№
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгород Томск 14 октября 2010 года
Судья Советского районного суда г. Томска Простомолотов О.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Томска Заволокиной Т.С.,
подсудимого Богданова С.А.,
защитника адвоката Кох Е.С.,
представителя потерпевших Т
при секретаре Лебедевой С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Богданова С.А., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146, ч. 1 ст. 273, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 273, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 273, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 273, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 273, ч. 1 ст. 272 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Богданов С.А. незаконно использовал объект авторского права, совершив данное деяние в крупном размере, а также совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе и в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), повлекшее модификацию компьютерной информации, а также использовал программу для ЭВМ «crack.exe» заведомо приводящую к несанкционированной модификации информации.
Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах.
Богданов С.А. в г. Томске, умышленно, осознавая противоправность своих действий, в целях сбыта и получения прибыли от последующей продажи копий программных продуктов путем их установки, приобрел в г. Томске в нарушение предусмотренного законом порядка, без заключения соответствующих соглашений с правообладателем, контрафактные экземпляры программных продуктов: «Autodesk AutoCAD 2004», авторскими правами, на которое обладает корпорация «Autodesk»; «Microsoft Windows XP Home Edition», «Microsoft Office XP Professional 2002», авторскими правами на которые обладает корпорация «Microsoft». При этом Богданов С.А. осознавал, что приобретенные им программные продукты являются контрафактными, и, несмотря на это, хранил их на CD- и DVD-дисках при себе до момента изъятия 02.02.2010 г. в офисе № <адрес> в г. Томске оперуполномоченным отдела «К» УВД Томской области П, а также перевозил указанные информационные носители с целью сбыта (установки) содержащихся на них программных продуктов за плату.
Так, он 02.02.2010 г. в период времени с 19:00 часов до 23:00 часов в офисном помещении № <адрес> в г. Томске, в нарушение законодательства Российской Федерации, а именно права на интеллектуальную собственность, предусмотренного ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, а также в нарушение ст. 1270 ГК РФ, предусматривающей исключительное право правообладателя использовать произведение в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе распоряжаться исключительным правом на произведение, вопреки воле правообладателей – корпораций «Microsoft» и «Autodesk», без соответствующих договора и разрешения, оформленных в установленном законом порядке, умышленно, с целью сбыта и получения прибыли, незаконно использовал объекты авторских прав - программные продукты «Microsoft Windows XP Home Edition» стоимостью 5988 руб. 72 коп., «Microsoft Office XP Professional 2002» стоимостью 15564 руб. 59 коп. и «AutoCAD 2004» стоимостью 105547 руб. 50 коп., а всего на сумму 127100 рублей 81 копейка, что является крупным размером, а именно, осуществил продажу посредством их установки с принадлежащих ему CD- и DVD-дисков, принесенных с собой, на которых находилось указанное программное обеспечение, на жесткий диск <данные изъяты>, являющийся носителем электронной информации и находящийся в подотчете отдела «К» УВД <адрес>. За установку указанных программных продуктов, а также программных продуктов «Nero 6.6.0.3 Ultra Edition» и «ESET NOD 32 Antivirus BUSINESS EDITION» версии 3.0.684.0, стоимость которых не установлена, Богданов С.А. получил денежное вознаграждение в размере 1000 рублей.
Он же, умышленно, осознавая противоправность своих действий, в целях сбыта и получения прибыли от последующей продажи копий программных продуктов путем их установки, приобрел вредоносную программу для электронно-вычислительной машины (ЭВМ) - «crack.exe», предназначенную для взлома системы защиты программного обеспечения «Microsoft Windows XP Home Edition» и осознавая, что использование указанного программного обеспечения без взлома встроенной в программное обеспечение системы защиты от несанкционированного доступа невозможно, 02.02.2010 г. в период времени с 19 часов до 23 часов, в офисном помещении № <адрес> в г. Томске, имея преступный умысел на использование программы для электронно-вычислительных машин (ЭВМ), заведомо приводящей к несанкционированной модификации информации, из корыстных побуждений, умышленно, незаконно использовал при установке на жесткий диск «<данные изъяты>, являющийся носителем электронной информации и находящийся в подотчете отдела «К» УВД Томской области, программного обеспечения «Microsoft Windows XP Home Edition», вредоносную программу для электронно-вычислительной машины (ЭВМ) - «crack.exe», тем самым нейтрализовал установленные правообладателем средства индивидуальной защиты данного программного обеспечения путем генерирования лицензионного ключа к программному продукту, что позволило запускать установленное программное обеспечение «Microsoft Windows XP Home Edition» без установленного правообладателем ключа защиты и повлекло несанкционированную модификацию компьютерной информации - указанного программного обеспечения.
