приговор ч.1 ст. 166 УК РФ, приговор вступил в законную силу 07.09.2010 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Томск 27 августа 2010 года

Судья Советского районного суда г.Томска Богданов М.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Томска Ботяковой Л.В.,

подсудимого Зайцева А.В.

защитника Дементьевой Е.П.,

при секретаре Иванцовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зайцева А.В., родившегося ............... г. в ..............., гражданина РФ, проживающего в ............... по ..............., ..............., имеющего образование 9 классов, работающего ............... холостого, ранее судимого:

1) 25.12.2001 г. Ленинским районным судом г.Томска по ч.4 ст.150, п.п. «а,в,г» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытии срока наказания 24.06.2005 г.,

2) 23.08.2007 г. Ленинским районным судом г.Томска по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

3) 14.05.2009 г. мировым судьей судебного участка № 1 Ленинского судебного района г.Томска по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, приговор от 23.08.2007 г. постановлено исполнять самостоятельно,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

установил:

Зайцев А.В. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

31.03.2010 г. в ночное время во дворе ............... по ............... в ............... Зайцев А.В. умышленно, неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем ............... принадлежащим Ш., завел двигатель автомобиля, стал разъезжать на нем по г.Томску до момента задержания сотрудниками ДПС 01.04.2010 г. у дома ............... по ............... в ................

Зайцев А.В. согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора при особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Зайцева А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого.

Зайцев А.В. вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Обстоятельств, смягчающих его наказание, не установлено.

Вместе с тем, Зайцев А.В. ранее неоднократно судим за совершение преступлений против собственности, вновь совершил умышленное преступление в период испытательного срока по двум приговорам суда, что влечет безусловную отмену условного осуждения.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Зайцева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г.Томска от23.08.2007 г. и по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского судебного района г.Томска от 14.05.2009 г., назначить окончательное наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 27.08.2010 г.

Избрать в отношении Зайцева А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в СИ-1 г.Томска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному право в случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также получения копии кассационной жалобы или кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем сообщить в письменном виде.

Судья: М.А. Богданов

Приговор вступил в законную силу: 07.09.2010