приговор п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ, вступил в законную силу 14.08.2010 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Томск 03 августа 2010 года

Судья Советского районного суда г.Томска Богданов М.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Томска Мартыновой О.Ю.,

подсудимого Куренкова Е.В.,

защитника Аршинцева В.В., представившего ордер ............... от ............... г.,

при секретаре Иванцовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Куренкова Е.В., родившегося ............... года в ..............., гражданина, проживающего в ............... по ..............., ..............., зарегистрированного по ..............., ..............., имеющего образование 9 классов, работающего ..............., ранее судимого:

- 19.08.2009 г. мировым судьей судебного участка № 2 Ленинского судебного района г.Томска по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:

Куренков Е.В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

11.06.2010 г. Куренков Е.В. в период с 21.00 час. до 22.00 час. по ..............., ............... в ............... тайно, с корыстной целью умышленно похитил принадлежащий К. сотовый телефон «GIGABYTE GSmart», стоимостью 10 000 рублей с находившимися в нем картой памяти на 1 Гб, стоимость которой входит в стоимость сотового телефона, а также не представляющей материальной ценности сим-картой. Своими действиями причинил потерпевшему значительный ущерб на сумму 10 000 рублей.

Куренков Е.В. согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора при особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Куренкова Е.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого.

Куренков Е.В. ранее судим за преступление против собственности, вновь совершил корыстное преступление, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал и раскаивается в содеянном. Обстоятельств, отягчающих его наказание, не установлено. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает наличие у него малолетнего ребенка.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку находит возможным его исправление без реального отбывания наказания. При этом в целях контроля за поведением Куренкова Е.В. в период испытательного срока суд полагает необходимым возложить на него обязанности, способствующие исправлению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Куренкова Е.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного «в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год 6 месяцев.

Возложить на осужденного обязанность в течение испытательного срока ежеквартально являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Куренкова Е.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному право в случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем сообщить в письменном виде.

Судья: М.А. Богданов

Приговор вступил в законную силу: 14.08.2010 г.