При этом, осознавая противоправность своих действий по осуществлению неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации в электронно-вычислительной машине, с целью нейтрализации средств защиты информации, для возможности дальнейшего запуска и последующей незаконной продажи программного обеспечения «Microsoft Windows XP Home Edition» и получения прибыли, то есть, из корыстных побуждений, умышленно, незаконно запустил с принадлежащего ему CD-R-диска вредоносную программу для ЭВМ - «crack.exe», предназначенную для взлома системы защиты программного обеспечения «Microsoft Windows XP Home Edition», установленного на жестком диске «<данные изъяты>, являющимся носителем электронной информации, находящимся в подотчете отдела «К» УВД Томской области и установленным в корпусе системного блока персонального компьютера, тем самым осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом информации (программе для ЭВМ – операционной системе «Microsoft Windows XP Home Edition»), нейтрализовав установленные правообладателем средства индивидуальной защиты данного программного обеспечения путем генерирования лицензионного ключа к программному продукту, что повлекло модификацию части исполняемого файла, и позволило запускать установленное им программное обеспечение «Microsoft Windows XP Home Edition» без установленного правообладателем ключа защиты и повлекло модификацию компьютерной информации - указанного программного обеспечения.
Он же (Богданов С.А.) в продолжение своего умысла 02.02.2010 г. в период времени с 19 часов до 23 часов, в офисном помещении № <адрес> в <адрес>, осознавая противоправность своих действий по осуществлению неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации в электронно-вычислительной машине, с целью нейтрализации средств защиты информации, для возможности дальнейшего запуска и последующей незаконной продажи программного обеспечения «Autodesk AutoCAD 2004» и получения прибыли, то есть, из корыстных побуждений, умышленно, незаконно скопировал на жесткий диск <данные изъяты> являющимся носителем электронной информации, находящимся в подотчете отдела «К» УВД <адрес> и установленным в корпусе системного блока персонального компьютера с принадлежащего ему DVD-диска файлы - «acadfix.reg», «license.lic», «licpath.lic», предназначенные для нейтрализации системы защиты программного обеспечения «Autodesk AutoCAD 2004», установленного на жестком диске, тем самым осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом информации, нейтрализовав установленные правообладателем средства индивидуальной защиты данного программного обеспечения путем замены системных файлов программного продукта, что повлекло модификацию программного продукта и позволило запускать установленное им программное обеспечение «Autodesk AutoCAD 2004» без установленного правообладателем ключа защиты.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Богданов С.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 273 УК РФ не признал и по обстоятельствам дела пояснил, что 02.02.2010г. ему позвонили, и попросили установить программное обеспечение «Microsoft Windows XP Home Edition», «WinRAR 3.20 бета 4», «Microsoft Office XP Professional 2002», он согласился и приехал в назначенное время в офис по <адрес>. Когда он приехал, выяснилось, что нужно будет установить еще и программу «Autodesk AutoCAD 2004». За установку указанных программ он назначил 1000 рублей. В процессе установки Windows и Майкрософт Офис, его попросили установить еще и AutoCAD. У него не было с собой программы, тогда молодые люди, как он узнал позже сотрудники отдела «К» на автомобиле увезли его в Интернет кафе, где он купил чистый диск для того, чтобы записать на него программу, затем его отвезли домой, где он и выполнил запись установочных файлов данной программы на приобретенный диск, после чего все вернулись в офис на <адрес>, где он продолжил установку программ. В офисе, он осмотрел все свои диски и обнаружил, что AutoCAD у него 2004г., который он и установил. Об оказании данных услуг он давал объявления в Интернете и бумажного содержания «Компьютерная помощь круглосуточно». Программы которые он установил у него были еще со времен учебы в с ТУСУР, их ему подарили. Разрешение