Приговор по ч. 3 ст. 160, ч. 1 ст. 292 УК РФ вступил в законную силу 16.11.2010г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 ноября 2010 года г. Томск

Судья Советского районного суда г. Томска Простомолотов О.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Советского района г. Томска Ботяковой Л.В.

защитника: адвоката Пятых Д.А.,

подсудимой Родичевой Е.В.,

представителя потерпевшего Б

при секретаре Лебедевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело по обвинению:

Родичевой Е.В., ранее не судимой

в совершении преступлений, предусмотренных, ч.3 ст. 160; ч. 3 ст. 160; ч. 3 ст. 160; ч. 1 ст. 292; ч. 1 ст. 292; ч. 1 ст. 292; ч. 1 ст. 292 УК РФ

у с т а н о в и л:

Родичева Е.В. совершила присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения, а также служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.

Родичева Е.В., работая согласно приказа № л/с от дата судебным приставом – исполнителем отдела судебных приставов по Октябрьскому району г. Томска Управления Федеральной службы судебных приставов по Томской области, выполняя свои должностные обязанности на основании служебного контракта № от дата о прохождении государственной гражданской службы Российской Федерации и замещении должности государственной гражданской службы Российской Федерации, то есть, являясь, должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в государственном органе, а также государственным гражданским служащим, наделенная согласно должностному регламенту полномочиями: проводить проверку исполнения исполнительных документов должников и вести финансовую документацию по исполнению указанных документов, то есть принимать на основании исполнительных документов у должников денежные средства и принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов в строгом соответствии с действующим законодательством, являясь материально – ответственным лицом, на основании заключенного договора о полной индивидуальной материальной ответственности от дата, 04.06.2008 г., находясь на рабочем месте в учреждении отдела судебных приставов по Октябрьскому району г. Томска Управления Федеральной службы судебных приставов по Томской области, расположенного по адресу: г. Томск <адрес>, имея умысел на хищение имущества, принадлежащего Управлению Федеральной службы судебных приставов по Томской области, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, используя служебное положение, а именно служебные полномочия судебного пристава-исполнителя, в рамках совершения исполнительных действий в ходе работы по исполнительному производству №, возбужденному дата на основании исполнительного документа – судебного приказа № от дата, выданного исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка № 5 Октябрьского района г. Томска Бадаловым Я.Д., о взыскании задолженности за услуги связи в сумме 1549,10 рублей и государственной пошлины в размере 100 рублей с должника И, получила от должника И денежные средства в общей сумме 1649,10 рублей, в качестве оплаты за ранее неисполненные обязательства перед ОАО «ФИО44», в рамках совершения исполнительных действий в ходе работы по исполнительному производству №, которые в силу выполняемых ею должностных обязанностей, должна была оприходовать и внести, на основании инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов федеральной службы судебных приставов, утвержденной приказом Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации от дата №, на депозитный счет отдела судебных приставов.

Полученные от И денежные средства в сумме 1649,10 рублей, она (Родичева Е.В.), действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, используя служебное положение, присвоила, распорядившись ими по своему усмотрению.

Она же, (Родичева Е.В.), работая согласно приказа № от дата судебным приставом – исполнителем отдела судебных приставов по Октябрьскому району г. Томска Управления Федеральной службы судебных приставов по Томской области, выполняя свои должностные обязанности на основании служебного контракта № от дата о прохождении государственной гражданской службы Российской Федерации и замещении должности государственной гражданской службы Российской Федерации, то есть, являясь, должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в государственном органе, а также государственным гражданским служащим, наделенная согласно должностному регламенту полномочиями: проводить проверку исполнения исполнительных документов должников и вести финансовую документацию по исполнению указанных документов, то есть принимать на основании исполнительных документов у должников денежные средства, помимо чего была обязана принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов в строгом соответствии с действующим законодательством, являясь материально – ответственным лицом, на основании заключенного договора о полной индивидуальной материальной ответственности от дата, согласно которому она, (Родичева Е.В.) приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества и была обязана вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно – денежные отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества, в период времени: конец июня – начало июля 2008 г., находясь на рабочем месте в учреждении отдела судебных приставов по Октябрьскому району г. Томска Управления Федеральной службы судебных приставов по Томской области, расположенного по адресу: г. Томск ул. <адрес> умышленно, действуя из корыстной заинтересованности, используя служебное положение, с целью сокрытия факта хищения ею денежных средств в сумме 1649,10 рублей, принадлежащих Управлению Федеральной службы судебных приставов по Томской области, имевшего место дата при получении 1649,10 рублей от должника И, совершила служебный подлог, выразившийся во внесении в официальный документ - квитанцию № от дата и ее корешок, заведомо ложных сведений, искажающих действительное значение официальных документов, при следующих обстоятельствах:

Так она, (Родичева Е.В.) достоверно зная порядок и принцип работы судебного пристава – исполнителя, имея доступ к денежным средствам, полученных от должников, в период времени: конец июня – начало июля 2008 г., находясь на рабочем месте в учреждении отдела судебных приставов по Октябрьскому району г. Томска Управления Федеральной службы судебных приставов по Томской области, расположенного по адресу: г. Томск ул. <адрес>, умышленно, действуя из корыстной заинтересованности, используя служебное положение, с целью сокрытия факта хищения ею денежных средств, внесла заведомо ложные сведения в официальный документ – квитанцию № от дата на сумму 1649,10 рублей, которую выписала при получении указанной суммы денежных средств от должника И в качестве оплаты за ранее неисполненные обязательства перед ОАО «ФИО46», в рамках совершения исполнительных действий в ходе работы по исполнительному производству №, возбужденному дата, на основании исполнительного документа – судебного приказа № от дата, выданного исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка № 5 Октябрьского района г. Томска Бадаловым Я.Д. о взыскании задолженности за услуги связи в сумме 1549,10 рублей и государственной пошлины в размере 100 рублей с должника И в пользу взыскателя ОАО «ФИО47».

В последующем, в период времени конец июня – начало июля 2008 г. с целью сокрытия факта совершения данного преступления, Родичева Е.В., попросила вернуть должника И, ранее выданную ею квитанцию серии № от дата, под предлогом неправильного ее заполнения. После чего, она (Родичева Е.В.), зная инструкцию о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов федеральной службы судебных приставов, утвержденной приказом Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации от дата №, продолжая реализовывать свой преступный умысел, используя служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, внесла в квитанцию № от дата заведомо ложные сведения, с указанием даты поступления денежных средств в сумме 1649,10 рублей на счет взыскателя, вклеила в квитанционную книжку с № по № квитанцию серии № от дата, внеся в официальный документ - квитанцию и ее корешок, надпись чернилами «испорчено», что свидетельствовало о том, что указанная сумма денежных средств, на депозитный счет отдела судебных приставов по Октябрьскому району г. Томска не поступила, однако в действительности указанная сумма денежных средств Родичевой Е.В. от должника И была принята и должна была поступить на депозитный счет отдела судебных приставов. То есть она (Родичева Е.В.) внесла в официальный документ - квитанцию № от дата заведомо ложные сведения, искажающие действительное значение данного официального документа.

Она же достоверно зная порядок и принцип работы судебного пристава – исполнителя, имея доступ к денежным средствам, полученных от должников, дата, находясь на рабочем месте в учреждении отдела судебных приставов по Октябрьскому району г. Томска Управления Федеральной службы судебных приставов по Томской области, расположенного по адресу: г. Томск ул. <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Управлению Федеральной службы судебных приставов по Томской области, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, используя служебное положение, получила от должника Г денежные средства в общей сумме 3208, 12 рублей, в качестве оплаты за ранее неисполненные обязательства перед ИФНС России по г. Томску, в рамках совершения исполнительных действий в ходе работы по исполнительному производству №, возбужденному дата на основании исполнительного документа – постановления № от дата о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика, организации, индивидуального предпринимателя или налогового агента – организации, индивидуального предпринимателя, выданного ИФНС России по г. Томску, о взыскании налога в размере 3168 рублей и пени в сумме 40,12 рублей с должника Г в пользу ИФНС России по г. Томску, которые в силу выполняемых ею должностных обязанностей, должна была оприходовать и внести, на основании инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов федеральной службы судебных приставов, утвержденной приказом Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации от дата №, на депозитный счет отдела судебных приставов.

Полученные от Г денежные средства в сумме 3208, 12 рублей, она (Родичева Е.В.), действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, используя служебное положение, присвоила, распорядившись ими по своему усмотрению.

Она же достоверно зная порядок и принцип работы судебного пристава – исполнителя, имея доступ к денежным средствам, полученных от должников, в конце июня 2008 г., находясь на рабочем месте в учреждении отдела судебных приставов по Октябрьскому району г. Томска Управления Федеральной службы судебных приставов по Томской области, расположенного по адресу: г. Томск ул. <адрес>, умышленно, действуя из корыстной заинтересованности, используя служебное положение, с целью сокрытия факта хищения ею денежных средств, внесла заведомо ложные сведения в официальный документ – квитанцию № от дата, которую выписала при получении указанной суммы денежных средств от должника Г в качестве оплаты за ранее неисполненные обязательства перед ИФНС России по г. Томску, в рамках совершения исполнительных действий в ходе работы по исполнительному производству №, возбужденному дата на основании исполнительного документа – постановления № от дата о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика, организации, индивидуального предпринимателя или налогового агента – организации, индивидуального предпринимателя, выданного ИФНС России по г. Томску, о взыскании налога в размере 3168 рублей и пени в сумме 40,12 рублей с должника Г в пользу взыскателя ИФНС России по г. Томску.

В последующем, в конце июня 2008 г. с целью сокрытия факта совершения данного преступления, Родичева Е.В., попросила вернуть должника Г, ранее выданную ею квитанцию № от дата, под предлогом того, что данная квитанция не правильно заполнена и испорчена. После чего, она (Родичева Е.В.), зная инструкцию о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов федеральной службы судебных приставов, утвержденной приказом Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации от дата №, продолжая реализовывать свой преступный умысел, используя служебное положение, умышленно внесла в квитанцию № от дата заведомо ложные сведения, с указанием даты поступления денежных средств в сумме 3208,12 рублей на счет взыскателя, вклеила в квитанционную книжку с № по №, квитанцию № от дата, внеся в официальный документ - квитанцию и ее корешок, надпись чернилами «испорчено», что свидетельствовало о том, что указанная сумма денежных средств, на депозитный счет отдела судебных приставов по Октябрьскому району г. Томска не поступила, однако в действительности указанная сумма денежных средств Родичевой Е.В. от должника Г была принята и должна была поступить на депозитный счет отдела судебных приставов. То есть она (Родичева Е.В.) внесла в официальный документ - квитанцию № от дата заведомо ложные сведения, искажающие действительное значение данного официального документа.

Она же, (Родичева Е.В.), работая согласно приказа № от дата судебным приставом – исполнителем отдела судебных приставов по Октябрьскому району г. Томска Управления Федеральной службы судебных приставов по Томской области, выполняя свои должностные обязанности на основании служебного контракта № от дата о прохождении государственной гражданской службы Российской Федерации и замещении должности государственной гражданской службы Российской Федерации, подписанного руководителем Управления Федеральной службы судебных приставов по Томской области – главным судебным приставом Томской области Онскулем Д.А. то есть, являясь, должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в государственном органе, а также государственным гражданским служащим, наделенная согласно должностному регламенту полномочиями: проводить проверку исполнения исполнительных документов должников и вести финансовую документацию по исполнению указанных документов, то есть принимать на основании исполнительных документов у должников денежные средства, помимо чего была обязана принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов в строгом соответствии с действующим законодательством, являясь материально – ответственным лицом, на основании заключенного договора о полной индивидуальной материальной ответственности от дата, согласно которому она, (Родичева Е.В.) приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества и была обязана вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно – денежные отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества, в период времени с начала мая 2009 г. по дата, находясь на рабочем месте в учреждении отдела судебных приставов по Октябрьскому району г. Томска Управления Федеральной службы судебных приставов по Томской области, расположенного по адресу: г. Томск <адрес>, имея умысел на хищение имущества, принадлежащего Управлению Федеральной службы судебных приставов по Томской области, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, используя служебное положение, а именно служебные полномочия судебного пристава-исполнителя, присвоила денежные средства в общей сумме 84513,07 рублей, принадлежащие Управлению Федеральной службы судебных приставов по Томской области, полученных ею (Родичевой Е.В.) от должников З, З, Д, ООО «ФИО48», ООО «ФИО49», в рамках совершения исполнительных действий в ходе работы по исполнительному производству №, возбужденному дата на основании исполнительного документа – исполнительного листа № от дата, выданного Октябрьским районным судом г. Томска о взыскании суммы в размере 107281,26 рублей с должника З, в пользу взыскателя ЗАО ФИО50», по исполнительному производству №, возбужденному дата, на основании исполнительного документа - постановления ГИБДД № от дата, выданного ГИБДД УВД по Томской области о взыскании штрафа в размере 100 рублей с должника З, в пользу взыскателя УВД по Томской области, по исполнительному производству №, возбужденному дата на основании исполнительного документа - постановления № от дата о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней и штрафа с индивидуального предпринимателя – страхователя, выданного ГУ УПФ РФ в г. Томске по Томской области о взыскании суммы в размере 1915,34 рублей с должника Д, в пользу взыскателя ГУ УПФ РФ в г. Томске по Томской области, по исполнительному производству №, возбужденному дата на основании исполнительного документа – постановления № от дата о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика – организации, индивидуального предпринимателя или налогового агента – организации, индивидуального предпринимателя, выданного ИФНС России по г. Томску о взыскании налога в размере 4169,8 рублей с должника ООО «ФИО51», в пользу взыскателя ИФНС России по г. Томску, по исполнительному производству №, возбужденному дата на основании исполнительного документа – постановление № от дата о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов с организации, выданного ГУ УПФ РФ в г. Томске по Томской области о взыскании суммы в размере 199,96 рублей с должника ООО «ФИО52» в пользу взыскателя ГУ УПФ РФ в г. Томске по Томской области, по исполнительному производству №, возбужденному дата на основании исполнительного документа – постановления № от дата о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика – организации, индивидуального предпринимателя или налогового агента – организации, индивидуального предпринимателя, выданного ИФНС России по г. Томску о взыскании налога в размере 18488,55 рублей с должника ООО «ФИО53» в пользу взыскателя ИФНС России по г. Томску, по исполнительному производству №, возбужденному дата на основании постановления № от дата о взыскании недоимки по страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, пени и штрафов за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей за счет имущества страхователя, выданного ГУ ТРО ФСС по Томской области о взыскании пени в размере 8,93 рублей с должника ООО «ФИО54» в пользу взыскателя ГУ ТРО ФСС по Томской области, по исполнительному производству №, возбужденному дата на основании постановления № от дата о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов с организации, выданного ГУ УПФ РФ в г. Томске по Томской области в размере 44,89 рублей с должника ООО «ФИО55» в пользу взыскателя ГУ УПФ РФ в г. Томске по Томской области, по исполнительному производству №, возбужденному дата на основании постановления № от дата о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов с организации, выданного ГУ УПФ РФ в г. Томске по Томской области в размере 13,09 рублей с должника ООО «ФИО56», в пользу взыскателя ГУ УПФ РФ в г. Томске по Томской области, по исполнительному производству №, возбужденному дата на основании постановления № от дата о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов с организации, выданного ГУ УПФ РФ в г. Томске по Томской области в размере 42,12 рублей с должника ООО «ФИО57», в пользу взыскателя ГУ УПФ РФ в г. Томске по Томской области, а также на основании постановлений о взыскании исполнительского сбора в сумме 7 рублей по исполнительному производству №, от дата в сумме 291,89 рублей по исполнительному производству №, от дата в сумме 14 рублей по исполнительному производству №, от дата в сумме 1294,2 рублей по исполнительному производству №, при следующих обстоятельствах:

Так она, (Родичева Е.В.), достоверно зная порядок и принцип работы судебного пристава – исполнителя, имея доступ к денежным средствам, полученных от должников, в начале мая 2009 г., находясь на рабочем месте в учреждении отдела судебных приставов по Октябрьскому району г. Томска Управления Федеральной службы судебных приставов по Томской области, расположенного по адресу: г. Томск <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Управлению Федеральной службы судебных приставов по Томской области, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, используя служебное положение, получила от должника Д денежные средства в общей сумме 1915,34 рублей, в качестве оплаты за ранее неисполненные обязательства перед ГУ УПФ РФ в г. Томске по Томской области, в рамках совершения исполнительных действий в ходе работы по исполнительному производству №, возбужденному дата на основании исполнительного документа - постановления № от дата о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней и штрафа с индивидуального предпринимателя – страхователя, выданного ГУ УПФ РФ в г. Томске по Томской области о взыскании суммы в размере 1915,34 рублей с должника Д, в пользу взыскателя ГУ УПФ РФ в г. Томске по Томской области, которые в силу выполняемых ею должностных обязанностей, должна была оприходовать и внести, на основании инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов федеральной службы судебных приставов, утвержденной приказом Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации от дата №, на депозитный счет отдела судебных приставов.

