...
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Томск 23 сентября 2010 года
Судья Советского районного суда г. Томска Кандаурова С.В., с участием
государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Томска Заволокиной Т.С.,
подсудимого Разумникова О.А.,
защитника адвоката Дементьевой Е. П., представившей ордер № ... от /дата/ г. и удостоверение № ... от /дата/ г.,
при секретаре Скосаревой М.В.
рассмотрев уголовное дело в отношении:
Разумникова О.А., родившегося /дата/ г. в /адрес/, гражданина РФ, владеющего русским языком, ..., проживающего в /адрес/, ранее судимого:
...
...
...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Разумников О.А. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от него причинам.
Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.
Разумников О.А. /дата/ г. около 19.20 час, находясь в помещении магазина «...» по адресу /адрес/ открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая противоправность своего деяния, а также то, что его действия очевидны для окружающих, пытался похитить товарно-материальные ценности, а именно один блок сигарет «...», стоимостью 125,0 рублей и 2 блока сигарет «...», стоимостью 396,60 рублей за 1 блок, а всего на общую сумму 1218,20 рублей, принадлежащие ООО .... Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим с него причинам.
Подсудимый Разумников О.А. вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что /дата/ г. в вечернее время, около 19-20 часов, он проходил мимо магазина «...», расположенного по адресу /адрес/. В магазине подошел к продавцу и спросил у нее, принимают ли они банковские карты, так как наличных денег у него с собой не было, деньги были на карте в сумме 2000 рублей. Продавец ответила ему, что они не принимают. Он пошел дальше по магазину, для того чтобы посмотреть продукцию. Проходя мимо стеллажей с сигаретами, у него возник умысел их похитить. Убедившись, что рядом с ним никого нет, ни продавцов, ни покупателей, также, что за ним никто не наблюдает, он взял со стеллажа три блока сигарет марки «...» и положил их себе за пазуху, после чего направился к выходу. Выйдя из магазина, он направился в сторону /адрес/, пройдя примерно около 100 метров, он обернулся и увидел, что продавец магазина стоит возле двери. Он понял, что продавец поняла, что он украл что-то в магазине, и поэтому вышла за ним. Он не слышал в магазине, чтобы она ему что-то кричала, она что-то говорила, но что именно, он не слышал. Тогда он быстрым шагом пошел в сторону остановки «...» на /адрес/. Он, увидев, что подъезжают сотрудники милиции, выбросил три блока сигарет в кусты. Затем его доставили к магазину, там продавец опознала его, подтвердив тот факт, что сигареты украл именно он. Сигареты он похитил тайно, хотел продать, но не успел, так как был задержан. Вину в покушении на кражу признает, в содеянном раскаивается.
К показаниям, данным подсудимым в ходе судебного следствия, суд относится критически, рассматривает их как способ защиты, поскольку они опровергаются другими объективными доказательствами.
Выслушав подсудимого, исследовав доказательства по делу, предложенные стороной обвинения, выслушав государственного обвинителя и защитника, суд приходит к выводу, что, несмотря на отрицание своей причастности к совершенному преступлению, вина Разумникова О.А. подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно: показаниями потерпевшего ВАА, данными в ходе предварительного следствия, свидетелей АОГ, ЭНЮ, данными ими в ходе судебного заседания, свидетеля ПБС, данными в ходе предварительного следствия, материалами дела, исследованными судом.
Потерпевший ВАА показал, что является исполняющим обязанности директора ООО ..., ГЛМ. У нее имеется магазин «...», расположенный по адресу /адрес/. /дата/ г. ему на сотовый телефон позвонила продавец АОГ и сообщила, что из магазина похитили имущество - сигареты «...», также она пояснила, что был задержан парень, который похитил данные сигареты. Продавец обратила внимание, что парень стоит возле молочного холодильника и что-то прячет за пазухой. Она стала ему кричать «Вернись», но парень не обратил на нее внимание, выбежал из магазина, а она побежала за ним. Общая сумма причиненного ущерба от хищения трех блок сигарет «...»- 1 блок и 2 блока сигарет «...» оставила 1218,20 рублей без учета НДС ....
