приговор по ч. 4 ст. 159 УК РФ особый порядок с досудебным соглашением



...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 27 октября 2010 года

Судья Советского районного суда г. Томска Кандаурова С.В., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Томска Конопатова А.М., подсудимого Степкина С.А.,

защитника – адвоката Харченко И.В., ...,

представителя потерпевшего ЯАН,

при секретаре Скосаревой М.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Степкина С.А., родившегося /дата/ г. в /адрес/, гражданина РФ, владеющего русским языком, со ... образованием, ..., зарегистрированного по адресу: /адрес/, проживающего без регистрации по адресу: /адрес/, ранее судимого:

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ

у с т а н о в и л :

Степкин С.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное организованной группой, в особо крупном размере.

Степкин С.А., в период времени с /дата/ г. по /дата/ г., изначально имея умысел на хищение денежных средств ООО «...», в не установленное время, но не позднее /дата/ г. в г. Томске (точные время и место следствием не установлены), по предложению КМВ, вступил в организованную устойчивую преступную группу, специализирующуюся на совершении тяжких преступлений – хищений денежных средств путём обмана, а именно на оформлении фиктивных кредитных договоров на «подставных» заемщиков (лиц, непричастных к оформлению договоров, либо не имеющих намерений заключать договоры на условиях, предлагаемых кредитной организацией), с целью хищения денежных средств в свою пользу и в пользу участников организованной группы, состоящей из него, КМВ, ГЛА и ИАВ (советника по защите бизнеса ООО «...»). При этом, разработав способы хищения и сокрытия хищений денежных средств, КМВ, распределив роли между участниками-членами организованной группы, осуществлял руководство деятельностью этой группы в процессе совершения ее участниками, в течении длительного времени, хищений денежных средств ООО «...», путём незаконного получения кредитов на приобретение автомобилей, оформленных на «подставных» лиц заведомо неплатёжеспособных, злоупотребляющих спиртными напитками, проживающих в отдалённых районных Томской области и не имеющих намерений заключать договоры на условиях, предлагаемых кредитной организацией.

Согласно распределению ролей, действуя в составе организованной группы, её участники были должны:

Степкин С.А., имея умысел на хищение денежных средств ООО «...», будучи осведомлённым о преступном характере совершаемых действий, умышленно, из корыстных побуждений, по указанию КМВ: изыскивал и вводил в заблуждение «подставных» лиц, заведомо неплатёжеспособных, злоупотребляющих спиртными напитками, проживающих в отдалённых районах Томской области, не имеющих намерений заключать договоры на условиях, предлагаемых кредитной организацией и могущих за обещанное вознаграждение предоставить свои паспортные данные для оформления на их имя кредитов на приобретение автомобиля, при этом с целью обмана сообщал об отсутствии необходимости оплаты кредитных обязательств.

КМВ, будучи осведомлённым в преступном характере совершаемых действий, умышленно, из корыстных побуждений, организовывал организованную группу и непосредственно руководил деятельностью подчиненных ему участников указанной группы – ГЛА, ИАВ и Степкина С.А., направленной на завладение денежными средствами ООО «...», координировал действия указанных участников; изыскивал лиц заведомо неплатёжеспособных, злоупотребляющих спиртными напитками и проживающих в отдалённых районах Томской области; разработал способы сокрытия следов преступления; привлекал путём обмана и введения в заблуждение других лиц к совершению данного преступления; определял суммы похищенных денежных средств, перечисленных на расчётный счёт ИП КАВ, подлежащие хищению и распределению между участниками организованной группы.

ГЛА, работающая согласно трудового договора от /дата/г. у ИП КАВ менеджером по продажам, будучи осведомлённой в преступном характере совершаемых действий, умышленно, из корыстных побуждений, по указанию КМВ: вносила заведомо ложные сведения, в компьютерную программу «авто скоринга» - программу промежуточного контроля, с целью облегчения хищения денежных средств и гарантирования получения положительного решения по кредитной заявке; оформляла документы на получение кредита на «подставных» лиц, заранее изысканных другими участниками организованной группы, при этом также с целью облегчения хищения денежных средств вносила заведомо ложные анкетные сведения о личности заёмщика, в том числе о месте работы, размере заработка, трудовом стаже, о членах семьи; изготавливала фиктивные квитанции к приходным кассовым ордерам, подтверждающим якобы внесение заёмщиками первоначального взноса в кассу ИП КАВ, когда в действительности таковые взносы не делались; производила перечисление денежных средств посредством компьютерной системы «банк-клиент», ранее перечисленных ООО «...» в счёт кредитных обязательств, со счёта ИП КАВ № ... с депозитом до востребования на имена заёмщиков, на заранее открытые счета в ОАО «...» лицам предоставившим автомобили для комиссионной продажи через указанный офис ИП КАВ, в том числе на счета «подставных» лиц, на имя которых были оформлены фиктивные договоры комиссии, с целью обналичивания похищенных денежных средств, принадлежащих ООО «...».