Однако, получив от должника Д денежные средства в сумме 1915,34 рублей, о чем свидетельствует выписанная ею, (Родичевой Е.В.) квитанция №, а также корешок квитанции от дата, Родичева Е.В., имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих Управлению Федеральной службы судебных приставов по Томской области, используя служебное положение, указанную сумму денежных средств не передавала, на депозитный счет отдела судебных приставов сумма денежных средств в размере 1915,34 рублей не поступала. Полученные от должника Д денежные средства в сумме 1915,34 рублей, она (Родичева Е.В.), действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, используя служебное положение, присвоила, распорядившись ими по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать умысел, направленный на присвоение денежных средств, принадлежащих Управления Федеральной службы судебных приставов по Томской области, она, (Родичева Е.В.) дата, находясь на рабочем месте в учреждении отдела судебных приставов по Октябрьскому району г. Томска Управления Федеральной службы судебных приставов по Томской области, расположенного по адресу: г. Томск <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Управлению Федеральной службы судебных приставов по Томской области, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, получила от должников З, З денежные средства в общей сумме 72309,12 рублей, в качестве оплаты за ранее неисполненные обязательства перед ЗАО ФИО58», УВД по ТО, в рамках совершения исполнительных действий в ходе работы по исполнительному производству №, возбужденному дата на основании исполнительного документа – исполнительного листа № от дата, выданного Октябрьским районным судом г. Томска о взыскании суммы в размере 107281,26 рублей с должника З, в пользу взыскателя ЗАО ФИО59, а также по исполнительному производству №, возбужденному дата, на основании исполнительного документа - постановления ГИБДД № от дата, выданного ГИБДД УВД по Томской области о взыскании штрафа в размере 100 рублей с должника З, в пользу взыскателя УВД по Томской области, а также согласно постановления о взыскании исполнительского сбора от в сумме 7 рублей по исполнительному производству №, которые в силу выполняемых ею должностных обязанностей, должна была оприходовать и внести, на основании инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов федеральной службы судебных приставов, утвержденной приказом Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации от дата №, на депозитный счет отдела судебных приставов.

Однако, получив от должников З, З денежные средства в общей сумме _72309,12 рублей, о чем свидетельствуют выданные ею квитанция № от дата на сумму 72202,12 рублей и квитанция № от дата на сумму 107 рублей, Родичева Е.В., имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих Управлению Федеральной службы судебных приставов по Томской области, используя служебное положение, указанную сумму денежных средств не передавала, на депозитный счет отдела судебных приставов сумма денежных средств в размере 72309,12 рублей не поступала. Полученные от должников З, З денежные средства в сумме 72309,12 рублей, она (Родичева Е.В.), действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, используя служебное положение, присвоила, распорядившись ими по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать умысел, направленный на присвоение денежных средств, принадлежащих Управлению Федеральной службы судебных приставов по Томской области, она, (Родичева Е.В.) в период времени с дата по дата, находясь на рабочем месте в учреждении отдела судебных приставов по Октябрьскому району г. Томска Управления Федеральной службы судебных приставов по Томской области, расположенного по адресу: г. Томск <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Управлению Федеральной службы судебных приставов по Томской области, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, получила от должника ООО «ФИО60» через плательщиков С, С денежные средства в общей сумме 10 179,58 рублей, в качестве оплаты за ранее неисполненные обязательства перед ИФНС России по г. Томску, ГУ УПФ РФ в г. Томске по Томской области, в рамках совершения исполнительных действий в ходе работы по исполнительному производству №, возбужденному дата на основании исполнительного документа – постановления № от дата о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика – организации, индивидуального предпринимателя или налогового агента – организации, индивидуального предпринимателя, выданного ИФНС России по г. Томску о взыскании налога в размере 4169,8 рублей с должника ООО «ФИО61», в пользу взыскателя ИФНС России по г. Томску, по исполнительному производству №, возбужденному дата на основании исполнительного документа – постановление № от дата о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов с организации, выданного ГУ УПФ РФ в г. Томске по Томской области о взыскании суммы в размере 199,96 рублей с должника ООО «ФИО62» в пользу взыскателя ГУ УПФ РФ в г. Томске по Томской области, по исполнительному производству №, возбужденному дата на основании исполнительного документа – постановления № от дата о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика – организации, индивидуального предпринимателя или налогового агента – организации, индивидуального предпринимателя, выданного ИФНС России по г. Томску о взыскании налога в размере 18488,55 рублей с должника ООО «ФИО63» в пользу взыскателя ИФНС России по г. Томску, а также на основании постановлений о взыскании исполнительского сбора от дата в сумме 291,89 рублей по исполнительному производству №, от дата в сумме 14 рублей по исполнительному производству №, от дата в сумме 1294,2 рублей по исполнительному производству №, которые в силу выполняемых ею должностных обязанностей, должна была оприходовать и внести, на основании инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов федеральной службы судебных приставов, утвержденной приказом Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации от дата №н, на депозитный счет отдела судебных приставов.

Однако, получив от должника ООО «ФИО64» через плательщиков С, С денежные средства в общей сумме 10179,58 рублей, о чем свидетельствуют выданные ею С, С квитанции № от дата, № от дата, № от дата, № от дата, Родичева Е.В., имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих Управлению Федеральной службы судебных приставов по Томской области, используя служебное положение, специалисту по ведению депозитного счета отдела судебных приставов по Октябрьскому району г. Томска указанную сумму денежных средств не передавала, на депозитный счет отдела судебных приставов сумма денежных средств в размере 10179,58 рублей не поступала. Полученные от должников С, С денежные средства в сумме 10179,58 рублей, она (Родичева Е.В.), действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, используя служебное положение присвоила, распорядившись ими по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать умысел, направленный на присвоение денежных средств, принадлежащих Управлению Федеральной службы судебных приставов по Томской области, она, (Родичева Е.В.) в период времени с 17.07.2009 г. по начало августа 2009 г., находясь на рабочем месте в учреждении отдела судебных приставов по Октябрьскому району г. Томска Управления Федеральной службы судебных приставов по Томской области, расположенного по адресу: г. Томск <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Управлению Федеральной службы судебных приставов по Томской области, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, используя служебное положение, получила от должника ООО «ФИО65» через плательщика Р денежные средства в общей сумме 100,10 рублей, в качестве оплаты за ранее неисполненные обязательства перед ГУ ТРО ФСС по Томской области, ГУ УПФ РФ в г. Томске по Томской области, в рамках совершения исполнительных действий в ходе работы по исполнительному производству №, возбужденному дата на основании постановления № от дата о взыскании недоимки по страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, пени и штрафов за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей за счет имущества страхователя, выданного ГУ ТРО ФСС по Томской области о взыскании пени в размере 8,93 рублей с должника ООО «ФИО66» в пользу взыскателя ГУ ТРО ФСС по Томской области, по исполнительному производству №, возбужденному дата на основании постановления № от дата о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов с организации, выданного ГУ УПФ РФ в г. Томске по Томской области в размере 44,89 рублей с должника ООО «ФИО67» в пользу взыскателя ГУ УПФ РФ в г. Томске по Томской области, по исполнительному производству №, возбужденному дата на основании постановления № от дата о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов с организации, выданного ГУ УПФ РФ в г. Томске по Томской области в размере 13,09 рублей с должника ООО «ФИО68», в пользу взыскателя ГУ УПФ РФ в г. Томске по Томской области, по исполнительному производству №, возбужденному дата на основании постановления № от дата о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов с организации, выданного ГУ УПФ РФ в г. Томске по Томской области в размере 42,12 рублей с должника ООО «ФИО69», в пользу взыскателя ГУ УПФ РФ в г. Томске по Томской области, которые в силу выполняемых ею должностных обязанностей, должна была оприходовать и внести, на основании инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов федеральной службы судебных приставов, утвержденной приказом Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации от дата №, на депозитный счет отдела судебных приставов.

Однако, получив от должника ООО «ФИО70» через плательщика Р денежные средства в общей сумме 100,10 рублей, о чем свидетельствуют выданные ею Р квитанции № от дата, №, №, №, а также корешки указанных квитанций от дата, Родичева Е.В., имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих Управлению Федеральной службы судебных приставов по Томской области, используя служебное положение, указанную сумму денежных средств не передавала, на депозитный счет отдела судебных приставов сумма денежных средств в размере 100,10 рублей не поступала. Полученные от должника ООО «ФИО71» через плательщика Р денежные средства в сумме 100,10 рублей, она (Родичева Е.В.), действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, присвоила, распорядившись ими по своему усмотрению.

Она же, (Родичева Е.В.), работая согласно приказа № от дата, судебным приставом – исполнителем отдела судебных приставов по Октябрьскому району г. Томска Управления Федеральной службы судебных приставов по Томской области, выполняя свои должностные обязанности на основании служебного контракта № от дата о прохождении государственной гражданской службы Российской Федерации и замещении должности государственной гражданской службы Российской Федерации, подписанного руководителем Управления Федеральной службы судебных приставов по Томской области – главным судебным приставом Томской области Онскулем Д.А., то есть, являясь, должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в государственном органе, а также государственным гражданским служащим, наделенная согласно должностному регламенту полномочиями: проводить проверку исполнения исполнительных документов должников и вести финансовую документацию по исполнению указанных документов, то есть принимать на основании исполнительных документов у должников денежные средства, помимо чего была обязана принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов в строгом соответствии с действующим законодательством, являясь материально – ответственным лицом, на основании заключенного договора о полной индивидуальной материальной ответственности от дата, согласно которому она, (Родичева Е.В.) приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества и была обязана вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно – денежные отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества, дата находясь на рабочем месте в учреждении отдела судебных приставов по Октябрьскому району г. Томска Управления Федеральной службы судебных приставов по Томской области, расположенного по адресу: г. Томск <адрес> умышленно, действуя из корыстной заинтересованности, используя служебное положение, с целью сокрытия факта хищения ею денежных средств в сумме 213,96 рублей, принадлежащих Управлению Федеральной службы судебных приставов по Томской области, имевшего место дата при получении 213,96 рублей от должника ООО «ФИО72» через плательщика С, совершила служебный подлог, выразившийся во внесении в официальные документы – постановление об окончании исполнительного производства №, корешок квитанции № от дата заведомо ложных сведений, искажающих действительное значение официальных документов, при следующих обстоятельствах:

Так она, (Родичева Е.В.) достоверно зная порядок и принцип работы судебного пристава – исполнителя, имея доступ к денежным средствам, полученных от должников, дата, находясь на рабочем месте в учреждении отдела судебных приставов по Октябрьскому району г. Томска Управления Федеральной службы судебных приставов по Томской области, расположенного по адресу: г. Томск <адрес>, умышленно, действуя из корыстной заинтересованности, достоверно зная инструкцию о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов федеральной службы судебных приставов, утвержденной приказом Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации от дата №, используя служебное положение, с целью сокрытия факта хищения ею денежных средств, полученных дата от плательщика С (представителя ООО «ФИО73») в ходе работы по исполнительному производству №, возбужденному дата на основании исполнительного документа - постановления № от дата о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов с организации, выданного ГУ УПФ РФ в г. Томске по Томской области о взыскании суммы в размере 199,96 рублей с должника ООО «ФИО74», в пользу взыскателя ГУ УПФ РФ в г. Томске по Томской области, а также на основании постановления от дата о взыскании исполнительского сбора в сумме 14 рублей по исполнительному производству № в пользу УФССП по Томской области, о чем свидетельствует выданная С квитанция № от дата, внесла заведомо ложные сведения в официальные документы – корешок квитанции № от дата, и постановление об окончании исполнительного производства №. А именно внесла в корешок квитанции № от дата заведомо ложную запись о получении денежных средств дата, в то время как в действительности, указанные денежные средства были ею (Родичевой Е.В.) получены не дата, а дата и в тот же день была выписана квитанция № от дата, которая была передана С А также вынесла постановление об окончании исполнительного производства №, внеся в него заведомо ложные сведения, а именно, укав в установочной части, что в ходе исполнения данного исполнительного производства требование по исполнительному документу: постановление № от дата, выданного ГУ УПФ РФ в г. Томске по ТО исполнено, согласно квитанции № от дата на сумму 213,96 рублей и суммы исполнительского сбора в размере 14 рублей, в то время как в действительности указанная сумма денежных средств по квитанции № была ею получена не дата, а дата

Таким образом она, (Родичева Е.В.) внесла в официальные документы – корешок квитанции № от дата, постановление об окончании исполнительного производства № заведомо ложные сведения, искажающие действительное значение данных официальных документов.

Она же, (Родичева Е.В.), работая согласно приказа № от дата, судебным приставом – исполнителем отдела судебных приставов по Октябрьскому району г. Томска Управления Федеральной службы судебных приставов по Томской области, выполняя свои должностные обязанности на основании служебного контракта № от дата о прохождении государственной гражданской службы Российской Федерации и замещении должности государственной гражданской службы Российской Федерации, подписанного руководителем Управления Федеральной службы судебных приставов по Томской области – главным судебным приставом Томской области Онскулем Д.А., то есть, являясь, должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в государственном органе, а также государственным гражданским служащим, наделенная согласно должностному регламенту полномочиями: проводить проверку исполнения исполнительных документов должников и вести финансовую документацию по исполнению указанных документов, то есть принимать на основании исполнительных документов у должников денежные средства, помимо чего была обязана принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов в строгом соответствии с действующим законодательством, являясь материально – ответственным лицом, на основании заключенного договора о полной индивидуальной материальной ответственности от дата, согласно которому она, (Родичева Е.В.) приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества и была обязана вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно – денежные отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества, в период времени с дата по дата, находясь на рабочем месте в учреждении отдела судебных приставов по Октябрьскому району г. Томска Управления Федеральной службы судебных приставов по Томской области, расположенного по адресу: г. Томск ул<адрес> умышленно, действуя из корыстной заинтересованности, используя служебное положение, с целью сокрытия факта хищения ею денежных средств в сумме 8,93 рублей, принадлежащих Управлению Федеральной службы судебных приставов по Томской области, имевшего место дата при получении 8,93 рублей от должника ООО «ФИО75» через плательщика Р, совершила служебный подлог, выразившийся во внесении в официальный документ – постановление об окончании исполнительного производства №, корешок квитанции № от дата заведомо ложных сведений, искажающих действительное значение официальных документов, при следующих обстоятельствах:

Так она, (Родичева Е.В.) достоверно зная порядок и принцип работы судебного пристава – исполнителя, имея доступ к денежным средствам, полученных от должников, в период времени с дата по дата, находясь на рабочем месте в учреждении отдела судебных приставов по Октябрьскому району г. Томска Управления Федеральной службы судебных приставов по Томской области, расположенного по адресу: г. Томск <адрес>, умышленно, действуя из корыстной заинтересованности, достоверно зная инструкцию о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов федеральной службы судебных приставов, утвержденной приказом Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации от дата №, используя служебное положение, с целью сокрытия факта хищения ею денежных средств, полученных дата от плательщика Р (представителя ООО «ФИО76») в ходе работы по исполнительному производству №, возбужденному дата на основании исполнительного документа – постановления № от дата о взыскании недоимки по страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, пени и штрафов за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей за счет имущества страхователя, выданного ГУ ТРО ФСС по Томской области о взыскании пени в размере 8,93 рублей с должника ООО «Новый иллюзион», в пользу взыскателя ГУ ТРО ФСС по Томской области, о чем свидетельствует выданная Р квитанция № от дата, внесла заведомо ложные сведения в официальные документы – корешок квитанции № от дата и постановление об окончании исполнительного производства №. А именно внесла в корешок квитанции серии АА № от дата заведомо ложную запись о получении денежных средств от дата, в то время как в действительности указанные денежные средства ею (Родичевой Е.В.) получены не дата, а дата и в тот же день была выписана квитанция № от дата, которая была передана Р А также вынесла постановление об окончании исполнительного производства №, указывая в установочной части на то, что в ходе исполнения данного исполнительного производства требование по исполнительному документу: постановление № от дата, выданного ГУ ТРО ФСС по ТО исполнено, согласно квитанции АА № от дата на сумму 8,93 рублей. Исполнительный документ исполнен должником в срок, предоставленный для добровольного исполнения требований исполнительного документа, согласно представленному документу об оплате.

