приговор ч.1 ст. 111 УК РФ, вступил в законную силу 07.09.2010 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Томск 27 августа 2010 года

Судья Советского районного суда г.Томска Богданов М.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Томска Ботяковой Л.В.,

потерпевшей Ф.

подсудимого Алексеева Е.В.,

защитника Учуаткина И.Ю.,

при секретаре Иванцовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Алексеева Е.В., родившегося ............... г. в ..............., гражданина РФ, проживающего в ............... по ..............., ..............., имеющего среднее образование, не работающего, женатого, ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Алексеев Е.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

06.06.2010 г. в период с 12.00 час. до 13.52 час. Алексеев Е.В. в квартире ............... по ............... в ............... в состоянии алкогольного опьянения в ходе ссоры с Ф., произошедшей на почве личной неприязни, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес Ф. удар ножом в область грудной клетки и область левого предплечья, причинил потерпевшей резаную рану левого предплечья, относящуюся к категории легкого вреда здоровью, как требующую для своего лечения срок не более 21 дня, а также проникающее в левую плевральную полость колото-резаное ранение, с последующим развитием гемоторакса слева, относящееся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни.

Алексеев Е.В. согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора при особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Алексеева Е.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности подсудимого.

Алексеев Е.В. вину в совершении преступления признал и раскаивается в содеянном, ранее не судим, характеризуется положительно, осуществляет уход за престарелым человеком. Обстоятельством, смягчающим его наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Таким образом, учитывая совокупность указанных данных о личности подсудимого, обстоятельства содеянного, а также мнение потерпевшей, не настаивавшей на суровом наказании, суд приходит к выводу о назначении Алексееву Е.В. наказания с применением ст.73 УК РФ, поскольку находит возможным его исправление без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Алексеева Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года 6 месяцев.

Возложить на осужденного в течение испытательного срока обязанность в виде ежеквартальной явки на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношения Алексеева Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: нож, ткань, бинт, кофту, футболку, штаны – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному право в случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем сообщить в письменном виде.

Судья: М.А. Богданов

Приговор вступил в законную силу: 07.09.2010 г