приговор ч.4 ст. 159 УК РФ, вступил в законную силу 23.08.2010 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Томск 17 мая 2010 года

Судья Советского районного суда г. Томска Богданов М.А. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г.Томска Кошкиной Т.В.,

подсудимых Малыгиной Л.В., Маркман Е.В., Шевцовой Н.С., Снытко Т.С.,

защитников Плохих А.В., Кириллова Н.П., Позднякова В.А., Шеек В.В.,

представителя потерпевшего М.,

при секретаре Иванцовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Малыгиной Л.В., ............... года рождения, уроженки ..............., гражданки РФ, имеющей высшее образование, не замужней, работающей ............... проживающей в г.Томске по ..............., ..............., ранее не судимой,

Маркман Е.В., ............... года рождения, уроженки ..............., ..............., гражданки РФ, имеющей высшее образование, не замужней, работающей ............... проживающей в г.Томске по ..............., ..............., ранее не судимой,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 1 ст. 285 УК РФ,

Шевцовой Н.С., ............... года рождения, уроженки ..............., ..............., ..............., гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, разведенной, работающей ............... проживающей в г.Томске по ..............., ранее не судимой,

Снытко Т.С., ............... года рождения, уроженки ..............., ..............., ..............., гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, разведенной, работающей ............... не военнообязанной, проживающей в г.Томске по ............... ..............., ранее не судимой,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 285 УК РФ,

установил:

Малыгина Л.В., Маркман Е.В., Шевцова Н.С., Снытко Т.С. в составе организованной группы умышленно путем обмана и злоупотребления доверием в период времени с 25.10.2005 г. по 08.05.2007 г. из кассы ............... по ............... в г.Томске похитили денежные средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, Малыгина Л.В., Маркман Е.В., Шевцова Н.С., Снытко Т.С. умышлено с целью совершения ряда тождественных преступлений – хищения денежных средств в Поликлинике ТНЦ СО РАН путем обмана и злоупотребления доверием создали организованную преступную группу.

Малыгина Л.В. работая по трудовому договору главным бухгалтером в ..............., используя свое служебное положение, осуществляя руководство деятельностью бухгалтерии учреждения и ведение бухгалтерского учета, будучи обязанной составлять бухгалтерскую отчетность, проверять и подписывать платежные документы на выдачу и списание денежных средств, осуществлять контроль за правильностью их списания и оформления кассовых документов, в 2005 году вступила в предварительный сговор с находившимися в ее непосредственном подчинении бухгалтером-кассиром Шевцовой Н.С., работающей по трудовому договору бухгалтером-кассиром в ............... осуществляющей операции по приему, учету, выдаче, списанию из кассы и хранению денежных средств, начисление заработной платы работникам учреждения, будучи обязанной вести кассовую книгу и составлять кассовую отчетность, бухгалтером Снытко Т.С., работающей по трудовому договору бухгалтером в ............... исполняющей на основании приказов главного врача обязанности кассира, осуществляя при этом операции по приему, учету, выдаче, списанию из кассы и хранению денежных средств с составлением кассовых документов, а также заместителем главного врача поликлиники по экономическим вопросам Маркман Е.В., исполнявшей обязанности главного бухгалтера в ее, (Малыгиной Л.В.) отсутствие, исполняющая на основании приказов главного врача обязанности главного бухгалтера и осуществляя при этом руководство деятельностью бухгалтерии учреждения, будучи обязанной проверять и подписывать платежные документы на выдачу и списание денежных средств, осуществлять контроль за правильностью их списания и оформления кассовых документов, использовавшей свое служебное положение, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, в период времени с 25.01.2005 г. по 08.05.2007 г. путем завышения каждому из указанных лиц надбавок к заработной плате при ежемесячном начислении заработной платы. Организовали в составе указанных лиц устойчивую организованную группу с целью систематического хищения путем обмана и злоупотребления доверием в течение длительного времени денежных средств из кассы ............... и их обращения в пользу участников организованной группы. При этом, разработав способы хищения и сокрытия хищений денежных средств, спланировав действия и распределив роли каждого участника-члена организованной группы, обусловленные, в том числе, занимаемым служебным положением каждого ее участника. Малыгина Л.В. осуществляла руководство деятельностью этой группы в процессе совершения ее участниками хищений денежных средств, полученных для выплаты заработной платы и иных выплат работникам данного государственного учреждения.

Малыгина Л.В., используя служебное положение главного бухгалтера, руководившего работой бухгалтерии и осуществлявшего ведение бухгалтерского учета, организовывала и непосредственно руководила деятельностью подчиненных ей участников организованной группы – бухгалтеров-кассиров Шевцовой Н.С., Снытко Т.С., направленной на завладение денежными средствами, находящимися в кассе учреждения, определяла ежемесячно при начислении заработной платы денежные суммы, подлежащие хищению и распределению между всеми участниками организованной группы, определяла размеры денежных сумм, подлежащих получению в банке со счетов поликлиники по банковским чекам, умышленно завышая в чеках размеры денежных сумм, подлежащих получению, подписывала от имени главного бухгалтера банковские чеки, а также подписывала от имени главного бухгалтера кассовые и отчетные документы по списанию похищенных денежных средств, предоставляла для утверждения и подписания руководителю учреждения платежные ведомости и расходные кассовые ордера с завышенными денежными суммами. В отсутствие кассира Шевцовой Н.С. составляла подложные платежные ведомости на выдачу зарплаты и других выплат с умышленным завышением в них итоговых, подлежащих выдаче, денежных сумм.

Маркман Е.В., являвшаяся заместителем главного врача ............... по экономическим вопросам, исполняя в отсутствие Малыгиной Л.В. обязанности главного бухгалтера, используя свое служебное положение, подписывала от имени главного бухгалтера банковские чеки, в которых денежные суммы, подлежащие получению, были завышены, предоставляла для утверждения и подписания руководителю учреждения платежные ведомости и расходные кассовые ордера с завышенными денежными суммами, а также подписывала от имени главного бухгалтера в отсутствие Малыгиной Л.В. платежные ведомости, вкладные листы кассовой книги, расходные кассовые ордера с завышенными итоговыми денежными суммами для списания из кассы похищенных денежных средств.

Шевцова Н.С. производила в бухгалтерской компьютерной программе «MEN 26» необоснованные дополнительные начисления /надбавки/ к заработной плате участникам организованной группы, составляла по указанию Малыгиной Л.В. с целью сокрытия хищений подложные платежные ведомости с завышением в них, подлежащих выдаче итоговых денежных сумм, получала по банковским чекам, в которых денежные суммы, подлежащие получению, были завышены, денежные средства в банке со счетов поликлиники, подписывала от имени кассира подложные платежные ведомости после выдачи ею зарплаты работникам поликлиники, вносила в данные платежные ведомости не соответствующие действительности записи о выданных по платежным ведомостям итоговых денежных суммах, составляла и подписывала расходные кассовые ордера по списанию из кассы по данным подложным платежным ведомостям денежных средств, предоставляла для утверждения и подписания руководителю учреждения платежные ведомости и расходные кассовые ордера с завышенными денежными суммами, непосредственно завладевала путем обмана и злоупотребления доверием находящимися в кассе учреждения денежными средствами, выдавала их в соответствии с заранее определенными и завышенными размерами надбавок к зарплате участникам организованной группы. В обеспечение сокрытия совершенных хищений удаляла в последующем с жесткого диска своего компьютера текстовые файлы с подложными платежными ведомостями, сформированными в программе «MEN 26».

Снытко Т.С., являвшаяся бухгалтером материальной группы ..............., исполнявшая в отсутствие Шевцовой Н.С. обязанности кассира ..............., получала по банковским чекам, в которых денежные суммы, подлежащие получению, были завышены, денежные средства в банке со счетов поликлиники, выдавала заработную плату по указанию Малыгиной Л.В. по подложным платежным ведомостям, в которых итоговые денежные суммы были завышены и не соответствовали фактически начисленным денежным суммам, предоставляла для утверждения и подписания руководителю учреждения платежные ведомости и расходные кассовые ордера с завышенными денежными суммами, подписывала данные подложные платежные ведомости после выдачи ею зарплаты работникам учреждения, вносила в платежные ведомости не соответствующие действительности записи о выданных по платежным ведомостям итоговых денежных суммах, составляла и подписывала расходные кассовые ордера по списанию из кассы по данным подложным платежным ведомостям денежных средств, непосредственно завладевала путем обмана и злоупотребления доверием находящимися в кассе учреждения денежными средствами, выдавала их участникам организованной группы в соответствии с заранее определенными и искусственно завышенными размерами надбавок к зарплате.

Таким образом, заранее распределив роли между указанными участниками организованной группы, обеспечив при этом взаимозаменяемость участников группы при отсутствии одного из членов группы, действуя согласованно и заранее спланировав между соучастниками действия каждого по хищению денежных средств и сокрытию фактов хищений, Малыгина Л.В., используя свое служебное положение главного бухгалтера, осуществляя руководство действиями членов организованной группы, действуя согласованно с ними и в соответствии с заранее разработанным планом, ежемесячно при начислении заработной платы бухгалтером-кассиром Шевцовой Н.С. в бухгалтерской компьютерной программе «MEN 26» определяла в действительности, не подлежащие начислению размеры дополнительных начислений /надбавок/ к заработной плате каждому участнику организованной группы, и давала указания Шевцовой Н.С. вносить изменения при формировании платежных ведомостей в данной программе с учетом искусственно завышенных начислений к зарплате участникам организованной группы и с завышением итоговых денежных сумм, подлежащих выдаче работникам поликлиники в качестве заработной платы по платежным ведомостям. С целью поступления в кассу учреждения дополнительных денежных средств, подлежащих хищению, ежемесячно определяла размеры денежных сумм, подлежащих получению в банке со счетов поликлиники по банковским чекам, умышленно завышая в чеках размеры денежных сумм. Осуществляя преступный умысел, злоупотребляя оказанным доверием, действуя путем обмана, Малыгина Л.В., совместно с участниками организованной группы с целью совершения хищений и сокрытия хищений денежных средств предоставляла для подписания и утверждения руководителям ..............., имеющим право первой подписи финансовых и кассовых документов банковские чеки, платежные ведомости, расходные кассовые ордера, в которых итоговые денежные суммы были завышены. В отсутствие Шевцовой Н.С. сама производила начисление заработной платы и составляла платежные ведомости, в которых также завышала итоговые, подлежащие выдаче работникам поликлиники денежные суммы. При этом Шевцова Н.С., Снытко Т.С., действуя совместно и согласованно с ней с составе организованной группы, осуществляли выдачу заработной платы и других выплат работникам учреждения по данным подложным платежным ведомостям в соответствии с фактически начисленными денежными суммами, умышленно внося в платежные ведомости после выдачи по ним заработной платы не соответствующие действительности записи об итоговых выданных денежных суммах. Разницу между указанными в платежных ведомостях итоговыми и фактически выданными работникам учреждения денежными суммами, соответствующую размеру необоснованно начисленных надбавок к зарплате участникам организованной группы, Малыгина Л.В., совместно с Шевцовой Н.С., Снытко Т.С., Маркман Е.В. обращала в свою пользу и в пользу указанных участников организованной группы. Для обеспечения систематичности хищений денежных средств по предварительной договоренности между участниками организованной группы в отсутствие Малыгиной Л.В. обязанности главного бухгалтера исполняла Маркман Е.В., а в отсутствие Шевцовой Н.С. обязанности кассира исполняла Снытко Т.С., которые, заменяя указанных участников организованной группы, действуя с ними согласованно, используя свое служебное положение, также подписывали подложные платежные ведомости и кассовые документы с целью совместного хищения и сокрытия хищений денежных средств из кассы учреждения. Похищенные денежные средства при этом ежемесячно распределялись между всеми участниками организованной группы. С целью сокрытия хищений денежных средств Малыгина Л.В., после выдачи заработной платы подписывала от имени главного бухгалтера расходные кассовые ордера, отчеты кассира после их подписания кассирами Шевцовой Н.С., Снытко Т.С. на списание из кассы похищенных денежных средств как выдачу зарплаты работникам учреждения по платежным ведомостям, тем самым также создавала и обеспечивала условия для совершения и сокрытия преступлений. Всего организованной группой в составе Малыгиной Л.В., Шевцовой Н.С., Снытко Т.С. и Маркман Е.В., в период времени с 25.01.2005г. по 08.05.2007 г. путем обмана и злоупотребления доверием были похищены денежные средства в сумме 3 314 854 рубля 549копеек в особо крупном размере.

Так, в период с 25.01.2005г. по 08.02.2005 г. Шевцова Н.С. при начислении заработной платы работникам ............... в бухгалтерской программе «MEN 26» и составлении платежной ведомости ............... на выдачу заработной платы по ОМС за январь 2005 г. и платежной ведомости ............... на выдачу зарплаты за январь 2005 г. с целью совместного хищения денежных средств из кассы учреждения и их обращения в пользу участников организованной группы по указанию Малыгиной Л.В. произвела завышение итоговых денежных сумм, подлежащих выдаче по данным платежным ведомостям, в указанном Малыгиной Л.В. размере в платежной ведомости ............... итоговую денежную сумму как подлежащую выдаче в сумме 101 779 рублей 52 копейки, в то время как в действительности по данной ведомости Шевцовой Н.С. было начислено работникам поликлиники и подлежало выдаче 98 620 рублей 74 копейки, в платежной ведомости ............... указала итоговую денежную сумму как подлежащую выдаче в сумме 335 298 рублей 33 копейки, в то время как в действительности по данной ведомости Шевцовой Н.С. было начислено работникам поликлиники и подлежало выдаче 308 742 рубля 27 копеек. При этом Малыгина подписала данные платежные ведомости после их составления как главный бухгалтер. После чего Малыгина Л.В. предоставила совместно с Шевцовой Н.С. для утверждения руководителю учреждения, имеющему право первой подписи кассовых документов, указанные платежные ведомости с завышенными итоговыми денежными суммами. Находившиеся в кассе учреждения денежные средства, списанные на выдачу зарплаты: по платежной ведомости ............... - в сумме 3 158 рублей 78 копеек, по платежной ведомости ............... -в сумме 26 556 рублей 06 копеек, а всего на сумму 29714 рублей 84 копейкм, составляющие разницу между указанными в ведомостях завышенными итоговыми денежными суммами и фактически выданными работникам ..............., Малыгина Л.В., совместно с Шевцовой Н.С., Снытко Т.С., Маркман Е.В. путем обмана и злоупотребления доверием похитили, распорядившись ими по своему усмотрению. С целью сокрытия хищения денежных средств Шевцова Н.С. после выдачи заработной платы внесла в указанные платежные ведомости ложные записи о выдаче по платежной ведомости ............... - 101 779 рублей 52 копейки, по платежной ведомости ............... - 335 298 рублей 33 копейки, после чего списала указанные денежные суммы из кассы как расход на выдачу зарплаты по расходному кассовому ордеру ............... от ................ и по расходному кассовому ордеру ............... от ................ а также указала данные денежные суммы как расход в отчете кассира от ................ Малыгина Л.В., реализуя совместно с Шевцовой Н.С., Снытко Т.С., Маркман Е.В. свой преступный умысел, с целью сокрытия хищения денежных средств подписала указанные расходные кассовые ордера и отчет кассира от ................ от имени главного бухгалтера, предоставив расходные кассовые ордера для подписания руководителю учреждения.