Таким образом она, (Родичева Е.В.) внесла в официальные документы – корешок квитанции № от дата, постановление об окончании исполнительного производства № заведомо ложные сведения, искажающие действительное значение данных официальных документов.

В ходе судебного следствия подсудимая Родичева Е.В. вину в предъявленном ей обвинении не признала полностью и показала, что работала в отделе судебных приставов по Октябрьскому району г. Томска УФССП с 01.04.2008г. С момента трудоустройства она допускала ошибки при заполнении квитанции, в таких случаях в принятии денежных средств ей отказывали, в связи с чем приходилось менять квитанции. При этом с момента фактического получения от должника денежных средств и до замены квитанции могло проходить более недели. На депозит денежные средства сдавались только после правильного заполнения всех документов, в этот момент депозитчику отдавались только денежные средства и копии квитанции – никакие реестры на тот момент не велись. Имеющиеся в материалах дела реестры стали для нее полной неожиданностью.

Относительно вменяемого ей присвоения денежных средств с использованием служебного положения в сумме 1649, 1 рублей, а также внесения заведомо ложных сведений в квитанцию № от дата и ее корешок подсудимая пояснила, что данное исполнительное производство возбуждено в отношении И согласно заявлению начальника Сибирьтелеком. дата И пришла в здание судебных приставов по Октябрьскому району г. Томска УФССП и оплатила ей всю сумму долга в размере 1649, 1 рублей. При этом она указала в квитанции дату на день раньше, то есть 04.06.2008.

В связи с этим у нее денежные средства по данному исполнительному производству на депозит принимать отказались. В связи, с чем она (Родичева) хотела заменить квитанцию для чего ей необходимо было встретиться с И. Спустя более чем неделю она приехала домой к И, где находилась мама последней. Поскольку И не было и выписать новую квитанцию не представлялось возможным, она (Родичева) забрала старую (испорченную) квитанцию и вернула все денежные средства в размере 1649, 1 рублей. То обстоятельство, что исполнительное производство ею было окончено и вынесено соответствующее постановление является ошибкой, вызванной большой нагрузкой судебных приставов.

Относительно вменяемого присвоения денежных средств с использованием служебного положения в сумме 3208, 12 рублей и внесения заведомо ложных сведений в квитанцию № от дата и ее корешок подсудимая пояснила, что данное исполнительное производство возбуждено в отношении Г. Выписывая квитанцию она (Родичева) не положила в квитанционную книжку картонку, в связи с чем на квитанции, выданной Г остался оттиск от предыдущей квитанции.

В связи с данным нарушением при заполнении квитанции, у нее также отказались принимать денежные средства на депозит. В связи, с чем она повторно пригласила к себе Г для замены квитанции. При второй встрече она установила, что задолженность по налогам (в связи с которой и было возбуждено данное исполнительное производство) погашена Г до возбуждения исполнительного производства. В связи, с чем денежные средства Г были возвращены, и она вынесла постановление о внесении изменений в постановление об окончании исполнительного производства. По каким причинам оно отсутствует в материалах исполнительного производства она пояснить не может, полагает, что оно могло быть кем-то изъято.

По фактам присвоения денежных средств с использованием служебного положения в сумме 84513, 07 рублей, внесения заведомо ложных сведений в квитанцию № от дата и постановление об окончании исполнительного производства №, внесения заведомо ложных сведений в квитанцию № от дата и постановление об окончании исполнительного производства № подсудимая пояснила, что исполнительное производство в отношении Д было возбуждено судебным приставом исполнителем Б. Поскольку в мае 2009 Б ушла в отпуск она (Родичева) занималась ее исполнительными производствами. Д сам пришел к ней в кабинет, чтобы узнать есть ли у него долги. Она начала выписывать квитанцию, но допустила какую-то ошибку. Д отдал ей деньги, но, не дождавшись пока она (Родичева) выпишет новую квитанцию и не расписавшись в ней, ушел. Она пыталась его найти, но не по адресу, не по телефону, имевшимся у нее, она Д найти не смогла. При этом она оставила денежные средства у себя, не ставя в квитанции дату приема денежных средств.

Все остальные полученные ей денежные средства она не сдавала своевременно на депозит из-за того, что в квитанции Д не стояла дата, а значит, она не могла ставить даты приема денежных средств и в последующих квитанциях. Она полагала, что без указания даты в квитанции денежные средства на депозит у нее бы не приняли, в связи, с чем она и хранила их у себя в тумбочке.

С дата К искала ее, но она, зная об этом, не могла к ней зайти по объективным причинам. Пришла она к К только дата, взяв с собой квитанционную книжку. К сказала Родичевой сдать все денежные средства, поскольку 9999пенсионный фонд сделал запрос по исполнению производств. К сказала ей (Родичевой) сделать реестр денежных средств и написать дату дата. После чего ей сказали писать объяснение, в котором указать, что денежные средства ею не сданы в срок в связи с ее семейными проблемами. Поскольку денежные средства были сданы только дата исполнительные производства она окончила также только 25 сентября.

Не смотря на непризнание подсудимой своей вины её виновность подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела, исследованными судом.

Так из показаний допрошенного в ходе судебного следствия представителя потерпевшего Б следует, что судебный пристав в соответствии с законом «Об исполнительном производстве», ФЗ "О судебных приставах", и иными федеральными законами, регулирующими условия и порядок принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, вправе принимать денежные средства у должников, для этого у пристава имеется квитанционная книжка, и денежные средства принимаются по квитанции. Квитанция заполняется под копирку, Корешок при этом остается в квитанционный книжке с оригиналом подписи должника и судебного пристава. Пристав при этом должен руководствоваться инструкцией «О порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов федеральной службы судебных приставов», утвержденной приказом Минюста № от дата. Согласно данной инструкции денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов. Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.. После получения денежных средств судебным приставом – исполнителем от должника, он не позднее операционного дня, следующего за днем принятия денежных средств у должника должен сдать денежные средства специалисту депозитного счета. При этом судебный пристав – исполнитель предоставляет специалисту депозитного счета реестр сдачи денежных средств с указанием полученной суммы от должника и номеров квитанции, а также квитанционную книжку. Специалист депозитного счета сверяет сумму, отраженную в реестре и квитанционной книжке, с суммой денежных средств, предоставленной судебным приставом – исполнителем и ставит отметку в корешке квитанции о том, что денежные средства специалистом депозитного счета были приняты от судебного пристава – исполнителя и зачислены на депозитный счет отдела. Никакими нормативно – правовыми актами, а также внутренними ведомственными актами не регламентировано, что специалист депозитного счета должен ставить отметку в корешке квитанции о получении денежных средств и зачислении их на депозитный счет отдела. Законченная квитанционная книжка в течении трех лет хранится в подразделении судебных приставов - исполнителей. В отделе судебных приставов - исполнителей по Октябрьскому району г. Томска Управления Федеральной службы судебных приставов по Томской области открыт депозитный счет по учету денежных средств, поступающих во временное распоряжение подразделения. Что касается нормативных документов, устанавливающих основания для отказа в принятии у судебного пристава – исполнителя полученных по исполнительному производству денежных средств и устанавливающих порядок действия судебных приставов – исполнителей в случае неправильности заполнения им бланков строгой отчетности – квитанции, корешков квитанций, а также установленной формы квитанции и ее реквизиты предусмотрены и установлены согласно приказа от 25.01.2008 г. «Об утверждении инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов федеральной службы судебных приставов». Квитанция установленной формы и образца имеется в приложении № 1 к данному приказу. Отсутствие в квитанции написания номера исполнительного производства никаким образом не влияет на возможность сдачи денежных средств на депозитный счет отдела, и не дает оснований считать ее испорченной. Испорченной квитанция может считаться, если она заполнена с ошибками (не верно написана ФИО должника, реквизиты взыскателя, при наличии исправлений, помарок, сумма внесенных денежных средств). Денежные средства, принятые у должника должны быть сданы на депозитный счет отдела в любом случае, если замена квитанции и устранение допущенных нарушений не возможно. Это допускается при наличии объяснения судебного пристава-исполнителя о причинах допущенных нарушений. Отсутствие подписи плательщика не является основанием для обязательного аннулирования квитанции. Судебный пристав не может передавать квитанционную книжку другому приставу, не допускаются исправления, а в случаях, если это произошло, исправления перечеркивается красным. Если квитанция заполнена неверно и это выявлено позже, судебному приставу дают срок для исправления, но не принимать деньги от пристава не имеют право. Как правило, срок для исправления устанавливается до следующего утра. Денежные средства при этом сдаются в тот же день до конца рабочего дня, специалисту по ведению депозитного счета, и специалист везет и сдает в банк, для зачисления на счет. Лишь после сдачи денежных средств судебным приставом выносится постановление об окончании исполнительного производства.

Относительно конкретных обстоятельств присвоения Родичевой Е.В. денежных средств он может пояснить, что со слов И ему известно, что И оплатила всю сумму по квитанции, а Родичева приехала к ней домой и забрала квитанцию, и после этого новую квитанцию не выдала. При этом квитанция была, заполнена полностью в ней лишь не было номера исполнительного производства, что могло быть устранено приставом самостоятельно. Денежные средства, полученные от И, Родичева Е.В. на депозит не сдала до настоящего времени.

Аналогичная ситуация и с исполнительным производством в отношении Г. Денежные средства также не сданы Родичевой Е.В. до настоящего времени.

По остальным исполнительным производствам в отношении ООО «ФИО77», ООО «ФИО78», З, Д то ему известно, что деньги от них Родичева получила еще за долго до выявления фактов присвоения, но на депозит не сдала. Все деньги, полученные от данных должников Родичева Е.В. сдала только по требованию руководства дата, когда в отношении нее началась проверка. Всего Родичева Е.В. сдала около 84 тысяч рублей.

Из оглашенных в ходе судебного заседания показаний свидетеля А, следует, что в должности <данные изъяты> в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Томской области, расположенного по адресу: г. Томск ул. Пушкина, 65 работает с 2006 года, с 2001 года работала в должности судебного пристава – исполнителя Межрайонного отдела по исполнению особо важных исполнительных производств. В ее должностные обязанности входит осуществление контроля за деятельностью отделов судебных приставов по выполнению плановых и прогнозных показателей, подготовка материалов к совещаниям и коллегиям, участие в проверках деятельности отделов судебных приставов, обработка поступающих писем Федеральной службы судебных приставов России и Минюста России. Срок принудительного исполнения установлен Федеральным Законом «Об исполнительном производстве» и составляет 2 месяца с даты возбуждения исполнительного производства. Однако установленный законом срок не является пресекательным и установлен для принятия мер по проверке имущественного положения должника по адресу места жительства (места нахождения), направления запросов, сбора всех документов об имуществе должника. В результате принятых судебным приставом – исполнителем мер срок исполнения может составлять более 2 месяцев как по объективным причинам (объявление розыска должника и его имущества, обжалование исполнительного документа, введение процедуры банкротства и т.д.), так и по субъективным причинам, а именно бездействие судебных приставов – исполнителей. Основанием для возбуждения исполнительного производства является исполнительный документ, в качестве которого выступает судебный акт либо акт иного органа. Исполнительный документ поступает сотруднику канцелярии отдела судебных приставов - исполнителей для регистрации в соответствующем журнале. В течение трех дней с даты поступления исполнительный документ должен быть передан судебному приставу – исполнителю для дальнейшего исполнения. В день возбуждения исполнительного производства судебный пристав – исполнитель проверяет базу данных «Регорганы» на наличие у должника имущества (автотранспорт, расчетные счета, данные о месте работы, ИФНС, ФМС на наличие загранпаспорта), а также направляет запросы в иные регистрирующие органы (ПФР, ГИМС, Гостехнадзор и т.д.). Срок направления запросов четко в законе не оговорен. Копия постановления о возбуждении направляется в адрес должника, взыскателя и органа его выдавшего не позднее 1 суток с даты вынесения. В постановлении устанавливается срок для добровольного исполнения (5 дней) со дня получения о возбуждении исполнительного производства должником, в срок не включаются не рабочие дни, даются реквизиты счета отдела судебных приставов для их перечисления либо можно прибыть к судебному приставу – исполнителю и произвести оплату. В случае оплаты задолженности иным способом должнику необходимо предоставить судебному приставу – исполнителю документы об оплате. При выезде по месту жительства (места нахождения) должника судебный пристав – исполнитель должен выяснить дату фактического уведомления должника о наличии задолженности путем отобрания объяснения, либо получения подтверждающих документов (конверт, журнал входящей корреспонденции должника – организации и т.д.). В соответствии с п. 8 ст. 47 ФЗ "Об исполнительном производстве" (119-ФЗ), судебный пристав исполнитель может принять решение об окончании исполнительного производства в связи с направлением исполнительного документа в организацию для единовременного или периодического удержания из заработка (дохода) должника, при этом судебный пристав - исполнитель обязан учесть все денежные средства, внесенные должником в ходе совершении исполнительного действия. В случае неисполнения исполнительного документа без уважительных причин в установленный пятидневный срок, предоставленный для добровольного исполнения, с должника взыскивается исполнительский сбор в размере до 7 % от суммы, каждой задолженности или стоимости взыскиваемого имущества, а также расходы по совершению исполнительных действий, а также будут приняты меры принудительного исполнения. С 01.10.2009 года данная сумма не может быть менее 500 рублей. Для принятия денежных средств от плательщиков судебному приставу – исполнителю старшим судебным приставом выдаются квитанционные книжки под роспись, данные книжки являются бланком строгой отчетности. Квитанционная книжка предназначается для получения денежных средств наличными по судебным приказам и актам других органов. При исполнении судебных актов и актов других органов принимаются денежные суммы в рублях от должников (их представителей) по квитанции (квитанция и корешок), которая заполняется с использованием копировальной бумаги. Квитанция с подписью судебного пристава – исполнителя, который получает от должников денежные средства наличными, выдается плательщику под его роспись, а корешок квитанции остается в квитанционной книжке (роспись плательщика и подпись судебного пристава – исполнителя ставится как на самой квитанции, так и на корешке только теми чернилами, которыми заполняется квитанция). Исправления в квитанциях и корешках не допускаются. Неправильно заполненные квитанции и корешок аннулируются путем надписи на них чернилами "Испорченно" и остаются в квитанционной книжке для учета. Квитанция и корешок являются пронумерованными бланками строгой финансовой отчетности. Квитанционные книжки выдаются территориальным органом Федеральной службы судебных приставов старшему судебному приставу подразделения судебных приставов или иному уполномоченному лицу по книге учета бланков строгой отчетности. После того как квитанционная книжка заканчивается, она сдается судебным приставом – исполнителем специалисту депозитного счета под роспись в ведомости учета квитанционных книжек. После получения денежных средств судебным приставом – исполнителем от должника, он в течение суток должен сдать денежные средства специалисту депозитного счета. При этом судебный пристав – исполнитель предоставляет специалисту депозитного счета реестр сдачи денежных средств с указанием полученной суммы от должника и номеров квитанции, а также квитанционную книжку. Специалист депозитного счета сверяет сумму, отраженную в реестре и квитанционной книжке, а также суммой денежных средств, предоставленной судебным приставом – исполнителем и ставит отметку в корешке квитанции о том, что денежные средства специалистом депозитного счета были приняты от судебного пристава – исполнителя и зачислены на депозитный счет отдела. Законченная квитанционная книжка в течении трех лет хранится в подразделении судебных приставов - исполнителей. По истечении указанного срока старший судебный пристав сдает законченную квитанционную книжку в соответствующий территориальный орган Федеральной службы судебных приставов России. Общий срок хранения законченных квитанционных книжек – 5 лет. Новая квитанционная книжка выдается судебному приставу - исполнителю после проверки старшим судебным приставом правильности и полноты внесения, собранных судебным приставом - исполнителем денежных средств на счет подразделения. Проверка производится старшим судебным приставом путем подсчета собранных судебным приставом - исполнителем денежных сумм по корешкам квитанционной книжки и сличения этих сумм с суммами, внесенными им в подразделение расчетной сети Банка России или кредитной организации. В случае, если должник не в состоянии выплатить задолженность по исполнительному производству или у него нет имущества, которое можно было описать, выносится постановление о направлении исполнительного документа для удержания из заработка должника и об окончании исполнительного производства, где в установочной части указывается все, что сделано с момента совершения всех исполнительных действий и основание принятия решения. Если должник оплатил какую - либо часть долга, то в установочной части постановления указывается данный платеж и остаток задолженности, которая будет взыскана с должника. При переводе взыскателям, должникам, их представителям и иным лицам, участвующим в исполнительном производстве, денежных сумм по почте судебным приставом – исполнителем выписывается платежное поручение, к которому должен быть приложен список получателей с указанием номера исполнительного документа, наименования организации, выдавшей документ, даты выдачи документа и сумм перевода. Копии платежных поручений или квитанций приобщаются к материалам исполнительного производства. Платежное поручение подписывается старшим судебным приставом и уполномоченным лицом, осуществляющим учет средств по счету подразделения. Ответственность за правильность выдачи и перечислений сумм со счетов подразделений несут распорядители счетов – старшие судебные приставы. В случае, когда возврат должнику денежных средств, оставшихся после удовлетворения всех требований взыскателя, невозможен, невостребованные должником денежные средства по истечении трех лет на основании распоряжения старшего судебного пристава перечисляются в доход федерального бюджета, на счета, открытые на балансовом счете, распределяемые органами федерального казначейства между уровнями бюджетной системы Российской Федерации, управлениям Федерального казначейства по субъектам Российской Федерации, на территории которых находятся подразделения судебных приставов. Для контроля и проверки состояния счета подразделения и определения принадлежности конкретным юридическим и физическим лицам хранящихся денежных сумм, старший судебный пристав или уполномоченное лицо, осуществляющее учет средств по счету подразделения, обязаны вести отчетность в книге учета средств. При открытии книги учета средств, а также на первое число каждого месяца в нее записываются все суммы, числящиеся на отчетную дату на остатке на счете подразделения. Книга учета средств не реже одного раза в месяц проверяется старшим судебным приставом путем подсчета и сверки поступивших и выданных сумм с выписками по счету подразделения, полученными от органа Федерального казначейства. Остаток на первое число каждого месяца должен соответствовать остатку денежных средств по выписке по счету подразделения, полученной от органа Федерального казначейства. (том 4 л.д. 227-232)