ИАВ, работая советником по защите бизнеса ООО «...» и реализуя свои служебные обязанности по изучению кредитных заявок и даче заключения о возможности предоставления кредита, будучи заведомо осведомлённым в преступных замыслах указанной организованной группы и являясь её полноправным членом, умышленно, из корыстных побуждений, используя подложные сведения, указанные в анкетах-заявлениях на предоставление кредитов поступавших к нему (ИАВ) от ГЛА, по указанию КМВ: обеспечил принятие положительных решений по кредитным заявкам, которые по заранее достигнутой договорённости готовила ГЛА на «подставных» лиц; исключал возможность вмешательства и пресечения преступной деятельности организованной группы, со стороны других сотрудников ООО «...» в процессе совершения хищения денежных средств; умышленно не выполнил служебные обязанности по обеспечению поступления в ООО «...» оригиналов паспортов транспортных средств являющихся предметом залога по кредитным договорам.

Таким образом, распределив заранее роли между указанными участниками организованной группы, действуя с ними согласованно и заранее спланировав между соучастниками действия каждого по хищению денежных средств и сокрытию фактов хищений, КМВ, осуществляя руководство действиями участников организованной группы, действуя согласованно с ними и в соответствии с заранее разработанным планом, под видом осуществления законной предпринимательской деятельности в сфере комиссионной торговли подержанными автомобилями, ввёл в заблуждение КАВ, зарегистрированного в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя, использовав дружеское отношение к себе последнего, убедив в добросовестности своих намерений и желании осуществлять предпринимательскую деятельность от имени ИП КАВ, пообещав последнему вознаграждение в виде комиссионных выплат за каждую сделку в сумме 4500 рублей. Также сообщил КАВ, что сам будет осуществлять руководство деятельностью по комиссионной торговле автомобилями, а также организует аренду и работу офиса по /адрес/, найм и работу персонала, оформление партнёрских отношений с кредитными организациями с целью предоставления клиентам возможности приобретения автомобилей в кредит. В свою очередь КАВ, состоящий с КМВ, в дружеских отношениях, будучи неосведомлённым в преступных намерениях КМВ, ответил последнему принципиальным согласием, в последующем по просьбе и в интересах КМВ, предоставил печать, расчётный счёт, а также для реализации задуманного КМВ, подписал партнёрское соглашение с ООО «...» и документы, связанные с общими вопросами деятельности, при этом при взаимоотношении с представителями банка и иными лицами, без должных оснований КМВ представлялся как коммерческий директор ИП КАВ Для облегчения совершения преступления и придания видимости законности осуществляемой деятельности, КМВ, привлёк к совершению данного преступления ГЛА, с которой был знаком ранее и состоял в дружеских отношениях, сообщив ей механизм и способы хищения денежных средств ООО «...» и определив ГЛА роль исполнителя, при этом по его (КМВ) просьбе КАВ заключил с ней трудовой договор. По поручению КМВ, она прошла обучение в ООО «...» о порядке и правилах оформления кредитных договоров. Кроме того, КМВ, привлёк в ряды участников преступной группы его (Степкина С.А.), которому, заведомо сообщив механизм и способы хищения денежных средств ООО «...», определил роль исполнителя с обязанностью изыскивать и вводить в заблуждение «подставных» лиц, заведомо неплатёжеспособных, злоупотребляющих спиртными напитками, проживающих в отдалённых районах Томской области и не имеющих намерений заключать договоры на условиях, предлагаемых кредитной организацией, могущих за обещанное вознаграждение предоставить свои паспортные данные для оформления на их имя кредитов на приобретение автомобиля, при этом с целью обмана последних сообщать об отсутствии необходимости оплаты кредитных обязательств. После чего, определив состав, роли и обязанности участников преступной группы, КМВ, наряду со Степкинам С.А., приступил к реализации преступного умысла, а именно преступил к поиску «подставных» лиц, с целью оформления на них кредитных обязательств перед ООО «...» и последующего хищения денежных средств в последующем перечисленных банком на счёт ИП КАВ Так, реализуя совместный с участниками преступной группы умысел, после отыскания «подставных» лиц КМВ, сообщал ГЛА сведения о лицах, на имя которых следует оформлять кредитные обязательства, при этом также давал указания о том, какие сведения о работе и заработке следует вносить в анкету, изготавливаемую ею, от имени подставного лица для облегчения хищения денежных средств ООО «...». В целях реализации преступного умысла КМВ, привлёк в ряды участников преступной группы ИАВ работавшего в должности советника по защите бизнеса ООО «...», с которым состоял в дружеских отношениях, введя в состав участников организованной группы определил ИАВ роль исполнителя. В последующем реализуя преступный умысел сообщал ИАВ, сведения о «подставных» лицах на которых собирается оформить фиктивные кредиты. В свою очередь ИАВ, работая советником по защите бизнеса ООО «...» и реализуя свои служебные обязанности по изучению кредитных заявок и даче заключения о возможности предоставления кредита, будучи заведомо осведомлённым в преступных замыслах указанной организованной группы и являясь её полноправным членом, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по заранее достигнутой договорённости, используя подложные сведения, указанные в анкетах-заявлениях на предоставление кредитов поступавших к нему (ИАВ) от неё (ГЛА), по указанию КМВ: обеспечил принятие положительных решений по кредитным заявкам, которые по заранее достигнутой договорённости готовила ГЛА на «подставных» лиц; исключал возможность вмешательства и пресечения преступной деятельности организованной группы, со стороны других сотрудников ООО «...» в процессе совершения хищения денежных средств; умышленно не выполнил служебные обязанности по обеспечению поступления в ООО «...» оригиналов паспортов транспортных средств являющихся предметом залога по кредитным договорам. ГЛА будучи осведомлённой в преступном характере совершаемых действий, умышленно, из корыстных побуждений, по заранее достигнутой договорённости, по указанию КМВ: вносила заведомо ложные сведения, в компьютерную программу «авто скоринга» - программу промежуточного контроля, с целью облегчения хищения денежных средств и гарантирования получения положительного решения по кредитной заявке; оформляла документы на получение кредита на «подставных» лиц, заранее изысканных другими участниками организованной группы, при этом также с целью облегчения хищения денежных средств вносила заведомо ложные анкетные сведения о личности заёмщика, в том числе о месте работы, размере заработка, трудовом стаже, о членах семьи; изготавливала фиктивные квитанции к приходным кассовым ордерам, подтверждающим якобы внесение заёмщиками первоначального взноса в кассу ИП КАВ, когда в действительности таковые взносы не делались. После этого, получив положительное решение ООО «...», которое было обеспечено действиями ИАВ, относительно кандидатуры заёмщика («подставного» лица), и перечисления денежных средств ООО «...» на расчётный счёт ИП КАВ № ... в ОАО «...» с депозитом до востребования на имена заёмщиков, она производила перечисление денежных средств посредством программы банк-клиент на заранее открытые счета продавцов автомобилей, заключивших договор комиссии с ИП КАВ и не знавших о преступных замыслах указанной организованной группы. Затем автомобили являющиеся предметом залога и приобретённые за счёт денежных средств полученных по фиктивным кредитным договорам, реализовывались третьим лицам неосведомлённым о преступных замыслах организованной группы либо возвращались продавцам, предоставившим ранее автомобили по договору комиссии ИП КАВ, за меньшую цену под предлогом недовольства техническим состоянием автомобилей. Полученные в результате этого денежные средства делились КМВ между соучастниками. При этом автомобили, за которые были перечислены денежные средства добросовестным продавцам, сбывались третьим лицам, в результате чего полученные денежные средства также делились между участниками преступной группы.

