приговор ч.1 ст. 111 УК РФ, приговор вступил в законную силу 03.08.2010 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Томск 21 июля 2010 года

Судья Советского районного суда г.Томска Богданов М.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Томска Логвина О.В.,

потерпевшего С.,

законного представителя потерпевшего Ш.,

подсудимого Хмельницкого И.В.,

защитника Суржанского Р.Е.,

при секретаре Иванцовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хмельницкого И.В., родившегося ............... г. в ..............., гражданина РФ, проживающего в ............... по ..............., ..............., имеющего неоконченное высшее образование, учащегося ..............., военнообязанного, ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Хмельницкий И.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

13.04.2010 г. в период с 21.00 час. до 21.23 час. Хмельницкий И.В. в ............... по ............... в г.Томске в ходе ссоры с С., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес С. удар ножом в область грудной клетки. В ответ на попытки С. защититься, нанес потерпевшему повторный удар ножом по лицу слева. В результате своих действий причинил С. резаную рану на лице слева, относящуюся к категории легкого вреда здоровью, как требующую для своего лечения срок не более 21 дня, и проникающее в правую плевральную полость колото-резаное ранение, гемопневмоторакс справа, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни.

Хмельницкий И.В. согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший, его законный представитель не возражают против постановления приговора при особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Хмельницкого И.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности подсудимого.

Хмельницкий И.В. вину признал, характеризуется положительно, ранее не судим, занят социально-позитивной деятельностью, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих его наказание, не установлено.

Таким образом, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания с применением ст.73 УК РФ, поскольку находит возможным его исправление без реального отбывания наказания. При этом в целях обеспечения контроля за поведением Хмельницкого И.В. в течение испытательного срока суд возлагает обязанности, способствующие исправлению.

Потерпевшим заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме 100 000 рублей, компенсации морального вреда в размере 50 000 рублей.

В судебном заседании С. исковые требования поддержал, подсудимый – не признал в полном объеме.

Исковые требования потерпевшего С. суд находит подлежащими удовлетворению в части по следующим основаниям.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Статья 15 ГК РФ предусматривает, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.

Часть вторая названной статьи устанавливает, что под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества.

Из пояснений С. следует, что взыскание материального ущерба обусловлена необходимостью возможного проведения операции, возмещения расходов, связанных с будущим лечением.

Исковые требования потерпевшего в части взыскания материального вреда в размере 100 000 рублей не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно п.1 ст.1085 ГК РФ при причинении гражданину увечья или иного повреждения здоровья возмещению подлежат дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе, расходы на лечение, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет право на их бесплатное получение.

В соответствии со ст.1085 ГК РФ) могут быть присуждены на будущее время лишь в пределах сроков, определенных на основе медицинской экспертизы.

Представленные потерпевшим в качестве доказательств документы содержат лишь сведения о стоимости услуг, оказываемых лечебным учреждением, и не содержат информации о том, что потерпевшим понесены расходы в связи с оказанием медицинских услуг. Суду не представлено медицинского заключения, с достоверностью устанавливающего перечень лечебных процедур, которые необходимо будет провести потерпевшему для восстановления здоровья в результате полученной травмы, а также сведений о том, что он не имеет права на проведение указанных лечебных процедур бесплатно.

Разрешая исковые требования потерпевшего в части компенсации морального вреда, суд исходит из следующего.

В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Согласно ч.2 ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда учитываются требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, с учетом требования разумности и справедливости, определяет компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Хмельницкого И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 3 года. Возложить на осужденного обязанность в виде ежемесячной явки на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Хмельницкого И.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Хмельницкого И.В. в пользу С. компенсацию морального вреда в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному право в случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем сообщить в письменном виде.

Судья: М.А. Богданов

Приговор вступил в законную силу: 03.08.2010 г.