Свидетель Л, в ходе следствия показала, что в Управлении Федеральной службы судебных приставов России по Томской области в должности <данные изъяты> работает с 2006 г., в ее функциональные обязанности входит проверки, ревизии счетов по учету средств, поступающих во временное распоряжение структурных отделов (подразделений). Согласно п. 5 Инструкции 11/15н, утвержденной совместным приказом Минюста и Минфина РФ от 25 января 2008 г., при исполнении судебных актов и актов других органов судебные приставы – исполнители принимают денежные средства от должников (их представителей) по квитанции (корешок и квитанция), которая заполняется с использованием копировальной бумаги. Согласно п. 6 квитанция с подписью судебного пристава - исполнителя выдается плательщику под его роспись, а корешок квитанции остается в квитанционной книжке. Исправления в квитанциях не допускаются. Неправильно заполненные квитанции и корешок аннулируется путем надписи на них чернилами «испорчено» и остаются в квитанционной книжке для учета. Квитанция и корешок является пронумерованными бланками строгой финансовой отчетности. Согласно п. 4 наличные денежные средства, изъятые у должников в процессе исполнительного производства, не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, должны вноситься судебными приставами – исполнителями на депозитный счет отдела. Для контроля денежных средств, изъятых судебными приставами - исполнителями по квитанционным книжкам в отделе ведущий (главный) специалист – эксперт с возложением обязанностей по ведению депозитного счета принимают денежные средства от судебных приставов – исполнителей по реестрам приема денежных средств, в котором должны быть указаны: дата сдачи денежных средств «депозитчику», номер корешка квитанции, сумма денежных средств, подпись судебного пристава – исполнителя, подтверждающая сдачу денежных средств «депозитчику» и подпись «депозитчика» о приеме денежных средств. При приеме денежных средств от судебного пристава – исполнителя «депозитчик» должен проверить сумму денежных средств, указанную в реестре приема по каждой конкретной квитанции, а также проверить правильность оформления квитанции. После чего оформляется объявление на взнос наличными денежными средствами установленной формы и «депозитчик» сдает денежные средства на лицевой (депозитный) счет отдела. Порядок учета денежных средств, поступающих во временное распоряжение отделов судебных приставав – исполнителей регламентирован ФЗ «Об исполнительном производстве, инструкцией «О порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов федеральной службы судебных приставов», утвержденной совместным приказом Министерства юстиции и Министерства финансов Российской Федерации от 25.01.2008 г. за №. Денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов. Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае отсутствия сведений о банковских реквизитах взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов. Не востребованные взыскателем денежные средства хранятся на депозитном счете подразделения судебных приставов в течение трех лет. По истечении данного срока, указанные денежные средства перечисляются в федеральный бюджет. При переводе взыскателям, должникам, их представителям и иным лицам, участвующим в исполнительном производстве, денежных сумм специалистом депозитного счета выписывается платежное поручение с указанием номера исполнительного документа, наименования организации, выдавшей документ, даты выдачи документа и сумм платежа. Копии платежных поручений приобщаются к материалам исполнительного производства. Платежное поручение подписывается старшим судебным приставом. Ответственность за правильность выдачи и перечислений сумм со счетов подразделений несут распорядители счетов – старшие судебные приставы. В случае, когда возврат должнику денежных средств, оставшихся после удовлетворения всех требований взыскателя, невозможен, невостребованные должником денежные средства по истечении трех лет на основании распоряжения старшего судебного пристава перечисляются в доход федерального бюджета, на счета, открытые на балансовом счете, распределяемые органами федерального казначейства между уровнями бюджетной системы Российской Федерации, управлениям Федерального казначейства по субъектам Российской Федерации, на территории которых находятся подразделения судебных приставов. При автоматизированном учете средств, поступающих во временное распоряжение подразделения судебных приставов, вместо книги ведется дело учета средств, поступающих во временное распоряжение подразделения судебных приставов. В дело учета средств помещаются заверенные подписью старшего судебного пристава и оттиском печати подразделения судебных приставов бумажные копии электронных записей, которые вносятся в электронную базу данных в хронологическом порядке по мере получения от органов Федерального казначейства выписок со счета подразделения судебных приставов. Запись об общем количестве листов дела учета средств ежегодно заверяется подписью руководителя территориального органа Федеральной службы судебных приставов России и оттиском печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации. Остаток на первое число каждого месяца должен соответствовать остатку денежных средств по выписке по счету подразделения, полученной от органа Федерального казначейства. В отделе судебных приставов - исполнителей по Октябрьскому району г. Томска Управления Федеральной службы судебных приставов по Томской области открыт депозитный счет по учету денежных средств, поступающих во временное распоряжение подразделения. Денежные средства хранятся до тех пор, пока взыскатель не предоставит в отдел судебных приставов - исполнителей по Октябрьскому району г. Томска Управления Федеральной службы судебных приставов по Томской области свои реквизиты. Согласно инструкции «О порядке учета денежных средств, поступающих во временное распоряжение подразделения» сроки перечисления денежных средств составляют – 5 банковских дней, с момента зачисления денежных средств на счет подразделения. В случае, если денежные средства, хранящиеся на счете не востребованы взыскателем, а взыскатель надлежащим образом уведомлен, они в течение 3-х лет хранятся на счете временного хранения подразделения, затем на основании письменного распоряжения старшего судебного пристава отдела перечисляются в федеральный бюджет на прочие неналоговые доходы. В случае, если должник оплатил сумму долга, в соответствии с чем ему была выписана квитанция, но подпись должника отсутствует, это не является основанием для не сдачи денежных средств на депозитный счет отдела судебных приставов - исполнителей. Денежные средства, принятые у должника должны быть сданы на депозитный счет отдела в любом случае, если замена квитанции или устранение допущенных нарушений не возможно. Это допускается при наличии объяснения судебного пристава-исполнителя о причинах допущенных нарушений. (том 4 л.д. 233-237).

Из показаний свидетеля К в ходе судебного заседания следует, что она работала в должности <данные изъяты> отдела судебных приставов по Октябрьскому району г. Томска УФССП по Томской области с 03.09.2007 г.. Родичева Е.В работала в отделе с апреля 2008г..

При приеме денежных средств судебный пристав выписывает квитанцию, которую отдает должнику либо лицу, который платить за него, при этом подпись должника ставиться на квитанции и корешке не под копирку. После этого выносится постановление о распределение денежных средств, и в тот же день денежные средства должны быть сданы специалисту по ведению депозита, который вносит их на депозитный счет, приняв денежные средства специалист ставит подпись, заполняет реестр и на следующие утро относит в банк. Случаев, чтобы специалист отказала в приеме денежных средств на депозит в отделе никогда не было. Родичева Е.В некогда не обращалась к ней с жалобами о том, что специалист по депозиту не принимает у нее денежные средства В случае же неверного заполнения квитанции все должно быть исправлено, но при этом деньги все равно должны быть сданы на депозит сразу же, то есть в тот же день. Если квитанцию исправить невозможно то деньги сдавались с объяснением пристава и ее резолюцией, но в тумбочке они все равно не хранились..

Касаемо инкриминируемых Родичевой деяний она может пояснить, что при проверки зам. начальника отдела было установлено, что не все денежные средства Родичевой Е.В. сданы на депозитный счет. В частности были выявлены факты не сдачи денег по исполнительным производствам в отношении Г и И, так было установлено что с аперля 2009г. Родичева Е.В вообще практически не сдавала деньги на депозит. Когда она пригласила Родичеву Е.В она сразу не пришла и 23 или 24 сентября вечером приехала к ней домой на ее вопрос о причинах не сдачи денег Родичева Е.В пояснила, что у нее болеет сестра и ей нужны были деньги. Она пояснила Родичевой Е.В, что к 9.00 дата деньги должны быть сданы В связи, с чем 25 сентября ей была направлена служебная записка в отношении Родичевой на имя руководителя УФССП.. Всего Родичева Е.В. сдала на депозит 25 сентября около 84 тысяч рублей.

В ходе проверки проведенной ОСБ было выявлено, что с мая 2009г денежные средства не сдавались Родичевой на депозитный счет, и выписывались квитанции без даты Со всеми сотрудниками в отделе у нее (К) только рабочие отношения. Личных предвзятых неприязненных отношений в отношении Родичевой Е.В. у нее не было.

Свидетель Ш в судебном заседании показала, что в 2008 – 2009 году работала в должности <данные изъяты> и принимала у судебных приставов денежные средства не депозит. Для контроля денежных средств, изъятых судебными приставами - исполнителями по квитанционным книжкам в отделе ведущий (главный) специалист – эксперт с возложением обязанностей по ведению депозитного счета принимают денежные средства от судебных приставов – исполнителей по реестрам приема денежных средств, в котором должны быть указаны: дата сдачи денежных средств «депозитчику», номер корешка квитанции, сумма денежных средств, подпись судебного пристава – исполнителя, подтверждающая сдачу денежных средств «депозитчику» и подпись «депозитчика» о приеме денежных средств. При приеме денежных средств от судебного пристава – исполнителя «депозитчик» должен проверить сумму денежных средств, указанную в реестре приема по каждой конкретной квитанции, а также проверить правильность оформления квитанции. После чего оформляется объявление на взнос наличными денежными средствами установленной формы и «депозитчик» сдает денежные средства на лицевой (депозитный) счет отдела. Срок сдачи денег - не позднее следующего дня, с 09-30 до 12-00 деньги должны быть сданы. В случае если неверно заполнена квитанция, пристав должен найти должника, выписать новую квитанцию и сдать денежные средства, если это не представлялось возможным сделать пристав писала объяснение и все равно в тот же день сдавала денежные средства. Она никогда и никому не отказывала в приеме денежных средств. Ни о каких конфликтах между Родичевой Е.В. и начальником отдела судебных приставов по Октябрьскому району г. Томска К ей не известно.

Свидетель Д, в ходе судебного заседания показала, что с июня 2009г. работает <данные изъяты>. Относительно сдачи денежных средств она может пояснить, что судебный пристав изымает у должника денежные средства, которые в последующем должен сдать на депозитный счет. Квитанция остается у должника, корешок предъявляется ей при сдаче денежных средств в конце рабочего дня, чтобы я приняла денежные средства, исправления в квитанции не допускаются, она должна быть аннулирована и выписана новая квитанция. В случае выявления ошибки в квитанции специалист, принимающий деньги сообщает об этом руководству. Квитанция должна быть поменяна, а это невозможно то деньги все равно принимаются, но с объяснением пристава. После принятия денежных средств специалист ставит подпись, на корешке и на следующий день сдает деньги в банк. При этом составляется реестр сдачи денежных средств. Реестры подшиваются в папку и хранятся в архиве в течение 5 лет. У пристава на руках остается постановление о распределение денежных средств. Случаев, допускающих, чтобы приставы не сдавали денежные средства в конце рабочего дня, нет. дата Родичева Е.В. сдавала денежные средства на депозит, при этом в квитанциях были нарушения, так как дата в корешках была явно дописана шариковой ручкой. В связи с нарушениями денежные средства были приняты ею по устному распоряжению начальника отдела.

Свидетель К в судебном заседании показала, что ею проверялись квитанционные книжки судебных приставов. При этом, какие бы нарушения не допускались Родичевой Е.В. в квитанциях, она обязана была сдавать денежные средства. Если в квитанции не указана дата, то Родичева должна была написать объяснение на имя начальника отдела и с его резолюцией принести и сдать все денежные средства не позднее утра следующего дня. По запросу ГУ «Управление пенсионного фонда» г. Томска, в котором указывались данные об окончании исполнительных производств фактическим исполнением и не получением денежных средств со стороны взыскателя, была проведена проверка своевременности перечисления денежных средств взыскателю. дата в ходе проверки своевременности перечисления денежных средств у судебного пристава – исполнителя Б было запрошено исполнительное производство №, возбужденное дата о взыскании с Д в пользу ГУ УПФ РФ в г. Томске по ТО задолженности в сумме 1915,34 рублей. В материалах данного исполнительного производства имелось постановление об окончании исполнительного производства в соответствии с п.п. 1 п.1 ст. 47 ФЗ-229 «Об исполнительном производстве» с указанием даты его фактического исполнения – дата В постановлении об окончании исполнительного производства было указано, что требование по исполнительному документу: постановление № от дата, выданного ГУ УПФ РФ в г. Томске по Томской области исполнено согласно квитанции № на сумму 1915, 34 рублей. Согласно журнала учета выдачи квитанционных книжек судебным приставам – исполнителям, квитанционная книжка с квитанциями № находилась у судебного пристава – исполнителя Родичевой Е.В. На ее (К) требование дата предоставить квитанционную книжку, Родичева Е.В. сказала, что у нее проходит прием граждан, в связи с чем она не может предоставить квитанционную книжку. дата она (К) повторно запросила квитанционную книжку, которую получила от Родичевой Е.В. Согласно квитанционной книжке на дата было установлено, что по квитанциям № от дата, и № от дата были приняты денежные средства и сданы без нарушения срока, квитанция серии № испорчена (в квитанционной книжке находится квитанция и корешок квитанции), а по квитанциям № судебным приставом – исполнителем Родичевой Е.В. были приняты денежные средства, которые не сданы на депозитный счет отдела. В нарушение инструкции о порядке учета денежных средств, поступающих во временное распоряжение отдела судебных приставов, в корешках квитанций № отсутствует дата принятия денежных средств у плательщика, а также отсутствует подпись судебного пристава – исполнителя Родичевой Е.В.. После проверки книжки Родичевой Е.В ею было установлено, что последняя в течении трех – четырех месяцев не сдавала денежные средства на депозит (на общую сумму около 88 тыс. руб.). При этом пристав не указывала в квитанциях дату приема денежных средств. дата она (К) написала служебную записку на имя начальника отдела по Октябрьскому району г. Томска УФССП России по Томской области К о том, что ею (К) выявлен факт нарушения требования инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов, выразившееся в длительной не сдаче судебным приставом – исполнителем Родичевой Е.В. денежных средств, полученных от плательщиков. О наличии конфликтных ситуаций, предложениях уволиться Родичевой Е.В. исходивших от начальника отдела К ей ничего не известно.

