Дело №
город Томск 09 ноября 2010года
Судья Советского районного суда г. Томска Простомолотов О.В.,
с участием государственного обвинителя -
заместителя прокурора Советского района г. Томска Васюкова И.В.,
подсудимого Красноперова Д.С.
защитника адвоката Аршинцева В.В.,
при секретаре Лебедевой С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Красноперова Д.С., ранее не судимого,
содержащегося по стражей по настоящему делу с 12.09.2010г.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Красноперов Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Красноперов Д.С., 11.09.2010 года в период времени с 14.00 часов до 15.00 часов находясь в помещении мастерской по ремонту обуви, расположенной в четвертом подъезде <адрес> в г. Томске, умышленно, тайно, с корыстной целью совершил хищение денежных средств, принадлежащих Р в сумме 5 000 руб., причинив потерпевшему значительный ущерб при следующих обстоятельствах: так он (Красноперов Д.С.) 11.09.2010 г в указанный период времени, придя в помещение мастерской по ремонту обуви, расположенной по вышеуказанному адресу, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к столу, на полке под которым лежали джинсы, принадлежащие Р и достоверно зная, что в кармане джинсов имеются денежные средства, воспользовавшись отсутствием должного внимания за сохранностью имущества со стороны гр-на Р, он (Красноперов Д.С.) незаметно для потерпевшего достал из кармана джинсов Р, принадлежащие последнему денежные средства в сумме 5 000 рублей, после чего он (Красноперов Д.С.) с похищенными деньгами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. В результате чего он (Красноперов Д.С.) своими умышленными противоправными действиями причинил Р значительный ущерб на сумму 5 000 руб.
Красноперов Д.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в порядке особого производства.
В судебном заседании Красноперов Д.С. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Красноперову Д.С. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке и пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.
Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.
Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Красноперов Д.С. вину признает в полном объеме.
Государственный обвинитель и потерпевший с постановлением приговора в особом порядке согласны.
Обвинение Красноперова Д.С. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.
Действия Красноперова Д.С. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, степень общественной опасности, личность подсудимого, который на момент совершения не имел не снятых и не погашенных судимостей, по месту учебы характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, в содеянном преступлении раскаялся.
Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Суд не усматривает оснований для применения к Красноперову Д.С. положений ст. 64 УК РФ, поскоку в ходе судебного заседания не было установлено исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.
Учитывая, что Красноперов Д.С. вину признал полностью, не судим, в целом удовлетворительно характеризуется, суд полагает возможным достижение целей исправления подсудимого без реального отбывания наказания.
В связи с изложенным суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ.
Суд считает необходимым с целью исправления подсудимого, для осуществления над ним контроля, возложить на него обязанности: одни раз в 3 месяца являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного.
Руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Красноперова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ УК РФ 1 год 8 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Красноперова Д.С. обязанности: один раз в 3 месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Красноперова Д.С. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 дней с момента получения копии кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 20.11.2010г.
Опубликовать на сайте.
Судья: О.В. Простомолотов
Дата: 23.11.2010г.