на использование данных программ - «Microsoft Windows XP Home Edition», «WinRAR 3.20 бета 4», «Microsoft Office XP Professional 2002», «Autodesk AutoCAD 2004», «Nero 6.6.0.3 Ultra Edition» у него не было. Программы он активировал с помощью файлов, которые был на диске согласно инструкции содержавшейся в текстовом файле, который имелся на том же диске. Программы Майкрософт офис и винрар он не активировал, они после установки не требовали совершения дополнительных действий по их активации, а были уже изначально работоспособными. С Интернета ключи ни для одной программы он не скачивал. Первой, он установил программу «Microsoft Windows XP Home Edition». При установке данной программы он использовал программу активации «crack.exe». Данная программа преодолевает защиту. Ключ был записан на коробке диска. После этого он установил «Microsoft Office XP Professional 2002». При установке он вставил диск в дисковод, сработал автозапуск, было написано Майкрософт офис, он начал установку, в процессе которой открылась строка «установка и активация», он нажал на установку, возникли окошки с активацией и ключом. Их ввела сама программа установки. После этого он установил программу «Nero 6.6.0.3 Ultra Edition», активации не требовалось, серийный ключ был написан сразу. Использовал ли он при установке программу «keygen.exe» он уже не помнит. Программу «WinRAR 3.20 бета 4» он установил через автозапуск, запустил файл «WinRAR», она установилась. Он не помнит, использовал ли он программу «setup.exe» при установке или нет. Он никаких специальных действий чтобы активировать данную программу в обход системы защиты не совершал. Программу «AutoCAD» он загрузил с диска. Данный диск ему привезла его мама в 2008г.. Данная программа не требовала введение серийных ключей, он просто загрузил файл на диске. При установке была инструкция, что нужно перенести файлы, в директорию с программой, чтобы работала программа. При переносе файлы не заменялись, а просто копировались в папку.
Указанные выше программы он хранил для личного использования, устанавливал на свой компьютер. После того как у него возникли материальные проблемы, он дал объявления, телефон в объявлении он оставил домашний и сотовый. Данные программы он установил на компьютер, который был в офисе. Компьютер был оснащен жестким диском и СД-ром. Он сел за компьютер и начал устанавливать систему, жесткий диск был чистый, так как он не смог загрузить компьютер, он зашел в БИОС и начал устанавливать систему с дисков, которые принес с собой, «AutoCAD» у него не было с самого начала, М предложил установить, уговорил его. После того, как он установил программы, ему объявили, что была проведена проверочная закупка, после чего у него были изъяты принесенные с собой диски. Он написал явку с повинной.
Виновность подсудимого помимо его собственных показаний подтверждается следующими доказательствами: показаниями представителя потерпевшего Т, оглашенными в ходе судебного заседания, показаниями свидетелей М, П и Б данные ими в ходе судебного заседания, показаниями свидетелей О, К, И данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, материалами дела, исследованными судом.
Из оглашенных в ходе судебного заседания в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса показаний представителя потерпевшего Т следует, что он является представителем корпораций «Microsoft» и «Autodesk» на основании доверенностей. Авторские права на программные продукты «Microsoft Windows XP» и «Microsoft Ooffice» в различных версиях принадлежат корпорации «Microsoft», на программный продукт «AutoCAD 2004» - корпорации «Autodesk». Согласно расценкам указанной корпорации, по состоянию на 02.02.2010 г. стоимость программных продуктов составляет: «Microsoft Windows XP Home Edition» - 5988 руб. 72 коп., «Microsoft Ooffice XP Professional» все версий, в том числе и 2002 года, - 15564 руб. 59 коп., «Autodesk AutoCAD 2004»- 2500 Евро или 105547 руб. 50 коп. (по курсу ЦБ РФ на момент совершения преступления 1 Евро – 42,2190 рублей). С Богдановым СА корпорации «Microsoft» и «Autodesk» никаких договоров на использование и распространение программных продуктов не заключали. С Богдановым С.А. он не знаком (том №, л.д. 151-153).
