П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1 ноября 2010г. г.Томск
Советский районный суд г.Томска в составе:
председательствующего Зуева С.А.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Советского
района г.Томска Шебалковой Е.В.
подсудимого Кустова А.А.
защитника Аршинцева В.А.
при секретаре Ивановой А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело по обвинению
Кустова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> по адресу: Томская область <данные изъяты>, судимого:
07.06.2005 г. 35-М Гарнизонным Военным судом Петропавловск-Камчатского по ч. 1 ст. 163 (8 эпизодов); ч. 1 ст. 335; ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
07.04.2006 г. Петропавловск-Камчатским городским судом Камчатской области по ч. 1 ст. 166; ст. 70 УК РФ (по совокупности с приговором от 07.06.1995г.) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 06.10.2008 г. по отбытию срока;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Кустов А.А. совершил грабеж при следующих обстоятельствах.
Так он, 07.10.2010 г. около 13 часов в помещении магазина «Диана», расположенного по <адрес> в г. Томске, имея умысел на хищение чужого имущества, открыто похитил, взяв из рук Д. сотовый телефон «Билайн А100» с наушниками, стоимостью 400 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Д. ущерб в указанной сумме.
Кустов А.А. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.
В судебном заседании Кустов А.А. свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал.
Кустову А.А. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке.
Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.
Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Кустов А.А. с предъявленным обвинением согласился, вину признал в полном объеме.
Потерпевший Д. заявил о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.
Государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласен.
Обвинение в отношении Кустова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.
Действия Кустова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества..
Назначая меру наказания подсудимому, суд учитывает возврат похищенного имущества, который в соответствие с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ относит к смягчающему наказание обстоятельству.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным п. «а» ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Кустов А.А. на учетах в диспансерах не состоит, работает без оформления трудовых отношений, участковым характеризуется положительно.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Кустовым А.А. преступления, которое относится к категории средней тяжести, при наличии рецидива, для обеспечения достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание личность Кустова А.А., фактическое отсутствие ущерба для потерпевшего, а также наличие смягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и назначении условного наказания.
Суд считает необходимым с целью исправления подсудимого, для осуществления над ним контроля, возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда ежемесячно являться на регистрацию.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым, по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Кустова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 1 год 6 месяцев.
Испытательный срок исчислять с 1.11.2010г.
Возложить на Кустова А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда ежемесячно являться на регистрацию.
Меру пресечения Кустову А.А, в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
В случае отмены условного осуждения Кустова А.А. зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 7.10.2010г. по 1.11.2010г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течении 10 суток с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 12.11.2010 г.
Публикацию разрешаю. 02.12.2010 г.
судья: Зуев С.А.
<данные изъяты>
<данные изъяты>в