В период с 25.02.2005 г. по 10.03.2005 г. при начислении заработной платы работникам ............... в бухгалтерской программе «MEN 26» и составлении платежной ведомости ............... на выдачу заработной платы по ОМС за февраль 2005 г. с целью совместного хищения денежных средств из кассы учреждения и их обращения в пользу участников организованной группы Шевцова Н.С. по указанию Малыгиной Л.В. произвела завышение итоговых денежных сумм, подлежащих выдаче по данной платежной ведомости, в указанном Малыгиной Л.В. размере. Указала в платежной ведомости ............... итоговую денежную сумму как подлежащую выдаче в размере 160 312 рублей 13 копеек, в то время как в действительности по данной ведомости Шевцовой Н.С. было начислено работникам ............... и подлежало выдаче 152 320 рублей 73 копейки. При этом Малыгина Л.В. подписала данную платежную ведомость после их составления как главный бухгалтер. После чего Малыгина Л.В. предоставила совместно с Шевцовой Н.С. для утверждения руководителю учреждения, имеющему право первой подписи кассовых документов, указанную платежную ведомость с завышенной итоговой денежной суммой. После чего Шевцова Н.С., произвела в период с 05.03.2005г. по 10.03.2005г. по указанной платежной ведомости выдачу заработной платы работникам учреждения, исходя из фактически начисленных по данной ведомости денежных сумм. Находившиеся в кассе учреждения денежные средства, списанные на выдачу зарплаты по платежной ведомости ............... в сумме 7 991 рубль 40 копеек, принадлежащие ............... составляющие разницу между указанной в ведомости завышенной итоговой денежной суммой и фактически выданной работникам поликлиники, Малыгина Л.В., совместно с Шевцовой Н.С., Снытко Т.С., Маркман Е.В. путем обмана и злоупотребления доверием похитили, распорядившись ими по своему усмотрению. С целью сокрытия хищения денежных средств Шевцова Н.С., действуя по указанию Малыгиной Л.В, после выдачи заработной платы внесла в указанную платежную ведомость ложную запись о выдаче по ней завышенной итоговой денежной суммы, после чего списала указанную завышенную денежную сумму из кассы как расход на выдачу зарплаты по расходному кассовому ордеру ............... от ................, а также указала данную сумму как расход в отчете кассира от ................ В то время как Малыгина Л.В., реализуя совместно с Шевцовой Н.С., Снытко Т.С., Маркман Е.В. свой преступный умысел, с целью сокрытия хищения денежных средств подписала указанные расходный кассовый ордер и отчет кассира от ................ от имени главного бухгалтера, предоставив расходный кассовый ордер для подписания руководителю учреждения.

В период с 25.04.2005 г. по 10.05.2005 г. при начислении заработной платы работникам ............... в бухгалтерской программе «MEN 26» и составлении платежной ведомости ............... на выдачу заработной платы по ОМС за апрель 2005 г. с целью совместного хищения денежных средств из кассы учреждения и их обращения в пользу участников организованной группы Шевцовой Н.С. произведено завышение итоговой денежной суммы, подлежащей выдаче по данной платежной ведомости в сумме 170 240 рублей 92 копейки, в то время как в действительности по данной ведомости работникам ............... подлежало выдаче 156 192 рубля 57 копеек. При этом Малыгина Л.В. подписала данную платежную ведомость после ее составления как главный бухгалтер. После чего предоставила совместно с Шевцовой Н.С. для утверждения руководителю учреждения. Находившиеся в кассе учреждения денежные средства в сумме 14 048 рублей 35 копеек, составляющие разницу между указанной в ведомости завышенной итоговой денежной суммой и фактически выданной работникам ..............., Малыгина Л.В., совместно с Шевцовой Н.С., Снытко Т.С., Маркман Е.В. путем обмана и злоупотребления доверием похитили, распорядившись ими по своему усмотрению. С целью сокрытия хищения денежных средств Шевцова Н.С. после выдачи заработной платы 10.05.2005 г. внесла в указанную платежную ведомость ложную запись о выдаче по платежной ведомости завышенной итоговой денежной суммы, после чего списала указанную завышенную денежную сумму из кассы как расход на выдачу зарплаты по расходному кассовому ордеру ............... от ............... г., а также указала данную денежную сумму как расход в отчете кассира от ............... г. В то время как Малыгина Л.В., с целью сокрытия хищения денежных средств подписала указанные расходный кассовый ордер и отчет кассира от ............... г. от имени главного бухгалтера, предоставив расходный кассовый ордер для подписания руководителю учреждения.

В период с 25.05.2005 г. по 07.06.2005 г. при начислении заработной платы работникам ............... в бухгалтерской программе «MEN 26» и составлении платежной ведомости ............... на выдачу заработной платы по ОМС за май 2005 г. с целью совместного хищения денежных средств из кассы учреждения и их обращения в пользу участников организованной группы Шевцова Н.С. произвела завышение итоговой денежной суммы, подлежащей выдаче по данной платежной ведомости, в указанном Малыгиной Л.В. размере в сумме 123 718 рублей 31 копейка, в то время как в действительности по данной ведомости работникам поликлиники подлежало выдаче 118 117 рублей 74 копейки. При этом Малыгина Л.В. подписала данную платежную ведомость после ее составления как главный бухгалтер, совместно с Шевцовой Н.С. предоставила для утверждения руководителю учреждения. После выдачи заработной платы работникам учреждения находившиеся в кассе учреждения денежные средства в сумме 5 600 рублей 57 копеек, составляющие разницу между указанной в ведомости завышенной итоговыми денежной суммой и фактически выданной работникам ..............., Малыгина Л.В., совместно с Шевцовой Н.С., Снытко Т.С., Маркман Е.В. путем обмана и злоупотребления доверием похитили, распорядившись ими по своему усмотрению. С целью сокрытия хищения денежных средств Шевцова Н.С. после выдачи заработной платы внесла в указанную платежную ведомость ложную запись о выдаче по платежной ведомости указанной завышенной итоговой денежной суммы, после чего списала указанную завышенную денежную сумму из кассы как расход на выдачу зарплаты по расходному кассовому ордеру ............... от ............... г., а также указала данную денежную сумму как расход в отчете кассира от ............... г. В то время как Малыгина Л.В., реализуя совместно с Шевцовой Н.С., Снытко Т.С., Маркман Е.В. свой преступный умысел, с целью сокрытия хищения денежных средств подписала указанные расходный кассовый ордер и отчет кассира от ............... г. от имени главного бухгалтера, предоставив расходный кассовый ордер для подписания руководителю учреждения.

В период с 25.06.2005 г. по 07.07.2005 г. при начислении заработной платы работникам ............... в бухгалтерской программе «MEN 26» и составлении платежной ведомости ............... на выдачу заработной платы по ОМС за июнь 2005 г. с целью совместного хищения денежных средств из кассы учреждения и их обращения в пользу участников организованной группы Шевцова Н.С. по указанию Малыгиной Л.В. произвела завышение итоговой денежной суммы, подлежащей выдаче по данной платежной ведомости, в сумме 104 597 рублей 38 копеек, в то время как в действительности по данной ведомости Шевцовой Н.С. было начислено работникам ............... и подлежало выдаче 89 327 рублей 59 копеек. При этом Малыгина подписала данную платежную ведомость после ее составления как главный бухгалтер, предоставила совместно с Шевцовой Н.С. для утверждения руководителю учреждения. Затем Шевцова Н.С. после выдачи заработной платы работникам учреждения находившиеся в кассе учреждения денежные средства в сумме 15 269 рублей 79 копеек, составляющие разницу между указанной в ведомости завышенной итоговыми денежной суммой и фактически выданной работникам ..............., списала указанную завышенную денежную сумму из кассы как расход на выдачу зарплаты по расходному кассовому ордеру ............... от ...............г., а также указала данную денежную сумму как расход в отчете кассира от ............... г. Малыгина Л.В. совместно с Шевцовой Л.В., Снытко Т.С., Маркман Е.В. путем обмана и злоупотребления доверием похитили указанные денежные средства, распорядившись ими по своему усмотрению. В то время как Малыгина Л.В., реализуя совместно с Шевцовой Н.С., Снытко Т.С., Маркман Е.В. свой преступный умысел, с целью сокрытия хищения денежных средств подписала указанные расходный кассовый ордер и отчет кассира от ............... г. от имени главного бухгалтера, предоставив данный расходный кассовый ордер для подписания руководителю учреждения.

В период с 25.07.2005 г. по 09.08.2005 г. Малыгина Л.В. произвела начисление заработной платы работникам ............... в бухгалтерской программе «MEN 26» и составила платежную ведомость ............... на выдачу заработной платы по ОМС за июль 2005г., в которой умышленно завысила итоговую денежную сумму, а именно, указала как подлежащую выдаче денежную сумму в размере 87 518 рублей 30 копеек, в то время как в действительности по данной платежной ведомости было начислено и подлежало выдаче 67 317 рублей 05 копеек. При этом Малыгина Л.В. подписала платежную ведомость после ее составления как главный бухгалтер. Предоставила совместно со Снытко Т.С. для утверждения руководителю учреждения, имеющему право первой подписи кассовых документов, указанную платежную ведомость с завышенной итоговой денежной суммой. После чего Снытко Т.С., исполнявшая обязанности кассира с 18.07.2005г., произвела в период с 05.08.2005 г. по 09.08.2005г., по платежной ведомости ............... выдачу денежных средств работникам ............... в соответствии с фактически начисленными денежными суммами. Кроме этого, по платежной ведомости ............... на выдачу заработной платы по предпринимательской деятельности Снытко Т.С. не произвела выдачу денежных средств в сумме 197 рублей 33 копеек работнику ............... К., списав при этом денежные средства из кассы по расходному кассовому ордеру ............... от ............... г. как выдача зарплаты по платежной ведомости всем работникам ............... с учетом указанной суммы. Находившиеся в кассе учреждения денежные средства, списанные таким образом на выдачу зарплаты по платежной ведомости ............... в сумме 17 681 рубль 28 копеек, по платежной ведомости ............... в сумме 197 рублей 33 копейки, а всего на сумму 17 878 рублей 61 копейку, составляющие разницу между указанными в расходных кассовых ордерах и данных платежных ведомостях завышенными итоговыми денежными суммами и фактически выданной работникам ..............., Малыгина Л.В., совместно со Снытко Т.С., Шевцовой Н.С., Маркман Е.В. путем обмана и злоупотребления доверием похитили, распорядившись ими по своему усмотрению. С целью сокрытия хищения денежных средств Снытко Т.С., после выдачи заработной платы 09.08.2005 г. внесла в платежные ведомости ложные записи о выдаче по ним завышенных итоговых денежных сумм, после чего списала их из кассы как расход на выдачу зарплаты по расходным кассовым ордерам ............... и ............... от ...............г., а также указала необоснованно списанные денежные суммы как расход в отчете кассира от ............... г. В то время как Маркман Е.В., исполнявшая обязанности главного бухгалтера с 11.07.2005 г. за Малыгину Л.В., реализуя совместно с Малыгиной Л.В., Снытко Т.С., Шевцовой Н.С. свой преступный умысел, с целью сокрытия хищения денежных средств подписала указанные расходные кассовые ордера и отчет кассира от ...............г. от имени главного бухгалтера, предоставив расходные кассовые ордера для подписания руководителю учреждения.

В период с 25.08.2005 г. по 07.09.2005 г. при начислении заработной платы работникам ............... в бухгалтерской программе «MEN 26» и составлении платежной ведомости ............... на выдачу заработной платы за август 2005 г., платежной ведомости ............... на выдачу заработной платы по ОМС за август 2005 г. Шевцова Н.С. с целью совместного хищения денежных средств из кассы учреждения и их обращения в пользу участников организованной группы по указанию Малыгиной Л.В. произвела завышение итоговых денежных сумм, подлежащих выдаче по данным платежным ведомостям, в платежной ведомости ............... указала итоговую сумму как подлежащую выдаче в размере 323 333 рубля 48 копеек, в то время как в действительности по данной ведомости работникам ............... подлежало выдаче 309 807 рублей 97 копеек, в платежной ведомости ............... – в размере 141 265 рублей 27 копеек, в то время как в действительности по данной ведомости подлежало выдаче 129 491 рубль 79 копеек. Малыгина Л.В. подписала данные платежные ведомости, предоставила совместно с Шевцовой Н.С. для утверждения руководителю учреждения. Шевцова Н.С. целью сокрытия хищения денежных средств после выдачи заработной платы внесла в указанные платежные ведомости ложные записи о выдаче по платежным ведомостям завышенных итоговых денежных сумм, после чего списала указанные завышенные денежные суммы из кассы как расход на выдачу зарплаты по платежной ведомости ............... - по расходному кассовому ордеру ............... от ...............г., по платежной ведомости ............... - по расходному кассовому ордеру ............... 236 от ...............г., а также указала данные денежные суммы как расход в отчете кассира от ...............г. Находившиеся в кассе учреждения денежные средства, списанные таким образом на выдачу зарплаты: по платежной ведомости ............... - в сумме 13 525 рублей 51 копейку, по платежной ведомости ............... - в сумме 11 773 рублей 48 копеек, а всего на сумму 25 298 рублей 99 копеек, составляющие разницу между указанными в ведомостях завышенными итоговыми денежными суммами и фактически выданными работникам ..............., Малыгина Л.В., совместно с Шевцовой Н.С., Снытко Т.С., Маркман Е.В. путем обмана и злоупотребления доверием похитили, распорядившись ими по своему усмотрению. В то время как Малыгина Л.В., реализуя совместно с Шевцовой Н.С., Снытко Т.С., Маркман Е.В. свой преступный умысел, с целью сокрытия хищения денежных средств подписала данные расходные кассовые ордера и отчет кассира от ............... г. от имени главного бухгалтера, предоставив расходные кассовые ордера для подписания руководителю учреждения.

В период с 25.09.2005 г. по 07.10.2005 г. при начислении заработной платы работникам ............... в бухгалтерской программе «MEN 26» и составлении платежной ведомости ............... на выдачу заработной платы за сентябрь 2005 г., платежной ведомости ............... на выдачу заработной платы по ОМС за сентябрь 2005 г. с целью совместного хищения денежных средств из кассы учреждения и их обращения в пользу участников организованной группы Шевцова Н.С по указанию Малыгиной Л.В. произвела завышение итоговых денежных сумм, подлежащих выдаче по данным платежным ведомостям. В платежной ведомости ............... указала итоговую денежную сумму как подлежащую выдаче в размере 423 603 рубля 73 копейки, в то время как в действительности по данной ведомости работникам ............... подлежало выдаче 379 669 рублей 63 копейки, в платежной ведомости ............... итоговую денежную сумму как подлежащую выдаче в сумме 258 047 рублей 43 копейки, в то время как в действительности по данной ведомости Шевцовой Н.С. было начислено работникам ............... и подлежало выдаче 223 900 рублей 88 копеек. Малыгина Л.В. подписала данные платежные ведомости после их составления как главный бухгалтер, предоставила совместно с Шевцовой Н.С. для утверждения руководителю учреждения. Шевцова Н.С. после выдачи заработной платы внесла в указанные платежные ведомости ложные записи о выдаче по платежным ведомостям завышенных итоговых денежных сумм, после чего списала указанные завышенные денежные суммы из кассы как расход на выдачу зарплаты по платежной ведомости ............... - по расходному кассовому ордеру ............... от ...............г., по платежной ведомости ............... по расходному кассовому ордеру ............... 267 от ...............г. а также указала данные денежные суммы как расход в отчете кассира от ............... г. Находившиеся в кассе учреждения денежные средства, списанные таким образом на выдачу зарплаты: по платежной ведомости ............... в сумме 43 934 рубля 10 копеек, по платежной ведомости ............... - в сумме 34 146 рублей 55 копеек, а всего на сумму 78 080 рублей 65 копеек, составляющие разницу между указанными в ведомостях завышенными итоговыми денежными суммами и фактически выданными работникам ..............., Малыгина Л.В., совместно с Шевцовой Н.С., Снытко Т.С., Маркман Е.В. путем обмана и злоупотребления доверием похитили, распорядившись ими по своему усмотрению. Малыгина Л.В., реализуя совместно с Шевцовой Н.С., Снытко Т.С., Маркман Е.В. свой преступный умысел, с целью сокрытия хищения денежных средств подписала указанные расходные кассовые ордера и отчет кассира от ...............г. от имени главного бухгалтера, предоставив данные расходные кассовые ордера для подписания руководителю учреждения.