Свидетель М суду пояснил, что в январе или начале февраля 2010г. была получена информация о том, что в сети Интернет человек дал объявление, о предоставление услуг по установке программного обеспечения. Второго февраля была проведена проверочная закупка. Он позвонил на сотовый телефон, указанный в объявлении, молодой человек, ответивший по номеру телефона сказал, что установит программное обеспечения и это будет стоить около 1000 рублей. 02.02.2010г. он не успел приехать на закупку во время, в связи с чем на закупку приехал П с двумя представителями общественности в офис по <адрес> в г. Томске. Встреча была назначена на 19-00 часов. До этого, в офисе был установлен компьютер, который был оснащен жестким диском и СД-ромом. В присутствии представителей общественности данный компьютер был осмотрен, после чего было зафиксировано отсутствие каких-либо программ на жестком диске, то есть жесткий диск был чист. В 19-00 встретили Богданова. Он приехал через 5-10 минут после того, как встретили Богданова. Приехал он с оперуполномоченным И. Когда они пришли в кабинет, Богданов уже устанавливал программное обеспечение. Кабинет по размерам не большой, столы стояли вдоль стен, в процессе установки Богданов пояснил, что это контрафактные программы, скаченные им с Интернета, устанавливает он их, так как нет денег. В процессе закупки проводилась аудио и видео записи. Затем они попросили Богданова установить «АutoCAD», Богданов сказал, что забыл дома диск с ключом активации. Их сотрудник свозил Богданова домой. После установки и расчета, Богданову было объявлено, что проведена проверочная закупка, после чего И составил акт проверочной закупки, Б осмотр помещения, Богданов добровольно выдал денежные средства и диски, объявления, которые у него были собой, и был отпущен, после чего все действия проводились у них в кабинете. Всего было установлено пять программ «Microsoft Windows XP Home Edition», «WinRAR 3.20 бета 4», «Microsoft Office XP Professional 2002», «Autodesk AutoCAD 2004», «Nero 6.6.0.3 Ultra Edition», к каждой из которых приходилось подбирать ключ активации. И возил Богданова сначала в Интернет кафе, затем к Богданову домой.
Свидетель П суду пояснил, что в январе 2010 г. в отдел «К» поступила оперативная информация о том, что гр. Богданов С.А. оказывает незаконные платные услуги по установке контрафактного программного обеспечения фирм «Microsoft», «Autodesk». Для проведения ОРМ «проверочная закупка» был выбран и подготовлен офис № по адресу: <адрес>. 02 февраля 2010 г. около 18 часов он совместно сотрудником отдела «К» Б приехал в офис № по <адрес> в г. Томске, и привезли с собой системный блок со встроенным в него жестким диском, который предварительно был отформатирован Б. Пригласили в качестве представителей общественности для проведения ОРМ «проверочная закупка»: К и О До проведения проверочной закупки на номер телефона, указанный в объявлении был сделан звонок и назначена встреча в 19-00 час. В указанное время в офис прибыл Богданов и начал устанавливать программное обеспечение. При установке у Богданова с собой не оказалось программы «AutoCAD» и он съездил домой и привез программу, которую потом установил на компьютер. После установки программ Богданову были переданы денежные средства в сумме 1000 рублей, после чего было объявлено, что проведена проверочная закупка. При установке Богданов пояснил, что скачивает программы через Интернет. Диски, с которых Богданов устанавливал программы, были обычными, то есть не лицензионными. Всего было установлено пять программ «Microsoft Windows XP Home Edition», «WinRAR 3.20 бета 4», «Microsoft Office XP Professional 2002», «Autodesk AutoCAD 2004», «Nero 6.6.0.3 Ultra Edition», к каждой из которых приходилось подбирать ключ активации.
Свидетель Б суду пояснил, что 02.02.2010г. они проводили проверочную закупку в офисе по <адрес>. По телефону, указанному в объявлении был осуществлен заказ на установку программного обеспечения. Также до этого в офисе был установлен системный блок с жестким диском, который был осмотрен в присутствии представителей общественности. В указанное время в офис приехал Богданов и начал устанавливать программы на указанный компьютер. Устанавливал программное обеспечение с применением программы «crack.exe». У Богданова с собой не оказалось программы «AutoCAD» и он ездил за ней домой. После чего были установлены программы Microsoft Windows XP Home Edition», «WinRAR 3.20 бета 4», «Microsoft Office XP Professional 2002», «Autodesk AutoCAD 2004», «Nero 6.6.0.3 Ultra Edition», которые устанавливались с применением дополнительных программ. После установки Богданову заплатили 1000 рублей и объявили о проведении проверочной закупки. Богданов выдал П 1000 рублей, которые тот получил за установку программного обеспечения, 3 CD-диска и 2 DVD-диска, с которых устанавливал это программное обеспечение. После этого были составлены следующие документы: акт проверочной закупки, в котором был отражен факт оказания Богдановым С.