ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Томск 09 сентября 2010 года
Судья Советского районного суда г.Томска Богданов М.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Томска Конопатова А.М.,
подсудимого Баева И.А.,
защитника Черновой Т.В.,
при секретаре Иванцовой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Баева И.А., родившегося ............... г. в ............... района ..............., гражданина РФ, проживающего в ............... по ..............., ..............., имеющего среднее специальное образование, работающего ............... холостого, невоеннообязанного, ранее судимого:
1) 30.11.2004 г. Советским районным судом г.Томска по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;
2) 15.12.2005 г. Советским районным судом г.Томска по ст.70 УК РФ (по совокупности с приговором от 30.11.2004 г.) к 3 годам 2 месяцам лишения свободы;
3) 05.09.2006 г. Кировским районным судом г.Томска по п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ (по совокупности с наказанием по приговору от 15.12.2005 г.) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытии наказания 29.05.2008 г.;
4) 09.09.2009 г. Советским районным судом г.Томска по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;
5) 14.09.2009 г. Кировским районным судом г.Томска по ч.1 ст.158, ч.1 ст.166, ст.73 УК РФ с испытательным сроком 2 года;
6) 22.09.2009 г. Советским районным судом г.Томска по п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.325, ст.71, ст.73 УК РФ с испытательным сроком 3 года;
7) 26.10.2009 г. мировым судьей судебного участка № 1 Советского судебного район г.Томска по ч.1 ст.115 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства;
8) 01.03.2010 г. Кировским районным судом г.Томска по п.п. «а,в» ст.73 УК РФ с испытательным сроком 5 лет (содержался под стражей в период с 17.07.2009 г. по 01.03.2010 г.);
9) 24.03.2010 г. Ленинским районным судом г.Томска по ст.73 УК РФ с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,
содержащегося под стражей с 16.07.2010 г.,
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ,
установил:
Баев И.А. совершил разбойное нападение на Б., с применением предмета, используемого в качестве оружия, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. А также открыто похитил имущество С. с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
16.07.2010 г. около 14 час. Баев И.А. в районе ............... ............... по ............... в ............... умышленно, с целью хищения имущества Б., создав угрозу применения потерпевшей насилия, опасного для жизни и здоровья, левой рукой схватил Б. за шею, применил нож и используя его в качестве оружия, приставил и надавил им в правый бок Б., причинил последней линейную ссадину на грудной клетке справа, не повлекшую за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и не причинившую вреда здоровью. Затем потребовал у Б. передачи денежных средств и сотового телефона. Б., опасаясь за свое здоровье и жизнь, передала Баеву И.А. принадлежащий ей сотовый телефон «Нокия 6070», стоимостью 1500 рублей с сим-картой, не представляющая материальной ценности, а также денежные средства в размере 220 рублей. В результате хищения Б. был причинен ущерб на общую сумму 1750 рублей.
Он же 16.07.2010г. около 14 час. 15 мин. возле ............... ............... по ............... ............... в ..............., с целью хищения имущества С. схватил сумку, висевшую на левом плече потерпевшей, потянул в свою сторону. С. продолжала удерживать свое имущество, тогда Баев И.А. с целью подавления сопротивления С., применил к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнул С., а когда она упала на землю, удерживая С., руками надавил на шею (горло) и закрывал рот, препятствуя крикам последней призывающим на помощь, продолжал вырывать у С. сумку, стоимостью 1950 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 1370 рублей, сотовый телефон «Нокия 3510», стоимостью 6000 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, а также записная книжка, не представляющая материальной ценности, на общую сумму 9320 рублей. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате оказанного активного сопротивления потерпевшей, Баев И.А. не смог совершить хищение ее имущества. В результате действий Баева И.А. И. были причинены линейные ссадины на лице, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, не причинившие за собой вред здоровью.
Баев И.А. согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал.
Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.
Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против постановления приговора при особом порядке принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Баева И.А. по эпизоду хищения имущества Б. суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
По эпизоду покушения на открытое хищение имущества С. действия Баева И.А. суд квалифицирует по ч3. ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, не доведенное до конца по причинам, не зависящим от подсудимого.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, данные о личности подсудимого.
Баев И.А. вину в совершении преступления признал полностью, по месту работы характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Баева И.А., в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явки с повинной по обоим эпизодам обвинения.
Вместе с тем, суд учитывает обстоятельства содеянного, личность Баева И.А. многократно судимого за преступления против собственности, вновь совершившего умышленные тяжкие корыстные преступления в период условного осуждения, что свидетельствует о стойкой криминальной направленности его личности, влечет безусловную отмену словного осуждения.
Кроме того, преступления совершены Баевым И.А. период отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Советского судебного района г.Томска от 26.10.2009 г., по которому им не отбыто наказание в виде исправительных работ сроком 3 месяца 25 дней, которое подлежит присоединению к наказанию по настоящему приговору в соответствии с п. «в» ч.1 ст.71, ст.70 УК РФ.
Учитывая данные о личности Баева И.А., суд находит возможным не применять к нему дополнительной наказание.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Баева И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.3 ст.30. п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, назначить ему наказание:
- по ч.2 ст.162 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы;
- по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить в отношении Баева И.А. условное осуждение по приговорам Советского районного суда г.Томска от 09.09.2009 г., 22.09.2009 г., Кировского районного суда г.Томска от 14.09.2009 г., 01.03.2010 г., Ленинского районного суда г.Томска от 24.03.2010 г.
На основании п. «в» ч.1 ст.71, ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам Советского районного суда г.Томска от 09.09.2009 г., 22.09.2009 г., Кировского районного суда г.Томска от 14.09.2009г., 01.03.2010 г., Ленинского районного суда г.Томска от 24.03.2010 г., мирового судьи судебного участка № 1 Советского судебного района г. Томска от 26.10.2009 г., окончательное наказание назначить в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 09.09.2010 г.
Зачесть в назначенное наказание время предварительного содержания Баева И.А. под стражей по настоящему уголовному делу, а также по приговору Кировского районного суда г.Томска от 01.03.2010 г. в период с 17.07.2009 г. по 01.03.2010 г. и в период с 16.07.2010 г. по 09.09.2010 г. включительно.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Баева И.А. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу содержать в СИ-1 г.Томска.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному право в случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, получения копии кассационной жалобы или кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем сообщить в письменном виде.
Судья: М.А. Богданов
Приговор вступил в законную силу: 25.09.2010 г.