приговор по п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ., вступил в силу 01.06.2010 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Томск 20 мая 2010 года

Судья Советского районного суда г.Томска Богданов М.А. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Советского района г.Томска Разиной Е.В.,

подсудимого Х.,

защитника Черновой Т.В., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Иванцовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Х., ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Х. 20.03.2010 г. в период времени с 01.00 часов до 01.30 часов в салоне автомобиля ВАЗ-Номер обезличен, находящего возле остановки общественного транспорта по ... в г.Томске, умышленно, с целью хищения имущества потерпевшего Т. применил к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес удар кулаком по лицу, причинив физическую боль, кровоподтек на подбородке в центре, не повлекший вреда здоровью. Затем умышленно, с корыстной целью открыто похитил с передней панели автомобиля принадлежащий Т. сотовый телефон «Самсунг Х620», стоимостью 1000 рублей с сим-картой, не имеющей ценности, причинил потерпевшему Т. ущерб на сумму 1000 рублей.

Х. согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал.

Ходатайство заявлено Х. добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора при особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Х. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к тяжкого, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого.

Х. характеризуется положительно, ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаивается.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с п.п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Таким образом, суд приходит к выводу о назначении Х. наказания с применением ст.73 УК РФ, поскольку находит возможным его исправление без реального отбывания наказания.

При определении размера наказания суд учитывает, что подсудимый ранее привлекался к уголовной ответственности, уголовное дело в отношении него было прекращено по нереабилитирующему основанию. Указанное свидетельствует о необходимости установления в отношении подсудимого обязанностей в целях обеспечения контроля за его поведением в период испытательного срока.

Учитывая отсутствие у Х. работы, суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года 6 месяцев. Возложить на осужденного обязанность в виде ежемесячной явки на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Х. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному право в течение 10 суток со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем сообщить в письменном виде.

Судья: М.А. Богданов

Приговор вступил в законную силу: 01.06.2010 г.