приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ, вступил в законную силу 26.11.2010 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Томск 15 ноября 2010 года

Судья Советского районного суда г.Томска Богданов М.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Томска Шебалковой Е.В.,

подсудимого Бражникова С.Е.,

защитника Аршинцева В.В.,

при секретаре Иванцовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бражникова С.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:

1) 30.10.2002 г. Тульмким городским судом по ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося 03.09.2004 г. условно-досрочно на неотбытую часть 1 год 11 месяцев 6 дней;

2) 17.11.2005 г. Пролетарским районным судом г.Толы по ч.3 ст.158, ч.2 ст.159, ч.3 ст.69, ст.ст.79, 70 (по совокупности с приговором от 30.10.2002 г.) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 21.08.2008 г. условно-досрочно на неотбытую часть 5 месяцев 11 дней;

3) 29.05.2009 г. Кировским районным судом г.Томска по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года,

содержащегося под стражей с 30.09.2010 г.,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Бражников С.Е. 28.09.2010 г. в период с 00.30 час. до 18.00 час. по <адрес>, действуя с корыстной целью, тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее Л., а именно: кольцо из серебра 925 пробы, с изображением креста, стоимостью 300 рублей, кольцо из серебра 925 пробы с изображением в виде клинового листа, стоимостью 756 рублей, кольцо из серебра 925 пробы с изображением двух сердец, стоимостью 1420 рублей, кольцо из серебра 925 пробы с изображением горизонтальных линий, стоимостью 340 рублей, кольцо из серебра 925 пробы с изображением вертикальных линий
стоимостью 500 рублей, кольцо из золота 585 пробы с изображением горизонтальных линий, стоимостью 2000 рублей, кольцо-печатка из серебра
925 пробы с черным камнем, стоимостью 1700 рублей, браслет из серебра
стоимостью 1640 рублей, причинил Л. значительный ущерб на общую сумму 8656 рублей.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании Бражников С.Е. свое ходатайство поддержал.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора при особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Бражникова С.Е. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого.

Бражников С.Е. вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, смягчающих наказание, не установлено.

Вместе с тем, Бражников С.Е. ранее неоднократно судим за преступления против собственности, в период условного осуждения совершил умышленное корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести, что свидетельствует о стойкой криминальной направленности его личности, влечет безусловную отмену условного осуждения.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Бражниква С.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании п. 5 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кировского районного суда г.Томска от 29.05.2009 г., назначить окончательное наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 15.11.2010 г.

Зачесть назначенное наказание время предварительного содержания Бражникова С.Е. под стражей в период с 30.09.2010 г. по 15.11.2010 г. включительно.

Меру пресечения в отношении Бражникова С.Е. оставить без изменения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать в СИ-1 г.Томска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному право в случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также получения копии кассационной жалобы или кассационного представления ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем сообщить в письменном виде.

Приговор вступил в законную силу: 26.11.2010 г.

Судья: М.А. Богданов

Опубликовать на сайте «___»______________2010 г.

Судья: М.А. Богданов