приговор ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, вступил в законную силу 29.09.2010 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Томск 03 сентября 2010 года

Судья Советского районного суда г.Томска Богданов М.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Томска Конопатова А.М.,

подсудимого Оруджова К.А.,

защитника Юмобаева Х.А.,

при секретаре Иванцовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Оруджова К.А., родившегося ............... года в ............... ............... гражданина РФ, проживающего в ............... по ..............., зарегистрированного в ............... по ..............., ..............., имеющего среднее образование, холостого, учащегося ............... ..............., военнообязанного, ранее судимого:

- 15.04.2010 г. Ленинским районным судом г. Томска по п.п. «а,д» ст. 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

содержащегося под стражей с 15.04.2010 г.,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Оруджов К.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

08.04.2010 г. Оруджов К.А. в вечернее время возле первого подъезда дома ............... по ............... в ............... умышленно покушался на незаконный сбыт наркотического средства – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), весом 0,45 г., путем продажи И., выступавшему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, так как И. в ходе оперативно-розыскного мероприятия выдал наркотическое средство сотрудникам УФСКН РФ по Томской области, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота.

Он же, в 2010 г. в ............... незаконно, умышленно без цели сбыта приобрел у неустановленного лица смесь, содержащую диацетилморфин (героин) – наркотическое средство в крупном размере, весом 0,52 г., которое незаконно, умышленно хранил при себе в автомобиле ............... по ............... в ............... до момента изъятия наркотического средства сотрудниками УФСКН РФ по Томской области 13.04.2009 г. в вечернее время в ходе его личного досмотра по ............... в ................

Подсудимый Оруджов К.А. вину в совершении преступлений признал частично. Покушение на незаконный сбыт наркотического средства не признал, пояснил, что наркотическое средство, изъятое у него 13.04.2010 г. было им приобретено и хранилось для личного употребления, без цели сбыта. Отказался от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

Допрошенный в качестве подозреваемого Оруджов К.А. показал, что 08.04.2010 г. в вечернее время наркотики никому не сбывал. 13.04.2010 г. в вечернее время вместе со своей знакомой П. А., проезжая на такси мимо ............... по ............... в ..............., был остановлен сотрудниками полиции и доставлен в УФСКН, где у него в ходе досмотра был обнаружен и изъят героин, который он приобрел на ............... в ..............., для личного употребления. л.д.134-136/

Привлеченный и допрошенный в качестве обвиняемого Оруджов К.А. вину по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства – героин весом 0,45 г. 08.04.2010 г. в вечернее время около дома ............... по ............... в ............... И. также не признал. Наркотическое средство – героин весом 0,52 г. хранил с целью личного употребления, от дачи показаний отказался, воспользовался ст. 51 Конституции РФ л.д. 139-141, 155-157/

Несмотря на частичное признание, вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается совокупностью доказательств, исследованных судом.

Из показаний свидетеля Я. следует, что в ОС УФСКН в 2009 г. поступила информация о незаконном сбыте наркотических средств. 08.04.2010 г. закупщиком И. производилась проверочная закупка наркотического средства. Ему были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей И. был доставлен к дому ............... по ............... в ..............., где приобрел у парня кавказской внешности по имени К. героин, который выдал сотрудникам УФСКН. 13.04.2010 г. возле дома ............... по ............... в ............... в автомобиле ............... по подозрению в потреблении и незаконном хранении и сбыте наркотического средства был задержан Оруджов К.А., у которого в УФСКН в левом кармане черных брюк, был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, внутри которого находился сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Оруджов К.А. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство – героин, который принадлежит лично ему. л.д.110-113/

Согласно материалам оперативно-розыскной деятельности 08.04.2010 г. на основании постановления, утвержденного заместителем начальника УФСКН, с целью установления лица осуществляющий сбыт наркотических средств, проводилось оперативно-розыскное мероприятие – проверочная закупка с участием покупателя И. л.д.11/ Перед проведением оперативно-розыскного мероприятия И. досмотрен, каких-либо запрещенных к обороту предметов у него обнаружено не было, ему были выданы денежные средства л.д. 13-16/, на которые он приобрел наркотическое средство, которое добровольно выдал сотрудникам полиции. л.д. 25 /

Выданное И. вещество, материалы оперативно-розыскной деятельности (акт досмотра И., акт осмотра и выдачи денежных средств, протокол добровольной выдачи) рассекречены и переданы органу следствия в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» л.д.12,10/, проверены уголовно-процессуальными средствами и подтверждены следующими доказательствами.