Из показаний свидетеля И, следует, что примерно, дата ей по почте пришло письмо из Мирового суда Октябрьского судебного района г. Томска о взыскании задолженности за услуги связи в сумме 1549,10 рублей и сумму государственной пошлины в размере 100 рублей в пользу ОАО ОАО В начале июня 2008 г., точную дату не помнит, на домашний телефон позвонила девушка, представившаяся судебным приставом – исполнителем по Октябрьскому району г. Томска Родичевой Е.В., и сообщила, что в отношении нее (И) дата возбуждено исполнительное производство о взыскании задолженности за услуги связи в сумме 1549,10 рублей и государственной пошлины в размере 100 рублей в пользу взыскателя ОАО «ФИО79». До этого по почте пришло письмо со службы судебных приставов – исполнителей о возбуждении в отношении И вышеуказанного исполнительного производства судебным приставом – исполнителем Родичевой Е.В.. Она созвонилась с Родичеовой Е.В. и судебный пристав – исполнитель Родичева Е.В. пояснила, что ей (И необходимо в кратчайшие сроки погасить имеющуюся сумму задолженности по данному исполнительному производству, для чего необходимо было проехать к ней (Родичевой Е.В.) на работу, в отдел судебных приставов – исполнителей по Октябрьскому району г. Томска, расположенный по адресу: г. Томск <адрес>. 06.2008 г. она (И) собралась и проехала по указанному судебным приставом - исполнителем Родичевой Е.В. адресу. В кабинете Родичева Е.В. еще раз пояснила, что И необходимо оплатить сумму задолженности в размере 1649,10 рублей. После этого она (И) передала лично в руки судебному приставу - исполнителю Родичевой Е.В. денежные средства в сумме 1649,10 рублей, а она (Родичева Е.В.) в свою очередь заполнила и передала ей одну квитанцию, о приеме от нее денежных средств, в сумме 1649,10 рублей. После этого Родичева Е.В. попросила ее (И) расписаться в корешке вышеуказанной квитанции, которая осталась в ее квитанционной книжке, она поставила свою подпись в графе «плательщик», в графе «указанную сумму принял» подпись поставил судебный пристав - исполнитель Родичева Е.В. В квитанции, выданной ей (И). на руки в графе «плательщик» последняя поставила свою подпись, после чего ушла. дата ей домой по почте пришло письмо из Управления Федеральной службы судебных приставов по Томской области, в котором находилось постановление об окончании исполнительного производства от дата, В конце июня – начале июля 2008 г., точную дату не помнит, ей (И) на сотовый телефон позвонила Родичева Е.В. и попросила принести ранее выданную квитанцию № от дата на сумму 1649,10 рублей. При этом, пояснив, что ранее выданная вышеуказанная квитанция была ею (Родичевой Е.В.) испорчена, и ее нужно заменить, переписать. Что именно было не так в квитанции и каким образом она была испорчена судебный пристав – исполнитель Родичева Е.В. не пояснила. Она пояснила Родичевой Е.В., что ей некогда и когда у нее появится время она заедет к Родичевой. Тогда Родичева Е.В. ей сказала, что сама готова подъехать, так как квитанция срочно нужна ей для отчета. Она пояснила Родичевой Е.В., что у нее дома находится мама – Г, которая может передать ей (Родичевой Е.В.) данную квитанцию. После чего она перезвонила Г и предупредила ее о том, что подъедет судебный пристав – исполнитель Родичева Е.В., которой нужно отдать квитанцию от дата на сумму 1649,10 рублей об оплате задолженности перед ОАО «ФИО80», выписанную Родичевой Е.В. ранее. Позже со слов Г, ей И стало известно, что через некоторое время после телефонного разговора подъехала девушка, представившаяся судебным приставом – исполнителем Родичевой Е.В., которая была вместе с молодым человеком, после чего Г отдала Родичевой Е.В. лично в руки квитанцию, при этом Родичева Е.В. пояснила, что через некоторое время, привезет исправленную, переписанную квитанцию. Однако в последующем квитанция так и не была Родичевой Е.В. возвращена. Более Родичева Е.В. ей не звонила, домой не приезжала.

Из показаний свидетеля Г следует, что у ее дочери И в 2008 г. была задолженность за услуги связи в сумме 1549,10 рублей перед ОАО «ФИО81», в результате чего судебными приставами – исполнителями по Октябрьскому району г. Томска было возбуждено исполнительное производство о взыскании вышеуказанной суммы задолженности. В июне 2008 г., точную дату не помнит, И оплатила сумму задолженности перед ОАО «ФИО82» в размере 1649,10 рублей, о чем ей (И) была выдана квитанция № от дата В конце июня – начале июля 2008 г., точную дату не помнит, ей (Г) позвонила И и сказала, что должна прийти судебный пристав – исполнитель, которой она оплатила вышеуказанную сумму задолженности и забрать ранее выданную И квитанцию. Через некоторое время после данного телефонного звонка к ней (Г) домой пришла судебный пристав – исполнитель по Октябрьскому району г. Томска, которая пояснила, что ей нужна квитанция, которую она выдала И, так как она что – то неправильно в ней оформила. После чего она (Г) отдала судебному приставу – исполнителю квитанцию об оплате задолженности и она ушла. Никаких денег ей Родичева Е.В не передавала и после ее ухода денег она не находила.

Свидетель Г, в ходе предварительного следствия показал, что в начале июня 2008 г. ему по почте пришло письмо из отдела судебных приставов по Октябрьскому району г. Томска в котором находилось постановление о возбуждении исполнительного производства, на основании которого он (Г) был уведомлен о том, что дата в отношении него судебным приставом – исполнителем Родичевой Е.В. возбуждено исполнительное производство №, на основании постановления № от дата, выданного ИФНС России по г. Томску, о взыскании задолженности в виде налога в размере 3208,12 рублей в пользу взыскателя ИФНС России по г. Томску. Через некоторое время, точную дату не помнит, после получения указанного письма на сотовый телефон ему (Г) позвонила девушка, представившаяся судебным приставом – исполнителем по Октябрьскому району г. Томска Родичевой Е.В. и пояснила, что необходимо в кратчайшие сроки погасить имеющуюся сумму задолженности в виде налога в сумме 3208,12 рублей по вышеуказанному исполнительному производству, которое находится у нее на рассмотрении, для чего необходимо было проехать к ней на работу, в отдел судебных приставов – исполнителей по Октябрьскому району г. Томска, расположенный по адресу: г. Томск <адрес>, кабинет №. дата он (Г) приехал по указанному судебным приставом - исполнителем Родичевой Е.В. адресу, где в кабинете Родичевой Е.В. передал ей лично в руки денежные средства в сумме 3208,12 рублей, а она в свою очередь заполнила и передала ему (Г) одну квитанцию № от дата, что свидетельствовало о приеме денежных средств, в вышеуказанной сумме. После этого Родичева Е.В. попросила его (Г) расписаться в квитанции № от дата и ее корешке, который остался в ее квитанционной книжке, в данных квитанциях он (Г) поставил свою подпись в графе «плательщик», в графе «указанную сумму принял» подпись поставил судебный пристав - исполнитель Родичева Е.В. После получения квитанции от Родичевой Е.В. он (Г) ушел. После этого спустя 10-15 дней, ему по почте пришло письмо из Управления Федеральной службы судебных приставов по Томской области, в котором находилось постановление об окончании исполнительного производства №, датированное дата, согласно которого в установочной части данного постановления указано, что требование по исполнительному документу - постановление № от дата, выданного ИФНС России по г. Томску, исполнено согласно квитанции № от дата на сумму 3208,12 рублей. В конце июня 2008 г., точную дату не помнит, ему (Г) на сотовый телефон вновь позвонила Родичева Е.В. и попросила привезти ей ранее выданную квитанцию серии № от дата на сумму 3208,12 рублей. При этом, пояснив, что ранее выданная вышеуказанная квитанция была ею (Родичевой Е.В.) испорчена, и ее нужно заменить, переписать. Что именно было не так в квитанции, и каким образом она была испорчена судебный пристав – исполнитель Родичева Е.В. не пояснила. После данного разговора он (Г) приехал в кабинет судебного пристава – исполнителя Родичевой Е.В. и отдал ей лично в руки квитанцию № от дата на сумму 3208,12 рублей. Родичева Е.В. в свою очередь сразу же выписала новую квитанцию на вышеуказанную сумму. Квитанцию, которую он привез Родичевой Е.В. она при нем не портила. Он (Г) как и в первый раз расписался в квитанции и ее корешке, серию и номер не помнит, при этом каких – либо видимых изменений в новой квитанции не увидел. После того как Родичева Е.В. выдала ему повторно новую квитанцию, он уехал. В этот же день ему снова позвонила Родичева Е.В. и попросила привезти повторно выданную ею квитанцию. При этом Родичева Е.В. сказала, что опять что – то не так заполнила. Он (Г) вновь в этот же день привез в отдел судебных приставов по Октябрьскому району г. Томска квитанцию и отдал ее лично в руки Родичевой Е.В. Более после этого случая он (Г) с судебным приставом – исполнителем Родичевой Е.В. не встречался. В предъявленной квитанционной книжке с № по №, в квитанции № от дата и ее корешке стоит подпись, в графе «плательщик» данная подпись выполнена его (Г) рукой. (том 4 л.д. 177-180).

Из показаний свидетеля ФИО83, в ходе следствия следует что в начале мая 2008 г., точную дату не помнит, ему по почте пришло письмо из отдела судебных приставов по Октябрьскому району г. Томска, в котором находилось постановление о возбуждении исполнительного производства, на основании которого он (ФИО84 был уведомлен о том, что 27.04.2009 г. в отношении него судебным приставом – исполнителем ФИО85 возбуждено исполнительное производство №, на основании постановления № от дата выданного ГУ УПФ в г. Томске по Томской области о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов с индивидуального предпринимателя – страхователя в размере 1915,34 рублей в пользу взыскателя ГУ УПФ РФ в г. Томске по Томской области. В начале мая 2009 г. он ФИО87 проехал в отдел судебных приставов по Октябрьскому району г. Томска, расположенный по адресу: г. Томск <адрес>, прошел в кабинет №, где познакомился с судебным приставом – исполнителем Родичевой Е.В, которой оплатил, передав лично в руки денежные средства в виде задолженности в сумме 1915,34 рублей, а она (Родичева Е.В.) в свою очередь стала заполнять квитанцию №. Не заполнив квитанцию до конца, Родичева Е.В. повдоль данной квитанции и на ее корешке написала «ИСПОРЧЕНО». Когда Родичева Е.В. стала заполнять новую квитанцию № на сумму 1915, 34 рублей, в этот момент он ФИО88 позвонили, и он сказал Родичевой Е.В., что отлучится на некоторое время и за квитанцией заедет позже. Денежные средства в сумме 1915, 34 рублей, он (Дубинин А.В.) оставил судебному приставу – исполнителю Родичевой Е.В. В квитанции № на сумму 1915,34 рублей и ее корешке в графе «подпись плательщика» он ФИО89 не расписывался. В квитанции № на сумму 1915,34 рублей и ее корешке в графе «подпись плательщика» он также свою подпись не ставил. После того, как им была оплачена сумма в размере 1915,34 рублей, согласно возбужденного исполнительного производства № от <адрес> спустя несколько дней он уехал к своим родственникам в <адрес>, у которых пробыл около двух недель. По адресу <адрес> в г. Томске, где он ФИО90 прописан, проживает его сестра – ФИО91 ее дочь - ФИО92 и ее муж – ФИО93 На период времени май – июнь 2009 г. ФИО94 с семьей никуда не выезжали, Родичева Е.В. на адрес регистрации не приезжала, никаких документов с просьбой приехать к ней для подписания квитанции не оставляла. Также в квартире установлен стационарный телефон, на данный телефон, судебный пристав – исполнитель Родичева Е.В. во время нахождения родственников дома - не звонила. Приехав в г. Томск, ФИО95 позвонил в конце мая 2009 г. в отдел судебных приставов по Октябрьскому району г. Томска, в частности на номер телефона, который был указан в постановлении о возбуждении исполнительного производства №, он ФИО96 поинтересовался о перечислении в пользу взыскателя ранее оплаченных им денежных средств в сумме 1915,34 рублей. Ему женский голос в трубке пояснил, что его ФИО97 задолженность погашена, денежные средства перечислены на депозитный счет отдела. После этого он ФИО98 за квитанцией в отдел судебных приставов по Октябрьскому району г. Томска не поехал, никто из судебных приставов – исполнителей ему ФИО99 не звонил, с Родичевой Е.В. более не встречался и не общался. Постановление об окончании исполнительного производства № от судебного пристава – исполнителя Родичевой Е.В., ни по почте ни иным образом он не получал, в предъявленной квитанционной книжке с №, в корешке квитанции № от <адрес> стоит подпись, в графе «плательщик» выполнена не его ФИО100 рукой (том 4 л.д. 181-184)

Из показаний свидетеля З, следует, что в начале 2009 г., точную дату он не помнит ему по почте пришло письмо из отдела судебных приставов – исполнителей по Октябрьскому району г. Томска, в котором находилось постановление о возбуждении исполнительного производства, на основании которого он (З) был уведомлен, что дата в отношении него судебным приставом – исполнителем Б возбуждено исполнительное производство № на основании постановления № от дата, выданного Октябрьским районным судом г. Томска о взыскании в пользу ЗАО суммы в размере 107281,26 рублей. Также в начале мая 2009 г. по почте пришло письмо из отдела судебных приставов – исполнителей по Октябрьскому району г. Томска, в котором находилось постановление о возбуждении исполнительного производства, на основании которого я был уведомлен о том, что дата в отношении него (З) судебным приставом - исполнителем Б возбуждено исполнительное производство № на основании постановления № от дата, выданного ГИБДД Томской области о взыскании в пользу ЗАО суммы в размере 100 рублей. В связи с тем, что у него в тот момент были финансовые трудности, его (З) отец – З, с целью погашения моего долга продал личный автомобиль «<данные изъяты>». После продажи автомобиля, он (З) позвонил в отдел судебных приставов по Октябрьскому району г. Томска, где ему пояснили, что судебный пристав – исполнитель Б находится в отпуске и по двум вышеуказанным исполнительным производствам, необходимо будет обратиться к судебному приставу – исполнителю Родичевой Е.В. Позвонив Родичевой Е.В. он (З) договорился с ней о встрече, Родичева Е.В. сообщила сколько денежных средств необходимо оплатить: 107 рублей по исполнительному производству № и 72202,12 рублей по исполнительному производству № (остальная сумма была погашена за счет поручителя). дата он совместно со своим отцом приехали в отдел судебных приставов по Октябрьскому району г. Томска, расположенного по адресу: г. Томск <адрес>, прошли в кабинет №, где он оплатил Родичевой Е.В. денежные средства в сумме 107 рублей, которая в свою очередь выписала квитанцию № на сумму 107 рублей, после чего оторвала данную квитанцию и указала в ней дату - дата Он (З) по просьбе Родичевой Е.В. расписался в графе «подпись плательщика». В его (З) присутствии его отец (З) оплатил Родичевой Е.В. денежные средства в сумме 72202,12 рублей, которая также выписала квитанцию № от дата на вышеуказанную сумму. По просьбе Родичевой Е.В. З поставил в графе «подпись плательщика» свою подпись. После чего Родичева Е.В. выдала на руки две квитанции № от дата и № от дата После оформления документов он (З) спросил у Родичевой Е.В., когда будут окончены вышеуказанные исполнительные производства, на что был получен ответ, что в течении 1,5 – 2 недель будут вынесены постановления об окончании исполнительных производств. После чего он (З) с Родичевой Е.В. более не встречался. (том 4 л.д.206-208)