Таким образом, была создана организованная преступная группа в составе КМВ, ИАВ, ГЛА и Степкина С.А. с целью систематического совершения преступлений, а именно: хищения денежных средств путем обмана при оформлении фиктивных кредитных договоров на приобретение автотранспортных средств, которая характеризовалась стабильностью своего состава, высоким уровнем организованности, выразившемся в четком распределении ролей и функций каждого, согласованностью действий, постоянством форм и методов преступной деятельности, а также устойчивостью, выразившейся в объединении вышеуказанных лиц общим умыслом на совершение преступлений, сплоченностью ее участников, осуществляющих совместную преступную деятельность в течении 6 месяцев, действующих совместно и согласованно, т.е. устойчивая преступная группа, заранее объединившаяся для совершения нескольких тяжких преступлений против собственности, т.е. организованная группа с целью совершения мошенничеств. В таком составе организованная преступная группа совершила ряд хищений денежных средств принадлежащих ООО «Русфинанс Банк»: /дата/ г. на сумму 190 000 рублей, /дата/ г. на сумму 185 000 рублей, /дата/ г. на сумму 228 000 рублей, /дата/ г. на сумму 200 000 рублей, /дата/ г. на сумму 192 000 рублей, /дата/ г. на сумму 202 000 рублей, /дата/ г. на сумму 202 000 рублей, /дата/ г. на сумму 165 000 рублей, /дата/ г. на сумму 194 000 рублей, /дата/г. на сумму 195 000 рублей, /дата/ г. на сумму 195 000 рублей, /дата/ г. на сумму 198 000 рублей, /дата/ г. на сумму 192 000 рублей, /дата/ г. на сумму 195 000 рублей, /дата/ г. на сумму 199 000 рублей, /дата/ г. на сумму 202 000 рублей, /дата/ г. на сумму 195 000 рублей, /дата/ г. на сумму 195 000 рублей, /дата/ г. на сумму 210 000 рублей, /дата/ г. на сумму 205 000 рублей, /дата/ г. на сумму 212 000 рублей при следующих обстоятельствах:

Так он, Степкин С.А., /дата/ г. находясь в офисе ИП КАВ, расположенном по адресу: /адрес/, имея умысел на хищение денежных средств ООО «...», действуя в составе, совместно и согласованно с руководителем организованной группы КМВ, который определил ему (Степкину С.А.) роль исполнителя с обязанностью изыскивать и вербовать «подставных» лиц, заведомо неплатёжеспособных, злоупотребляющих спиртными напитками и проживающих в отдалённых районах Томской области, могущих за обещанное вознаграждение предоставить свои паспортные данные для оформления на их имя кредитов на приобретение автомобиля, при этом с целью обмана сообщать об отсутствии необходимости оплаты кредитных обязательств. Степкин С.А., реализуя совместный с другими членами преступной группы умысел, с целью использования персональных данных для оформления кредита, обратился к МСП, с предложением оформить кредит на приобретение автомобиля ..., при этом уверил последнего в отсутствии необходимости оплаты по кредиту и что кредит будет оплачивать самостоятельно КМВ, а за использование персональных данных о личности выплатит МСП денежное вознаграждение в сумме 30000 рублей. После этого, получив согласие последнего, с целью совместного хищения денежных средств, членами организованной группы, принадлежащих ООО «...», он (Степкин С.А.) привез МСП в офис ИП КАВ по вышеуказанному адресу, где руководитель организованной группы КМВ дал указания ГЛА, также действующей в составе организованной группы, оформить фиктивный кредитный договор. После чего ГЛА, находясь по указанному адресу, реализуя преступный умысел, оформила фиктивный кредитный договор № ... от /дата/ г. и договор залога имущества № ... от /дата/ г. на имя МСП. В то время как ИАВ, выполняя отведённую роль, действуя по заранее оговоренному преступному плану обеспечил принятие положительного решения по кредитной заявке, которую по заранее достигнутой договорённости подготовила ГЛА на имя МСП, не смотря на заведомо ложные сведения, содержащиеся в предоставленной анкете-заявлении дал согласие на заключение кредитного договора с последним. После того как ООО «...» были перечислены денежные средства, согласно кредитного договора, в сумме 195 000 рублей, на расчётный счёт ИП КАВ ... депозитом до востребования на имя МСП, открытом в ОАО «...», ГЛА, находясь в офисе по указанному адресу, при помощи компьютерной программы «банк – клиент», /дата/ г. произвела перечисление денежных средств с указанного счёта на счёт НИВ, предоставившего автомобиль по договору комиссии от 02 (месяц не указан) 2008 г., ИП КАВ При этом он (Степкин С.А.), по поручению КМВ, сопроводил МСП в ГИБДД Бакчарского района, где по его указанию последний произвёл постановку на учёт и снятие с учёта указанного автомобиля. После чего по его же указанию МСП, выдал генеральную доверенность на Степкина С.А., с целью последующей продажи автомобиля. Затем указанный автомобиль, являющийся имуществом обременённым, согласно условиям предоставления кредита, залоговыми обязательствами в соответствии с заранее разработанным участниками преступной группы планом, с целью придания видимости законности совершённых действий и сокрытия следов преступления, был реализован третьему лицу, не осведомлённому о том, что автомобиль обременён залоговыми обязательствами. Полученные в результате совершения указанного преступления денежные средства в сумме 195 000 рублей, принадлежащие ООО «...», он (Степкин С.А.), совместно с КМВ, ГЛА и ИАВ похитил, распорядившись ими по своему усмотрению.