В период с 25.10.2005 г. по 07.11.2005 г. при начислении заработной платы работникам ............... в бухгалтерской программе «MEN 26» и составлении платежной ведомости ............... на выдачу заработной платы по ОМС за октябрь 2005 г., платежной ведомости ............... на выдачу заработной платы за октябрь 2005 г., платежной ведомости ............... на выдачу заработной платы по платным услугам за октябрь 2005 г. с целью совместного хищения денежных средств из кассы учреждения и их обращения в пользу участников организованной группы Шевцова Н.С. по указанию Малыгиной Л.В. произвела завышение итоговых денежных сумм, подлежащих выдаче по данным платежным ведомостям, в указанном Малыгиной Л.В. размере. В платежной ведомости ............... указала итоговую денежную сумму как подлежащую выдаче в размере 297 213 рублей 92 копейки, в то время как в действительности по данной ведомости работникам ............... подлежало выдаче 220 958 рублей 85 копеек, в платежной ведомости ............... указала итоговую денежную сумму как подлежащую выдаче в размере 517 191 рублей 55 копеек, в то время как в действительности по данной ведомости работникам ............... подлежало выдаче 441 571 рубль 40 копеек, в платежной ведомости ............... указала итоговую денежную сумму как подлежащую выдаче в размере 66 369 рублей 86 копеек, в то время как в действительности по данной ведомости работникам ............... подлежало выдаче 57 670 рублей 86 копеек. Малыгина Л.В. подписала данные платежные ведомости после их составления как главный бухгалтер, предоставила совместно с Шевцовой Н.С. для утверждения руководителю учреждения. Шевцова Н.С. после выдачи заработной платы внесла в указанные платежные ведомости ложные записи о выдаче по платежным ведомостям завышенных итоговых денежных сумм, после чего списала указанные завышенные денежные суммы из кассы как расход на выдачу зарплаты по платежной ведомости ............... - по расходному кассовому ордеру ............... от ...............г., по платежной ведомости ............... по расходному кассовому ордеру ............... 305 от ...............г., по платежной ведомости ............... по расходному кассовому ордеру ............... 306 от ...............г., а также указала данные денежные суммы как расход в отчете кассира от ............... г. Находившиеся в кассе учреждения денежные средства, списанные таким образом на выдачу зарплаты: по платежной ведомости ............... – в сумме 76 255 рублей 07 копеек, по платежной ведомости ............... – в сумме 75 620 рублей 15 копеек, по платежной ведомости ............... – в сумме 8 699 рублей, а всего на сумму 160 574 рубля 22 копейки, составляющие разницу между указанными в ведомостях завышенными итоговыми денежными суммами и фактически выданными работникам ..............., Малыгина Л.В., совместно с Шевцовой Л.В., Снытко Т.С., Маркман Е.В. путем обмана и злоупотребления доверием похитили, распорядившись ими по своему усмотрению. Малыгина Л.В., реализуя совместно с Шевцовой Н.С., Снытко Т.С., Маркман Е.В. преступный умысел, с целью сокрытия хищения денежных средств подписала указанные расходные кассовые ордера и отчет кассира от ...............г. от имени главного бухгалтера, предоставив расходные кассовые ордера для подписания руководителю учреждения.

В период с 25.11.2005 г. по 08.12.2005 г. при начислении заработной платы работникам ............... в бухгалтерской программе «MEN 26» и составлении платежной ведомости ............... на выдачу заработной платы по ОМС за ноябрь 2005 г., платежной ведомости ............... на выдачу заработной платы за ноябрь 2005 г. с целью совместного хищения из кассы учреждения денежных средств и их обращения в пользу участников организованной группы Шевцова Н.С. по указанию Малыгиной Л.В. произвела завышение итоговых денежных сумм, подлежащих выдаче по данным платежным ведомостям. В платежной ведомости ............... указала итоговую денежную сумму как подлежащую выдаче в размере 295 964 рубля 66 копеек, в то время как в действительности по данной ведомости работникам ............... подлежало выдаче 225 810 рублей 17 копеек, в платежной ведомости ............... указала итоговую денежную сумму как подлежащую выдаче в размере 457 850 рублей 34 копейки, в то время как в действительности по данной ведомости работникам ............... подлежало выдаче 368 714 рублей 49 копеек. Малыгина Л.В. подписала данные платежные ведомости после их составления как главный бухгалтер, предоставила совместно с Шевцовой Н.С. для утверждения руководителю учреждения. Шевцова Н.С. после выдачи заработной платы внесла в указанные платежные ведомости ложные записи о выдаче по платежным ведомостям завышенных итоговых денежных сумм, после чего списала указанные завышенные денежные суммы из кассы как расход на выдачу зарплаты по платежной ведомости ............... - по расходному кассовому ордеру ............... от ...............г., по платежной ведомости ............... – по расходному кассовому ордеру ............... 341 от ............... г., а также указала данные денежные суммы как расход в отчете кассира от ............... г. Находившиеся в кассе учреждения денежные средства, списанные таким образом на выдачу зарплаты: по платежной ведомости ............... – в сумме 70 154 рублей 49 копеек, по платежной ведомости ............... – в сумме 89 135 рублей 85 копеек, а всего на сумму 159 290 рублей 34 копейки, составляющие разницу между указанными в ведомостях завышенными итоговыми денежными суммами и фактически выданными работникам ..............., Малыгина Л.В., совместно с Шевцовой Н.С., Снытко Т.С., Маркман Е.В. путем обмана и злоупотребления доверием похитили, распорядившись ими по своему усмотрению. Малыгина Л.В., реализуя совместно с Шевцовой Н.С., Снытко Т.С., Маркман Е.В. свой преступный умысел, с целью сокрытия хищения денежных средств подписала указанные расходные кассовые ордера и отчет кассира от ............... г. от имени главного бухгалтера, предоставив расходные кассовые ордера для подписания руководителю учреждения.

В период с 20.12.2005 г. по 28.12.2005 г. при начислении заработной платы работникам ............... в бухгалтерской программе «MEN 26» и составлении платежной ведомости ............... на выдачу заработной платы по ОМС за декабрь 2005 г. с целью совместного хищения денежных средств из кассы учреждения и их обращения в пользу участников организованной группы Шевцова Н.С. по указанию Малыгиной Л.В. произвела завышение итоговой денежной суммы, подлежащей выдаче по данной платежной ведомости. Указала итоговую денежную сумму как подлежащую выдаче в размере 267 816 рублей 78 копеек, в то время как в действительности по данной ведомости работникам ............... подлежало выдаче 138 709 рублей 35 копеек. Малыгина Л.В. подписала данную платежную ведомость после их составления как главный бухгалтер, предоставила совместно с Шевцовой Н.С. для утверждения руководителю учреждения. Шевцова Н.С. после выдачи заработной платы внесла в указанную платежную ведомость ложную запись о выдаче по платежной ведомости завышенной итоговой денежной суммы, после чего списала указанную завышенную денежную сумму из кассы как расход на выдачу зарплаты по платежной ведомости ............... - по расходному кассовому ордеру ............... от ...............г., а также указала данную денежную сумму как расход в отчете кассира от ............... ............... в кассе учреждения денежные средства, списанные таким образом на выдачу зарплаты по данной платежной ведомости в сумме 129 107 рублей 43 копейки, составляющие разницу между указанной в платежной ведомости завышенной итоговой денежной суммой и фактически выданной работникам ............... Малыгина Л.В., совместно с Шевцовой Н.С., Снытко Т.С., Маркман Е.В. путем обмана и злоупотребления доверием похитили, распорядившись ими по своему усмотрению. Малыгина Л.В., реализуя совместно с Шевцовой Н.С., Снытко Т.С., Маркман Е.В. свой преступный умысел, с целью сокрытия хищения денежных средств подписала указанный расходный кассовый ордер и отчет кассира от ............... г. от имени главного бухгалтера, предоставив расходный кассовый ордер для подписания руководителю учреждения.

В период с 25.01.2006 г. по 09.02.2006 г., при начислении заработной платы работникам ............... в бухгалтерской программе «MEN 26» и составлении платежной ведомости ............... на выдачу заработной платы за январь 2006 г., платежной ведомости ............... на выдачу заработной платы по ОМС за январь 2006г. с целью совместного хищения из кассы учреждения денежных средств и их обращения в пользу участников организованной группы Шевцова Н.С.по указанию Малыгиной Л.В. произвела завышение итоговых денежных сумм, подлежащих выдаче по данным платежным ведомостям. Малыгина Л.В. подписала данные платежные ведомости после их составления как главный бухгалтер, предоставила совместно с Шевцовой Н.С. для утверждения руководителю учреждения. Указала в платежной ведомости ............... как подлежащую выдаче денежную сумму - 611 508 рублей 75 копеек, а в расходном кассовом ордере ............... от ............... г. на списание денежных средств из кассы по данной платежной ведомости указала денежную сумму 502 520 рублей 97 копеек, в платежной ведомости ............... указала итоговую как подлежащую выдаче денежную сумму - 190 469 рублей 80 копеек, в то время как по данной ведомости работникам ............... подлежали выдаче денежные средства в сумме 96 425 рублей 12 копеек. Шевцова Н.С. после выдачи заработной платы внесла в указанные платежные ведомости ложные записи о выдаче по платежным ведомостям завышенных итоговых денежных сумм, после чего списала из кассы как расход на выдачу зарплаты по платежной ведомости ............... - по расходному кассовому ордеру ............... от ............... г.- 502 520 рублей 97 копеек, по платежной ведомости ............... по расходному кассовому ордеру ............... 37 от ............... г. - 190 469 рублей 80 копеек, а также указала данные денежные суммы как расход в отчете кассира от ............... г. Находившиеся в кассе учреждения денежные средства, списанные таким образом на выдачу зарплаты: по платежной ведомости ............... в сумме 148 617 рублей 93 копейки, по платежной ведомости ............... - в сумме 94 044 рубля 68 копеек, а всего на сумму 242 662 рубля 61 копейку, составляющие разницу между указанными в расходных кассовых ордерах завышенными итоговыми денежными суммами и фактически выданными по ведомостям работникам ..............., Малыгина Л.В., совместно с Шевцовой Н.С., Снытко Т.С., Маркман Е.В. путем обмана и злоупотребления доверием похитили, распорядившись ими по своему усмотрению. Малыгина Л.В., реализуя совместно с Шевцовой Н.С., Снытко Т.С., Маркман Е.В. свой преступный умысел, с целью сокрытия хищения денежных средств подписала указанные расходные кассовые ордера и отчет кассира от ............... г. от имени главного бухгалтера, предоставив расходные кассовые ордера для подписания руководителю учреждения.

В период с 25.02.2006 г. по 09.03.2006 г. при начислении заработной платы работникам ............... в бухгалтерской программе «MEN 26» и составлении платежных ведомостей: ............... на выдачу заработной платы за февраль 2006 г. с целью совместного хищения из кассы учреждения денежных средств и их обращения в пользу участников организованной группы Шевцова Н.С. произвела по указанию Малыгиной Л.В. завышение итоговых денежных сумм, подлежащих выдаче по данной платежной ведомости. Шевцова Н.С. составила платежную ведомость, умышленно завысив итоговые денежные суммы на выдачу заработной платы. Малыгина Л.В. подписала платежную ведомость после составления как главный бухгалтер. После чего Малыгина Л.В. предоставила совместно с Шевцовой Н.С. для утверждения руководителю учреждения. В период с 06.03.2006 г. по 09.03.2006 г. Шевцова Н.С. произвела выдачу по ним денежных средств в соответствии с фактически начисленными денежными суммами: по платежной ведомости ............... - в сумме 385 500 рублей 61 копейки, указав при этом в ведомости как выданную денежную сумму – 471 784 рубля 64 копейки. По платежной ведомости ............... в сумме 82 154 рубля 71 копейку, указав при этом в ведомости как выданную денежную сумму - 82 171 рубль 33 копейки, в то время как в действительности Шевцова Н.С. не произвела выдачу по данной ведомости денежных средств в сумме 16 рублей 62 копеек работнику ............... Н. После выдачи заработной платы внесла в указанные платежные ведомости ложные записи о выдаче по платежным ведомостям завышенных итоговых денежных сумм, после чего списала указанные завышенные денежные суммы из кассы как расход на выдачу зарплаты по платежной ведомости ............... - по расходному кассовому ордеру ............... от ...............г., по платежной ведомости ............... по расходному кассовому ордеру ............... от ............... г., а также указала данные денежные суммы как расход в отчете кассира от ............... г. Находившиеся в кассе учреждения денежные средства, списанные таким образом на выдачу зарплаты: по платежной ведомости ............... в сумме 86 284 рубля 03 копейки, по платежной ведомости ............... в сумме 16 рублей 62 копейки, а всего на сумму 86 300 рублей 65 копеек, составляющие разницу между указанными в ведомостях и расходных кассовых ордерах завышенными итоговыми денежными суммами и фактически выданными работникам ..............., Малыгина Л.В., совместно с Шевцовой Н.С., Снытко Т.С., Маркман Е.В. путем обмана и злоупотребления доверием похитили, распорядившись ими по своему усмотрению. Малыгина Л.В., реализуя совместно с Шевцовой Н.С., Снытко Е.В., Маркман Е.В., свой преступный умысел, с целью сокрытия хищения денежных средств подписала указанные расходные кассовые ордера и отчет кассира от ...............г. от имени главного бухгалтера, предоставив расходные кассовые ордера для подписания руководителю учреждения.

В период с 25.03.2006 г. по 07.04.2006 г. при начислении заработной платы работникам ............... в бухгалтерской программе «MEN 26» и составлении платежных ведомостей ............... на выдачу надбавки к зарплате по ОМС за март 2006 г., ............... на выдачу заработной платы за март 2006 г. с целью совместного хищения денежных средств из кассы учреждения и их обращения в пользу участников организованной группы Шевцова Н.С. по указанию Малыгиной Л.В. произвела завышение итоговых денежных сумм, подлежащих выдаче по данным платежным ведомостям, в указанном Малыгиной Л.В. размере, при этом Шевцова Н.С. составила данные платежные ведомости, умышленно завысив в них итоговые денежные суммы на выдачу зарплаты. Малыгина Л.В. подписала данные платежные ведомости после их составления как главный бухгалтер, предоставила совместно с Шевцовой Н.С. для утверждения руководителю учреждения, имеющему право первой подписи кассовых документов, указанные платежные ведомости с завышенными итоговыми денежными суммами. После чего Шевцова Н.С. произвела в период с 05.04.2006г. по 07.04.2006г. выдачу по ним денежных средств в соответствии с фактически начисленными денежными суммами: по платежной ведомости ............... - в сумме 100 767 рублей 05 копеек, указав при этом в ведомости как выданную денежную сумму 188 369 рублей 18 копеек, по платежной ведомости ............... - в сумме 419 786 рублей 68 копеек, указав при этом в ведомости как выданную денежную сумму 516 981 рубль 20 копеек, а в расходном кассовом ордере ............... от ...............г. на списание по данной ведомости денежных средств указала сумму– 494 984 рубля 96 копеек. Находившиеся в кассе учреждения денежные средства, списанные таким образом на выдачу зарплаты: по платежной ведомости ............... в сумме 87 602 рубля 13 копейки, по платежной ведомости ............... - в сумме 75 198 рубля 28 копеек, а всего на сумму 162 800 рублей 41 копейку, составляющие разницу между указанными в расходных кассовых ордерах завышенными итоговыми денежными суммами и фактически выданными работникам поликлиники, Малыгина Л.В., совместно с Шевцовой Н.С., Снытко Т.С., Маркман Е.В. путем обмана и злоупотребления доверием похитили, распорядившись ими по своему усмотрению. Шевцова Н.С. после выдачи заработной платы внесла в указанные платежные ведомости ложные записи о выдаче по платежным ведомостям завышенных итоговых денежных сумм, после чего списала завышенные денежные суммы из кассы как расход на выдачу зарплаты по платежной ведомости ............... - по расходному кассовому ордеру ............... от ...............г. в сумме 188 369 рублей 18 копеек, по платежной ведомости ............... по расходному кассовому ордеру ............... 113 от ...............г. в сумме 494 984 рубля 96 копеек, а также указала данные денежные суммы как расход в отчете кассира от ............... г. Малыгина Л.В., реализуя совместно с Шевцовой Н.С., Снытко Т.С., Маркман Е.В. свой преступный умысел, с целью сокрытия хищения денежных средств подписала указанные расходные кассовые ордера и отчет кассира от ...............г. от имени главного бухгалтера, предоставив расходные кассовые ордера для подписания руководителю учреждения.

