приговор п. `г` ч.2 ст. 162 УК РФ, вступил в законную силу 15.09.2010 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Томск 30 августа 2010 года

Судья Советского районного суда г.Томска Богданов М.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Томска Заволокиной Т.С.,

подсудимого Медведева С.А.,

защитника Суржанского Р.Е.,

при секретаре Иванцовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Медведева С.А., родившегося ............... г. в ..............., гражданина РФ, проживающего в ............... по ..............., ..............., имеющего ............... образование, не работающего, ..............., ранее судимого:

1) 07.11.2005 г. мировым судьей судебного участка № 2 Кировского судебного района г.Томска по ст.73 УК РФ с испытательным сроком 2 года;

2) 17.08.2006 г. Кировским районным судом г.Томска по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, приговор от 07.11.2005 г. постановлено исполнять самостоятельно;

3) 19.09.2006 г. Кировским районным судом г.Томска по ч.1 ст.159, ч.5 ст.74, ст.70, ч.5 ст.69 УК РФ (по совокупности с приговорами от 07.11.2005 г. и 17.08.2006 г.) к 1 году 10 месяцам лишения свободы, освободившегося от наказания 07.11.2007 г. условно-досрочно на неотбытую часть 5 месяцев 20 дней;

4) 30.07.2010 г. Советским районным судом г.Томска по п.п. «в,г» ч.2 ст.158, ч.3 ст.162, ч.3 ст.69 УК РФ к 7 годам 1 месяцу лишения свободы (приговор в законную силу не вступил),

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Медведев С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

27.12.2009 г. в период с 18.30 час. до 19.00 час. в помещении магазина ............... по ..............., ............... в ............... Медведев С.А., действуя умышленно, с целью открытого хищения имущества С. выхватил из рук потерпевшего сотовый телефон «Самсунг» С 3110, стоимостью 3000 рублей, с находящимся в нем картой памяти на 1 Гб, стоимостью 368 рублей и сим-картой, не представляющей ценности с 50 рублями на счете, при этом применил к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес удар рукой в область плеча, причинив физическую боль. Затем передал телефон Ц., который вышел из помещения магазина. Потерпевший С. попытался воспрепятствовать хищению его имущества, схватил Медведева С.А. за одежду, тогда подсудимый с целью подавления сопротивления потерпевшего вновь применил к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, оттолкнул руками от себя, в результате чего потерпевший упал на пол, испытал физическую боль. Своими действиями причинил потерпевшему ущерб на общую сумму 3 418 рублей

Медведев С.А. согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора при особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Медведева С.А. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности подсудимого.

Медведев С.А. вину в совершении преступления признал полностью, по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим его наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Вместе с тем, Медведев С.А. ранее неоднократно судим за совершение преступлений против собственности, вновь совершил умышленное корыстное преступление при наличии отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива преступлений, что свидетельствует о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие у Медведева С.А. места работы, суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание.

Учитывая, что приговор Советского районного суда г.Томска от 30.07.2010 г. в законную силу не вступил, у суда отсутствуют основания для назначения подсудимому наказания в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Медведева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 30.08.2010 г.

Избрать в отношении Медведева С.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в СИ-1 г.Томска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному право в случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также получения копии кассационной жалобы или кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем сообщить в письменном виде.

Судья: М.А. Богданов

Приговор вступил в законную силу: 15.09.2010 г.