Он же, Степкин С.А., /дата/ г. находясь в офисе ИП КАВ, расположенном по адресу: /адрес/, имея умысел на хищение денежных средств ООО «...», действуя в составе, совместно и согласованно с руководителем организованной группы КМВ, который определил ему (Степкину С.А.) роль исполнителя с обязанностью изыскивать и вербовать «подставных» лиц, заведомо неплатёжеспособных, злоупотребляющих спиртными напитками и проживающих в отдалённых районах Томской области, могущих за обещанное вознаграждение предоставить свои паспортные данные для оформления на их имя кредитов на приобретение автомобиля, при этом с целью обмана сообщать об отсутствии необходимости оплаты кредитных обязательств. Степкин С.А., реализуя совместный с другими членами преступной группы умысел, с целью использования персональных данных для оформления кредита, обратился к БАЮ, с предложением оформить кредит на приобретение автомобиля ..., при этом уверил последнего в отсутствии необходимости оплаты по кредиту и что кредит будет оплачивать самостоятельно КМВ, а за использование персональных данных о личности выплатит БАЮ денежное вознаграждение в сумме 20000 рублей. После этого, получив согласие последнего, с целью совместного хищения денежных средств, членами организованной группы, принадлежащих ООО «Русфинанс Банк», он (Степкин С.А.) привез БАЮ в офис ИП КАВ по вышеуказанному адресу, где руководитель организованной группы КМВ дал указания ГЛА, также действующей в составе организованной группы, оформить фиктивный кредитный договор. После чего ГЛА, находясь по указанному адресу, реализуя преступный умысел, оформила фиктивный кредитный договор №... от /дата/г. и договор залога имущества №... от /дата/ г. на имя БАЮ В то время как ИАВ, выполняя отведённую роль, действуя по заранее оговоренному преступному плану обеспечил принятие положительного решения по кредитной заявке, которую по заранее достигнутой договорённости подготовила ГЛА на имя БАЮ, не смотря на заведомо ложные сведения, содержащиеся в предоставленной анкете-заявлении дал согласие на заключение кредитного договора с последним. После того как ООО «...» были перечислены денежные средства, согласно кредитного договора, в сумме 202 000 рублей, на расчётный счёт ИП КАВ ... депозитом до востребования на имя БАЮ, открытом в ОАО «...», ГЛА, находясь в офисе по указанному адресу, при помощи компьютерной программы «банк – клиент», /дата/ г. произвела перечисление денежных средств с указанного счёта на счёт УС, предоставившего автомобиль по договору комиссии от /дата/ г., ИП КАВ При этом он (Степкин С.А.), по поручению КМВ, сопроводил БАЮ в ГИБДД Бакчарского района, где по его указанию последний произвёл постановку на учёт и снятие с учёта указанного автомобиля. После чего по его же указанию БАЮ, выдал генеральную доверенность на Степкина С.А., с целью последующей продажи автомобиля. Затем указанный автомобиль, являющийся имуществом обременённым, согласно условиям предоставления кредита, залоговыми обязательствами в соответствии с заранее разработанным участниками преступной группы планом, с целью придания видимости законности совершённых действий и сокрытия следов преступления, был реализован третьему лицу, не осведомлённому о том, что автомобиль обременён залоговыми обязательствами. Полученные в результате совершения указанного преступления денежные средства в сумме 202 000 рублей, принадлежащие ООО «...», он (Степкин С.А.), совместно с КМВ, ГЛА и ИАВ похитил, распорядившись ими по своему усмотрению.

Он же, Степкин С.А., /дата/ г. находясь в офисе ИП КАВ, расположенном по адресу: /адрес/, имея умысел на хищение денежных средств ООО «...», действуя в составе, совместно и согласованно с руководителем организованной группы КМВ, который определил ему (Степкину С.А.) роль исполнителя с обязанностью изыскивать и вербовать «подставных» лиц, заведомо неплатёжеспособных, злоупотребляющих спиртными напитками и проживающих в отдалённых районах Томской области, могущих за обещанное вознаграждение предоставить свои паспортные данные для оформления на их имя кредитов на приобретение автомобиля, при этом с целью обмана сообщать об отсутствии необходимости оплаты кредитных обязательств. Степкин С.А., реализуя совместный с другими членами преступной группы умысел, с целью использования персональных данных для оформления кредита, обратился к ХНВ, с предложением оформить кредит на приобретение автомобиля ..., при этом уверил последнего в отсутствии необходимости оплаты по кредиту и что кредит будет оплачивать самостоятельно КМВ, а за использование персональных данных о личности выплатит ХНВ денежное вознаграждение в сумме 30000 рублей. После этого, получив согласие последнего, с целью совместного хищения денежных средств, членами организованной группы, принадлежащих ООО «...», он (Степкин С.А.), привез ХНВ в офис ИП КАВ по вышеуказанному адресу, где руководитель организованной группы КМВ дал указания ГЛА, также действующей в составе организованной группы, оформить фиктивный кредитный договор. После чего ГЛА, находясь по указанному адресу, реализуя преступный умысел, оформила фиктивный кредитный договор №... от /дата/ г. и договор залога имущества №... от /дата/ г. на имя ХНВ В то время как ИАВ, выполняя отведённую роль, действуя по заранее оговоренному преступному плану обеспечил принятие положительного решения по кредитной заявке, которую по заранее достигнутой договорённости подготовила ГЛА на имя ХНВ, не смотря на заведомо ложные сведения содержащиеся в предоставленной анкете-заявлении дал согласие на заключение кредитного договора с последним. После того как ООО «...» были перечислены денежные средства, согласно кредитного договора, в сумме 195 000 рублей, на расчётный счёт ИП КАВ № ... депозитом до востребования на имя ХНВ, открытом в ОАО «...», ГЛА, находясь в офисе по указанному адресу, при помощи компьютерной программы «банк – клиент», /дата/ г. произвела перечисление денежных средств с указанного счёта на счёт НИВ, предоставившего автомобиль по договору комиссии от /дата/ г., ИП КАВ При этом он (Степкин С.А.), по поручению КМВ, сопроводил ХНВ в ГИБДД Бакчарского района, где по его указанию последний произвёл постановку на учёт и снятие с учёта указанного автомобиля. Затем указанный автомобиль, являющийся имуществом обременённым, согласно условиям предоставления кредита, залоговыми обязательствами в соответствии с заранее разработанным участниками преступной группы планом, с целью придания видимости законности совершённых действий и сокрытия следов преступления, был реализован третьему лицу, не осведомлённому о том, что автомобиль обременён залоговыми обязательствами. Полученные в результате совершения указанного преступления денежные средства в сумме 195 000 рублей, принадлежащие ООО «...», он (Степкин С.А.), совместно с КМВ, ГЛА и ИАВ похитил, распорядившись ими по своему усмотрению.