В период с 25.04.2006 г. по 06.05.2006 г. при начислении заработной платы работникам ............... в бухгалтерской программе «MEN 26» и составлении платежных ведомостей ............... на выдачу заработной платы за апрель 2006 г., ............... на выдачу заработной платы по ОМС за апрель 2006 г. с целью совместного хищения денежных средств из кассы учреждения и их обращения в пользу участников организованной группы Шевцов Н.С. по указанию Малыгиной Л.В. произвела завышение итоговых денежных сумм, подлежащих выдаче по данным платежным ведомостям, в указанном Малыгиной Л.В. размере, при этом Шевцова Н.С. составила данные платежные ведомости, умышленно завысив в них итоговые денежные суммы на выдачу зарплаты. Малыгина Л.В. подписала данные платежные ведомости после их составления как главный бухгалтер, предоставила совместно с Шевцовой Н.С. для утверждения руководителю учреждения, имеющему право первой подписи кассовых документов, указанные платежные ведомости с завышенными итоговыми денежными суммами. Шевцова Н.С. произвела в период с 04.05.2006г. по 06.05.2006 г. выдачу по ним денежных средств в соответствии с фактически начисленными денежными суммами: по платежной ведомости ............... - в сумме 444 261 рубль 61 копейку, указав при этом в ведомости как выданную денежную сумму 517 602 рубля 71 копейка. По платежной ведомости ............... - в сумме 103 482 рубля 99 копеек, указав при этом в ведомости как выданную денежную сумму – 189 498 рублей 65 копеек. Находившиеся в кассе учреждения денежные средства, списанные таким образом на выдачу зарплаты: по платежной ведомости ............... в сумме 73 341 рубль 10 копеек, по платежной ведомости ............... - в сумме 86 015 рублей 66 копеек, а всего на сумму 159 356 рублей 76 копеек, составляющие разницу между указанными в ведомостях и расходных кассовых ордерах завышенными итоговыми денежными суммами и фактически выданными работникам ..............., Малыгина Л.В., совместно с Шевцовой Н.С., Снытко Т.С., Маркман Е.В. путем обмана и злоупотребления доверием похитили, распорядившись ими по своему усмотрению. Шевцова Н.С. после выдачи заработной платы внесла в указанные платежные ведомости ложные записи о выдаче по платежным ведомостям завышенных итоговых денежных сумм, после чего списала указанные завышенные денежные суммы из кассы как расход на выдачу зарплаты по платежной ведомости ............... - по расходному кассовому ордеру ............... от ............... г. по платежной ведомости ............... - по расходному кассовому ордеру ............... от ............... г., а также указала данные денежные суммы как расход в отчете кассира от ............... г. Малыгина Л.В., реализуя совместно с Шевцовой Н.С., Снытко Т.С., Маркман Е.В. свой преступный умысел, с целью сокрытия хищения денежных средств подписала указанные расходные кассовые ордера и отчет кассира от ...............г. от имени главного бухгалтера, предоставив расходные кассовые ордера для подписания руководителю учреждения.

В период с 25.05.2006 г. по 08.06.2006 г. при начислении заработной платы работникам ............... в бухгалтерской программе «MEN 26» и составлении платежных ведомостей ............... на выдачу заработной платы за май 2006 г., ............... на выдачу заработной платы по ОМС за май 2006 г., ............... на выдачу надбавки к заработной плате по ОМС за май 2006 г. с целью совместного хищения денежных средств из кассы учреждения и их обращения в пользу участников организованной группы Шевцова Н.С. по указанию Малыгиной Л.В. произвела завышение итоговых денежных сумм, подлежащих выдаче по данным платежным ведомостям, в указанном Малыгиной Л.В. размере. Шевцова Н.С. составила данные платежные ведомости, умышленно завысив в них итоговые денежные суммы на выдачу зарплаты. Малыгина Л.В. подписала данные платежные ведомости после их составления как главный бухгалтер, предоставила совместно с Шевцовой Н.С. для утверждения руководителю учреждения указанные платежные ведомости с завышенными итоговыми денежными суммами. Шевцова Н.С. произвела выдачу по ним денежных средств в соответствии с фактически начисленными денежными суммами: по платежной ведомости ............... - в сумме 596 055 рублей 02 копейки, указав при этом в ведомости как выданную денежную сумму - 735 065 рублей 40 копеек, по платежной ведомости ............... - в сумме 183 308 рублей 13 копеек, указав при этом в ведомости как выданную денежную сумму – 214 376 рублей 58 копеек, по платежной ведомости ............... - в сумме 59 743 рубля 81 копейку, указав при этом в ведомости как выданную денежную сумму – 165 884 рубля 74 копейки. Находившиеся в кассе учреждения денежные средства, списанные таким образом на выдачу зарплаты: по платежной ведомости ............... в сумме 139 010 рублей 38 копеек, по платежной ведомости ............... – в сумме 32 068 рублей 45 копеек, по платежной ведомости ............... в сумме 106 140 рублей 93 копеек, а всего на сумму рублей 245 151 рубль 31 копейку, составляющие разницу между указанными в ведомостях и расходных кассовых ордерах завышенными итоговыми денежными суммами и фактически выданными работникам ..............., Малыгина Л.В. совместно с Шевцовой Н.С., Снытко Т.С., Маркман Е.В. путем обмана и злоупотребления доверием похитили, распорядившись ими по своему усмотрению. Шевцова Н.С. после выдачи заработной платы внесла в указанные платежные ведомости ложные записи о выдаче по платежным ведомостям завышенных итоговых денежных сумм, после чего списала указанные завышенные денежные суммы из кассы как расход на выдачу зарплаты по платежной ведомости ............... - по расходному кассовому ордеру ............... от ............... г., по платежной ведомости ............... – по расходному кассовому ордеру ............... от ...............г., а также указала данные денежные суммы как расход в отчете кассира от ............... г. Малыгина Л.В., реализуя совместно с Шевцовой Н.С., Снытко Т.С., Маркман Е.В. свой преступный умысел, с целью сокрытия хищения денежных средств подписала указанные расходные кассовые ордера и отчет кассира от ............... г. от имени главного бухгалтера, предоставив расходные кассовые ордера для подписания руководителю учреждения.

В период с 25.06.2006 г. по 10.07.2006 г. при начислении заработной платы работникам ............... в бухгалтерской программе «MEN 26» и составлении платежной ведомости ............... на выдачу надбавки к заработной плате по ОМС за июнь 2006 г. с целью совместного хищения денежных средств из кассы учреждения и их обращения в пользу участников организованной группы Шевцова Н.С. по указанию Малыгиной Л.В. произвела завышение итоговой денежной суммы, подлежащей выдаче по данной платежной ведомости, в указанном Малыгиной Л.В. размере. Шевцова Н.С., составив данную платежную ведомость, умышленно указала в ней сумму как подлежащую выдаче - 169 247 рублей 64 копейки, в то время как в действительности по данной платежной ведомости было начислено и подлежало выдаче 27 289 рублей 75 копеек. Малыгина Л.В. подписала данную платежную ведомость после ее составления как главный бухгалтер, предоставила совместно с Шевцовой Н.С. для утверждения руководителю учреждения указанную платежную ведомость с завышенной итоговой денежной суммой. Снытко Т.С., исполняя обязанности кассира, после выдачи заработной платы 10.07.2006г. внесла в указанную платежную ведомость ложную запись, указав в ней завышенную денежную сумму как выданную по ведомости - 169 247 рублей 64 копейки - после чего списала указанную денежную сумму из кассы как расход на выдачу зарплаты по расходному кассовому ордеру ............... от ............... г., а также указала данную денежную сумму как расход в отчете кассира от ............... г. Малыгина Л.В., реализуя совместно со Снытко Т.С., Шевцовой Н.С., Маркман Е.В. свой преступный умысел, с целью сокрытия хищения денежных средств подписала указанные расходный кассовый ордер и отчет кассира от ................ от имени главного бухгалтера, предоставив расходный кассовый ордер для подписания руководителю учреждения. Находящиеся в кассе учреждения денежные средства в сумме 141 957 рублей 89 копеек, составляющие разницу между указанной в платежной ведомости и расходном кассовом ордере завышенной итоговой денежной суммой и фактически выданной работникам поликлиники, Малыгина Л.В., совместно с Шевцовой Н.С., Снытко Т.С., Маркман Е.В. путем обмана и злоупотребления доверием похитили, распорядившись ими по своему усмотрению.

В период с 10.07.2006 г. по 20.07.2006 г. Малыгина Л.В. произвела начисление заработной платы работникам ............... в бухгалтерской программе «MEN 26» и составила платежную ведомость ............... на выдачу заработной платы за июнь 2006 г., в которой умышленно завысила итоговую денежную сумму, как подлежащую выдаче работникам ............... по данной платежной ведомости, указав в ней итоговую сумму – 861 178 рублей 61 копейка, в то время как в действительности по данной платежной ведомости было начислено и подлежало выдаче 643 764 рубля 50 копеек. При этом Малыгина Л.В., подписала данную платежную ведомость после ее составления как главный бухгалтер, предоставила совместно со Снытко Т.С. для утверждения руководителю учреждения указанную платежную ведомость с завышенной итоговой денежной суммой. После чего бухгалтер Снытко Т.С., исполнявшая обязанности кассира за Шевцову Н.С. с 10.07.2006 г., произвела в период с 18.07.2006 г. по 20.07.2006 г., по данной платежной ведомости выдачу денежных средств работникам ............... в соответствии с фактически начисленными денежными суммами. Снытко Т.С., действуя согласованно с участниками организованной группы, после выдачи заработной платы 20.07.2006 г. внесла в указанную платежную ведомость ложную запись, указав в ней завышенную денежную сумму как выданную по ведомости - 861 178 рублей 61 копейка, после чего списала указанную денежную сумму из кассы как расход на выдачу зарплаты по расходному кассовому ордеру ............... от ...............г., а также указала данную денежную сумму как расход в отчете кассира от ............... г. Малыгина Л.В., реализуя совместно со Снытко Т.С., Шевцовой Н.С., Маркман Е.В. свой преступный умысел, с целью сокрытия хищения денежных средств подписала указанные расходный кассовый ордер и отчет кассира от ...............г. от имени главного бухгалтера, предоставив расходный кассовый ордер для подписания руководителю учреждения. Находящиеся в кассе учреждения денежные средства в сумме 217 414 рублей 11 копеек, составляющие разницу между указанной в платежной ведомости и расходном кассовом ордере завышенной итоговой денежной суммой и фактически выданной работникам ..............., Малыгина, Л.В., совместно со Снытко Т.С., Шевцовой Н.С., Маркман Е.В. путем обмана и злоупотребления доверием похитили, распорядившись ими по своему усмотрению.

В период с 25.07.2006 г. по 09.08.2006 г. Малыгина Л.В. произвела начисление заработной платы работникам ............... в бухгалтерской программе «MEN 26» и составила платежные ведомости: ............... на выдачу надбавки к заработной плате по ОМС за июль 2006 г., ............... на выдачу заработной платы по ОМС за июль 2006 г., в которых умышленно завысила итоговые денежные суммы, как подлежащие выдаче работникам ..............., подписала данные платежные ведомости после их составления как главный бухгалтер, предоставила совместно со Снытко Т.С. для утверждения руководителю учреждения указанные платежные ведомости с завышенными итоговыми денежными суммами. Снытко Т.С., исполнявшая с 10.07.2006 г. обязанности кассира за Шевцову Н.С., в период с 07.08.2006 г. по 09.08.2006 г., произвела выдачу денежных средств работникам поликлиники по данным платежным ведомостям: по платежной ведомости ............... – в сумме 157 221 рубль 71 копейка, указав при этом в ведомости как выданную денежную сумму – 243 582 рубля 09 копеек, по платежной ведомости ............... – в сумме 146 740 рублей 61 копейка, указав при этом в ведомости как выданную денежную сумму – 201 740 рублей 61 копейка. Находившиеся в кассе учреждения денежные средства, списанные таким образом на выдачу зарплаты: по платежной ведомости ............... - в сумме 86 360 рублей 38 копеек, по платежной ведомости ............... - в сумме 55 000 рублей, а всего на сумму 141 360 рублей 38 копеек, составляющие разницу между указанными в ведомостях и расходных кассовых ордерах завышенными итоговыми денежными суммами и фактически выданными работникам ..............., Малыгина Л.В., совместно со Снытко Т.С., Шевцовой Н.С., Маркман Е.В. путем обмана и злоупотребления доверием похитили, распорядившись ими по своему усмотрению. Снытко Т.С. после выдачи заработной платы умышленно внесла в указанные платежные ведомости ложные записи о выдаче по платежным ведомостям завышенных итоговых денежных сумм, после чего списала указанные завышенные денежные суммы из кассы как расход на выдачу зарплаты по платежной ведомости ............... - по расходному кассовому ордеру ............... от ...............г., по платежной ведомости ............... - по расходному кассовому ордеру ............... от ...............г., а также указала данные денежные суммы как расход в отчете кассира от ............... г. Малыгина Л.В., реализуя совместно со Снытко Т.С., Шевцовой Н.С., Маркман Е.В. свой преступный умысел, с целью сокрытия хищения денежных средств подписала указанные расходные кассовые ордера и отчет кассира от ............... г. от имени главного бухгалтера, предоставив расходные кассовые ордера для подписания руководителю учреждения.

В период с 10.08.2006 г. по 15.08.2006 г., Малыгина Л.В. произвела начисление заработной платы работникам ............... в бухгалтерской программе «MEN 26» и составила платежную ведомость ............... на выдачу заработной платы за июль 2006 г., в которой умышленно с целью совместного хищения денежных средств из кассы учреждения и их обращения в пользу участников организованной группы завысила итоговую денежную сумму, как подлежащую выдаче работникам ............... по данной платежной ведомости, указав в ней итоговую сумму – 342 648 рублей 58 копеек, в то время как в действительности по данной платежной ведомости было начислено и подлежало выдаче 120 648 рублей 58 копеек, подписала данную платежную ведомость после ее составления как главный бухгалтер, предоставила совместно со Снытко Т.С. для утверждения руководителю учреждения, имеющему право первой подписи кассовых документов, указанную платежную ведомость с завышенной итоговой денежной суммой. Снытко Т.С., действуя согласованно с участниками организованной группы, исполняя обязанности Шевцовой Н.С., после выдачи заработной платы 15.08.2006 г. внесла в указанную платежную ведомость ложную запись, указав в ней завышенную денежную сумму как выданную по ведомости - 342 648 рублей 58 копеек, после чего списала указанную денежную сумму из кассы как расход на выдачу зарплаты по платежной ведомости ............... по расходному кассовому ордеру ............... от ............... г., а также указала данную денежную сумму как расход в отчете кассира от ............... г. Находившиеся в кассе учреждения денежные средства в сумме 222 000 рублей, составляющие разницу между указанной в платежной ведомости и расходном кассовом ордере завышенной итоговой денежной суммой и фактически выданной работникам ..............., Малыгина Л.В., совместно со Снытко Т.С., Шевцовой Н.С., Маркман Е.В. путем обмана и злоупотребления доверием похитили, распорядившись ими по своему усмотрению. Малыгина Л.В., реализуя совместно со Снытко Т.С., Шевцовой Н.С., Маркман Е.В. свой преступный умысел, с целью сокрытия хищения денежных средств подписала указанные расходный кассовый ордер и отчет кассира от ............... г. от имени главного бухгалтера, предоставив расходный кассовый ордер для подписания руководителю учреждения.