Свидетель АОГ показала, что работает в магазине продавцом «...», который расположен по /адрес/. /дата/ г. она находилась на рабочем месте. Около 19.20 часов, в какой-то момент она увидела подсудимого, который что-то держал за пазухой с левой стороны, она сразу поняла, что он что-то похитил. Она стала кричать ему в след «Вернись», но парень побежал из магазина, она побежала за ним с криками «Вернись», но парень не обращал внимания и продолжал бежать. Она за ним добежала до деревянных домов, но парень скрылся. Она вернулась в магазин. Минут через пять или семь зашли сотрудники милиции с подсудимым, это был тот же парень за которым она бежала. Подсудимый пытался похитить три блока сигарет ....
Свидетель ЭНЮ показала, что работает продавцом в магазине «...». /дата/ г. она находилась на рабочем месте, обслуживала посетителей. Когда она зашла за прилавок, она услышала как АОГ, второй продавец, сказала «Стой, куда пошел, чего понес» и в этот момент она увидела парня у которого оттопырена куртка, парень быстро вышел и быстро побежал в сторону деревянных домов. АОГ сразу побежала за ним, но не догнала. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и сообщили, что задержали парня, также сотрудники пояснили, что у данного парня изъяли три блока сигарет «Кент».
Свидетель ПБС показал, что /дата/ г. находясь на службе на ... в составе ВАВ, мл. сержанта Б патрулируя по Советскому району, они находились на /адрес/, ими было замечено как из магазина по /адрес/ выбежал один молодой человек, из этого же магазина выбежала, по всей вероятности, продавец, так как она была в фартуке, которая кричала в след убегающему парню «Стой, вернись», расстояние было около 10 метров, он предполагает, что молодой человек слышал, как его окрикивала продавец, он несколько раз обернулся, но продолжал бежать. Так же было видно, что у парня оттопырена куртка, и он что-то там прячет. Они сразу поехали за ним, а при задержании у него из-под куртки выпали 3 блока сигарет. Продавец задержанного опознала, он представился Разумниковым О.А., /дата/ г.р. ....
Показания свидетелей АОГ, ЭНЮ, ПБС суд рассматривает, как правдивые. Указанные показания согласуются с другими доказательствами по делу, подвергать их сомнению у суда оснований не имеется.
Свидетель РАВ пояснил, что его сын Разумников О.А. проживает от него отдельно. Охарактеризовать сына может как человека доброго, незлопамятного. Иногда он может быть упрямым. Постоянно помогает в домашних делах, а именно на даче. По натуре он скорее лидер, чем ведомый человек. Ранее сын неоднократно судим. Это произошло из-за употребления им наркотиков. Наркотики сын употребляет около 7-8 лет. О том, что сын совершил преступление /дата/ г. ему стало известно от сына. Он рассказал, что совершил мелкую кражу, но его пытаются оговорить, в том, что он совершил грабеж. Обстоятельства хищения ему не известны ....
Кроме того, вина Разумникова А.В. подтверждается также материалами дела.
Из протокола устного заявления ВАА следует, что /дата/ г. около 19.20 часов из магазина «...» по /адрес/ неизвестным похищено имущество на сумму 1218,2 рублей. Просила разобраться и виновного привлечь к уголовной ответственности ....
Протоколом осмотра места происшествия зафиксирован осмотр магазина «...» по /адрес/ ....
Протоколом осмотра места происшествия зафиксирован осмотр территории проезжей части /адрес/, напротив входа в магазин «...» по /адрес/, с места происшествия изъято три блока сигарет ....
Похищенное имущество было протоколом выемки изъято у дознавателя, проводившего осмотр места происшествия, осмотрено, приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и выдано потерпевшему ....