Он же, Степкин С.А., в период времени с /дата/ г. по /дата/ г. находясь в офисе ИП КАВ, расположенном по адресу: /адрес/, имея умысел на хищение денежных средств ООО «/адрес/», действуя в составе, совместно и согласованно с руководителем организованной группы КМВ, который определил ему (Степкину С.А.) роль исполнителя с обязанностью изыскивать и вербовать «подставных» лиц, заведомо неплатёжеспособных, злоупотребляющих спиртными напитками и проживающих в отдалённых районах Томской области, могущих за обещанное вознаграждение предоставить свои паспортные данные для оформления на их имя кредитов на приобретение автомобиля, при этом с целью обмана сообщать об отсутствии необходимости оплаты кредитных обязательств. Степкин С.А., реализуя совместный с другими членами преступной группы умысел, с целью использования персональных данных для оформления кредита, обратился к УСА, с предложением оформить кредит на приобретение автомобиля ..., при этом уверил последнего в отсутствии необходимости оплаты по кредиту и что кредит будет оплачивать самостоятельно КМВ, а за использование персональных данных о личности выплатит УСА денежное вознаграждение в сумме 25000 рублей. После этого, получив согласие последнего, с целью совместного хищения денежных средств, членами организованной группы, принадлежащих ООО «...», он (Степкин С.А.), привез УСА в офис ИП КАВ по вышеуказанному адресу, где руководитель организованной группы КМВ дал указания ГЛА, также действующей в составе организованной группы, оформить фиктивный кредитный договор. После чего ГЛА, находясь по указанному адресу, реализуя преступный умысел, оформила фиктивный кредитный договор №... от /дата/ г. и договор залога имущества №... от /дата/ г. на имя УСА. В то время как ИАВ, выполняя отведённую роль, действуя по заранее оговоренному преступному плану обеспечил принятие положительного решения по кредитной заявке, которую по заранее достигнутой договорённости подготовила ГЛА на имя УСА, не смотря на заведомо ложные сведения содержащиеся в предоставленной анкете-заявлении дал согласие на заключение кредитного договора с последним. После того как ООО «...» были перечислены денежные средства, согласно кредитного договора, в сумме 210 000 рублей, на расчётный счёт ИП КАВ № ... депозитом до востребования на имя УСА, открытом в ОАО «...», ГЛА, находясь в офисе по указанному адресу, при помощи компьютерной программы «банк – клиент», /дата/ г. произвела перечисление денежных средств с указанного счёта на счёт КИС, предоставившего автомобиль по договору комиссии от /дата/ г., ИП КАВ При этом он (Степкин С.А.), по поручению КМВ, сопроводил УСА в ГИБДД Бакчарского района, где по его указанию последний произвёл постановку на учёт и снятие с учёта указанного автомобиля. После чего по его же указанию УСА, выдал генеральную доверенность на Степкина С.А., с целью последующей продажи автомобиля. Затем указанный автомобиль, являющийся имуществом обременённым, согласно условиям предоставления кредита, залоговыми обязательствами в соответствии с заранее разработанным участниками преступной группы планом, с целью придания видимости законности совершённых действий и сокрытия следов преступления, был реализован третьему лицу, не осведомлённому о том, что автомобиль обременён залоговыми обязательствами. Полученные в результате совершения указанного преступления денежные средства в сумме 210 000 рублей, принадлежащие ООО «...», он (Степкин С.А.), совместно с КМВ, ГЛА и ИАВ похитил, распорядившись ими по своему усмотрению.