В период с 20.09.2006 г. по 27.09.2006 г. при начислении заработной платы работникам ............... в бухгалтерской программе «MEN 26» и составлении платежной ведомости ............... на выдачу надбавки к заработной плате по ОМС за август 2006 г. с целью совместного хищения денежных средств из кассы учреждения и их обращения в пользу участников организованной группы Шевцова Н.С. по указанию Малыгиной Л.В. произвела завышение итоговых денежных сумм, подлежащих выдаче по данной платежной ведомости, в указанном Малыгиной Л.В. размере. Составила данную платежную ведомость, завысив в ней итоговую денежную сумму на выдачу зарплаты. Малыгина Л.В. подписала данную платежную ведомость после ее составления как главный бухгалтер, предоставила совместно с Шевцовой Н.С. для утверждения руководителю учреждения, указанную платежную ведомость с завышенной итоговой денежной суммой. После чего Шевцова Н.С. в период с 25.09.2006г. по 27.09.2006г. произвела по ведомости выдачу денежных средств работникам ............... в соответствии с фактически начисленной денежной суммой, а всего выдала денежных средств в сумме 21 521 рубль 77 копеек, указав при этом в платежной ведомости как выданную денежную сумму 92 695 рублей 55 копеек. Шевцова Н.С. после выдачи заработной платы внесла в указанную платежную ведомость ложную запись о выдаче по платежной ведомости 92 695 рублей 55 копеек, после чего списала данную сумму из кассы как расход на выдачу зарплаты по платежной ведомости ............... - по расходному кассовому ордеру ............... от ............... г., а также указала данную сумму как расход в отчете кассира от ............... г. Находившиеся в кассе учреждения денежные средства, списанные таким образом на выдачу зарплаты по платежной ведомости в сумме 71 173 рубля 78 копеек, составляющие разницу между указанной в платежной ведомости и расходном кассовом ордере завышенной итоговой денежной суммой и фактически выданной работникам поликлиники, Малыгина Л.В., совместно с Шевцовой Н.С., Снытко Т.С., Маркман Е.В. путем обмана и злоупотребления доверием похитили, распорядившись ими по своему усмотрению. Малыгина Л.В., реализуя совместно с Шевцовой Н.С., Снытко Т.С. и Маркман Е.В. свой преступный умысел, с целью сокрытия хищения денежных средств подписала указанные расходный кассовый ордер и отчет кассира от ............... г. от имени главного бухгалтера, предоставив расходный кассовый ордер для подписания руководителю учреждения.

В период с 25.09.2006 г. по 10.10.2006 г. при начислении заработной платы работникам ............... в бухгалтерской программе «MEN 26» и составлении платежной ведомости ............... на выдачу надбавки к заработной плате по ОМС за сентябрь 2006 г., с целью совместного хищения денежных средств из кассы учреждения и их обращения в пользу участников организованной группы Шевцова Н.С. по указанию Малыгиной Л.В. произвела завышение итоговых денежных сумм, подлежащих выдаче по данной платежной ведомости, в указанном Малыгиной Л.В. размере, составила данную платежную ведомость, умышленно завысив в них итоговые денежные суммы на выдачу зарплаты. Малыгина Л.В. подписала данную платежную ведомость после их составления как главный бухгалтер, предоставила совместно с Шевцовой Н.С. для утверждения руководителю учреждения. После чего Шевцова Н.С. произвела выдачу по ней денежных средств в соответствии с фактически начисленными денежными суммами в размере 25 508 рублей 87 копеек, указав при этом в ведомости как выданную денежную сумму – 101 764 рубля 50 копеек. Находившиеся в кассе учреждения денежные средства, списанные таким образом на выдачу зарплаты по платежной ведомости ............... - в сумме 76 255 рублей 63 копеек, составляющие разницу между указанными в ведомостях и расходных кассовых ордерах завышенными итоговыми денежными суммами и фактически выданными работникам ............... Малыгина Л.В., совместно с Шевцовой Н.С., Снытко Т.С., Маркман Е.В. путем обмана и злоупотребления доверием похитили, распорядившись ими по своему усмотрению. Шевцова Н.С. после выдачи заработной платы внесла в ведомость ложные записи о выдаче завышенных итоговых денежных сумм, после чего списала указанные завышенные денежные суммы из кассы как расход на выдачу зарплаты по расходному кассовому ордеру ............... 299 от ............... г., а также указала данные денежные суммы как расход в отчете кассира от ............... г. Малыгина Л.В., реализуя совместно с Шевцовой Н.С, Снытко Т.С., Маркман Е.В.. свой преступный умысел, с целью сокрытия хищения денежных средств подписала расходный кассовый ордер и отчет кассира от ............... г. от имени главного бухгалтера, предоставив ордера для подписания руководителю учреждения.

В период с 10.10.2006 г. по 17.10.2006 г. при начислении заработной платы работникам ............... в бухгалтерской программе «MEN 26» и составлении платежной ведомости ............... на выдачу заработной платы за сентябрь 2006 г. с целью совместного хищения из кассы учреждения денежных средств и их обращения в пользу участников организованной группы Шевцова Н.С. по указанию Малыгиной Л.В. произвела завышение итоговых денежных сумм, подлежащих выдаче по данной платежной ведомости, в указанном Малыгиной Л.В. размере. Шевцова Н.С. составила данную платежную ведомость, умышленно завысив в ней итоговую денежную сумму на выдачу зарплаты. Малыгина Л.В. подписала данную платежную ведомость после ее составления как главный бухгалтер, предоставила совместно с Шевцовой Н.С. для утверждения руководителю учреждения. После чего Шевцова Н.С. в период с 13.10.2006 г. по 17.10.2006 г. произвела выдачу по ведомости денежных средств работникам поликлиники в соответствии с фактически начисленной денежной суммой в размере 462 114 рублей 24 копейки, указав при этом в платежной ведомости как выданную денежную сумму 535 221 рубль 22 копейки. Шевцова Н.С. после выдачи заработной платы внесла в указанную платежную ведомость ложную запись о выдаче по платежной ведомости 535 221 рубля 22 копеек, после чего списала данную сумму из кассы как расход на выдачу зарплаты по платежной ведомости ............... по расходному кассовому ордеру ............... от ............... г., а также указала данную сумму как расход в отчете кассира от ............... г. Находившиеся в кассе учреждения денежные средства, списанные таким образом на выдачу зарплаты по платежной ведомости в сумме 73 106 рублей 98 копеек, составляющие разницу между указанной в платежной ведомости и расходном кассовом ордере завышенной итоговой денежной суммой и фактически выданной работникам ..............., Малыгина Л.В., совместно с Шевцовой Н.С., Снытко Т.С., Маркман Е.В. путем обмана и злоупотребления доверием похитили, распорядившись ими по своему усмотрению. Малыгина Л.В., реализуя совместно с Шевцовой Н.С., Снытко Т.С., Маркман Е.В. свой преступный умысел, с целью сокрытия хищения денежных средств подписала указанные расходный кассовый ордер и отчет кассира от ...............г. от имени главного бухгалтера, предоставив расходный кассовый ордер для подписания руководителю учреждения.

В период с 25.01.2007 г. по 09.02.2007 г. при начислении заработной платы работникам ............... в бухгалтерской программе «MEN 26» и составлении платежных ведомостей: ............... на выдачу заработной платы за январь 2007 г., ............... на выдачу заработной платы по ОМС за январь 2007 г., с целью совместного хищения денежных средств из кассы учреждения и их обращения в пользу участников организованной группы Шевцова Н.С. по указанию Малыгиной Л.В. произвела завышение итоговых денежных сумм, подлежащих выдаче по данным платежным ведомостям, в указанном Малыгиной Л.В. размере. Составила данные платежные ведомости, умышленно завысив в них итоговые денежные суммы на выдачу зарплаты. Малыгина Л.В. подписала данные платежные ведомости после их составления как главный бухгалтер, предоставила совместно с Шевцовой Н.С. для утверждения руководителю учреждения. После чего Шевцова Н.С. в период с 07.02.2007 г. по 09.02.2007 г. произвела выдачу по ним денежных средств в соответствии с фактически начисленными денежными суммами: по платежной ведомости ............... - в сумме 464 003 рубля 90 копеек, указав при этом в ведомости как выданную денежную сумму 501 641 рублей 51 копейку, по платежной ведомости ............... - в сумме 173 757 рублей 08 копеек, указав при этом в ведомости как выданную денежную сумму – 357 504 рубля 24 копейки. После выдачи заработной платы внесла в указанные платежные ведомости ложные записи о выдаче по платежным ведомостям завышенных итоговых денежных сумм, после чего списала указанные завышенные денежные суммы из кассы как расход на выдачу зарплаты по платежной ведомости ............... - по расходному кассовому ордеру ............... от ............... г., по платежной ведомости ............... по расходному кассовому ордеру ............... 26 от ............... г., а также указала данные денежные суммы как расход в отчете кассира от ............... г. Находившиеся в кассе учреждения денежные средства, списанные таким образом на выдачу зарплаты: по платежной ведомости ............... в сумме 37 637 рублей 61 копейку, по платежной ведомости ............... - в сумме 183 747 рублей 16 копеек, а всего на сумму 221 384 рубля 77 копеек, принадлежащие ............... составляющие разницу между указанными в ведомостях и расходных кассовых ордерах завышенными итоговыми денежными суммами и фактически выданными работникам ..............., Малыгина Л.В., совместно с Шевцовой Н.С., Снытко Т.С., Маркман Е.В. путем обмана и злоупотребления доверием похитили, распорядившись ими по своему усмотрению. Малыгина Л.В., реализуя совместно с Шевцовой Н.С., Снытко Т.С., Маркман Е.В. свой преступный умысел, с целью сокрытия хищения денежных средств подписала указанные расходные кассовые ордера и отчет кассира от ............... г. от имени главного бухгалтера, предоставив расходные кассовые ордера для подписания руководителю учреждения.

В период с 25.02.2007 г. по 09.03.2007 г. при начислении заработной платы работникам поликлиники в бухгалтерской программе «MEN 26» и составлении платежных ведомостей: ............... на выдачу заработной платы за февраль 2007 г., ............... на выдачу зарплаты по ОМС за февраль 2007 г. с целью совместного хищения денежных средств из кассы учреждения и их обращения в пользу участников организованной группы Шевцова Н.С. по указанию Малыгиной Л.В. произвела завышение итоговых денежных сумм, подлежащих выдаче по данным платежным ведомостям. Составила данные платежные ведомости, умышленно завысив в них итоговые денежные суммы на выдачу зарплаты. Малыгина Л.В. подписала данные платежные ведомости после их составления как главный бухгалтер, предоставила совместно с Шевцовой Н.С. для утверждения руководителю учреждения. После чего Шевцова Н.С. произвела выдачу по ним денежных средств работникам поликлиники в соответствии с фактически начисленными денежными суммами: по платежной ведомости ............... - в сумме 476 300 рублей 92 копейки, указав при этом в ведомости как выданную денежную сумму - 514 563 рубля 35 копеек, по платежной ведомости ............... - в сумме 184 232 рубля 32 копейки, указав при этом в ведомости как выданную денежную сумму – 357 426 рублей 29 копеек. После выдачи заработной платы внесла в указанные платежные ведомости ложные записи о выдаче по платежным ведомостям завышенных итоговых денежных сумм, после чего списала указанные завышенные денежные суммы из кассы как расход на выдачу зарплаты по платежной ведомости ............... - по расходному кассовому ордеру ............... от ............... г., по платежной ведомости ............... – по расходному кассовому ордеру ............... 52 от ............... г., а также указала данные денежные суммы как расход в отчете кассира от ...............г. Находившиеся в кассе учреждения денежные средства, списанные таким образом на выдачу зарплаты: по платежной ведомости ............... - в сумме 38 262 рубля 43 копейки, по платежной ведомости ............... - в сумме 173 193 рубля 97 копеек, а всего на сумму 211 456 рублей 40 копеек, составляющие разницу между указанными в ведомостях и расходных кассовых ордерах завышенными итоговыми денежными суммами и фактически выданными работникам ..............., Малыгина Л.В., совместно с Шевцовой Н.С., Снытко Т.С., Маркман Е.В. путем обмана и злоупотребления доверием похитили, распорядившись ими по своему усмотрению. Малыгина Л.В., реализуя совместно с Шевцовой Н.С., Снытко Т.С., Маркман Е.В. свой преступный умысел, с целью сокрытия хищения денежных средств подписала указанные расходные кассовые ордера и отчет кассира от ............... г. от имени главного бухгалтера, предоставив расходные кассовые ордера для подписания руководителю учреждения.

В период с 25.03.2007 г. по 10.04.2007 г. Малыгина Л.В. произвела начисление заработной платы работникам ............... в бухгалтерской программе «MEN 26» и составила: платежную ведомость ............... на выдачу заработной платы по бюджету за март 2007 г., платежную ведомость ............... на выдачу заработной платы по ОМС за март 2007 г., в которых умышленно с целью совместного хищения денежных средств из кассы учреждения и их обращения в пользу участников организованной группы завысила итоговые денежные суммы, подлежащие выдаче работникам ............... по данным платежным ведомостям. При этом Малыгина Л.В., подписала данные платежные ведомости после их составления как главный бухгалтер, предоставила совместно со Снытко Т.С. для утверждения руководителю учреждения. Снытко Т.С., исполнявшая обязанности кассира за Шевцову Н.С. с 02.04.2007г., произвела в период с 06.04.2007 г. по 10.04.2007 г. выдачу денежных средств по платежным ведомостям работникам ............... в соответствии с фактически начисленными денежными суммами: по платежной ведомости ............... - в сумме 448 881 рубль 32 копейки, указав при этом в ведомости как выданную денежную сумму 540 365 рублей 20 копеек, по платежной ведомости ............... - в сумме 195 145 рублей 86 копеек, указав при этом в ведомости как выданную денежную сумму 275 377 рублей 51 копейку. После выдачи заработной платы Снытко Т.С. внесла в указанные платежные ведомости ложные записи о выдаче по платежным ведомостям завышенных итоговых денежных сумм, после чего списала указанные завышенные денежные суммы из кассы как расход на выдачу зарплаты по платежной ведомости ............... - по расходному кассовому ордеру ............... от ...............г., по платежной ведомости ............... - по расходному кассовому ордеру ............... 102 от ...............г., а также указала данные денежные суммы как расход в отчете кассира от ............... г. Находившиеся в кассе учреждения денежные средства, списанные таким образом на выдачу зарплаты: по платежной ведомости ............... - в сумме 91 483 рубля 88 копеек, по платежной ведомости ............... - в сумме 80 231 рубль 65 копеек, а всего на сумму 171 715 рублей 53 копейки, составляющие разницу между указанными в ведомостях и расходных кассовых ордерах завышенными итоговыми денежными суммами и фактически выданными работникам ..............., Малыгина Л.В., совместно со Снытко Т.С., Шевцовой Н.С., Маркман Е.В. путем обмана и злоупотребления доверием похитили, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению. Малыгина Л.В., реализуя совместно со Снытко Т.С., Шевцовой Н.С., Маркман Е.В. свой преступный умысел, с целью сокрытия хищения денежных средств подписала указанные расходные кассовые ордера и отчет кассира от ............... г. от имени главного бухгалтера, предоставив расходные кассовые ордера для подписания руководителю учреждения.

