ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Томск 19 ноября 2010 года
Судья Советского районного суда г.Томска Богданов М.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Томска Богдановой Н.Н.,
подсудимой Тимошенко Р.Н.,
защитника Аршинцева В.В.,
при секретаре Иванцовой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Тимошенко Р.Н., <данные изъяты>, не судимой,
содержащейся под стражей с 09.10.2010 г.,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,
установил:
Тимошенко Р.Н. покушалась на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
09.10.2010 г. около 14.00 час. Тимошенко Р.Н. с целью хищения чужого имущества под предлогом снятия сглаза отвела потерпевшую К. в аллею за зданием по <адрес> в <адрес>, где делая вид, что совершает обряд снятия сглаза, попросила у К. денежную купюру достоинством 10 рублей. После того, как К. передала данную купюру, Тимошенко Р.Н. попросила потерпевшую достать кошелек, создавая видимость, что продолжает совершение обряда, вытащила из кошелька К. денежные средства в сумме 2500 рублей. К., осознав, что Тимошенко Р.Н. намерена похитить денежные средства в сумме 2510 рублей, потребовала от подсудимой вернуть денежные средства. Тимошенко Р.Н. с целью хищения денежных средств и обеспечения беспрепятственного отхода с места преступления, применила к потерпевшей насилие, не опасное для жизни и здоровья. Схватила К. за волосы, отчего последняя упала на колени, а затем, удерживая потерпевшую за волосы, стала дергать в разные стороны, отчего последняя упала на спину, причинила К. физическую боль. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам, поскольку подошедший на крик потерпевшей Р., оттащил Тимошенко Р.Н. от потерпевшей, потребовал вернуть деньги, в результате чего подсудимая, опасаясь быть задержанной, выбросила принадлежащие К. денежные средства.
Подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании Тимошенко Р.Н. свое ходатайство поддержала.
Ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.
Защитник подсудимой считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора при особом порядке принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Тимошенко Р.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как покушение грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, не доведенное до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности подсудимой.
Тимошенко Р.Н. ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, вину в совершении преступления признала полностью. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие у нее малолетнего ребенка.
Учитывая данные о личности подсудимой, обстоятельства содеянного, суд приходит к выводу о назначении подсудимой наказания с применением ст.73 УК РФ, поскольку находит возможным ее исправление без реального отбывания наказания.
С учетом отсутствия у Тимошенко Р.Н. работы, наличия малолетнего ребенка, суд находит возможным не применять к ней дополнительное наказание.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Тимошенко Р.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года.
Возложить на Тимошенко Р.Н. обязанность в виде ежеквартальной явки на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить немедленно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденной право в случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем сообщить в письменном виде.
Приговор вступил в законную силу: 30.11.2010 г.
Судья: М.А. Богданов
Опубликовать на сайте «___»______________2010 г.
Судья: М.А. Богданов