дело рассмотреное в особом порядке по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



1-464/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 22 октября 2010г.

Судья Советского районного суда г. Томска Ситников К.Ю., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г. Томска

Муковозова Р.А.

обвиняемого Бубнова Д.О.

защитника Аршинцева В.В.

при секретаре Козловой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бубнова Д.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Томске, <данные изъяты>, проживающего по адресу: г. Томск, <адрес>, ранее судимого:

08.07.2002 г. Октябрьским районным судом г. Томска по ст. 116; 161 ч. 2 п. «а,в,г»; 158 ч. 2 п. «а,б»; 162 ч. 2; 159 ч. 2; 69 ч. 3; 71 УК РФ (с учетом постановления Томского областного суда по ст. 17.04.2003 г. и Октябрьского районного суда г. Томска от 16.07.2004 г) к 7 годам 1 месяцу лишения свободы. Освободившегося по постановлению Октябрьского районного суда г. Томска от 21.09.2007 г. условно- досрочно на 1 год 1 месяцев 6 дней.

27.05.2008 г. Советским районным судом г. Томска по ст.158 ч. 2 п. «в,г»; 70 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы. По постановлению Кировского районного суда г. Томска от 17.09.2009 г. условно- досрочно на 5 месяцев 9 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бубнов Д.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так он, в период времени с 23.00 ч. 25.05.2010 г. до 00.40 ч. 26.05.2010 г. имея умысел на хищение чужого имущества, с целью осуществления преступного умысла, отогнал автомобиль марки «ВАЗ 21061» государственный номер № от места парковки от <адрес> в г. Томске до <адрес> в г. Томске, где из салона тайно, умышленно, с корыстной целью похитил имущество принадлежащее А.: автомагнитолу «LG» в корпусе черного цвета стоимостью 4000 рублей, заднюю панель стоимостью 1000 рублей, 2 автомобильные колонки фирмы «Пионер» овальной формы в корпусе черного цвета общей стоимостью 3000 рублей, флеш –карту от фотоаппарата на 4 Гб стоимостью 1000 рублей, а так же имущество Ш.: сумку «Джорджио Армани» из кожи черного цвета стоимостью 8000 рублей, в которой находились документы на имя Ш., не представляющие материальной ценности: паспорт гражданина РФ в обложке темно- синего цвета, студенческий билет ТПУ, зачетную книжку ТПУ.

С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив А. значительный материальный ущерб на сумму 9000 рублей и Ш. значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.

Бубнов Д.О. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

В судебном заседании Бубнов Д.О. ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшие с постановлением приговора в особом порядке согласны.

Выслушав мнение участников процесса, проанализировав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Бубнова Д.О. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УПК РФ является рецидив преступления.

К обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание подсудимым вины, наличие явки с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики по месту жительства.

Учитывая, смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным достижение целей исправления подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ с установлением испытательного срока, в течение которого Бубнов Д.О. должен своим поведением доказать свое исправление.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Бубнова Д.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в » УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Бубнова Д.О. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного один раз в три месяца, не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Бубнову Д.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 02.11.2010 г.

Публикацию разрешаю. 02.12.2010 г.

Судья: Ситников К.Ю.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>