В период с 25.04.2007 г. по 08.05.2007 г. при начислении заработной платы работникам ............... в бухгалтерской программе «MEN 26» и составлении платежных ведомостей: ............... на выдачу заработной платы за апрель 2007 г., ............... на выдачу зарплаты по ОМС за апрель 2007 г., с целью совместного хищения денежных средств из кассы учреждения и их обращения в пользу участников организованной группы Шевцова Н.С. по указанию Малыгиной Л.В. произвела завышение итоговых денежных сумм, подлежащих выдаче по данным платежным ведомостям, указала в платежной ведомости ............... как подлежащую выдаче денежную сумму в размере 546 951 рубль 50 копеек, в то время как в действительности по данной платежной ведомости было начислено и подлежало выдаче 445 212 рублей 80 копеек, в платежной ведомости ............... как подлежащую выдаче денежную сумму в размере 329 552 рубля 10 копеек, в то время как в действительности по данной платежной ведомости было начислено и подлежало выдаче 203 388 рублей 94 копейки. Малыгина Л.В. подписала данные платежные ведомости после их составления как главный бухгалтер, предоставила совместно с Шевцовой Н.С. для утверждения руководителю учреждения. После чего Шевцова Н.С. в период с 04.05.2007 г. по 06.05.2007 г. и Снытко Т.С., исполнявшая обязанности кассира с 07.05.2007 г., в период с 07.05.2007 г. по 08.05.2007 г., произвели по данным платежным ведомостям выдачу денежных средств работникам ............... в соответствии с фактически начисленными денежными суммами. Снытко Т.С. после выдачи заработной платы 08.05.2007 г. внесла в указанные платежные ведомости ложные записи о выдаче по ним завышенных итоговых денежных сумм, после чего списала указанные завышенные денежные суммы из кассы как расход на выдачу зарплаты по платежной ведомости ............... - по расходному кассовому ордеру ............... от ............... г., по платежной ведомости ............... - по расходному кассовому ордеру ............... 142 от ............... г., а также указала данные денежные суммы как расход в отчете кассира от ............... г. Находившиеся в кассе учреждения денежные средства, списанные таким образом на выдачу зарплаты: по платежной ведомости ............... - в сумме 101 738 рублей 70 копеек, по платежной ведомости ............... - в сумме 126 163 рубля 16 копеек, а всего на сумму 227 901 рубль 86 копеек, составляющие разницу между указанными в ведомостях и расходных кассовых ордерах завышенными итоговыми денежными суммами и фактически выданными работникам ..............., Малыгина Л.В. совместно с Шевцовой Н.С., Снытко Т.С., Маркман Е.В. путем обмана и злоупотребления доверием похитили, распорядившись ими по своему усмотрению. Маркман Е.В., исполнявшая обязанности главного бухгалтера с 07.05.2007г., реализуя совместно с Малыгиной Л.В., Снытко Т.С., Шевцовой Н.С. преступный умысел, с целью сокрытия хищения денежных средств подписала указанные расходные кассовые ордера и отчет кассира от ............... г. от имени главного бухгалтера, предоставив расходные кассовые ордера для подписания руководителю учреждения.

Допрошенная в ходе судебного заседания Малыгина Л.В. вину в совершении преступления признала частично, указав, что не признает наличие в ее действиях квалифицирующего признака – совершение преступления в составе организованной преступной группы. Поскольку обязанности участников преступления были распределены до её прихода. По фактическим обстоятельствам дела вину признала полностью и показала, что в январе 2005 г. у неё состоялся разговор с Маркман Е.В., которая предложила проставлять им завышенную заработную. Позже предложение было обсуждено за обедом, межу ней Маркман Е.В., Снытко Т.С. и Шевцова Н.С., все дали свое согласие. После чего начали проставлять надбавку, какой процент собирались проставлять, она не помнит. По чеку выдавалась одна сумма, ей, Маркман Е.В., Снытко Т.С. и Шевцовой Н.С. выдавалось другая сумма. Такой порядок сохранялся из месяца в месяц. Свои действия по завышению заработной платы они обсуждали регулярно. Главным бухгалтером она начала работать с 22.11.2001 года, был издан приказ главного врача. Трудовой договор с ней был заключен позже. Знакомили её с инструкцией или нет, она не помнит. Заработную плату начисляли примерно 25 числа каждого месяца, собиралась комиссия врачебной бригады, оговаривалась кому и какие надбавки они будут начислять. Табеля с этими отметками передавались Шевцовой Н.В., которая вносила данные об отпуске и иные пометки, которые имели отношение к заработной плате. Потом она вносила данные в компьютер, которые свободно можно было вывести на экран. В ведомостях существовала специальная ячейка (надбавки), куда Шевцова Н.С. ставила процент. Шевцова Н.С. сначала получала деньги по чеку, который подписывала она как главный бухгалтер и главный врач. Платежные ведомости распечатывались (всегда выводился текстовый файл). Ведомости редактировались, в них вносились изменения, по ней выдавалась заработная плата. Суммы, которые были начислены им (Шевцовой Н.С., Малыгиной Л.В., Маркман Е.В., Снытко Т.С.) Шевцова Н.С. стирала. Она подписывала расчетные листки по подсудимым, где была указана сумма большая, чем в ведомости. Расчетные листки были в двух экземплярах, один – с завышенной зарплатой, был у них на руках, второй подклеивался на лицевую карточку, которые хранились у Шевцовой Н.С. Реальный расчетный лист был приклеен к другой лицевой карточке, которые хранились с карточками на всех сотрудников поликлиники в общедоступном месте. После того как получали заработную плату – большую сумму, расписывались за меньшую сумму. Когда все получали заработную плату, выписывался расходник, по которому завышенная сумма списывалась из кассы. Когда она отсутствовала или находилась в отпуске, её обязанности исполняла Маркман Е.В. В данный период времени хищения также производились, в период начисления заработной платы она сама выходила на работу либо официально по отзыву, либо неофициально. В августе 2006 г. она была заграницей, хищения продолжались. Процент надбавки определяла сама в зависимости от оклада каждой из них. Решение об исполнении обязанностей главного врача Маркман Е.В. принимала Л. Издавался приказ об исполнении обязанностей с правом подписи бухгалтерских документов. Маркман Е.В., по ее мнению, предложила именно ей совершать хищения, так как факт хищения стал бы очевидным для нее при проведении проверки. Завышенную заработную платы получали в первый день выдачи зарплаты в кассе, чтобы исключить возможность выявления факта излишек денежных средств в кассе. Снытко Т.С. исполняла обязанности за Шевцову Н.С. в ее отсутствие выдавала заработную плату. Она также списывала по расходным ордерам излишки денег из кассы поликлиники.

Шевцова Н.С. подтвердила показания Малыгиной Л.В. по обстоятельствам уголовного дела и показала, что с предложением об искусственном завышении заработной платы обратилась Маркамн Е.С. Все четверо согласились. Сначала она начисляла в компьютерной программе заработную плату, подлежащую выдаче, Малыгина Л.В. говорила на какой процент произвести завышение, выводила сумму подлежащую выплате им (Малыгиной Л.В., Маркман Е.В., Шевцовой Н.С., Снытко Т.С.). Маркман Е.В. и Малыгина Л.В. получали большую сумму. Такой механизм существовал до увольнения Малыгиной Л.В.Во время отсутствия ее обязанности как кассира исполняла Снытко Т.С. В период исполнения обязанностей Снытко Т.С. хищения продолжались. Лицевые карточки о начислении заработной платы на них четверых изготавливались в двух вариантах, было два счета, один правильный, другой – с завышенной суммой, по которому и получали деньги в кассе. Ни у Маркман Е.В., ни у Снытко Т.С. никогда вопросы по поводу получения большей суммы не возникали.

Подсудимая Маркман Е.В. показала, что преступления не совершала, Малыгина Л.В. оговаривает ее. Она действительно исполняла обязанности главного бухгалтера, но это было вызвано производственной необходимостью, поскольку необходимы были полномочия на подписание бухгалтерских документов. Начислением заработной платы занимались Малыгина Л.В. и Шевцова Н.С., в период отпусков выходили на работу для начисления зарплаты. Заработная плата выдавалась по ведомостям и расходным кассовым ордерам, 10 человек получали на счета в банк. Сама получала деньги в кассе по ведомости, сумма в ведомости и в расчетном листке всегда совпадала. К начислению заработной платы ни она, ни Снытко Т.С. отношения не имели. Малыгина Л.В. оговаривает ее, так как в случае возможных имущественных взысканий похищенная ими сумма будет делиться на четверых, что облегчит выплату ущерба. Никаких разговоров о завышении заработной платы с работниками бухгалтерии не вела.

Снытко Т.С. также не признала себя виновной в совершении преступления, показала, что ее оговаривают, к хищению денежных средств не причастна. Начислением заработной платы работникам поликлиники занималась Шевцова Н.С. В период ее отсутствия она исполняла обязанности кассира на основании приказа. Весь документооборот вела Малыгина Л.В., она лишь производила выдачу зарплаты. Не отрицает, что подписывала после выдачи денег ведомости и расходные ордера. Малыгина Л.В. проверяла кассу, она при этом выходила из помещения и оставляла открытым сейф, по результатам проверки у Малыгиной Л.В. претензий не возникало. Денежные средства, находившееся в кассе, не пересчитывала, остаток денег передавала Малыгиной Л.В. для проверки, потом подписывала совместно с ней расходный кассовый ордер. По какой причине Шевцова Н.С. и Малыгина Л.В. оговаривают ее, не известно.

Не смотря на частичное признание вины подсудимыми Малыгиной Л.В. и Шевцовой Н.С. и отрицание вины подсудимыми Маркман Е.В. и Снытко Т.С., вина подсудимых в совершении преступления подтверждается совокупностью доказательств, исследованных судом.

Представитель потерпевшего Г. показал, что ............... является государственным учреждением, финансирование производиться из трех источников: федеральный бюджет, фонд ОМС, платные услуги. О факте хищения денежных средств из кассы ............... ему стало известно летом 2008 г. В период с мая 2005 г. Малыгина Л.В. работала в должности главного бухгалтера, Маркман Е.В. занимала должность заместителя главного врача по экономическим вопросам, Шевцова Н.С. – должность бухгалтера, кассира, Снытко Т.С. – бухгалтера. Когда Шевцова Н.С. отсутствовала, Снытко Т.С. замещала должности кассира. В настоящее время в ............... продолжает работать Снытко Т.С. и Маркман Е.В., которых охарактеризовал с положительной стороны. Исковые требования поддерживает.

Свидетель Л. показала, что в должности главного врача ............... работала до 25.08.2006 г. Подтвердила, что финансирование ............... происходило из трех источников: федеральный бюджет, фонд ОМС, платные услуги. Часть денежных средств перечислялась через казначейство, часть – через банк. Маркман Е.В. работает заместителем главного врача по экономическим вопросам, Малыгина Л.В. – главным бухгалтером с ней был заключен трудовой договор, имеется должностная инструкция, она находилась в подчинении у главного врача ................ В подчинении Малыгиной Л.В. находились Шевцова Н.С., которая являлась кассиром, в последствии стала совмещать должность кассира и бухгалтера, и бухгалтер Снытко Т.С. Начислением заработной платы по табелям учета рабочего времени занимались Малыгина Л.В. и Шевцова Н.С. Денежные средства для выдачи заработной платы бухгалтер получал в казначействе, затем бухгалтер их пересчитывала, и денежные средства выдавались в кассе. В банке деньги получал бухгалтер по чеку, который подписывался ею после того, как на нем проставляла подпись главный бухгалтер. Чеки для подписи ей представляла Шевцова Н.С. Платежные ведомости на выдачу заработной платы также подписывала после их подписания главным бухгалтером. Соответствие действительности денежной суммы, указанной в ведомости не проверяла, так как это обязанность главного бухгалтера.

Свидетель О. показала, что в период с августа 2006 г. по март 2007 г. исполняла обязанности главного врача ................ Заработная плата работникам ............... начислялась на основании табелей учета рабочего времени, начисление заработной платы производила Малыгина Л.В. В бухгалтерии была установлена локальная компьютерная сеть. Заработная плата начислялась компьютерной программой. Сведения в программу вносила Шевцова Н.С., Малыгина Л.В. ее контролировала. Шевцова Н.С. занималась начислением заработной платы и ее выдачей, в ее отсутствие заработную плату выдавала Снытко Т.С. Заработная плата работникам ............... выдавалась по ведомостям 5 и 6 числа каждого месяца. Исполняя обязанности главврача, подписывала платежные ведомости, которые приносила Малыгина Л.В., уже с ее подписью. Кроме того, Малыгина Л.В. расписывалась в чеках, по которым получали деньги в банке. Правильность указанных в чеках и ведомостях денежных сумм не проверяла. После подписания чека, по чеку в банке получала деньги Шевцова Н.С., в ее отсутствие – Снытко Т.С. Правильность составления платежных ведомостей она не проверяла, так как доверяла Малыгиной Л.В. Денежные средства поступали из Новосибирска, составлялся план финансирования. Хищение было выявлено в конце года, когда проводилась налоговая проверка, была установлена большая недоимка по налогам. В отсутствие Малыгиной Л.В. ее обязанности исполняла экономист Маркман Е.В. Когда Малыгина Л.В. была в отпуске, Маркман Е.В. как заместитель главврача по экономическим вопросам имела право подписи платежных документов, доверенностей.

Из показаний свидетеля Д. в судебном заседании, а также данных в ходе предварительного следствия /т.2,л.д. 60-62/, подтвержденных в суде, следует, что в ............... в должности главврача работает с 14.03.2007 г. В период времени с 2001 г. до 07.05.2007 г. в должности главного бухгалтера ............... работала Малыгина Л.В. Начислением заработной платы занималась Шевцова Н.С., которая получала денежные средства в банке на основании доверенности. Он просматривал и подписывал ведомости о начислении заработной платы, которые ему предоставляла главный бухгалтер, итоговые суммы совпадали. В отсутствие Малыгиной Л.В. ее обязанности исполняла Маркман Е.В. В январе 2007 г. налоговой инспекцией была проведена проверка, выявившая, что ............... в течение последних трех лет не производила налоговые отчисления в полном объеме и задолженность по уплате налогов составляет значительную сумму. О причинах выявленных нарушений Малыгина Л.В. ему что-то пояснить отказалась, она ответила: “Я ничего не буду говорить. Я здесь не одна.”

Свидетель Т. показала, что являлась членом инвентаризационной комиссии, инвентаризация проходила каждый месяц. При инвентаризации присутствовали она, Маркман, секретарь. В помещении кассы проверялась сумма остатка денежных средств. За период времени 2005-2007 г. излишек либо недостач в кассе не было. При получения зарплаты по платежным ведомостям работники ............... расписывались в платежных ведомостях и получали именно те суммы, которые были указаны в ведомостях и расчетках, которые составляла Шевцова Н.С.

Свидетель С. показала, что с подсудимыми знакома по работе. В должности медсестры, работает с 26.10.1986 г. С января 2005 г. по май 2007 года зарплату она получала по ведомости в кассе, зарплату выдавала Шевцова Н.С., в ее отсутствие – Снытко Т.С. Сумма указанная в ведомости всегда соответствовала сумме, получаемой на руки и совпадала с суммой, подлежащей выдаче, согласно расчетке.

Свидетель Ю. подтвердила, что в период с января 2005 г. по май 2007 г. заработная плата в ............... выдавалась ей по ведомости, неофициальных выплат не было, зарплату выдавала Шевцова Н.С., в ее отсутствие – Снытко Т.С.