Он же, Степкин С.А., в период времени с /дата/ г. по /дата/ г. находясь в офисе ИП КАВ, расположенном по адресу: /адрес/ имея умысел на хищение денежных средств ООО «...», действуя в составе, совместно и согласованно с руководителем организованной группы КМВ, который определил ему (Степкину С.А.) роль исполнителя с обязанностью изыскивать и вербовать «подставных» лиц, заведомо неплатёжеспособных, злоупотребляющих спиртными напитками и проживающих в отдалённых районах Томской области, могущих за обещанное вознаграждение предоставить свои паспортные данные для оформления на их имя кредитов на приобретение автомобиля, при этом с целью обмана сообщать об отсутствии необходимости оплаты кредитных обязательств. Степкин С.А., реализуя совместный с другими членами преступной группы умысел, с целью использования персональных данных для оформления кредита, обратился к ДАИ, с предложением оформить кредит на приобретение автомобиля ..., при этом уверил последнего в отсутствии необходимости оплаты по кредиту и что кредит будет оплачивать самостоятельно КМВ, а за использование персональных данных о личности выплатит ДАИ денежное вознаграждение в сумме 25000 рублей. После этого, получив согласие последнего, с целью совместного хищения денежных средств, членами организованной группы, принадлежащих ООО «...», он (Степкин С.А.) привез ДАИ в офис ИП КАВ по вышеуказанному адресу, где руководитель организованной группы КМВ дал указания ГЛА, также действующей в составе организованной группы, оформить фиктивный кредитный договор. После чего ГЛА, находясь по указанному адресу, реализуя преступный умысел, оформила фиктивный кредитный договор №... от /дата/ г. и договор залога имущества №... от /дата/ г. на имя ДАИ. В то время как ИАВ, выполняя отведённую роль, действуя по заранее оговоренному преступному плану обеспечил принятие положительного решения по кредитной заявке, которую по заранее достигнутой договорённости подготовила ГЛА на имя ДАИ, не смотря на заведомо ложные сведения, содержащиеся в предоставленной анкете-заявлении, дал согласие на заключение кредитного договора с последним. После того как ООО «...» были перечислены денежные средства, согласно кредитного договора, в сумме 195 000 рублей, на расчётный счёт ИП КАВ № ... депозитом до востребования на имя ДАИ, открытом в ОАО «...», ГЛА, находясь в офисе по указанному адресу, при помощи компьютерной программы «банк-клиент», /дата/ г. произвела перечисление денежных средств с указанного счёта на счёт КИЮ, предоставившего автомобиль по договору комиссии от /дата/ г., ИП КАВ. При этом он (Степкин С.А.), по поручению КМВ сопроводил ДАИ в ГИБДД Бакчарского района, где по его указанию последний произвёл постановку на учёт и снятие с учёта указанного автомобиля. После чего по его же указанию ДАИ, выдал генеральную доверенность на Степкина С.А., с целью последующей продажи автомобиля. Затем указанный автомобиль, являющийся имуществом обременённым, согласно условиям предоставления кредита, залоговыми обязательствами в соответствии с заранее разработанным участниками преступной группы планом, с целью придания видимости законности совершённых действий и сокрытия следов преступления, был реализован третьему лицу, не осведомлённому о том, что автомобиль обременён залоговыми обязательствами. Полученные в результате совершения указанного преступления денежные средства в сумме 195 000 рублей, принадлежащие ООО «...», он (Степкин С.А.), совместно с КМВ, ГЛА и ИАВ похитил, распорядившись ими по своему усмотрению.