Из показаний свидетеля Р, следует, что он является директором ОООН расположенный по адресу: г. Томск <адрес>. Вышеуказанное ООО занимается изготовлением видеопродукции. В июле 2009 г., точную дату не помнит, ему на адрес ОООН по почте пришло письмо из отдела судебных приставов по Октябрьскому району г. Томска, в котором находилось постановление о возбуждении исполнительного производства, на основании которого он (Р) был уведомлен о том, что дата в отношении ОООН судебным приставом – исполнителем Родичевой Е.В. возбуждено исполнительное производство №, на основании постановления № от дата, выданного ГУ ТРО ФСС по Томской области, о взыскании пени в размере 8,93 рублей в пользу взыскателя – ГУ ТРО ФСС по Томской области. Он (Р) сразу же позвонил судебному приставу – исполнителю Родичевой Е.В. и договорился о встрече. дата он приехал в отдел судебных приставов по Октябрьскому району г. Томска, расположенный по адресу: г. Томск <адрес>, где произвел оплату Родичевой Е.В. денежных средств в сумме 8,93 рублей, передав ей лично в руки указанную сумму денежных средств, а она в свою очередь стала заполнять квитанцию №, в графе «плательщик» он (Р) поставил свою подпись. В графе «указанную в квитанции сумму принял судебный пристав» Родичева Е.В. поставила свою подпись. После чего Родичева Е.В. оторвала квитанцию серии АА № тем самым, отсоединив ее от корешка квитанции серии АА 164340, затем передала ему квитанцию серии АА № от дата на сумму 8,93 рублей. Также он (Р) расписался в корешке квитанции № в графе «плательщик». В начале августа 2009 г., точную дату не помнит, ему (Р) по почте на адрес ОООН пришло письмо из отдела судебных приставов по Октябрьскому району г. Томска, в котором находилось постановление о возбуждении исполнительного производства, на основании которого он (Р) был уведомлен о том, что дата в отношении ОООН судебным приставом – исполнителем Родичевой Е.В. возбуждено исполнительное производство №, на основании постановления № от дата, выданного ГУ УПФ РФ в г. Томске по Томской области, о взыскании суммы в размере 44,89 рублей в пользу взыскателя – ГУ УПФ РФ в г. Томске по Томской области, также о том, что дата в отношении ОООН судебным приставом – исполнителем Родичевой Е.В. возбуждено исполнительное производство №, на основании постановления № от дата, выданного ГУ УПФ РФ в г. Томске по Томской области, о взыскании суммы в размере 13,09 рублей в пользу взыскателя – ГУ УПФ РФ в г. Томске по Томской области, а также о том, что дата в отношении ОООН судебным приставом – исполнителем Родичевой Е.В. возбуждено исполнительное производство №, на основании постановления № от дата, выданного ГУ УПФ РФ в г. Томске по Томской области, о взыскании суммы в размере 42,12 рублей в пользу взыскателя – ГУ УПФ РФ в г. Томске по Томской области. В десятых числах августа 2009 г. он проехал оплатить вышеуказанный долг в отдел судебных приставов по Октябрьскому району г. Томска, расположенный по адресу: г. Томск <адрес>, непосредственно в кабинет №, где находилась судебный пристав – исполнитель Родичева Е.В, которой он передал лично в руки денежные средства в сумме 44,89 рублей по исполнительному производству №, денежные средства в сумме 13,09 рублей по исполнительному производству №, денежные средства в сумме 42,12 рублей по исполнительному производству №. Родичева Е.В. в свою очередь стала заполнять квитанции № на сумму 44,89 рублей, № на сумму 13,09 рублей, № на сумму 42,12 рублей. Далее он в графе «плательщик» в каждой из вышеперечисленных квитанций поставил свою подпись. В графе «указанную в квитанции сумму принял судебный пристав» также в каждой из вышеуказанных квитанций Родичева Е.В. поставила свою подпись. После чего Родичева Е.В. оторвала в последовательности квитанции № на сумму 44,89 рублей, № на сумму 13,09 рублей, № на сумму 42,12 рублей, тем самым, отсоединив их от корешков указанных квитанций, затем передала данные квитанции ему (том 4 л.д.202-205).

Свидетель С, в ходе следствия показал, что в ОООА трудоустроен мастером. ОООА занимается ремонтно – строительной деятельностью и сдачей в наем стоянки. Директором ОООА является его отец - С, его мать - С трудоустроена в вышеуказанном ООО бухгалтером. В июне 2009 г., точную дату не помнит, родителям по почте пришло письмо из ИФНС России по г. Томску, в котором находилось постановление о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика - организации, индивидуального предпринимателя или налогового агента - организации, индивидуального предпринимателя от дата, согласно которого было решено взыскать налоги, пеню в размере 4169, 80 рублей с ОООА Также в июне 2009 г., точную дату не помнит, на домашний адрес, который совпадает с фактическим и юридическим адресом ОООА по почте пришло письмо из отдела судебных приставов по Октябрьскому району г. Томска, в котором находилось постановление о возбуждении исполнительного производства, на основании которого его (С) родители были уведомлены о том, что дата в отношении ОООА судебным приставом – исполнителем М возбуждено исполнительное производство №, на основании постановления № от дата, выданного ИФНС России по г. Томску, о взыскании налога в размере 4169,8 рублей в пользу взыскателя – ИФНС России по г. Томску. дата была произведена оплата денежных средств в сумме 2496,07 рублей, которая исчислялась из суммы налога в пользу ИФНС России по г. Томску о чем свидетельствует платежное поручение № от дата на общую сумму 2496,07 рублей. В связи с тем, что в срок, установленный для добровольного исполнения требования исполнительного документа ОООА не исполнены, дата судебным приставом – исполнителем Родичевой Е.В. вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора, который составил 291, 89 рублей. дата С попросила его (С) оплатить вышеуказанный долг в отделе судебных приставов по Октябрьскому району г. Томска, расположенный по адресу: г. Томск <адрес>, он., приехав по вышеуказанному адресу, прошел в кабинет №, где находилась судебный пристав – исполнитель Родичева Е.В, которой он оплатил, передав лично в руки денежные средства в общей сумме 1965,62 рублей, (данная сумма складывалась из суммы налога 1673,73 рублей и суммы исполнительского сбора – 291,89 рублей), а она (Родичева Е.В.) в свою очередь стала заполнять квитанцию №. В графе «плательщик» он (С) поставил свою подпись. В графе «указанную в квитанции сумму принял судебный пристав» Родичева Е.В. поставила свою подпись. После чего Родичева Е.В. оторвала квитанцию №, тем самым, отсоединив ее от корешка квитанции №, и в самой квитанции поставила дату – дата, затем передала квитанцию № от дата на сумму 1965,62 рублей ему (С), который в последующем отдал вышеуказанную квитанцию С В квитанции № от дата и ее корешке от дата стоит подпись, выполненная рукой С В июле 2009 г., точную дату не помнит, его (С) родителям по почте пришло письмо из ИФНС России по г. Томску, в котором находилось постановление № о взыскании недоимки по страховым взносам пеней и штрафов с организации от дата, согласно которого было решено взыскать пеню в размере 199,96 рублей с ФИО101 В июле 2009 г., точную дату не помнит, также по почте пришло письмо из отдела судебных приставов по Октябрьскому району г. Томска, в котором находилось постановление о возбуждении исполнительного производства, на основании которого стало известно о том, что дата в отношении ФИО102 судебным приставом – исполнителем Родичевой Е.В. возбуждено исполнительное производство №, на основании постановления № от дата, выданного ГУ УПФ РФ в г. Томске по Томской области, о взыскании суммы в размере 199,96 рублей в пользу взыскателя – ГУ УПФ РФ в г. Томске по Томской области. Со слов С ему стало известно, что дата С проехала оплатить вышеуказанный долг в отдел судебных приставов по Октябрьскому району г. Томска, расположенный по адресу: г. Томск <адрес>, прошла в кабинет №, где находилась судебный пристав – исполнитель Родичева Е.В., которой она (С) оплатила, передав лично в руки денежные средства в общей сумме 213,96 рублей, (данная сумма денежных средств складывалась из суммы долга в размере 199,96 рублей и суммы исполнительского сбора – 14 рублей, так как в срок, установленный для добровольного исполнения требования исполнительного документа ООО «ФИО103» не исполнены), а она (Родичева Е.В.) в свою очередь стала заполнять квитанцию №. После чего Родичева Е.В. оторвала квитанцию №, тем самым, отсоединив ее от корешка квитанции №, и передала квитанцию № от дата на сумму 213,96 рублей С В июле 2009 г., точную дату не помнит, находясь в помещении отдела судебных приставов по Октябрьскому району г. Томска при осуществлении очередной оплаты задолженности по исполнительному производству от судебного пристава – исполнителя Родичевой Е.В. стало известно, что дата в отношении ФИО104 судебным приставом – исполнителем Родичевой Е.В. возбуждено исполнительное производство №, на основании постановления № от дата, выданного ИФНС России по г. Томску, о взыскании налога в размере 18488,55 рублей в пользу взыскателя – ИФНС России по г. Томску. дата была произведена оплата денежных средств в сумме 2022,82 рублей, о чем свидетельствует платежное поручение № от дата на вышеуказанную сумму. дата была произведена оплата денежных средств в сумме 2894,48 рублей, о чем свидетельствует платежное поручение № от дата на вышеуказанную сумму. Со слов С ему стало известно, что дата она проехала оплатить вышеуказанный долг в отдел судебных приставов по Октябрьскому району г. Томска, расположенный по адресу: г. Томск <адрес>, прошла непосредственно в кабинет №, где находилась судебный пристав – исполнитель Родичева Е.В, которой оплатила, передав лично в руки денежные средства в общей сумме 4000 рублей, в качестве оплаты долга от ФИО105 а она (Родичева Е.В.) в свою очередь стала заполнять квитанцию №. После чего Родичева Е.В. оторвала квитанцию № тем самым, отсоединив ее от корешка квитанции №, и передала квитанцию № от дата на сумму 4000 рублей С дата С попросила его (С) оплатить вышеуказанный долг в отдел судебных приставов по Октябрьскому району г. Томска, расположенный по адресу: г. Томск <адрес>, он прошел в кабинет №, где находилась судебный пристав – исполнитель Родичева Е.В, которой оплатил, передав лично в руки денежные средства в общей сумме 4000 рублей, в качестве оплаты долга от ФИО106 Судебный пристав – исполнитель Родичева Е.В. после оплаты денежных средств в сумме 4000 рублей стала заполнять квитанцию №, в графе «плательщик» он (С) поставил свою подпись. В графе «указанную в квитанции сумму принял судебный пристав» Родичева Е.В. поставила свою подпись. После чего Родичева Е.В. оторвала квитанцию №, тем самым, отсоединив ее от корешка квитанции №, затем передала квитанцию № от дата на сумму 4000 рублей С, которую последний передал С В корешке квитанции № в графе «плательщик» он также поставил свою подпись, а Родичева Е.В. расписалась в графе «указанную в квитанции сумму принял судебный пристав». дата была произведена оплата долга по исполнительному производству № в сумме 697,43 рублей, о чем свидетельствует платежное поручение № от дата на вышеуказанную сумму. дата была произведена оплата долга по исполнительному производству № в сумме 1000 рублей, о чем свидетельствует платежное поручение № от дата на вышеуказанную сумму. дата была произведена оплата долга по исполнительному производству № в сумме 3000 рублей, о чем свидетельствует платежное поручение № от дата на вышеуказанную сумму. дата была произведена оплата долга по исполнительному производству № в сумме 873,82 рублей, о чем свидетельствует платежное поручение № от дата на вышеуказанную сумму. (том 4 л.д.197-201)

Из показаний свидетеля С, следует, что в ОООА трудоустроена бухгалтером. ОООА занимается ремонтно – строительной деятельностью и сдачей в наем стоянки. Директором ОООА является С В июне 2009 г., точную дату не помнит, по почте пришло письмо из ИФНС России по г. Томску, в котором находилось постановление о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика- организации, индивидуального предпринимателя или налогового агента- организации, индивидуального предпринимателя от дата, согласно которого было решено взыскать налоги, пеню в размере 4169, 80 рублей с ОООА Также в июне 2009 г., точную дату не помнит, на домашний адрес, который совпадает с фактическим и юридическим адресом ОООА по почте пришло письмо из отдела судебных приставов по Октябрьскому району г. Томска, в котором находилось постановление о возбуждении исполнительного производства, на основании которого стало известно, что дата в отношении ОООА судебным приставом – исполнителем М возбуждено исполнительное производство №, на основании постановления № от дата, выданного ИФНС России по г. Томску, о взыскании налога в размере 4169,8 рублей в пользу взыскателя – ИФНС России по г. Томску. дата была произведена оплата денежных средств в сумме 2496,07 рублей, которая исчислялась из суммы налога в пользу ИФНС России по г. Томску о чем свидетельствует платежное поручение № от дата на общую сумму 2496,07 рублей. В связи с тем, что в срок, установленный для добровольного исполнения требования исполнительного документа ОООА не исполнены, дата судебным приставом – исполнителем Родичевой Е.В. вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора, который составил 291, 89 рублей. дата она (С) отправила сына С оплатить вышеуказанный долг в отдел судебных приставов по Октябрьскому району г. Томска, расположенный по адресу: г. Томск <адрес>, непосредственно в кабинет №, где находилась судебный пристав – исполнитель Родичева Е.В, которой С оплатил, передав лично в руки денежные средства в общей сумме 1965,62 рублей, (которая складывалась из суммы налога 1673,73 рублей и суммы исполнительского сбора – 291,89 рублей), а она (Родичева Е.В.) в свою очередь стала заполнять квитанцию №, в графе «плательщик» С поставил свою подпись. В графе «указанную в квитанции сумму принял судебный пристав» Родичева Е.В. поставила свою подпись. После чего Родичева Е.В. оторвала квитанцию №, тем самым, отсоединив ее от корешка квитанции №, и передала квитанцию № от дата на сумму 1965,62 рублей С, который в последующем отдал вышеуказанную квитанцию ей. В июле 2009 г., точную дату не помнит, по почте пришло письмо из ИФНС России по г. Томску, в котором находилось постановление № о взыскании недоимки по страховым взносам пеней и штрафов с организации от дата, согласно которого было решено взыскать пеню в размере 199,96 рублей с ОООА В июле 2009 г., точную дату не помнит, по почте пришло письмо из отдела судебных приставов по Октябрьскому району г. Томска, в котором находилось постановление о возбуждении исполнительного производства, на основании которого стало известно, что дата в отношении ОООА судебным приставом – исполнителем Родичевой Е.В. возбуждено исполнительное производство №, на основании постановления № от дата, выданного ГУ УПФ РФ в г. Томске по Томской области, о взыскании суммы в размере 199,96 рублей в пользу взыскателя – ГУ УПФ РФ в г. Томске по Томской области. дата она (С) проехала оплатить вышеуказанный долг в отдел судебных приставов по Октябрьскому району г. Томска, расположенный по адресу: г. Томск <адрес>, непосредственно в кабинет №, где находилась судебный пристав – исполнитель Родичева Е.В, которой она оплатила, передав лично в руки денежные средства в общей сумме 213,96 рублей, (которая складывалась из суммы долга в размере 199,96 рублей и суммы исполнительского сбора – 14 рублей, так как в срок, установленный для добровольного исполнения требования исполнительного документа ОООА не исполнены), а она (Родичева Е.В.) в свою очередь стала заполнять квитанцию №. В квитанции № от дата и в корешке квитанции № от дата в графе «подпись плательщика» стоит подпись, выполненная ей (С) от имени супруга С В квитанции № от дата и ее корешке от дата в графе «указанную в квитанции сумму принял судебный пристав», Родичева Е.В. поставила свою подпись. После чего Родичева Е.В. оторвала квитанцию №, тем самым, отсоединив ее от корешка квитанции №, и передала квитанцию № от дата на сумму 213,96 рублей ей. В июле 2009 г., точную дату не помнит, находясь в помещении отдела судебных приставов по Октябрьскому району г. Томска при осуществлении очередной оплаты задолженности по исполнительному производству от судебного пристава – исполнителя Родичевой Е.В. стало известно, что дата в отношении ОООА судебным приставом – исполнителем Родичевой Е.В. возбуждено исполнительное производство №, на основании постановления № от дата, выданного ИФНС России по г. Томску, о взыскании налога в размере 18488,55 рублей в пользу взыскателя – ИФНС России по г. Томску. дата была произведена оплата денежных средств в сумме 2022,82 рублей, о чем свидетельствует платежное поручение № от дата на вышеуказанную сумму. дата была произведена оплата денежных средств в сумме 2894,48 рублей, о чем свидетельствует платежное поручение № от дата на вышеуказанную сумму. дата она (С) проехала оплатить вышеуказанный долг в отдел судебных приставов по Октябрьскому району г. Томска, расположенный по адресу: г. Томск <адрес>, непосредственно в кабинет №, где находилась судебный пристав – исполнитель Родичева Е.В, которой она (С) оплатила, передав лично в руки денежные средства в общей сумме 4000 рублей, в качестве оплаты долга от ОООА, а она (Родичева Е.В.) в свою очередь стала заполнять квитанцию №, в графе «плательщик» в квитанции № от дата и в корешке квитанции № от дата стоит подпись, выполненная ей (С) от имени супруга С, в вышеуказанной квитанции и ее корешке в графе «указанную в квитанции сумму принял судебный пристав» Родичева Е.В. поставила свою подпись. После чего Родичева Е.В. оторвала квитанцию № тем самым, отсоединив ее от корешка квитанции №, и передала квитанцию № от дата на сумму 4000 рублей С дата она (С) отправила сына С оплатить вышеуказанный долг в отдел судебных приставов по Октябрьскому району г. Томска, расположенный по адресу: г. Томск <адрес>, непосредственно в кабинет №, где находилась судебный пристав – исполнитель Родичева Е.В, которой он оплатил, передав лично в руки денежные средства в общей сумме 4000 рублей, в качестве оплаты долга от ОООА Со слов С ей стало известно, что судебный пристав – исполнитель Родичева Е.В. после оплаты денежных средств в сумме 4000 рублей стала заполнять квитанцию №, в графе «плательщик» С поставил свою подпись, в графе «указанную в квитанции сумму принял судебный пристав» Родичева Е.В. поставила свою подпись. После чего Родичева Е.В. оторвала квитанцию №, тем самым, отсоединив ее от корешка квитанции серии АА № и передала квитанцию серии АА № от дата на сумму 4000 рублей С В корешке квитанции серии АА № С в графе «плательщик» также поставил свою подпись, а Родичева Е.В. расписалась в графе «указанную в квитанции сумму принял судебный пристав». дата была произведена оплата долга по исполнительному производству № в сумме 697,43 рублей, о чем свидетельствует платежное поручение № от дата на вышеуказанную сумму. дата была произведена оплата долга по исполнительному производству № в сумме 1000 рублей, о чем свидетельствует платежное поручение № от дата на вышеуказанную сумму. дата была произведена оплата долга по исполнительному производству № в сумме 3000 рублей, о чем свидетельствует платежное поручение № от дата на вышеуказанную сумму. дата была произведена оплата долга по исполнительному производству № в сумме 873,82 рублей, о чем свидетельствует платежное поручение № от дата на вышеуказанную сумму. (том 4 л.д.191-196)

Кроме показаний представителя потерпевшего и свидетелей виновность Родичевой подтверждается материалами уголовного дела и материалами исполнительных производств исследованных судом.