Из показаний свидетеля В. в судебном заседании, а также на предварительном следствии /т.2,л.д. 89-93, 172-174/, подтвержденных в суде, следует, что в ............... работал по совместительству программистом. Начисление и расчет заработной платы работников поликлиники производится при помощи компьютерной программы «МЭН 26». Данная программа установлена на рабочем компьютере бухгалтера Шевцовой Н.С. Бухгалтер вводила в программу данные, а программа автоматически производит подсчет денежных сумм и формирует ведомости. Для распечатывания ведомостей их необходимо преобразовать в текстовый файл, а затем вывести на принтер. В текстовом файле возможно редактирование данных. При этом в текстовом файле ведется автоматическая нумерация получателей зарплаты. Текстовые файлы с ведомостями можно стирать в любой момент. Кроме того, он привлекался к участию в проведении следственного действия – осмотре места происшествия (кабинета бухгалтерии), в ходе которого был осмотрен рабочий компьютер Шевцовой Н.С. В ходе осмотра были просмотрены файлы, находящиеся на жестком диске данного компьютера. Именно на этом компьютере была установлена программа «МЭН 26», в которой и производится начисление заработной платы. В ходе осмотра места происшествия были просмотрены все файлы, которые могли содержать информацию, пригодную для чтения. Так, был обнаружен текстовый файл, в котором содержалась платежная ведомость на выдачу заработной платы за январь 2006 г. со сроком оплаты с 07.02.2006г. по 09.02.2006г. на общую сумму 611 508 рублей 75 копеек. В указанной папке содержались временные файлы программ. По какой-то причине данный файл не был удален пользователем. Данная платежная ведомость в ходе осмотра была распечатана на принтере и приложена к протоколу осмотра. Ранее данная ведомость была сформирована в программе «МЕН 26». Также были обнаружены не удаленные временные файлы, содержащие платежные ведомости на выдачу зарплаты, которые были распечатаны и приложены к протоколу осмотра.

В ходе осмотра места происшествия от 28.12.2007 г. (помещения кабинета бухгалтерии ...............) осмотрен рабочий компьютер Шевцовой Н.С., на жестком диске которого обнаружены файлы, содержащие электронные копии платежных ведомостей, ведомости начислений и удержаний, распечатанные в ходе осмотра. В ведомостях итоговые денежные суммы были завышены и не соответствовали фактически начисленным, а в ведомости начислений и удержаний от 03.02.2006 г. по ОМС суммы, как подлежащие выдаче Малыгиной Л.В., Маркман Е.В., Снытко Т.С., Шевцовой Н.С. многократно завышены и не соответствовали фактически начисленным. /т. 2л.д. 97-171/

Свидетель К. показала, что до октября 2006 г. работала в ................ При поступлении на работу с ней заключили трудовой договор, ознакомили с должностной инструкцией. В то время главным бухгалтером ............... была Малыгина Л.В. Снытко Н.С. работала бухгалтером, Шевцова Т.С. – кассиром, Маркман Е.В. – экономистом. Заработную плату получали в кассе, ее выдавала Шевцова Н.С., в период ее отсутствия – Снытко Т.С. При получении заработной платы расписывались в ведомости, сумма, указанная в ведомости совпадала с суммой указанной в расчетном листке. В ведомости всегда расписывалась в получении зарплаты, один раз не расписалась, получала ли заработную плату – не помнит.

Свидетель П. показала, что с 18.05.2007 г. работает в должности главного бухгалтера ................ Приняв дела, правильность начисления заработной платы не проверяла. Стала проверять ведомости по начислению заработной платы за 2007 г. Арифметически подсчитав суммы, подлежащие выдаче каждому работнику, установила, что итоговые суммы ведомости не совпадали. Ведомости состояли из 6 – 7 страниц, где указаны – перечень работников и виды выплат, в отношении каждого работника, указывалась итоговая сумма по всей ведомости. При этом итог по расходно-кассовому ордеру, по которому списывались деньги из кассы. Когда она обнаружила несоответствие, то попросила Шевцову Н.С. дать объяснение. Шевцова Н.С. ничего не смогла пояснить. В ходе проверки ревизором ............... из г................ были выявлены нарушения. Выдача денежных средств в ............... осуществлялась через кассу по ведомости. Все деньги получали в ............... на основании чека. Сумма определялась главным бухгалтером, им же подписывались чеки, обязательно ставилась подпись главного врача (руководителя), получал деньги кассир. Ведомости должны были утверждаться главным врачом, главным бухгалтером, документы подшивались к отчету кассира, формировался операционный журнал, ведомости по начислению заработной платы подшивались в журнал по начислению заработной платы.

Из докладной П. на имя главного врача ............... следует, что при начислении единого социального налога за период с января по июнь 2007 года были выявлены несоответствия начисленных сумм заработной платы работников поликлиники за счет средств Федерального бюджета и средств фонда ОМС. Так суммы начисленной заработной платы работников по ведомостям при просчете не соответствуют итоговым суммам. /т.1,л.д. 16/

Свидетель Ж. показала, что проводила в ............... ревизионную проверку вначале августа 2007 г. Данная проверка была внеплановая, поскольку при проведении налоговой проверки в ............... были большие долги (пенсионное страхование, НДФЛ), провели проверку отдельных вопросов, связанных с оплатой сотрудникам ..............., было выявлено несоответствие. В ходе проверки были проверены кассовые отчеты, приходно-кассовые ордера, расходно-кассовые ордера. Расчетных ведомостей практически не было. Расчетные ведомости за март 2005 отсутствовали вообще, многих документов по списанию денежных средств из кассы не было. Не было некоторых листов (первых, середины, конца) расчетных ведомостей, в наличии были те, из которых ничего не следует. Не было расходно-кассовых ордеров, где указывалось наименование платежных ведомостей. Было выявлено, что платежные ведомости составлялись на одну сумму, а расходно-кассовые ордера – на другую, разница просто списывалась. Исследовались расчетные листы сотрудников, по которым устанавливалась заработная плата. Расчетные листы были на всех сотрудников. Было установлено, что в платежных ведомостях на выдачу заработной платы итоговая сумма была завышена на 4 млн. рублей (за 2005 г., 2006 г., начало 2007 г.). Это в основном бюджетные средства и средства фонда ОМС. Завышенные суммы устанавливались путем арифметического подсчета подлежащих выплате каждому сотруднику сумм. Недостача из-за неумышленных действий не имела место, поскольку расхождение исчислялось в сотнях тысяч рублей, происходило завышение систематически. Денежные средства списывались из кассы, искусственно завышался итог, по итогу выписывался расходно-кассовый ордер на основании итоговой суммы. По данному факту Шевцова Н.С. писала объяснения, в котором перекладывала ответственность на главного бухгалтера.

Согласно акту проверки ............... в 2005, 2006 и за 4 месяца 2007 г. из кассы ............... за счет искусственного арифметического завышения итоговых сумм по платежным ведомостям на выдачу заработной платы сотрудникам ............... необоснованно списаны денежные средства 3959996, 69 рублей. /т.1,л.д. 6-15/

Кроме того, вина подсудимых подтверждается иными доказательствами.

Приказом ............... «к» от ...............г. о принятии Малыгиной Л.В. на должность главного бухгалтера ................ /т.1,л.д. 133-134), трудовым договором, заключенным с Малыгиной Л.В. от ............... г. /т.1,л.д.129/ Должностной инструкцией главного бухгалтера поликлиники ТНЦ СО РАН /т.1,л.д.130-131/

Приказом ............... «к» от ...............г. о принятии ............... на должность заместителя главного врача по экономическим вопросам ................ /т.3,л.д.10/, трудовым договором, заключенным с Маркман Е.В. от ............... г. /т. 3,л.д.14/, должностной инструкцией заместителя главного врача по экономическим вопросам ............... /т.3,л.д. 11-13/

Приказом ............... от ...............г. главврача ............... о предоставлении Маркман Е.В. права подписи первичных документов на период командировки Малыгиной Л.В. с 04.04.2005г. по 09.04.2005г. (т. 3л.д. 25);

Приказами главврача ............... за период времени с мая 2005 года по февраль 2007 г. о возложении исполнения обязанностей главного бухгалтера на Маркман Е.В., а также о предоставлении права подписи первичных документов. /т.3,л.д.15, 17,18,19, 21, 22, 23, 24, 25/

Приказом ............... «к» от ............... г. о принятии Шевцовой Н.С. на должность бухгалтера-кассира ............... /т.1,л.д. 31/, трудовым договором, заключенным с Шевцовой Н.С. от ...............г. /т.1,л.д.32/, должностной инструкцией кассира ............... /т.2, 33-34, т.2,л.д. 48-49/

Приказом ............... 2к2 от ...............г. о приеме на работу на должность бухгалтера Снытко Т.С. /т.2,л.д.42-43/

Приказами о временном возложении обязанностей кассира на бухгалтера Снытко Т.С. в период времени с июля 2005 года по май 2007 года /т.3,л.д.44,46,47, т.1,л.д.148, 149,159, 169/

Приказом от ...............г. о временном возложении обязанностей главного бухгалтера на бухгалтера Снытко Т.С. с 07.05.2007 г. /т. 2,л.д. 57/

Выпиской из единого государственного реестра юридических лиц по ............... /т.1,л.д. 175-181/

Распечаткой электронной копии ведомости начислений и удержаний по ОМС на 03.02.2006 г. за январь 2006г. на 3 листах на общую сумму, подлежащую выдаче, 193 507 рублей 08 копеек, в которой указанные как подлежащие выдаче Малыгиной Л.В., Маркман Е.В., Снытко Т.С., Шевцовой Н.С. денежные суммы многократны завышены и не соответствуют фактически начисленным денежным суммам, указанным в платежной ведомости ............... на выдачу зарплаты по ОМС за январь 2006 г. от ............... г. /т.2,л.д. 168-170/

Ответом на запрос из Управления ............... о движении денежных средств по лицевым счетам ............... с 01.01.2005 г. по 31.05.2007 г. /т.3,л.д.52- 253/

Ответом на запрос из ............... с выписками о движении денежных средств по лицевому счету ............... /т. 4,л.д. 3/

Ответом на запрос из ............... о финансировании ............... /т.5,л.д. 11-27/

Заключением судебно-почерковедческой экспертизы ............... от ............... г., согласно которому подписи в представленных отчетах кассира, расходных кассовых ордерах, вкладных листах кассовой книги, платежных ведомостях: от имени Малыгиной Л.В.,- выполнены Малыгиной Л.В., от имени Маркман Е.В.,- выполнены Маркман Е.В., от имени Снытко Т.С.,- выполнены, вероятно, Снытко Т.С., от имени Шевцовой Н.С.,- выполнены, вероятно, Шевцовой Н.С. Рукописные тексты на последних страницах представленных платежных ведомостей от имени Шевцовой Н.С. выполнены Шевцовой Н.С., от имени Снытко Т.С. выполнены, вероятно, Снытко Т.С. /т. 5.,л.д. 155- 162/

Протоколами осмотра документов – бухгалтерских документов ................ /т.5,л.д.171-184, 186-244/

Протоколом осмотра документов – распечаток электронных копий платежных ведомостей, ведомости начислений и удержаний от ............... г., признанных вещественными доказательствами. /т.8,л.д.180-182/

Расходными кассовыми ордерами ...............: ............... от ...............г., ............... от ...............г., ............... от ...............г., ............... от ...............г., ............... от ...............г., ............... от ...............г., ............... от ...............г., ............... от ...............г., ............... от ...............г., ............... от ...............г., ............... от ...............г., ............... от ...............г., ............... от ...............г., ............... от ...............г., ............... от ...............г., ............... от ...............г., ............... от ...............г., ............... от ...............г., ............... от ...............г., ............... от ...............г., ............... от ...............г., ............... от ...............г., ............... от ...............г., ............... от ...............г., ............... от ...............г., ............... от ...............г., ............... от ...............г., ............... от ...............г., ............... от ...............г., ............... от ...............г., ............... от ...............г., ............... от ...............г., ............... от ...............г., ............... от ...............г., ............... от ...............г., ............... от ...............г., ............... от ...............г., ............... от ...............г., ............... от ...............г., ............... от ...............г., ............... от ...............г., ............... от ...............г., ............... от ...............г., ............... от ...............г., ............... от ...............г., ............... от ...............г., ............... от ...............г., ............... от ...............г., ............... от ...............г., ............... от ...............г.,Платежными ведомостями ...............5 от ...............г., ............... от ...............г., ............... от ...............г., ............... от ...............г., ............... от ...............г., ............... от ...............г., ............... от ...............г., ............... от ...............г., ............... от ...............г., ............... от ...............г., ............... от ...............г., ............... от ...............г., ............... от ...............г., ............... от ...............г., ............... от ...............г., ............... от ...............г., ............... от ...............г., ............... от ...............г., ............... от ...............г., ............... от ...............г., ............... от ...............г., ............... от ...............г., ............... от ...............г., ............... от ...............г., ............... от ...............г., ............... от ...............г., ............... от ...............г., ............... от ...............г., ............... от ...............г., ............... от ...............г., ............... от ...............г., ............... от ...............г., ............... от ...............г., ............... от ...............г., ............... от ...............г., ............... от ...............г., ............... от ...............г., ............... от ...............г., ............... от ...............г., ............... от ...............г., ............... от ...............г., ............... от ...............г., ............... от ...............г., ............... от ...............г., ............... от ...............г., ............... от ...............г., ............... от ...............г., ............... от ...............г., ............... от ...............г., а также платежная ведомость ............... от ...............г. в количестве 3 листов без первого листа /на дату окончания срока выдачи заработной платы. В вышеуказанных платежных ведомостях итоговые денежные суммы завышены и не соответствуют фактически начисленным и выданным денежным суммам, а в платежных ведомостях ............... на выдачу заработной платы по ОМС за февраль 2005г., ............... на выдачу заработной платы по ОМС за апрель 2005г. фамилии обвиняемых Малыгиной Л.В., Маркман Е.В., Снытко Т.С., Шевцова Н.С. указаны последними в списках работников ............... на последних страницах, в то время как списки работников в платежных ведомостях формировались в компьютерной программе «MEN 26» в алфавитном порядке. Вкладными листами кассовой книги ............... от ...............г., от ...............г.- на 2 листах, Вкладные листы кассовой книги от ...............г., от ...............г., от ...............г., от ...............г.Отчетами кассира /касса/ ............... от ...............г., от ...............г.,от ...............г., от ...............г., от ...............г.,от ...............г., от ...............г., от ...............г., ...............г., ...............г., от ...............г.,от ...............г.,от ...............г., от ...............г., от ...............г.,от ...............г., от ...............г., от ...............г., от ...............г., от ...............г., от ...............г., от ...............г., от ...............г., ...............г., от ...............г., ...............г.,от ...............г.,от ...............г. /т.6,л.д. 7- 285/

Чековыми книжками ............... на 25 чеков за ............... от АЧ 5336951 до АЧ 5336975. Чековыми книжками ............... на 50 чеков за ............... от АЦ 3484951 до АЦ 3485000. Чековыми книжками ............... на 50 чеков за ............... от БД 0327601 до БД 0327650. Чековыми книжками ............... на 25 чеков за ............... от АЧ 5352001 до АЧ 5352025. Чековыми книжками ............... на 25 чеков за ............... от АЧ 5329401 до АЧ 5329425. Чековыми книжками ............... на 25 чеков за ............... от АХ 8533126 до АХ 8533150 /т.6,л.д. 4-6/

Заключением судебно-бухгалтерской экспертизы ............... от ...............г., согласно которому за период с января 2005 г. по май 2007г. за исключением апреля 2005г., декабря 2006г./ из кассы ............... необоснованно списано в расход денежных средств на общую сумму 3 615 871 рубль 11 копеек /т.5,л.д. 51-77/

Заключением судебно-бухгалтерской экспертизы ............... от ...............г., согласно которому общая сумма превышения выданных выплат работникам ............... над начисленными за апрель 2005 г., декабрь 2006 г. составила 202 116 рублей 19 копеек. /т.5,л.д. 94-107/

Заключением судебно-бухгалтерской экспертизы ............... от ............... г., согласно которому за период с 01 января 2005 г. по 08 мая 2007 г. из кассы ............... необоснованно списано в расход денежных средств на общую сумму 3 718 611рублей 97 копеек. В заключении экспертизы приведены расхождения в суммах ежемесячно начисленных денежных средств как подлежащих выплате работникам ............... в качестве заработной платы и необоснованно списанных из кассы поликлиники. /т.5,л.д. 122-130/

В судебном заседании эксперт Е. показала, что при производстве экспертизы ею не принимались в расчет суммы, перечисленные работникам ............... на счета в банк. Кроме того, часть листов платежных ведомостей отсутствовала, в связи с отсутствием жалоб от работников ..............., ею сделан вывод о том, что денежные средства ими получены.