Он же, Степкин С.А., в период времени с /дата/ г. по /дата/ г. находясь в офисе ИП КАВ, расположенном по адресу: /адрес/, имея умысел на хищение денежных средств ООО «...», действуя в составе совместно и согласованно с руководителем организованной группы КМВ, который определил ему (Степкину С.А.) роль исполнителя с обязанностью изыскивать и вербовать «подставных» лиц, заведомо неплатёжеспособных, злоупотребляющих спиртными напитками и проживающих в отдалённых районах Томской области, могущих за обещанное вознаграждение предоставить свои паспортные данные для оформления на их имя кредитов на приобретение автомобиля, при этом с целью обмана сообщать об отсутствии необходимости оплаты кредитных обязательств. Степкин С.А., реализуя совместный с другими членами преступной группы умысел, с целью использования персональных данных для оформления кредита, обратился к ВАК, с предложением оформить кредит на приобретение автомобиля ..., при этом уверил последнего в отсутствии необходимости оплаты по кредиту и что кредит будет оплачивать самостоятельно КМВ, а за использование персональных данных о личности выплатит ВАК денежное вознаграждение в сумме 20000 рублей. После этого, получив согласие последнего, с целью совместного хищения денежных средств, членами организованной группы, принадлежащих ООО «...», он (Степкин С.А.) привез ВАК в офис ИП КАВ по вышеуказанному адресу, где руководитель организованной группы КМВ дал указания ГЛА, также действующей в составе организованной группы, оформить фиктивный кредитный договор. После чего ГЛА, находясь по указанному адресу, реализуя преступный умысел, оформила фиктивный кредитный договор №... от /дата/ г. и договор залога имущества №... от /дата/ г. на имя ВАК В то время как ИАВ, выполняя отведённую роль, действуя по заранее оговоренному преступному плану обеспечил принятие положительного решения по кредитной заявке, которую по заранее достигнутой договорённости подготовила ГЛА на имя ВАК, не смотря на заведомо ложные сведения содержащиеся в предоставленной анкете-заявлении дал согласие на заключение кредитного договора с последним. После того как ООО «...» были перечислены денежные средства, согласно кредитного договора, в сумме 205 000 рублей, на расчётный счёт ИП КАВ № ... депозитом до востребования на имя ВАК, открытом в ОАО «...», ГЛА, находясь в офисе по указанному адресу, при помощи компьютерной программы «банк – клиент», /дата/ г. произвела перечисление денежных средств с указанного счёта на счёт Дергачёва В.И., предоставившего автомобиль по договору комиссии от /дата/ г., ИП КАВ При этом он (Степкин С.А.), по поручению КМВ, сопроводил ВАК в ГИБДД Бакчарского района, где по его указанию последний произвёл постановку на учёт и снятие с учёта указанного автомобиля. После чего по его же указанию ВАК, выдал генеральную доверенность на Степкина С.А., с целью последующей продажи автомобиля. Затем указанный автомобиль, являющийся имуществом обременённым, согласно условиям предоставления кредита, залоговыми обязательствами в соответствии с заранее разработанным участниками преступной группы планом, с целью придания видимости законности совершённых действий и сокрытия следов преступления, был реализован третьему лицу, не осведомлённому о том, что автомобиль обременён залоговыми обязательствами. Полученные в результате совершения указанного преступления денежные средства в сумме 205 000 рублей, принадлежащие ООО «...», он (Степкин С.А.), совместно с КМВ, ГЛА и ИАВ похитил, распорядившись ими по своему усмотрению. Всего он, (Степкин С.А.), действуя в составе организованной группы и совместно с ее участниками КМВ, ГЛА и ИАВ, путём обмана, в период времени с /дата/ г. по /дата/ г. похитил денежные средства, принадлежащие ООО «...», в особо крупном размере на общую сумму 1 202 000 рублей.

С подсудимым Степкиным С.А. заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено подсудимым добровольно и при участии защитника.

В судебном заседании государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, розыске имущества, добытого в результате преступления и содействие подсудимого следствию, просил применить особый порядок принятия судебного решения при заключении соглашения о сотрудничестве.

Подсудимому разъяснены особенности и последствия особого порядка принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

Подсудимый Степкин С.А. вину в предъявленном обвинении по ч. 4 ст. 159 УК РФ признал полностью, согласен с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами совершения преступления и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства и вынесения судебного решения по уголовному делу с учетом заключенного досудебного соглашения о сотрудничестве.

В судебном заседании Степкин С.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке и вынесения судебного решения по уголовному делу с учетом заключенного досудебного соглашения о сотрудничестве.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

Суд не находит оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием им обвинения, и последствий такого заявления.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, поскольку Степкин С.А. вину признает в полном объеме, активно содействовал следствию в раскрытии и расследовании преступления.

Государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве согласен.

Потерпевший не возражает против особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Степкина С.А., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия в порядке особого производства при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Степкина С.А. по ч. 4 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное организованной группой, в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, степень общественной опасности, личность подсудимого, роль подсудимого в совершении преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ч. 4 ст. 159 УК РФ, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких.

Степкин С.А. трудоустроен, проживает в съёмной квартире совместно с женой, то есть имеет прочные социальные связи, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления (заключение досудебного соглашения о сотрудничестве).

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд не усматривает оснований для применения к Степкину С.А. положений ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного заседания не было установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Учитывая, что подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, исходя из воспитательной и превентивной цели наказания, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ. Наказание в виде ограничения свободы в отношении Степкина С.А. суд считает возможным не применять.

В силу требований закона, суд применяет при назначении наказания Степкину С.А. правила, предусмотренные ч. 2 ст. 62 УПК РФ.

Суд считает необходимым с целью исправления подсудимого, для осуществления над ним контроля, возложить на него обязанности: ежеквартально являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления данного органа.

Суд находит не целесообразным назначение наказания подсудимому Степкину С.А. со взиманием штрафа, с учетом материального положения подсудимого и его семьи, условий его проживания, наличия долговых обязательств. Взимание штрафа существенно ухудшит положение подсудимого и его семьи.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественных доказательств по делу нет, гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316-317.8 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Степкина С.А. признать виновным в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ назначить наказание виде 5 лет лишения свободы;

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Степкина С.А. обязанности: ежеквартально являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного.

Срок условного осуждения Степкину С.А. исчислять с /дата/ года.

Меру пресечения Степкину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор ... исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии и участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

...

...

Судья: С. В. Кандаурова

...

...

...

...