Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ вступил в законную силу 07.12.2010г.



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Томск 25 ноября 2010года

Судья Советского районного суда г. Томска Простомолотов О.В.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Советского района г. Томска Муковозова Р.А.,

подсудимого Лукьянова А.В.

защитника адвоката Черновой Т.В.,

при секретаре Лебедевой С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лукьянова А.В,, ранее юридически не судимого

Находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лукьянов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Лукьянов А.В. 4.10.2010г. в период времени с 9.00 часов до 13 часов 15 минут, находясь в <адрес> в г. Томске, умышленно, тайно, с корыстной целью совершил хищение имущества, принадлежащего Б на общую сумму 18 300 руб., причинив потерпевшей значительный ущерб при следующих обстоятельствах: так он (Лукьянов А.В.) ДД.ММ.ГГГГ в указанный период времени, находясь в <адрес> расположенной по вышеуказанному адресу, где совместно с супругом потерпевшей Б распивал спиртные напитки, затем когда Б уснул, он (Лукьянов А.В.) имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием должного внимания за сохранностью имущества со стороны гр-на Б., прошел в одну из комнат указанной квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, где со стола, расположенного в комнате, взял принадлежащий Б. ноутбук «15.4" HP <данные изъяты> стоимостью 17000 руб. и оптическую компьютерную мышь, в корпусе бело - зеленого цвета, стоимостью 200 рублей, затем подошел к шкафу, с полки которого взял утюг «Филипс» в корпусе бело-сиреневого цвета, стоимостью 1100 рублей, после чего вышел из комнаты и прошел в прихожую где с вешалки для одежды взял женскую куртку «HAOWANGLAI» белого цвета, не представляющую материальной ценности, в которую завернул похищенные ноутбук, оптическую мышь и утюг и вынес похищенное в подъезд дома, затем вернулся в квартиру, разбудил спящего Б., чтобы последний закрыл дверь квартиры и вышел из квартиры, после чего он (Лукьянов А.В.) с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Лукьянов А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в порядке особого производства.

В судебном заседании Лукьянов А.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Лукьянову А.В. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке и пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Лукьянов А.В. вину признает в полном объеме.

Государственный обвинитель и потерпевший Б с постановлением приговора в особом порядке согласны.

Обвинение Лукьянова А.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.

Действия Лукьянова А.В.. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, степень общественной опасности, личность подсудимого, который на момент совершения был не судим, вину признал полностью, в содеянном преступлении раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете в ОНД с диагнозом хронический алкоголизм 2 степени.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п. «г, и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении у виновного малолетнего и несовершеннолетнего ребенка..

Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая, что Лукьянов А.В. вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется, работает, ранее не судим, совершенное им преступление не представляет повышенной общественной опасности, суд полагает возможным достижение целей исправления подсудимого без реального отбывания наказания.

В связи с изложенным суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ.

Суд считает необходимым с целью исправления подсудимого, для осуществления над ним контроля, возложить на него обязанности: одни раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом данных о личности подсудимого суд считает возможным не назначать.

Руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Лукьянова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

По п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Лукьянова А.В. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Лукьянова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 дней с момента получения копии кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 07.12.2010г.

Опубликовать на сайте.

Судья: О.В. Простомолотов

Дата: 08.12.2010г.