1-459/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 23 сентября 2010 г.
Судья Советского районного суда г. Томска Ситников К.Ю.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Томска Ботяковой Л.В.
защитника Тюменцева Н.А.
при секретаре Козловой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело по обвинению
Абдуллина К.И., родившегося <...............> г. в г. <данные изъяты> проживающего по адресу: г. Томск, <...............>, ранее судимого:
19.04.2006 г. Кировским районным судом г. Томска по ст. 161 ч. 2 п. «г»; 161 ч. 2 п. «г»; 69 ч. 3 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года. По постановлению Кировского районного суда г. Томска от 15.12.2006 г. водворение в места лишения свободы.
07.08.2006 г. Ленинским районным судом г. Томска по ст. 69 ч. 5 УК РФ (приговор от 19.04.2006 г.) к отбытию 2 года 6 месяцев.
30.03.2007 г. мировым судьей судебного участка № 5 Ленинского района г. Томска по ст. 159 ч. 1; 70 УК РФ (приговор от 07.08.2006 г.) к 2 годам 8 месяцам лишения свободы.
23.05.2007 г. Советским районным судом г. Томска по ст.158 ч. 2 п. «в»;69 ч. 5 УК РФ (приговор от 30.03.2007 г.) к 2 годам 9 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытию срока 09.10.2009 г.;
в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Абдуллин К.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
Так он, 04.07.2010 г. около 16.00 ч. имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в магазине «Евросеть» расположенном по адресу: г. Томск, <...............> «б», действуя с корыстной целью, осознавая неправомерность своего деяния, под предлогом оказания помощи в разблокировании, взял у К. сотовый телефон «Самсунг», серо-розового цвета, слайдер, стоимостью 1000 рублей. Продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, под предлогом осуществления звонка взял из рук К. сотовый телефон «Самсунг» слайдер черного цвета, стоимостью 1000 рублей, в котором находилась карта памяти стоимостью 500 рублей. Осознавая, что его действия очевидны потерпевшей, похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив К. ущерб в сумме 2500 рублей.
Абдуллина К.И.. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.
В судебном заседании Абдуллина К.И. ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал.
Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.
Защитник подсудимого, потерпевшая и государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласны.
Выслушав мнение участников процесса, проанализировав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Абдуллина К.И. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание подсудимым вины, наличие явки с повинной, способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка. Также суд учитывает удовлетворительные характеристики подсудимого.
Абдуллина К.И. совершил преступление средней тяжести через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о его стойкой криминальной направленности, в связи с чем суд считает невозможным достижение цели исправления подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.
Суд не находит оснований для применения Абдуллина К.И. положений ст. 64 УК РФ, поскольку не было установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Абдуллина К.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 23 сентября 2010 года.
Избрать Абдуллину К.И. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде содержания под стражей. Взять под стражу в зале суда и содержать в СИ-1 г. Томска.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 28.10.2010 г.
Публикацию разрешаю 02.12.2010 г.
Судья: К.Ю. Ситников
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>