приговор ч.1 ст. 161 УК РФ, вступил в законную силу 17.08.2010 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Томск 04 августа 2010 года

Судья Советского районного суда г.Томска Богданов М.А. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г.Томска Кошкиной Т.В.,

подсудимого Артамонова А.Н.,

защитника Аршинцева В.В.,

при секретаре Иванцовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Артамонова А.Н., родившегося ............... г. в ..............., гражданина РФ, проживающего по ............... ............... ..............., имеющего среднее техническое образование, холостого, работающего ............... военнообязанного, ранее судимого:

1. 03.06.2003 г. Ленинским районным судом г.Томска (с учетом постановления Кировского районного суда г.Томска от 12.05.2005 г.) по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

2. 06.08.2003 г. Кироским районным судом г.Томска (с учетом постановления Кировского районного суда г.Томска от 12.05.2005 г.) по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

3. 22.04.2003 г. Советским районным судом г.Томска (с учетом постановлений Кировского районного суда г.Томска от 12.05.2005 г., 31.08.2005 г.) по п.п. «а,в,д» ч.2 ст.161, ч.5 ст.69 УК РФ (по совокупности с наказанием по приговорам от 03.06.2003 г. и от 06.08.2003 г.) к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освободившегося от наказания 19.10.2007 г. по отбытии срока;

4. 07.05.2010 г. Кировским районным судом г.Томска по ч.1 ст.307 УК РФ к 1 году 2 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Подсудимый Артамонов А.Н. совершил ряд грабежей, то есть открытого хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.

26.06.2009 г. Артамонов А.Н. около 04.30 час. возле дома по ............... в г.Томске умышленно, с корыстной целью открыто похитил, сорвав с плеча у П., принадлежащую ему спортивную сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились 4 видеокассеты формата MiniDVD с отснятым видеоматериалом, стоимостью 80 рублей каждая, на сумму 320 рублей; связка из 3 ключей, материальной ценности не представляющая; флеш-карта «Корсаер» на 4 ГБ, стоимостью 500 рублей; денежные средства в сумме 200 рублей. Осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего, скрылся с места происшествия, причинил П. материальный ущерб на общую сумму 1020 рублей.

Он же, 06.08.2009 г. около 02.00 час. возле подъезда ............... дома по ............... ............... умышленно с корыстной целью открыто похитил, вырвав из рук Ш., принадлежащую ей женскую сумку, стоимостью 500 рублей, в которой находилось имущество потерпевшей: портмоне, стоимостью 2100 рублей; документы на имя Ш.: паспорт, водительское удостоверение, медицинская книжка, рабочие документы ООО «Защита», материальной ценности не представляющие; связка из 4 ключей, материальной ценности не представляющая; сотовый телефон «Сони Эриксон», стоимостью 17700 рублей; денежные средства в сумме 4500 рублей. Осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей, скрылся с места происшествия, причинил Ш. материальный ущерб на общую сумму 24800 рублей.

Он же, 15.08.2009 г. около 23.00 час. возле подъезда ............... дома по ............... в ............... в момент, когда З. отвлеклась от своей сумки, которую поставила на крыльцо подъезда, умышленно, с корыстной целью открыто похитил принадлежащую З. женскую сумку, стоимостью 500 рублей, в которой находилось имущество потерпевшей: кожаный кошелек, стоимостью 2000 рублей; денежные средства в сумме 630 рублей; квитанция на ремонт золотого кольца, пластиковая карта «Сбербанка», икона, не представляющие материальной ценности; зонт, стоимостью 300 рублей; косметика на общую сумму 2000 рублей. Осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей, скрылся с места происшествия, причинил З. материальный ущерб на общую сумму 5430 рублей.

Он же, 25.10.2009 г. около 20.30 час. возле дома по ............... в ............... умышленно, с корыстной целью открыто похитил, вырвав из рук С., принадлежащую ей женскую кожаную сумку, стоимостью 1000 рублей, в которой находилось имущество потерпевшей: документы на имя С.: паспорт, сберегательная книжка, медицинский полис, страховое пенсионное свидетельство, не представляющие материальной ценности; кошелек, стоимостью 400 рублей. Осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей, скрылся с места происшествия, причинил С. материальный ущерб на общую сумму 1400 рублей.

Он же, 12.11.2009 г. около 14.30 час. возле дома по ............... в ............... умышленно, с корыстной целью открыто похитил, вырвав из рук М., принадлежащую ей женскую сумку, стоимостью 2500 рублей, в которой находилось имущество потерпевшей: кошелек, стоимостью 500 рублей; денежные средства в сумме 4000 рублей; 3 ключа от квартиры, стоимостью 1000 рублей, документы на имя М.: пенсионное удостоверение, пластиковая карта «Сбербанка России», не представляющие материальной ценности. Осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей, с места происшествия скрылся, причинил М. материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

Артамонов А.Н. согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против постановления приговора при особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Артамонова А.Н. суд квалифицирует:

- по эпизоду хищения имущества П., по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по эпизоду хищения имущества И., по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по эпизоду хищения имущества З., по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по эпизоду хищения имущества С., по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по эпизоду хищения имущества М., по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого.

Артамонов А.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим за преступления против собственности, вновь совершил корыстное преступление. Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд по каждому из эпизодов обвинения признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку находит возможным его исправление без реального отбывания наказания. При этом в целях контроля за поведением Артамонова А.Н. в период испытательного срока суд полагает необходимым возложить на него обязанности, способствующие исправлению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Артамонова А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ, назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.161 УК РФ (по эпизоду хищения имущества П.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.161 УК РФ (по эпизоду хищения имущества И.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.161 УК РФ (по эпизоду хищения имущества З.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.161 УК РФ (по эпизоду хищения имущества С.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.161 УК РФ (по эпизоду хищения имущества М.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить окончательное наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 4 года.

Возложить на осужденного обязанность в течение испытательного срока ежеквартально являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Артамонова А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному право в случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем сообщить в письменном виде.

Судья: М.А. Богданов

Приговор вступил в законную силу: 17.08.2010 г.