Дело №
город Томск 1 ноября 2010года
Судья Советского районного суда г. Томска Простомолотов О.В.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора Советского района г. Томска Муковозова Р.А.,
подсудимого Лихачева Ю.И.
защитника адвоката Данилиной О.В.,
при секретаре Лебедевой С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Лихачева ЮИ, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лихачев Ю.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Лихачев Ю.И. 15.09.2010г. около 4.00 час., находясь в общем коридоре секции <адрес> в г. Томске, имея умысел на хищение чужого имущества и осознавая, что его действия являются очевидными для С, открыто похитил имущество принадлежащее гр. Ч, а именно: камуфляжный костюм стоимостью 350 руб.; строительный уровень стоимостью 100 руб.; мужские кроссовки стоимостью 50 руб.; сандалии мужские стоимостью 150 руб.; туфли мужские стоимостью 150 руб.; туфли мужские стоимостью 100 руб.; женские кроссовки стоимостью 100 руб.; женские босоножки стоимостью 100 руб.; детские сандалии стоимостью 100 руб.; детские сланцы стоимостью 50 руб.; детские ботинки стоимостью 250 руб.; сумку из клеенки и сумку спортивную, материальной ценности не представляющие, а всего на общую сумму 1500 руб. В последствии осознавая неправомерность своего деяния и очевидность для окружающих, Лихачев Ю.И. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Ч материальный ущерб на указанную сумму.
Лихачев Ю.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в порядке особого производства.
В судебном заседании Лихачев Ю.И. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Лихачеву Ю.И. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке и пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.
Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.
Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Лихачев Ю.И. вину признает в полном объеме.
Государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласен.
Обвинение Лихачева Ю.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.
Действия Лихачева Ю.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, степень общественной опасности, личность подсудимого, который на момент совершения не имел не снятых и не погашенных судимостей, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, в содеянном преступлении раскаялся.
Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «и, г» ч.1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества.
Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Суд не усматривает оснований для применения к Лихачеву Ю.И. положений ст. 64 УК РФ, поскоку в ходе судебного заседания не было установлено исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.
Учитывая, что Лихачев Ю.И.. вину признал полностью, не судим, в целом удовлетворительно характеризуется, суд полагает возможным достижение целей исправления подсудимого без реального отбывания наказания.
В связи с изложенным суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ.
Суд считает необходимым с целью исправления подсудимого, для осуществления над ним контроля, возложить на него обязанности: одни раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного.
Руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Лихачева Ю.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст. 161 УК РФ 1 год 8 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Лихачева Ю.И. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Лихачева Ю.И. до вступления приговора в законную силу не избирать..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 дней с момента получения копии кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 12.11.2010 г.
Опубликовать на сайте
Судья: О.В. Простомолотов
Дата: 23.11.2010 г.