приговор п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ, приговор вступил в законную силу 10.09.2010 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Томск 30 августа 2010 года

Судья Советского районного суда г.Томска Богданов М.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Томска Заволокиной Т.С.,

потерпевшей З.,

подсудимого Сидорова И.А.,

защитника Аршинцева В.В.,

при секретаре Иванцовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сидорова И.А., родившегося ............... г. в ..............., гражданина РФ, зарегистрированного по ..............., ..............., холостого, имеющего образование 9 классов, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

1) 20.04.2009 г. Советским районным судом г.Томска по ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. По постановлению Советского районного суда г.Томска от 15.04.2010 г. испытательный срок продлен ан 1месяц;

2) 18.06.2010 г. Советским районным судом г.Томска по п. «в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ (по совокупности с приговором от 20.04.2009 г.) к 2 годам 8 месяцам лишения свободы;

3) 24.08.2010 г. Кировским районным судом г.Томска по ч.1 ст.228, ч.5 ст.69 УК РФ (по совокупности с наказанием по приговору от 18.06.2010 г.) к 2 годам 10 месяцам лишения свободы (приговор не вступил в законную силу),

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Сидоров И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В период с 12.00 час. 05.06.2010 г. до 20.30 час. 06.06.2010 г. Сидоров И.А. в квартире ............... по ............... в ..............., действуя умышленно, с целью совершения хищения, взломав запоры двери, незаконно проник в жилую комнату потерпевшей З., откуда тайно, умышленно с корыстной целью из кошелька, находившегося в сумке, похитил принадлежащие З. денежные средства в сумме 25 000 рублей, причинил потерпевшей значительный ущерб.

Сидоров И.А согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора при особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Сидорова И.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности подсудимого.

Сидоров И.А. вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, смягчающих, отягчающих его наказание, не установлено.

Вместе с тем, Сидоров И.А. ранее судим за совершение преступлений против собственности, вновь совершил корыстное преступление, что свидетельствует о стойкой криминальной направленности его личности, необходимости его изоляции от общества.

Принимая во внимание отсутствие у Сидорова И.А. места работы, суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание.

Учитывая, что приговор Кировского районного суда г.Томска от 24.08.2010 г. в законную силу не вступил, у суда отсутствуют основания для назначения подсудимому наказания в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Сидорова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 30.08.2010 г.

Избрать в отношении Сидорова И.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в СИ-1 г.Томска.

Вещественное доказательство: кухонный нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному право в случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также получения копии кассационной жалобы или кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем сообщить в письменном виде.

Судья: М.А. Богданов

Приговор вступил в законную силу: 10.09.2010 г.