Кроме того, при исследовании заключения экспертизы выявлены арифметические ошибки, допущенные экспертом при производстве расчетов, что не позволяют признать выводы экспертизы достоверными.

В связи с этим по делу проведена дополнительная экспертиза, согласно выводам которой общая сумма необоснованно списанных из кассы ............... средств за указанный период времени составила 39799436, 18 рублей. /т. 12,л.д. 163-179/ Приложением к заключением экспертизы также подтверждены суммы ежемесячно необоснованно списанных из кассы учреждения денежных средств как разница между ежемесячно начисленными, подлежащими выдаче работникам ............... денежными средствами и списанными по отчетам кассиров и расходным кассовым ордерам. /т. т.12,л.д. 182-223, т. 13,л.д. 1-99/

Из показаний эксперта Б. следует, что ею при производстве экспертизы для выявления подлежащей к выдаче заработной платы работникам ............... в расчет приняты лицевые счета сотрудников, а также расчетные ведомости. Для определения необоснованно списанных из кассы денежных средств, исследованы платежные ведомости, а также расходные кассовые ордера, приложенные к платежным ведомостям. При производстве экспертизы ею был произведен пересчет зарплаты, подлежащей выдаче по всем работникам ............... по всем источникам финансирования. Затем вычислялись удержания, была установлена сумма, подлежащая выдаче. Затем выявлялась сумма денежных средств, перечисленная работникам на счета в банк и подводился ежемесячный итог, подлежащей выдаче работникам ............... суммы. При исследовании отчетов кассира, расходно-кассовых ордеров была установлена сумма ежемесячно необоснованно списанных денежных средств из кассы учреждения.

Выводы заключения экспертизы, проведенной в ходе судебного следствия экспертом Б., суд признает достоверными, поскольку правильность выводов сомнений не вызывает.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми и достаточными, а вину подсудимых в совершении описанных выше преступлений установленной.

Судом установлено, что подсудимые Малыгина Л.В., Маркман Е.В., Шевцова Н.С. и Снытко Т.С. заранее объединились для совершения хищения денежных средств из кассы ...............

В основу выводов о виновности подсудимых в совершении преступления суд полагает возможным положить показания Малыгиной Л.В. и Шевцовой Н.С., показания же Снытко Т.С. и Маркман Е.В. отвергает, признавая их недостоверными.

Так, в судебном заседании не установлено оснований для оговора Маркман Е.В. и Снытко Т.С. со стороны Малыгиной Л.В. и Шевцовой Н.С., сами подсудимые причин для оговора не приводят. Довод же Маркман Е.В. и Снытко Т.С. о том, что Шевцова Н.С. и Малыгина Л.В. оговаривают их для облегчения своей ответственности в случае возможных денежных взысканий, не является убедительным.

Оценивая показания Снытко Т.С. и Маркамн Е.В., суд приходит к выводу об их ложности. В частности, Снытко Т.С. показала, что лишь получала денежные средства в банке, производила выдачу заработной платы, излишки денежных средств передавала Малыгиной Л.В., не пересчитывала. Но данные показания нельзя признать достоверными, поскольку, исполняя обязанности кассира, Снытко Т.С., безусловно, осознавала свою материальную ответственность. Более того, списание из кассы излишков денежных средств без ее участия не представлялось возможным. Давая показания Снытко Т.С., по мнению суда, стремиться переложить свою ответственность на Малыгину Л.В.

Кроме того, из показаний Малыгиной Л.В. и Шевцовой Н.С. следует, что Снытко Т.С. и Маркман Е.В. были осведомлены о совершаемых хищениях, непосредственно принимали участие в преступлении, ежемесячно получая заработную платы в большем размере. Объективно выводы суда подтверждены данными осмотра места происшествия, в ходе которого в компьютере Шевцовой Н.С, обнаружена платежная ведомость, в которой подсудимым указана как подлежащая к выдаче значительно завышенная сумма денежных средств.

Напротив, показания Шевцовой Н.С. и Малыгиной Л.В. являются последовательными, согласуются между собой, подтверждены заключением бухгалтерских экспертиз, установивших механизм совершаемых подсудимыми хищений.

Наличие в действиях Малыгиной Л.В., Маркман Е.В., Шецовой Н.С. и Снытко Т.С. квалифицирующего признака хищения – организованной группой подтверждено четким распределением ролей между участниками группы, их взаимозаменяемостью, что позволяло совершать хищения. Так, Малыгина Л.В. осуществляла руководство организованной группой, давала распоряжения находившейся в её подчинении Шевцовой Н.С. производить завышения сумм заработной платы, определяя размер денежных сумм, подлежащих получению. Подписывала от имени главного бухгалтера банковские чеки, кассовые и отчетные документы, расходные ордера по необоснованному списанию денежных средств.

Маркман Е.В. исполняла обязанности Малыгиной Л.В. в её отсутствие, и исполняла ее функции как участника преступления. Исполняя обязанности главного бухгалтера, Маркман Е.В. обладала полномочиями на подписание банковских чеков, в которых денежные суммы, подлежащие получению, были завышены. Вправе представлять на утверждение руководителю учреждения платежные ведомости и расходные кассовые ордера с завышенными суммами, а также подписывать от имени главного бухгалтера платежные ведомости и расходные ордера на необоснованное списание из кассы ............... денежных средств.

Шевцова Н.С. производила необоснованные завышения денежных сумм, подлежащих выплате участникам организованной группы при начислении заработной платы. Получала в банке денежные средства. С целью сокрытия фактов хищения, подписывала от имени кассира подложные платежные ведомости, расходные кассовые ордера и завладевала находившимися в кассе учреждения денежными суммами.

Снытко Т.С., в свою очередь, в отсутствие Шевцовой Н.С. получала по банковским чекам денежные средства, производила выдачу заработной платы по платежным ведомостям, в которых итоговые суммы были завышены. Подписывала после выдачи сотрудникам ............... подложные платежные ведомости. А также производила списание из кассы излишков денежных средств по расходным кассовым ордерам, что также обеспечивало возможность совершения хищения в отсутствие Шевцовой Н.С., а также тайность совершаемых хищений.

При этом в случае отсутствия кого-либо из членов группы они заменяли друг друга, что свидетельствует об устойчивости, сплоченности группы и согласованности действий каждого из участников группы.

Кроме того, выводы суда подтверждает длительный период и систематичность совершаемых участниками группы хищений. При этом роль каждого из участников группы оставалась неизменной.

Судом достоверно установлено, что подсудимые Малыгина Л.В., Шевцова Н.С. и Снытко Т.С. Маркман Е.В. в составе организованной группы с 25.01.2005 г. по 08.05.2007 г., путем обмана и злоупотребления доверием совершили хищение денежных средств из кассы ............... в особо крупном размере на общую сумму 3 314 854 рубля 49 копеек.

Проведенной в ходе судебного следствия экспертизой установлено, что в результате неправомерных действий подсудимых из кассы поликлиники в указанный период похищены денежные средства на общую сумму 3 979 9436, 18 рублей, соответственно, установлен больший размер ежемесячно похищаемых денежных средств. Согласно формулировке обвинительного заключения подсудимым вменяется хищение на общую сумму 3 725 298 рублей, 57 копеек, с указанием сумм ежемесячно похищаемых денежных средств.

Согласно ст.252 УПК РФ судебно разбирательство проводится в отношении обвиняемого лишь по предъявленному ему обвинению.

Таким образом, в соответствии со ст.252 УПК РФ суд при вынесении приговора исходит из формулировки предъявленного органами предварительного следствия подсудимым обвинения в части указания размера денежных средств, ежемесячно похищаемых подсудимыми.

По мнению суда из обвинения подсудимых подлежит исключению хищение денежных средств, как не нашедшее своего подтверждения при производстве судебно-бухгалтерской экспертизы:

- в период с 25.03.2005 г. по 05.04.2005 г., поскольку за указанный период времени отсутствуют кассовые документы и платежные ведомости, определить сумму причиненного ущерба при производстве экспертизы не представилось возможным. /т.12,л.д. 192 – приложение/

- в период с 25.02.2006 г. по 09.03.2006 г. по платежной ведомости ............... в размере 75 248 рублей 70 копеек, поскольку при производстве экспертизы не представилось возможным определить сумму выданных денежных средств по ведомости в связи с отсутствием в ведомости записи о выданных денежных средствах. /т.12,л.д. 198 – приложение/

- в период с 25.09.2006 г. по 10.10.2006 г. по платежной ведомости ............... в размере 34 272 рублей 46 копеек /т.13,л.д. 75 - приложение/

- в период времени с 25.11.2006 г. по 08.12.2006 г. и в период времени с 20.12.2006 г. и по 28.12.2006г., поскольку за указанный период времени отсутствуют отчеты кассира, кассовые отчеты, в связи с чем невозможно определить сумму денежных средств, списанную из кассы ...............

Кроме того, Малыгиной Л.В. и Маркман Е.В. совершено преступление с использованием служебного положения. Так, Малыгина Л.В. в силу своих должностных обязанностей, являлась руководителем бухгалтерии учреждения на основании заключенного с ней трудового договора от 22.10.2001 г., Маркман Е.В. – заместителем главного врача по экономическим вопросам. Наличие у них в силу занимаемых должностей административно-хозяйственных функций, исполнение которых и использование служебного положения обеспечило возможность совершения преступления.

Ввиду отсутствия у подсудимых Шевцовой Н.С. и Снытко Т.С. указанных функций, в их действиях не содержится квалифицирующего признака преступления – с использованием служебного положения.

В судебном заседании государственный обвинитель отказалась от обвинения Малыгиной Л.В. и Маркман Е.В. по ч.1 ст.285 УК РФ не требует.

Следовательно, не содержится в действиях Шевцовой Н.С. и Снытко Т.С. признаков состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.33, ч.1 ст.285 УК РФ пособничество в использовании должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций, охраняемых законом интересов общества и государства.

Таким образом, суд прекращает уголовное дело в отношении подсудимых в этой части, о чем выносит отдельное постановление.

Кроме того, государственным обвинителем действия подсудимых по факту хищений, произведенных в период времени с 25.01.2005 г. по 08.05.2007 г. предложено квалифицировать как единое продолжаемое преступление, поскольку хищение совершено одним способом, из одного источника, при наличии единого умысла, представляет собой ряд тождественных действий.

Таким образом, с учетом позиции государственного обвинителя в соответствии со ч. 4 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, совершенное организованной группой, в особо крупном размере.

Действия Шевцовой Н.С. и Снытко Т.С. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности подсудимых.

Маркман Е.В., Малыгина Л.В., Шевцова Н.С., Снытко Т.С. ранее не судимы, к уголовной ответственности не привлекались, характеризуются положительно, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Малыгина Л.В., Шевцова Н.С. не отрицают содеянное, предпринимают меры к возмещению причиненного ущерба, что судом в совокупности учитывается в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

При назначении наказания Маркман Е.В. в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает наличие на ее иждивении малолетнего ребенка.

Кроме того, при назначении подсудимым наказания суд учитывает мнение потерпевшего, не настаивавшего на суровом наказании.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о назначении подсудимым наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку находит возможным их исправление без реального отбывания наказания.

При установленных в ходе судебного разбирательства обстоятельствах гражданский иск потерпевшего суд оставляет без рассмотрения, поскольку для его разрешения необходимы дополнительные расчеты. За гражданским истцом сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Малыгину Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде 5 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 3 года.

Маркман Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде 5 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 3 года.

Снытко Т.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде 5 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 3 года.

Шевцову Н.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде 5 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 3 года.

Возложить на Малыгину Л.В., Маркман Е.В., Шевцову Н.С., Снытко Т.С. обязанности в виде ежеквартальной явки на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Малыгиной Л.В., Маркман Е.В., Шевцовой Н.С., Снытко Т.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: расходные кассовые ордера, платежные ведомости, вкладные листы кассовой книги, отчеты кассира, чековые книжки, распечатки электронной копии платежной ведомости – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение десяти дней со дня провозглашения.

Разъяснить осужденным право в случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня получении копии кассационной жалобы или кассационного представления ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитников в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем сообщить в письменном виде.

Судья: М.А. Богданов

Приговор вступил в законную силу: 23.08.2010 г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Томск 17 мая 2010 года

Судья Советского районного суда г. Томска Богданов М.А. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г.Томска Кошкиной Т.В.,

подсудимых Малыгиной Л.В., Маркман Е.В., Шевцовой Н.С., Снытко Т.С.,

защитников Плохих А.В., Кириллова Н.П., Позднякова В.А., Шеек В.В.,

представителя потерпевшего М.,

при секретаре Иванцовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Малыгиной Л.В., ............... года рождения, уроженки ..............., гражданки РФ, имеющей высшее образование, не замужней, работающей ............... проживающей в ............... по ..............., ..............., ранее не судимой,

Маркман Е.В., ............... года рождения, уроженки ..............., гражданки РФ, имеющей высшее образование, не замужней, работающей ............... проживающей в ............... по ..............., ..............., ранее не судимой,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 1 ст. 285 УК РФ,

Шевцовой Н.С., ............... года рождения, уроженки ..............., гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, разведенной, работающей ............... проживающей в ............... по ..............., ранее не судимой,

Снытко Т.С., ............... года рождения, уроженки ..............., ..............., ..............., гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, разведенной, работающей бухгалтером в ............... не военнообязанной, проживающей в ............... по ............... тракт, 118/2-65, ранее не судимой,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 5 ст. 33 – ч. 1 ст. 285 УК РФ,

установил:

Малыгина Л.В., Маркман Е.В., Шевцова Н.С., Снытко Т.С. обвиняются в совершении хищения денежных средств из ............... совершенном в период с 25.01.2005 г. по 08.05.2007 г. путем обмана и злоупотребления доверием в особо крупном размере.

Малыгина Л.В., Маркман Е.В., кроме того, обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ в использовании должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций, охраняемых законом интересов общества и государства.

Шевцова Н.С. и Снытко Т.С. – по ч.1 ст.33, ч.1 ст.285 УК РФ пособничество в использовании должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций, охраняемых законом интересов общества и государства.

В ходе прений сторон государственный обвинитель просила прекратить уголовное дело в отношении Малыгина Л.В., Маркман Е.В. по ч.1 ст.285 УК РФ, поскольку обвинение подсудимых в этой части не нашло свое подтверждение в ходу судебного разбирательства.

В соответствии с п.7 ч.2 ст.27 УПК РФ.

Таким уголовное дело в этой части в отношении Малыгиной Л.В., Маркман Е.В., Шевцовой Н.С., Снытко Т.С. подлежит прекращению.

Руководствуясь п.2 ч.1 ст.24, ст.ст.246, 256 УПК РФ,

постановил:

Уголовное дело в отношении Малыгиной Л.В., Маркман Е.В. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.24 УПК РФ, в связи с отсутствием состава преступления.

Уголовное дело в отношении Шевцовой Н.С., Снытко Т.С. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.33, ч.1 ст.24 УПК РФ, в связи с отсутствием состава преступления.

Постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения.

Судья: М.А. Богданов

Постановление вступило в законную силу: 23.08.2010