приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ, вступил в законную силу 13.07.2010 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Томск 01 июля 2010 года

Судья Советского районного суда г.Томска Богданов М.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Томска Шебалковой Е.В.,

подсудимого Воробьева Н.В.,

защитника Аршинцева В.В.,

при секретаре Иванцовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Воробьева Н.В., родившегося Дата обезличена г. в ... района ..., гражданина РФ, проживающего в ... по ..., ..., имеющего среднее специальное образование, не работающего, холостого, военнообязанного, ранее судимого:

- 06.08.2009 г. мировым судьей судебного участка № 3 Ленинского судебного района г.Томска по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Воробьев Н.В. 04.04.2010 г. в период с 05.10 час. до 05.30 час. в квартире ... по ... в г. Томске умышленно с корыстной целью тайно похитил принадлежащий Х сотовый телефон «Самсунг S3310», стоимостью 6500 рублей, в котором находилась сим-карта, не имеющая материальной ценности, с 15 рублями на счете, а также карта памяти на 4 Гб, стоимостью 850 рублей. Также совершил тайное хищение зарядного устройства к телефону и проводной гарнитуры, не представляющих материальной ценности. Своими действиями причинил Х значительный ущерб на общую сумму 7365 рублей.

Воробьев Н.В. согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора при особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Воробьева Н.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого.

Воробьев Н.В. по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, смягчающих, отягчающих его наказание, не установлено.

Суд учитывает, что Воробьев Н.В. ранее судим за совершение корыстного преступления, вновь совершил преступление против собственности, а поэтому, приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого, признание вины, суд находит возможным его исправление без реального отбывания наказания.

В целях контроля за поведением Воробьева Н.В. в период испытательного срока суд находит необходимым установить в отношении него обязанности, способствующие исправлению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Воробьева Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года. Возложить на осужденного обязанность в виде ежеквартальной явки на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Воробьева Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному право в случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем сообщить в письменном виде.

Судья: М.А. Богданов

Приговор вступил в законную силу: 13.07.2010 г.