Протоколом выемки от 13.05.2010 г., согласно которому у начальника отдела государственной службы и кадров УФССП Росси по Томской области С были изъяты документы:

- должностной регламент Родичевой Е.В.,

- заявление о приеме на работу,

- анкета на Родичеву Е.В.;

- приказ № от дата о назначении Родичевой Е.В. на должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава – исполнителя отдела судебных приставов по Октябрьскому району г. Томска УФССП по Томской области;

- служебный контракт № о прохождении государственной гражданской службы РФ и замещении должности государственной гражданской службы РФ от 01.04.2008 г.;

- договор о полной индивидуальной материальной ответственности от 01.04.2008 г.;

- должностной регламент федерального государственного гражданского служащего, замещающего должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава – исполнителя отдела судебных приставов по Октябрьскому району г. Томска УФССП по ТО от 01.08.2008 г.;

- приказ № об увольнении Родичевой Е.В. от 22.10.2009 г. (том 3 л.д.163-165)

Протоколом осмотра предметов (документов) от 15.05.2010 г., согласно которого были осмотрены документы:

- должностной регламент Родичевой Е.В.,

- заявление о приеме на работу,

- анкета на Родичеву Е.В.;

- приказ № от дата о назначении Родичевой Е.В. на должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава – исполнителя отдела судебных приставов по Октябрьскому району г. Томска УФССП по Томской области;

- служебный контракт № о прохождении государственной гражданской службы РФ и замещении должности государственной гражданской службы РФ от дата;

- договор о полной индивидуальной материальной ответственности от дата;

- должностной регламент федерального государственного гражданского служащего, замещающего должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава – исполнителя отдела судебных приставов по Октябрьскому району г. Томска УФССП по ТО от дата;

- приказ № об увольнении Родичевой Е.В. от дата. (том 3 л.д.166-196)

Копией должностного регламента утвержденного дата, согласно которому Родичева Е.В. была наделена полномочиями: проводить проверку исполнения исполнительных документов должников и вести финансовую документацию по исполнению указанных документов, то есть принимать на основании исполнительных документов у должников денежные средства, а также был обязан принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов в строгом соответствии с действующим законодательством. (том 3 л.д.170-175)

Копией заявления о приеме на работу Родичеву Е.В., согласно которого Родичева Е.В. просит принять ее на государственную службу в УФССП по Томской области и назначить его на должность судебного пристава – исполнителя. (том 3 л.д.182)

Копией приказа № от дата о назначении Родичевой Е.В. на должность, согласно которого Родичева Е.В. назначена на должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава – исполнителя отдела судебных приставов по Октябрьскому району г. Томска Управления Федеральной службы судебных приставов по Томской области. (том 3 л.д.183-184)

Копией служебного контракта № от дата о прохождении Родичевой Е.В. гражданской службы, заключенный между руководителем УФССП России по Томской области Онскулем Д.А. и Родичевой Е.В., который регламентирует трудовую деятельность судебного пристава – исполнителя Родичевой Е.В. (том 3 л.д. 186-189)

Копией договора о полной индивидуальной материальной ответственности Родичевой Е.В. от дата, согласно которого Родичевой Е.В. приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества и была обязана вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно – денежные отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества. (том 3 л.д. 190-191)

Протоколом выемки от дата, согласно которому у о/у ОБЭП ОМ № 3 УВД по г. Томску Н были изъяты документы:

- исполнительное производство №, возбужденное дата, судебным приставом – исполнителем Родичевой Е.В. в отношении должника И (том 2 л.д.146-147)

Протоколом осмотра предметов (документов) от дата, согласно которому были осмотрены документы: - исполнительное производство №, возбужденное дата, судебным приставом – исполнителем Родичевой Е.В. в отношении должника И (том 2 л.д. 148-153, 162-168).

Протоколом выемки от дата, согласно которому у заместителя начальника отдела – заместителя старшего судебного пристава отдела судебных приставов по Октябрьскому району г. Томска К были изъяты документы:

- выписки из реестра учета денежных средств, изъятых у должников в процессе исполнительного производства отдела по Октябрьскому району г. Томска судебным приставом – исполнителем Родичевой Е.В. за период с дата по дата и с дата по дата;

- выписки из реестра о выдаче квитанционных книжек судебным приставам – исполнителям по Октябрьскому району г. Томска за период с дата по дата и с дата по дата (том 3 л.д.226-229).

Протоколом осмотра предметов (документов) от дата, согласно которому были осмотрены документы: - выписки из реестра учета денежных средств, изъятых у должников в процессе исполнительного производства отдела по Октябрьскому району г. Томска судебным приставом – исполнителем Родичевой Е.В. за период с дата по дата и с дата по дата;

- выписки из реестра о выдаче квитанционных книжек судебным приставам – исполнителям по Октябрьскому району г. Томска за период с дата по дата и с дата по дата (том 3 л.д.230-250)

Протоколом выемки от дата, согласно которого у о/у ОБЭП ОМ № 3 УВД по г. Томску Н были изъяты документы: Квитанционная книжка судебного пристава Октябрьского районного подразделения судебных приставов г. Томска Российской Федерации, начата с дата окончена дата с № по №. (том 2 л.д.176-177)

Протоколом осмотра предметов (документов) от дата, согласно которого были осмотрены документы, имеющие значение для данного уголовного дела:

- Квитанционная книжка судебного пристава Октябрьского районного подразделения судебных приставов г. Томска Российской Федерации, начата с дата окончена дата с № по №. (том 2 л.д.178-192)

Протоколом выемки от дата, согласно которому у о/у ОБЭП ОМ № 3 УВД по г. Томску Н были изъяты документы:

- исполнительное производство №, возбужденное дата, судебным приставом – исполнителем Родичевой Е.В. в отношении должника Г (том 4 л.д.142-143)

Протоколом осмотра предметов (документов) от 30.04.2010 г., согласно которому были осмотрены документы, имеющие значение для данного уголовного дела: исполнительное производство №, возбужденное дата, судебным приставом – исполнителем Родичевой Е.В. в отношении должника Г (том 2 л.д. 148-161)

Протоколом выемки от дата, согласно которого у о/у ОБЭП ОМ № 3 УВД по г. Томску Н были изъяты документы: Квитанционная книжка судебного пристава Октябрьского районного подразделения судебных приставов г. Томска Российской Федерации, начата с дата окончена дата с № по №. (том 2 л.д.176-177)

Протоколом осмотра предметов (документов) от дата, согласно которого были осмотрены документы, имеющие значение для данного уголовного дела: Квитанционная книжка судебного пристава Октябрьского районного подразделения судебных приставов г. Томска Российской Федерации, начата с дата окончена дата с № по №. (том 2 л.д.178-192).

Протоколом выемки от дата, согласно которому у о/у ОРЧ по ВППОЭ УВД по Томской области Л были изъяты документы:

- Исполнительное производство №, возбужденное дата судебным приставом – исполнителем Б в отношении должника Д;

- Исполнительное производство №, возбужденное дата судебным приставом – исполнителем Родичевой Е.В. в отношении должника ОООН;

- Исполнительное производство №, возбужденное дата судебным приставом – исполнителем Родичевой Е.В. в отношении должника ОООН

- Исполнительное производство №, возбужденное дата судебным приставом – исполнителем Родичевой Е.В.в отношении должника ОООН

- Исполнительное производство №, возбужденное дата судебным приставом – исполнителем Родичевой Е.В. в отношении должника ОООН

- Исполнительное производство №, возбужденное дата судебным приставом – исполнителем Родичевой Е.В. в отношении должника ОООА

- Исполнительное производство №, возбужденное дата судебным приставом – исполнителем Родичевой Е.В. в отношении должника ОООА

- Исполнительное производство №, возбужденное дата судебным приставом – исполнителем Родичевой Е.В. в отношении должника ОООА

- Исполнительное производство №, возбужденное дата судебным приставом – исполнителем Б в отношении должника З.

- Исполнительное производство №, возбужденное дата судебным приставом – исполнителем Б в отношении должника З.

- Квитанционная книжка судебного пристава Октябрьского районного подразделения судебных приставов г. Томска Российской Федерации начата дата окончена дата с № по №. (том 2 л.д.211-214).

Протоколом осмотра предметов (документов) от дата, согласно которому были осмотрены документы, имеющие значение для данного уголовного дела:

- Исполнительное производство №, возбужденное дата судебным приставом – исполнителем Б в отношении должника З.

- Исполнительное производство №, возбужденное дата судебным приставом – исполнителем Б в отношении должника З. (том 3 л.д. 1-21).

Протоколом осмотра предметов (документов) от дата, согласно которому были осмотрены документы:

- Исполнительное производство №, возбужденное дата судебным приставом – исполнителем Родичевой Е.В. в отношении должника ОООА

- Исполнительное производство №, возбужденное дата судебным приставом – исполнителем Родичевой Е.В. в отношении должника ОООА

- Исполнительное производство №, возбужденное дата судебным приставом – исполнителем Родичевой Е.В. в отношении должника ОООА (том 3 л.д. 22-81)

Протоколом осмотра предметов (документов) от дата, согласно которому были осмотрены документы:

- Исполнительное производство №, возбужденное дата судебным приставом – исполнителем Б в отношении должника Д;

- Исполнительное производство №, возбужденное дата судебным приставом – исполнителем Родичевой Е.В. в отношении должника ОООН

- Исполнительное производство №, возбужденное дата судебным приставом – исполнителем Родичевой Е.В. в отношении должника ОООН

- Исполнительное производство №, возбужденное дата судебным приставом – исполнителем Родичевой Е.В.в отношении должника ОООН

- Исполнительное производство №, возбужденное дата судебным приставом – исполнителем Родичевой Е.В. в отношении должника ОООН (том 3 л.д. 82-149)

Протоколом осмотра предметов (документов) от дата, согласно которого были осмотрены документы: - Квитанционная книжка судебного пристава Октябрьского районного подразделения судебных приставов г. Томска Российской Федерации начата дата окончена дата с № по №. согласно которому осмотрены квитанции при этом выявлено что квитанция № от «дата отсутствует» на имя Д на сумму 1950 рублей 34 копейки имеет надпись испорчено, за которой следует корешок квитанции № на эту же сумму в отношении этого-же должника имеющий подпись как должника так и пристава и дата внесенную красящим веществом синего цвета – дата, а также данные о том что дата составления квитанций № выполнена шариковой ручкой и указано как дата. (т.2 л.д. 222-244).

Протоколом выемки от дата, согласно которому у о/у ОРЧ по ВППОЭ УВД по Томской области Л были изъяты документы: 1. Квитанция № от дата на сумму 8,93 рублей, выданная судебным приставом – исполнителем отдела судебных приставов по Октябрьскому району г. Томска Родичевой Е.В. (том 3 л.д.206-208)

Протоколом осмотра предметов (документов) от дата, согласно которого были осмотрены документы:. Квитанция № от дата на сумму 8,93 рублей, выданная судебным приставом – исполнителем отдела судебных приставов по Октябрьскому району г. Томска Родичевой Е.В.(том 3 л.д.209-213)

Протоколом выемки от дата, согласно которому у о/у ОРЧ по ВППОЭ УВД по Томской области Л были изъяты документы: Квитанция № от дата на сумму 1 965,62 рублей, выданная судебным приставом – исполнителем отдела судебных приставов по Октябрьскому району г. Томска Родичевой Е.В.;

Квитанция № от дата на сумму 213,96 рублей, выданная судебным приставом – исполнителем отдела судебных приставов по Октябрьскому району г. Томска Родичевой Е.В.;

Квитанция № от дата на сумму 4000 рублей, выданная судебным приставом – исполнителем отдела судебных приставов по Октябрьскому району г. Томска Родичевой Е.В.;

Квитанция № от дата на сумму 4000 рублей, выданная судебным приставом – исполнителем отдела судебных приставов по Октябрьскому району г. Томска Родичевой Е.В. (том 4 л.д. 9-11)

Протоколом осмотра предметов (документов) от дата, согласно которого были осмотрены документы:

1. Квитанция № от дата на сумму 1 965,62 рублей, выданная судебным приставом – исполнителем отдела судебных приставов по Октябрьскому району г. Томска Родичевой Е.В.;

2. Квитанция № от дата на сумму 213,96 рублей, выданная судебным приставом – исполнителем отдела судебных приставов по Октябрьскому району г. Томска Родичевой Е.В.;

3. Квитанция № от дата на сумму 4000 рублей, выданная судебным приставом – исполнителем отдела судебных приставов по Октябрьскому району г. Томска Родичевой Е.В.;

4. Квитанция № от дата на сумму 4000 рублей, выданная судебным приставом – исполнителем отдела судебных приставов по Октябрьскому району г. Томска Родичевой Е.В.(том 4 л.д. 12-19)

Квитанциями №, №, № № согласно которым Родичевой Е.В. было получено от С и С в счет погашения задолженности ОООА денежные средства дата – 4000 рублей, дата – 1960, 62 рубля, дата - 213,96 рублей, дата в сумме 4000 рублей, что опровергает данные отраженные в корешках квитанций о получении указанных денежных сумм якобы дата ( л.д.16-19 т.4)

Заключением почерковедческой судебной экспертизы № от дата, согласно которого:

1. Установить, выполнена ли подпись от имени Д, размещенная в графе «подпись плательщика» в корешке квитанции № от дата Д или другим лицом не представилось возможным.

2. Подпись от имени З, размещенная в графе «подпись плательщика» в корешке квитанции № от дата выполнена самим З

3.1 Подписи, размещенные в графе «подпись плательщика» в квитанциях № от дата, № от дата, а также в корешках квитанции № от дата выполнены С

3.2. Установить, выполнена ли подпись, размещенная в графе «подпись плательщика» в корешке квитанции № от дата С или другим лицом, с подражанием подписи С, не представляется возможным.

4. Подписи, размещенные в графе «подпись плательщика» в квитанции № от дата и в корешке квитанции от дата, в квитанции № от дата и ее корешке от дата, выполнены С

5. Подписи от имени Р, размещенные в графе «подпись плательщика» в квитанции № от дата и в ее корешке от дата, в корешке квитанции № от дата, в корешке квитанции серии АА № от дата, в корешке квитанции серии АА № от дата, выполнены Р

6. Установить, выполнены ли подписи, размещенные в квитанции серии АА № и ее корешке, корешке квитанции серии АА № от дата, в корешке квитанции серии АА № от дата, в квитанции серии АА № от дата и ее корешке от дата, в квитанции серии АА № от дата и ее корешке от дата, в квитанции серии АА № от дата и ее корешке от дата, в квитанции серии АА № от дата и ее корешке от дата, в квитанции серии АА № от дата и ее корешке от дата, в квитанции серии АА № от дата и ее корешке от дата, в корешке квитанции серии АА № от дата, в корешке квитанции серии АА № от дата, в корешке квитанции серии АА № от дата, Родичевой Е.В. или другим лицом не представилось возможным (том 4 л.д.135-139).

