приговор п. `г` ч.2 ст. 158 УК РФ, приговор вступил в законную силу 27.07.2010 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Томск 16 июля 2010 года

Судья Советского районного суда г.Томска Богданов М.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Томска Ботяковой Л.В.,

подсудимой Станиславской Е.А.,

защитника Исакова Д.Б., представившего ордер ............... от ............... г.,

при секретаре Иванцовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Станиславской Е.А., родившейся ............... года в ............... области, гражданки РФ, проживающей в ............... по ..............., образования не имеющей, не работающей, ранее не судимой,

содержащейся под стражей с 09.05.2010 г,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Станиславская Е.А. совершила тайное хищение чужого имущества, находившегося в сумке потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

08.05.2010 г. в 15.00 час. Станиславская Е.А. в помещении ............... по ............... в ............... умышленно, с корыстной целью из сумки, находившейся при потерпевшей Н., тайно похитила кошелек из кожи коричневого цвета, стоимостью 1000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1300 рублей, а также не представляющее материальной ценности имущество: пенсионное удостоверение на имя Н., накопительные карты магазинов «Канцелярский мир», «Золушка», «Черный бриллиант», карата скидки магазина «Холидей классик», причинила Н. материальный ущерб на общую сумму 2300 рублей.

Станиславская Е.А. согласилась с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании подсудимая свое ходатайство поддержала.

Ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимой считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора при особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Станиславской Е.А. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой.

Станиславская Е.А. вину признала, характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает наличии на иждивении подсудимой трех малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих ее наказание, не установлено.

Таким образом суд приходит к выводу о назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания. При этом в целях обеспечения контроля за Станиславской Е.А. в течение испытательного срока суд возлагает обязанности, способствующие исправлению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Станиславскую Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 3 года. Возложить на осужденную обязанность в виде ежемесячной явки на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Станиславской Е.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить осужденной право в случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем сообщить в письменном виде.

Судья: М.А. Богданов

Приговор вступил в законную силу: 27.07.2010 г.