приговор ч.1 ст. 105 УК РФ, вступил в законную силу 03.08.2010 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Томск 15 июля 2010 года

Судья Советского районного суда г.Томска Богданов М.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Томска Васюкова И.В.,

потерпевшей А.,

подсудимого Козлитина М.Б.,

защитника Кузнецова В.Г., представившего ордер ............... от ............... г.,

при секретаре Иванцовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Козлитина М.Б., родившегося ............... года в ..............., гражданина РФ, проживающего в ............... по ..............., ..............., имеющего образование 9 классов, не работающего, холостого, не военнообязанного, ранее не судимого,

содержащегося под стражей с 08.04.2010 г.,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

установил:

Подсудимый К. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

06.04.2010 г. Козлитин М.Б. в период времени с 17 часов 00 минут до 22 часов 00 минут квартире ............... по ............... в ............... в ходе ссоры с Д., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства, осознавая, что своими действиями может причинить смерть Д., желая ее наступления, нанес Д. один удар ножом в область живота и один удар ножом в область груди, причинив колото-резаную рану на животе, проникающую в брюшную полость, с повреждением брюшного отдела аорты, тонкого кишечника и его брыжейки, относящуюся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасную для жизни в момент причинения и находящуюся в прямой причинной связи со смертью, а также колото-резаную рану на груди, проникающую в полость средостения без повреждения внутренних органов, относящуюся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасную для жизни в момент причинения.

В результате действий Козлитина М.Б. Д. скончался на месте преступления от проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением брюшного отдела аорты, тонкого кишечника и его брыжейки, осложнившейся обильной кровопотерей.

Козлитин М.Б. вину в совершении преступления признал частично, показал, что не желал наступления смерти потерпевшего. 06.04.2010 г. в квартире Д. находился с утра, распивали спиртное. В период с 19.00 час. до 22.00 час. между ними произошел конфликт, так как кончился спирт. Потерпевший начал его оскорблять, «кинулся» на него, заломил руку за спину. Тогда он на кухне взял нож, начал размахивать им перед животом Д., чтобы напугать его. Однако потерпевший продолжал оскорблять его. Тогда он нанес ему удар ножом в живот. Какого-либо насилия в момент нанесения удара ножом, либо непосредственно перед нанесением удара, Д. к нему не применял. После получения ранения потерпевший ушел на кухню, сел возле подоконника и умер. Тогда он покинул квартиру, заперев входную дверь ключами Д. О совершенном убийстве сообщил П. и своему отцу. Удар ножом причинил из-за нанесенного оскорбления. Точно помнит, что нанес лишь один удар ножом в живот потерпевшему. Исходя из данных осмотра места происшествия, труп Д. был обнаружен в том же месте и в той же позе, в какой он оставил его в квартире.

Аналогичные сведения Козлитин М.Б. сообщил в явке с повинной. /т.2,л.д. 2/ При проверке показаний на месте происшествия подсудимый дал аналогичные показания, подтвердил, что удар ножом нанес потерпевшему, потому что тот оскорбил его. Когда освобождался от захвата Д., поцарапал свою руку. Указал место, куда положил нож после убийства – в подставку на кухне, предварительно вымыв и вытерев его полотенцем. Полотенце унес с собой и выбросил. Длина ножа составляла около 20 см., ширина клинка – около 1 см. /т.2,л.д.12-19/

Свидетель П. показал, что 06.04.2010 г. около 21.30 час. к нему пришел Козлитин М.Б., он находился в состоянии алкогольного опьянения и сообщил о том, что совершил убийство человека.

Из показаний свидетеля Б. также следует, что подсудимый после совершения убийства потерпевшего сообщил ему о содеянном.

Потерпевшая А. показала, что 06.04.2010 г. в утреннее время видела сына с Козлитиным М.Б., они находились вместе. В вечернее время Д. позвонил ей в период с 20.00 час. до 21.00 час., кто с ним находился в квартире, не сообщал. 07.04.2010 г. в дневное время пришла в квартиру сына, замок на двери отперла своим ключом, обнаружила труп сына в квартире, он находился на кухне, возле подоконника, в положении сидя.

Из показаний свидетеля С. следует, что 06.04.2010 г. в дневное время в период с 15.00 час. до 16.00 час. находилась дома у Д. по ............... ............... ................ Вместе с ним употреблял спиртное К. Каких-либо ссор между ними не происходило. /т.1,л.д.67-69/

В ходе осмотра места происшествия установлено место совершения преступления – квартира 43 по ............... ................ В ходе осмотра обнаружены и изъяты бутылки, стаканы, смывы вещества бурого цвета, на кухне в подставке, в месте указанном подсудимым, изъят нож с маркировкой «stainless», длиной 20,5 см., ширина клинка 1,6 см., лезвие имеет загиб (деформированное). /т.1,л.д.19-33/

В ходе производства судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств установлено, что кровь, обнаруженная в ходе осмотра места происшествия, принадлежит Д., что подтверждает совершение его убийства в квартире ............... по ................ /т.1,л.д.164-170/

