Приговор по ч. 2 ст. 159 УК РФ вступил в законную силу 13.11.2010г.



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Томск 2 ноября 2010года

Судья Советского районного суда г. Томска Простомолотов О.В.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Советского района г. Томска Муковозова Р.А.,

потерпевшей К

подсудимого Назаренко Н.Ю.

защитника адвоката Харченко И.В.,

при секретаре Лебедевой С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Назаренко Н.Ю., юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Назаренко Н.Ю. 07.09. 2010г. около 23 часов, находясь возле здания магазина «А», расположенного <адрес> в г Томске, умышлено, с корыстной целью, путем обмана и злоупотребления доверием К, совершил хищение принадлежащего последней имущества на общую сумму 4790 рублей, причинив значительный ущерб при следующих обстоятельствах: так он (Назаренко Н.Ю.), 07.09.2010г около 23 часов, находился возле здания магазина «А», расположенного по вышеуказанному адресу, вместе со своей знакомой К, где в целях хищения чужого имущества, а так же преследуя цель личной наживы, заранее не имея намерения вернуть, попросил у К принадлежащий ей сотовый телефон для производства нескольких телефонных звонков. После чего К, не подозревающая о его (Назаренко Н.Ю.) преступных намерениях передала ему свой сотовый телефон «LG» модель KF300 имей №, в корпусе золотого цвета стоимостью 4790 рублей, с сим картой, не представляющей материальной ценности и флеш картой, не представляющей материальной ценности, после чего он ( Назаренко Н.Ю.) путем обмана и злоупотребления доверием, пообещав К сделать звонок и вернуть телефон, воспользовавшись тем, что К не следит за своим имуществом, незаметно для последней, скрылся с места совершения преступления с похищенным телефоном и распорядился им по собственному усмотрению, причинив последней, значительный ущерб, на сумму 4790 рублей.

Назаренко Н.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в порядке особого производства.

В судебном заседании Назаренко Н.Ю. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Назаренко Н.Ю. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке и пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Назаренко Н.Ю. вину признает в полном объеме.

Государственный обвинитель и потерпевшая К с постановлением приговора в особом порядке согласны.

Обвинение Назаренко Н.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.

Действия Назаренко Н.Ю. суд квалифицирует по ч.2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, степень общественной опасности, личность подсудимого, который на момент совершения не имел не снятых и не погашенных судимостей, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном преступлении раскаялся.

Обстоятельствами смягчающими наказание в соответствии с п. «к, г» ч.1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетних детей у виновного, признание вины и возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд не усматривает оснований для применения к Назаренко Н.Ю. положений ст. 64 УК РФ, поскоку в ходе судебного заседания не было установлено исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Учитывая, что Назаренко Н.Ю. вину признал полностью, не судим, положительно характеризуется, суд полагает возможным достижение целей исправления подсудимого без реального отбывания наказания.

В связи с изложенным суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ.

Суд считает необходимым с целью исправления подсудимого, для осуществления над ним контроля, возложить на него обязанности: одни раз в два месяца являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд с учетом данных о личности подсудимого считает возможным не назначать.

Руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Назаренко Н.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.2 ст. 159 УК РФ 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Назаренко Н.Ю. обязанности: один раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Назаренко Н.Ю, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 дней с момента получения копии кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 13.11.2010г.

Опубликовать на сайте.

Судья: О.В. Простомолотов

Дата: 23.11.2010г.