Заключением бухгалтерской судебной экспертизы № от дата, согласно которого:

1. Согласно представленным на экспертизу квитанциям судебным приставом – исполнителем Родичевой Е.В. получено денежных средств в общей сумме 84513,07 рублей. Причем, в квитанционных книжках судебных приставов на корешках квитанций дата принятия денежных средств проставлена не под копирку, а от руки чернилами синего цвета от дата (том 4 л.д.118-125).

Копией исполнительного производства №, и материалами данного исполнительного производства возбужденного дата, судебным приставом – исполнителем Родичевой Е.В. в отношении должника И содержащем копию квитанции серии АА № от дата на сумму 1649 рублей 10 копеек без отметки «испорчено» и постановление об окончании исполнительного производства от дата вынесенное Родичевой Е.В в связи с якобы имевшим место добровольным исполнение требований содержащихся в исполнительном документе должником. и не содержащем постановления о распределении денежных средств (том 2 л.д.162-168)

Копией исполнительного производства №, и материалами исполнительного производства возбужденное дата, судебным приставом – исполнителем Родичевой Е.В. в отношении должника Г, содержащем копию квитанции серии АА №от дата на сумму 3208 рублей 12 копеек без отметки «испорчено» и постановление об окончании исполнительного производства от дата вынесенное Родичевой Е.В в связи с якобы имевшим место добровольным исполнение требований содержащихся в исполнительном документе должником. и не содержащем постановления о распределении денежных средств и постановления о внесении изменений в постановление об окончании исполнительного производства (том 2 л.д.154-161).

Ответом ИФНС России по <адрес> от дата согласно которому задолженность Г в сумме (3168 и 40, 12 рублей) по постановлению № являвшегося исполнительным документом по исполнительному производству № до настоящего момента не погашена.

Копией реестра денежных средств, изъятых у должников в процессе исполнительного производства отдела по Октябрьскому району г. Томска от дата; и дата согласно которому Родичева Е.В. денежные средства полученные от И на депозит ФССПИ не вносила (том 3 л.д.241-242)

Копией реестра денежных средств, изъятых у должников в процессе исполнительного производства отдела по Октябрьскому району г. Томска от дата и дата, согласно которому денежные средства полученные Родичевой о Е.В от должника Г на депозит не вносились (том 3 л.д.244-245)

Выпиской из реестра о выдаче квитанционных книжек судебным приставам – исполнителям по Октябрьскому району г. Томска за период с дата по дата, а также с дата по дата согласно которой Родичевой Е.В дата была выдана квитанционная книжка с квитанциями с № по № которая был ею сдана дата квитанционная книжка с № квитанций №-№ была выдана подсудимой дата и в последствии изъята отделом ОСБ (том 3 л.д. 235, 247).

Осмотренная в ходе судебного заседания квитанционная книжка № по 108675 также свидетельствует о получении Родичевой Е.В денежных средств от должников И и Г и не внесении их на депозит ФССПИ в связи с якобы имевшей место порчей квитанций, что отражено в описи квитанций и в самой квитанционной книжке.

. Копией исполнительного производства №, возбужденное дата судебным приставом – исполнителем Б в отношении должника Д, согласно которому исполнительное производство было кончено на основании постановления от дата в связи исполнение требований согласно квитанции АА № однако постановление о распределении денежных сумм в материалах производства отсутствует. (том 3 л.д. 97-100)

Копией исполнительного производства №, возбужденное дата судебным приставом – исполнителем Родичевой Е.В. в отношении должника ОООН На сумму 8,93 рубля которое согласно постановления было окончено дата с якобы добровольным исполнение требований согласно квитанции 164340 от дата, квитанцией № от дата на сумму 8,93 рублей. (том 3 л.д. 131-149, 213)

Копией исполнительного производства №, возбужденное дата судебным приставом – исполнителем Родичевой Е.В. в отношении должника ОООН

и оконченным дата после внесения Родичевой Е.В денежных средств, ранее изъятых у должников на депозит ФССПИ (том 3 л.д. 101-112)

Копией исполнительного производства №, возбужденное дата судебным приставом – исполнителем Родичевой Е.В.в отношении должника ОООН и оконченным дата после внесения Родичевой Е.В денежных средств ранее изъятых у должников на депозит ФССПИ (том 3 л.д. 122-130)

Копией исполнительного производства №, возбужденное дата судебным приставом – исполнителем Родичевой Е.В. в отношении должника ОООН и оконченным дата после внесения Родичевой Е.В. денежных средств, ранее изъятых у должников на депозит ФССПИ (том 3 л.д. 113-121)

Копией исполнительного производства №, возбужденное дата судебным приставом – исполнителем Родичевой Е.В. в отношении должника ОООА оконченным дата в связи имевшим место якобы добровольным исполнение требований и содержащем постановления о распределении взысканных сумм от дата, то есть вынесенные после внесения Родичевой Е.В денежных средств ранее изъятых у должников на депозит ФССПИ в связи с выявлением руководством подразделения фактов присвоения денежных средств. (том 3 л.д. 33-50)

Копией исполнительного производства №, возбужденное дата судебным приставом – исполнителем Родичевой Е.В. в отношении должника ОООА и оконченным дата после внесения Родичевой Е.В денежных средств ранее изъятых у должников на депозит ФССПИ (том 3 л.д. 51-59)

Копией исполнительного производства №, возбужденное дата судебным приставом – исполнителем Родичевой Е.В. в отношении должника ОООА (том 3 л.д. 60-81).

Копией исполнительного производства №, возбужденное дата судебным приставом – исполнителем Б в отношении должника З. (том 3 л.д. 6-10)

Копией исполнительного производства №, возбужденное дата судебным приставом – исполнителем Б в отношении должника З. (том 3 л.д. 11-21)

Копией реестра денежных средств, изъятых у должников в процессе исполнительного производства отдела по Октябрьскому району г. Томска от дата,06.05.2009г. согласно которому в указанный период времени Родичевой были сданы на депозит денежные средства изъятые ею у должников лишь по квитанциям №, № № (том 3 л.д 249-.250)

Копией реестра денежных средств, изъятых у должников в процессе исполнительного производства отдела по Октябрьскому району г. Томска от дата; согласно которому Родичевой Е.В после выявления фактов присвоения денежных средств были сданы на депозит денежные средства по квитанциям № с № по № (том 3 л.д. 248).

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми и достаточными, а вину подсудимой установленной.

Судом установлено, что подсудимая Родичева Е.В. умышленно, с корыстной целью, безвозмездно обратила в свою пользу, находящееся у нее в правомерном владении имущество, в виде денежных средств, в силу должностных обязанностей, причинив ущерб потерпевшему на сумму 1649, 10 рублей по эпизоду хищения денежных средств полученных от И, на сумму 3208, 12 рублей по эпизоду хищения денежных средств полученных от Г, и на сумму 84513, 07 рублей по эпизоду З, З, Д, ОООА ОООН

Показания подсудимой о непричастности к хищению денежных средств суд оценивает как версию защиты подсудимого выдвинутую с целью избежать уголовной ответственности за совершенные преступление. Указанные показания подсудимой опровергаются показаниями свидетелей К Ш, Д, К, а также И, Г, Г, Р, Д, З, С и С, А и Л, которые последовательны согласуются между собой и с доказательствами исследованными в ходе судебного заседания –документами исполнительных производств, копиями квитанционных книжек, реестров о приеме денежных средств на депозит УФССП подтверждающими как факт получения денежных средств подсудимым, так и факт не внесения их на депозит службы судебных приставов. С учетом изложенного у суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний перечисленных выше свидетелей. В ходе судебного заседания ни сама подсудимая ни её защитник не смогли логически объяснить по какой причине все указанные выше свидетели могли-бы оговаривать подсудимую. Сами указанные свидетели пояснили что неприязненных отношений к подсудимой не испытывают.

Доводы Родичевой Е.В о возвращении ею денежных средств должникам Г и И опровергаются показаниями свидетелей И и Г а также показаниями свидетеля Г. Доводы Родичевой Е.В о непринятии у нее специалистом по депозиту денежных средств как по эпизоду присвоения денежных средств полученных дата от Г и дата от И а также от З, З, Д, ОООА ОООН опровергаются показаниями свидетелей К Ш, Д, К, а также материалами дела исследованными судом: копиями исполнительных производств в отношении указанных должников, копиями реестров денежных средств изъятых у должников, квитанциями изъятых у свидетелей, заключением судебно-бухгалтерской экспертизы.

Доводы Родичевой Е.В о наличии отпечатавшейся на квитанции № АА № о принятии денежных средств от должника Г в сумме 3208 рублей 12 копеек предыдущей суммы как основания не принятия денежных средств опровергаются показаниями представителя потерпевшего, свидетелей А, Л, К, К, Д согласно которым данные обстоятельства не препятствовали сдаче денежных средст. на депозит.

Доводы Родичевой о фальсификации материалов исполнительных производств в отношении Г и И не состоятельны и опровергаются как показаниями свидетелей К, К, Ш и Д, так и материалами дела, исследованными судом. Так копии исполнительных производств, приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств имеют аналогичную нумерацию листов исполнительного производств исследованным в ходе судебного заседания оригиналам данных исполнительных производств.

При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Родичевой Е.В.. преступлений предусмотренных о ч.1 ст. 292 УК РФ.

Действия подсудимой Родичевой Е.В. по эпизоду присвоения денежных средств дата полученных от должника И в сумме 1649, 10 рублей суд квалифицирует по ч.3 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения.

Действия подсудимой по эпизоду хищения дата денежных средств в сумме 3208, 12 рублей, полученных от Г суд квалифицирует по ч.3 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения.

Действия подсудимой по эпизоду хищения денежных средств в сумме 84513, 07 рублей полученных ею в период с начала мая 2009г. по дата от З, З, Д, ОООА ОООН суд квалифицирует по ч.3 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения.

К выводу о совершении подсудимой присвоения, то есть хищения чужого имущества вверенного виновному, с использованием служебного положения суд приходит исходя из того, что денежные средства были вверены Родичевой Е.В. в связи с её работой, поскольку она осуществляла функции представителя власти. При принудительном исполнении требований содержащихся в исполнительном документе.

То обстоятельство, что Родичева являлась должностным лицом, подтверждается заявлением о приеме на работу Родичевой, приказом о назначении Родичевой на должность судебного пристава - исполнителя № л/с от дата, служебным контрактом № от дата о прохождении Родичевой гражданской службы. Полномочия Родичевой Е.В связанные с изъятием денежных средств у должников закреплены в должностном регламенте, утвержденном дата, а также договором о полной материальной ответственности от дата

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с «использованием своего служебного положения» поскольку совершение данных преступлений стало возможно лишь в связи с занимаемой Родичевой Е.В должностью и выполнением ей функций представителя власти.

Суд исключает из объема обвинения Родичевой по ч.1 ст. 292 УК РФ.

Также действия подсудимой суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст. 292 УК РФ по факту внесения заведомо ложных сведений в квитанцию серии АА № от дата и постановление об окончании исполнительного производства № как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности;

по ч. 1 ст. 292 УК РФ по факту внесения заведомо ложных сведений в квитанцию серии АА № от дата и постановление об окончании исполнительного производства №; как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности;

По ч. 1 ст. 292 УК РФ по факту внесения заведомо ложных сведений в квитанцию серии АА № от дата и ее корешок; как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.

По ч. 1 ст. 292 УК РФ по факту внесения заведомо ложных сведений в квитанцию серии АА № от дата и ее корешок как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.

При этом суд исходит из того, что Родичева Е.В. являясь должностным лицом и выполняющем функции представителя власти внесла с целью скрыть совершенные хищения заведомо ложную информацию в официальный документ – квитанции и корешки квитанций, а также постановления об окончании исполнительного производства. то есть совершила должностной подлог. При этом Родичева Е.В осознавала, что вносит заведомо ложную информацию в официальные документы, при этом указанные действия она совершила из корыстной заинтересованности с целью скрыть совершенное хищение. При этом квалифицируя действия Родичевой Е.В по ч.1 ст. 292 УК РФ суд при установлении времени совершения указанных преступлений исходит из показаний свидетелей а также документов исполнительных производств и оригиналов квитанций.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, степень общественной опасности, личность подсудимой, которая в целом положительно характеризуется по месту жительства, работает, на момент совершения данного преступления судима не была, частично возместил причиненный ущерб.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд в соответствии с п. «г, к» ч.1 ст. 61 УК РФ наличие у виновной малолетнего ребенка принятие мер к возмещению причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающим наказание в порядке ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд не усматривает оснований для применения к Родичевой положений ст.64 УК РФ, поскоку в ходе судебного заседания не было установлено исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

При назначении наказания суд также учитывает мнение государственного обвинителя, полагавшего возможным назначить подсудимому наказание с применением положений ст.73 УК РФ.

Учитывая, что Родичева Е.В. не судима, приняла меры к частичному возмещению ущерба суд полагает возможным достижение целей исправления подсудимой без реального отбывания назначенного наказания.

В связи с изложенным суд полагает необходимым назначить подсудимой Родичевой Е.В. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ.

Суд считает необходимым с целью исправления подсудимой, для осуществления над ней контроля, возложить на неё обязанности: 1 раз в 3 месяца являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Дополнительное макание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным с учетом материального положения подсудимой данных о ее личности и наличия на иждивении малолетнего ребенка не назначать.

Потерпевшим в ходе судебного следствия был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой денежных средств полученных ею от должников Г и И и не сданных до настоящего времени на депозит в сумме 4857 рублей 22 копейки.

В ходе судебного заседания потерпевший поддержал заявленные исковые требования.

Подсудимая иск не признала.

Суд изучив совокупность доказательств исследованных в ходе судебного разбирательства приходит к выводу об обоснованности заявленных исковых требований. Виновность Родичевой Е.В в присвоении денежных средств полученных от И в сумме 1649, 1 рублей и Г в сумме 3208, 12 рублей подтверждена приведенной выше совокупностью доказательств. Указанные денежные средства дата Родичевой Е.В сданы на депозит службы судебных приставов не были.

В силу положений ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

С учетом изложенного с Родичевой Е.В в пользу УФССП по Томской области подлежит взысканию сумма 1649, 1 рублей+3208, 12 рублей, а всего 4857,22 ру3блей.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Родичеву Е.В., признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ(по факту внесения заведомо ложных сведений в квитанцию серии АА № от дата и постановление об окончании исполнительного производства №)УК РФ и назначить ей наказание:

По ст. 78 УК РФ освободить от назначенного наказания в виду истечения сроков давности привлечения к уголовной ответственности ;

По ст. 78 УК РФ освободить от назначенного наказания в виду истечения сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

По ч. 3 ст. 160 УК (по факту присвоения денежных средств с использованием служебного положения в сумме 1649, 1 рублей) 2 года лишения свободы;

По ч. 3 ст. 160 УК РФ (по факту присвоения денежных средств с использованием служебного положения в сумме 3208, 12 рублей) – 2 года лишения свободы;

По ч. 3 ст. 160 УК РФ (по факту присвоения денежных средств с использованием служебного положения в сумме 84513, 07 рублей) 2 года лишения свободы;

По ч. 1 ст. 292 УК РФ (по факту внесения заведомо ложных сведений в квитанцию серии АА № от дата и постановление об окончании исполнительного производства №) 6 месяцев лишения свободы;

По ч. 1 ст. 292 УК РФ (по факту внесения заведомо ложных сведений в квитанцию серии АА № от дата и постановление об окончании исполнительного производства №) 6 месяцев лишения свободы;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Родичевой Е.В. по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Родичеву Е.В. обязанности: 1 раз в 3 месяца являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Родичевой Е.В. до вступления приговора в законную оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск УФССП по Томской области удовлетворить взыскать с Р в пользу Управления Федеральной службы судебных приставов по Томской области 4857 рублей 22 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 16.11.2010г.

Опубликовать на сайте.

Судья: О.В. Простомолотов

Дата: 26.11.2010г.