Согласно заключению эксперта ............... от ............... г. смерть Д. наступила от проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением брюшного отдела аорты, тонкого кишечника и его брыжейки, осложнившейся обильной кровопотерей. Смерть Д. могла наступить около 20-22 часов до момента осмотра трупа на месте происшествия в 14 час. 56 мин. При судебно-медицинской экспертизе трупа Д. обнаружены следующие телесные повреждения: рана на животе, проникающую в брюшную полость с повреждением брюшного отдела аорты, тонкого кишечника и его брыжейки, является колото-резаной, образовалась в результате действия колюще-режущего орудия (предмета), типа ножа, указанное колото-резаное ранение живота причинено прижизненно, в пределах 1 часа до наступления смерти и относится к категории тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни в момент причинения и находится в прямой причинной связи со смертью; рана на груди, проникающая в полость средостения без повреждения внутренних органов, являющаяся колото-резаной, образовалась в результате действия колюще-режущего орудия (предмета), типа ножа, указанное колото-резаное ранение живота причинено прижизненно, в пределах 1 часа до наступления смерти и относится к категории тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни в момент причинения, но к причине смерти отношения не имеет. Экспертом установлена одинаковая давность причинения указанных ранений, в пределах одного часа, соответственно, смерть Д. могла наступить в данный временной интервал после причинения указанных колото-резанных ранений. /т.1,л.д.101-109/

Заключением эксперта установлено, что колото-резанные ранения причинены потерпевшему ножом «stainless» с изогнутым (деформированным) лезвием, изъятым в ходе осмотра места происшествия. /т.1,л.д.177-194/

Анализируя представленные доказательства в совокупности, суд находит их достоверными и достаточными для вывода о виновности подсудимого в совершении преступления.

Сам подсудимый не отрицает причинение потерпевшему одного ножевого ранения, нанесение второго удара не помнит.

Показания подсудимого относительно обстоятельств совершения преступления, места, времени, способа и мотивов причинения ножевого ранения потерпевшему суд признает достоверными, поскольку они подтверждены доказательствами, собранными по делу.

В частности, факт нахождения подсудимого в момент совершения убийства Д. подтвержден заключениями дактилоскопических экспертиз, согласно выводов которых на объектах, изъятых в ходже осмотра места происшествия, обнаружены следы его рук. /т.1,л.д.135-141, 147-153/

В ходе задержания у Козлитина М.Б. изъята связка ключей /т.2,л.д.3-6/, опознанная потерпевшей как принадлежащая Д. /т.1,л.д. 197-200/

Свидетели П. и Б. показали, что подсудимый непосредственно после совершения убийства сообщил им о содеянном.

Вместе с тем, показания подсудимого об отсутствии у него умысла на причинение смерти, нанесение потерпевшему лишь одного удара ножом, суд отвергает, оценивая их как способ смягчить свою ответственность по следующим основаниям.

При судебно-медицинском исследовании трупа Д., установлено наличие двух колото-резанных ранений, причиненных одним предметом, в короткий промежуток времени. Давность причинения ранений, в период указанный подсудимым, также подтверждена заключением судебно-медицинской экспертизы.

Из показаний подсудимого следует, что после причинения ножевого ранения Д. ушел на кухню и скончался возле подоконника на табуретке в положении сидя. Именно в этой позе его обнаружила Н., что подтверждено данными осмотра места происшествия.

Указанные обстоятельства, по мнению суда, подтверждают причинение обоих колото-резанных ранений именно подсудимым, исключают возможность их причинения третьим лицом.

Характер действий подсудимого в момент причинения телесных повреждений – нанесение двух ударов ножом в живот и грудь – место нахождения жизненно-важных органов, свидетельствуют о наличии у него прямого умысла на причинение смерти потерпевшему.

Исходя из показаний подсудимого, в момент причинения телесных повреждений какого-либо общественно-опасного посягательства на его жизнь и здоровье не осуществлялось, удар ножом был нанесен из-за оскорблений со стороны Д., а поэтому суд приходит к выводу о том, что мотивом совершения убийства явились личные неприязненные отношения, возникшие между подсудимым и потерпевшим.

Таким образом, судом установлено, что Козлитин М.Б. совершил убийство Д., его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Козлитин М.Б. по месту жительства характеризуется положительно, вину признал. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Вместе с тем, Козлитиным М.Б. совершено особо тяжкое преступление, в результате которого наступили необратимые последствия, с учетом обстоятельств содеянного и данных о личности подсудимого суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, поскольку не находит возможным его исправление без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Козлитина М.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 15 июля 2010 года.

Зачесть в назначенное наказание время предварительного содержания Козлитина М.Б. под стражей в период с 08.04.2010 г. по 15.07.2010 г. включительно.

Меру пресечения в отношении Козлитина М.Б. оставить без изменения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать в СИ-1 г.Томска.

Вещественные доказательства: ключ из металла желтого цвета, два ножа, вырез одеяла, чехол с подушки, смывы вещества бурого цвета, джинсы, футболку с длинными рукавами, синюю футболку, брюки, плавки, носки, образцы крови, отпечатки пальцев, бутылки, моток скотча, стакан – уничтожить; связку ключей, пульт ДУ – выдать потерпевшей А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить осужденному право в течение 10 суток со дня получения копии приговора, копии кассационной жалобы или кассационного представления ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем сообщить в письменном виде.

Судья: М.А. Богданов

Приговор вступил в законную силу: 03.08.2010 г.