ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Томск 02 июля 2010 года
Судья Советского районного суда г.Томска Богданов М.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Томска Конопатова А.М.,
подсудимого Козлова Д.В.,
защитника Харченко И.В., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре Иванцовой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Козлова Д.В., родившегося Дата обезличена г. в ..., гражданина РФ, проживающего в ... по ..., ..., имеющего среднее специальное образование, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
1) 11.03.2005 г. Кировским районным судом г.Томска по ч.2 ст.159, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;
2) 29.06.2006 г. Кировским районным судом г.Томска по п.п. «а,г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ (по совокупности с приговором от 11.03.2005 г.) к 3 годам лишения свободы, освободившегося по отбытии срока наказания 12.09.2008г.;
3) 14.05.2009 г. Кировским районным судом г.Томска по ч.1 ст.228, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;
4) 05.03.2010 г. мировым судьей судебного участка № 2 Кировского судебного района г.Томска по ч.1 ст.158, ст.70 УК РФ (по совокупности с приговором от 14.05.2009 г.) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы (приговор не вступил в законную силу);
5) 26.04.2010 г. Ленинским районным судом г.Томска по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы (приговор не вступил в законную силу),
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Козлов Д.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
21.12.2009 г. в период времени с 14 час. 30 мин. до 15 час. 00 мин. в помещении офиса «...» по ... в г.Томске Козлов Д.В., действуя умышленно, с корыстной целью тайно похитил шлифовальную машинку «Бош», стоимостью 3000 рублей, принадлежащую М., причинил потерпевшему значительный ущерб.
Козлов Д.В. согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал.
Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.
Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора при особом порядке принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Козлова Д.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого.
Козлов Д.В. вину признал, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка на иждивении.
Вместе с тем, подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно как лицо, употребляющие наркотические средства, склонное к совершению преступлений. Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений.
Таким образом суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, поскольку не находит возможным его исправление, достижение цели предупреждения совершения им новых преступлений без изоляции от общества.
Учитывая, что приговор Ленинского районного суда г.Томска от 26.04.2010 г. и приговор мирового судьи судебного участка № 2 Кировского судебного района г.Томска от 05.03.2010 г. в законную силу не вступили, у суда отсутствуют законные основания для применения при назначении наказания правил ч.5 ст.69 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Козлова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 02.07.2010 г.
Меру пресечения в отношении Козлова Д.В. изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать в СИ-1 г.Томска, взять под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному право в случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем сообщить в письменном виде.
Судья: М.А. Богданов
Приговор вступил в законную силу: 13.07.2010