Свидетель И. подтвердил, что добровольно согласился принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка. После его досмотра и выдачи денежных он был доставлен по ..............., где у первого подъезда дома у К. приобрел героин. Ранее у него также неоднократно приобретал наркотическое средство. л.д. 48-50/

В ходе проведения опознания свидетель И. опознал Оруджова К.А. как лицо, у которого 08.04.2010 г. приобретал наркотическое средство в ходе проверочной закупки. л.д. 124-127/

В отношении выданного И. вещества проведена судебно-химическая экспертиза, согласно выводам которой выданное вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), весом 0,45 г. /35-37/

Анализируя представленные доказательства, суд находит их достаточными для вывода о виновности подсудимого в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства.

Судом установлено, что Оруджов К.А. 08.04.2010 г. в вечернее время умышленно покушался на незаконный сбыт наркотического средства героин весом 0,45 г., при этом преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку И., участвовавший в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия, выдал наркотическое средство сотрудникам УФСКН, в связи с чем оно изъято из незаконного оборота.

Версия подсудимого о непричастности к незаконному сбыту наркотического средства опровергнута в судебном заседании показаниями свидетелей Я. и И. Показания свидетелей последовательны, согласуются между собой, каких-либо оснований сомневаться в достоверности показаний указанных лиц не имеется. Кроме того, показания Я. и И. подтверждены результатеми оперативно-розыскной деятельности.

Анализируя документы оперативно-розыскной деятельности, суд приходит к выводу о том, что при проведении оперативно-розыскного мероприятия нарушений закона допущено не было, а поэтому результаты оперативно-розыскной деятельности могут положены в основу выводов о виновности Оруджова К.А. в совершении преступления.

Таким образом, действия Оруджова К.А. по эпизоду от 08.04.2010 г. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Из показаний свидетеля П. следует, что 13.04.2010 г. в дневное время она встретилась с Оруджовым К.А., на автомобиле «такси» совместно направились в сторону ................ Напротив ............... по ............... в ............... автомобиль был остановлен сотрудники УФСКН. От сотрудников полиции ей стало известно о том, что Оруджов К.А. задержан по подозрению в хранении и сбыте наркотических средств л.д.79-81/

Свидетель Ю. подтвердил, что 13.04.2010 г. в вечернее время на автомобиле подвозил Оруджова К.А. Возле дома ............... по ............... был задержан сотрудниками полиции, после был доставлен УФСНК, где ему стало известно о том, что Оруджов К.А. подозревается в сбыте и хранении наркотических средств. л.д.83-85/

Согласно рапорту начальника 4 отдела ОС УФСКН РФ по Томской области 13.04.2010 г. при проведении рейда по выявлению лиц, причастных к хранению, употреблению и сбыту наркотических средств, был задержан Оруджов К.А., у которого было изъято наркотическое средство. л.д. 56/

В отношении изъятого у Оруджова К.А. наркотического средства проведена химическая экспертиза, согласно выводам которой, вещество массой 0,52 г. является смесью, содержащей диацетилморфин (героин) – наркотическое средство. л.д. 91-93/

Указанные наркотические средства, осмотрены следователем л.д.103-105/ и приобщены в качестве вещественного доказательства вины подсудимого к материалам уголовного дела. л.д.106-107/

Органом следствия действия Оруджова К.А. по эпизоду от 13.04.2010 г. квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии со ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, совершенное в крупном размере.

Позиция государственного обвинителя мотивирована тем, что сам подсудимый указал, что изъятое наркотическое средство было приобретено и хранилось без цели сбыта. Оруджов К.А. страдает опийной наркоманией, синдром зависимости л.д. 176/, бесспорных доказательств, свидетельствующих о наличии у Оруджова К.А. умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, изъятого 13.04.2010 г., не добыто.

С учетом позиции государственного обвинителя, обусловленной исследованными доказательствами, суд квалифицирует действия Оруджова К.А. по эпизоду от 13.04.2010 г. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого.

Оруджов К.А. по месту жительства характеризуется положительно, вину признал частично, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Вместе с тем, подсудимым совершен ряд представляющих повышенную общественную опасность преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, относящихся к категории средней тяжести и тяжкого, а поэтому суд приходит к выводу о назначении Оруджову К.А. наказания в виде реального лишения свободы, поскольку не находит возможным достижение цели исправления подсудимого, а также предупреждения совершения им новых преступлений без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Оруджова К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору Ленинского районного суда г.Томска от 15.04.2010 г. окончательное наказание назначить в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 03 сентября 2010 г.

Зачесть в назначенное наказание время предварительного содержания Оруджова К.А. под стражей, а также наказание, отбытое им по приговору Ленинского районного суда г.Томска от 15.04.2010 г. в период с 14.04.2010 г. по 03.09.2010 г. включительно.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Томской области: наркотическое средство – героин, весом 0.45 г., наркотическое средство– героин, весом 0,52 г., смывы с рук Оруджова К.А.– уничтожить; денежные средства в сумме 720 рублей – возвратить Оруджову К.А. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить осужденному право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также получения копии кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем сообщить в письменном виде.

Судья: М.А. Богданов

Приговор вступил в законную силу: 29.09.2010