Распиской ВАА от /дата/ г. о получении трех блоков сигарет «...».
Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми и достаточными, а вину подсудимого установленной.
Суд не находит оснований полагать, что АОГ, ЭНЮ, ПБС оговаривают Разумникова О.А., так как свидетели заявили об отсутствии каких-либо имущественных и неимущественных претензий к Разумникову О.А. Ранее подсудимый и свидетели не были знакомы, неприязненных отношений друг к другу не имели. Нет оснований полагать, что АОГ, ЭНЮ, неверно воспринимали фактические обстоятельства дела. Данные показания согласуются с показаниями свидетеля ПБС, у которого основания для оговора подсудимого отсутствуют, оснований не доверять показаниям свидетеля ПБС у суда нет.
Квалификация действий подсудимого Разумникова О.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, поскольку подсудимый сразу после совершения хищения был задержан сотрудниками милиции и не имел реальной возможности распорядиться похищенным имуществом, в связи с чем преступление не довел до конца по независящим от него причинам.
Суд с учетом положений ч. 7 ст. 246 УПК РФ принимает позицию государственного обвинителя, поскольку она мотивирована и основана на исследованных в ходе судебного заседания доказательствах.
Квалификация действий подсудимого по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст.161 УК РФ полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.
Действия Разумникова О.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть как покушение на открытое хищение чужого имущества.
Об умысле на хищение и открытом характере совершенного покушения на хищение свидетельствуют показания потерпевшего ВАА и свидетелей АОГ, ЭНЮ, ПБС, из которых следует, что Разумников О.А. пытался похитить сигареты «...». При этом в момент хищения Разумников О.А. осознавал, что АОГи ЭНЮвидят и осознают противоправный характер его действий.
Исходя из того, что действия подсудимого, направленные на незаконное безвозмездное, противоправное изъятие имущества потерпевшего, были пресечены сотрудниками дорожно-патрульной службы, находившимися у магазина «...», а Разумников О.А. прекратил свои преступные действия, когда понял, что его могут задержать и он не сможет распорядиться похищенным, сбросил похищенное имущество на проезжую часть, суд приходит к выводу о том, что умысел подсудимого не был доведен до конца по причинам от него независящим.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, степень общественной опасности, личность подсудимого.
Разумников О.А. ранее судим за умышленные преступления, корыстной направленности, состоит на учете в ОГУЗ «Томский областной наркологический диспансер» с диагнозом опийная наркомания, что, по мнению суда, во многом и формирует его противоправное поведение, по месту жительства характеризуется положительно.
Суд также учитывает, что Разумников О.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения по приговору ..., в связи с чем, в силу положений ст. 70 УК РФ к настоящему приговору.
Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
Обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд не усматривает.
Суд не усматривает оснований для применения к Разумникову О.А. положений ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного заседания не было установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.
Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого, требования закона, в целях исправления осужденного и предупреждения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Разумникову О.А. наказания, связанного только с реальным лишением свободы, так как исправление Разумникова О.А. без изоляции от общества не возможно. Разумников О.А. как личность, представляет повышенную общественную опасность, исправляться не желает, поскольку он, имея непогашенную судимость, в период условно-досрочного освобождения, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное, корыстное преступление, направленное против собственности граждан, ведет асоциальный образ жизни, что свидетельствует о стойкой преступной направленности личности Разумникова О.А.
С учетом изложенных обстоятельств и личности подсудимого, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 158 УК РФ, суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск не заявлен, вещественных доказательств по делу нет.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Разумникова О.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.
В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... и окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Срок наказания Разумникову О.А. исчислять с /дата/ года.
Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей в период с /дата/ г. по /дата/ г. включительно.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Разумникову О.А. – заключение под стражу, оставить без изменения, содержать в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии и участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
...
...
Судья: С. В. Кандаурова
...
...
...
...