А. услуги; протокол обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности, где был отражен факт, что конкретно он установил, и этим же документом изъят жесткий диск; протокол осмотра предметов, выданных добровольно, которым С выдал 3 CD-диска, 2 DVD-диска, денежные средства в размере 1000 рублей, листы с объявлениями об оказании услуг по установке программ, которые у него находились в принесенном им пакете. Во всех перечисленных документах расписался все участвующие лица. После составления вышеперечисленных документов компьютер был выключен. Других носителей информации, кроме одного жесткого диска «<данные изъяты> с номером № в компьютере не было. После этого жесткий диск был изъят из системного блока, упакован в бело-синюю коробку, которая опечатана листами формата А4, скреплена оттиском печати № и подписями представителей общественности и участвующих лиц, таким образом, что доступ без нарушения целостности упаковки невозможен. 3 CD-диск, 2 DVD-диска, листы с объявлениями были упакованы в картонную коробку черно-красного цвета, которая опечатана листами формата А4, скреплена оттиском печати № и подписями представителей общественности и участвующих лиц, таким образом, что доступ без нарушения целостности упаковки невозможен. Денежные средства в размере 1000 (одной тысячи) рублей, полученные обратно от Богданова С.А. были упакованы в бумажный конверт, который опечатан оттиском печати «№ 18» и скреплен и подписями представителей общественности и участвующих лиц, таким образом, что доступ без нарушения целостности упаковки невозможен. После этого у Богданова С.А. были взяты объяснения, при даче которого тот пояснял, что осознавал, что устанавливает нелицензионное программное обеспечение, что у него нет права на его установку.
Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса показаний свидетеля О следует, что ДД.ММ.ГГГГ в офисе № по <адрес> г. Томска по просьбе сотрудников отдела «К» УВД по Томской области он и еще один представитель общественности присутствовал при проведении проверочной закупки по установке программного обеспечения гражданином Богдановым С.А. Первоначально один из сотрудников милиции выдал другому сотруднику милиции одну тысячу рублей, потом сотрудники отдела «К» установили в системный блок компьютера принесенный с собой жесткий диск, после чего в их присутствии осмотрели его, на жестком диске не было никакой информации. Примерно в 19.00 часов пришел Богданов С.А. и сотрудник милиции по имени А показал тому, что необходимо установить программное обеспечение на тот компьютер, который они до этого осматривали. После чего Богданов С.А. установил на этот компьютер с принесенных с собой дисков операционную систему «Microsoft Windows XP Home Edition» версии 2002, программный продукт «WinRAR 3.20 бета 4», программный продукт «Microsoft Office XP Professional 2002», программный продукт «Nero 6.6.0.3 Ultra Edition», программный продукт «AutoCAD 2004», антивирусную программу «NOD 32». За установку указанных программ Богданов С.А. попросил в общем одну тысячу рублей, которую ему передал сотрудник милиции по имени Алексей. После чего было объявлено о проведении проверочной закупки, составлены необходимые протоколы и акт проверочной закупки, в которых он расписался, также был изъят жесткий диск компьютера, на который Богданов С.А. установил программное обеспечение, диски и листы с объявлениями, которые Богданов С.А. принес с собой, денежная купюра достоинством одна тысяча рублей. В ходе установки программного обеспечения Богданов С.А. говорил, что устанавливает нелицензионные программные продукты, часть из которых скачал из сети Интернет, составил небольшой прайс-лист, где указал, за какую стоимость он устанавливал программные продукты, и сколько будет стоить приобретение лицензионной программы. Кроме этого в ходе установки программного обеспечения Богданов С.А. использовал вредоносные программы для обхода встроенной системы защиты программ, и тем самым осуществлял незаконный доступ к программному продукту, который повлек модификацию его определенной части (том № 1, л.д. 154-158).
В соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса были оглашены показания свидетеля К, согласно которым 02.02.2010 года в офисе № по <адрес> г. Томска по просьбе сотрудников отдела «К» УВД по Томской области он и еще один представитель общественности присутствовал при проведении проверочной закупки по установке программного обеспечения гражданином Богдановым С.А. Первоначально один из сотрудников милиции выдал другому сотруднику милиции одну тысячу рублей, потом сотрудники отдела «К» установили в системный блок компьютера принесенный с собой жесткий диск, после чего в их присутствии осмотрели его, на жестком диске не было никакой информации. Примерно в 19.00 часов пришел Богданов С.А. и сотрудник милиции по имени Алексей показал тому, что необходимо установить программное обеспечение на тот компьютер, который они до этого осматривали. После чего Богданов С.А. установил на этот компьютер с принесенных с собой дисков операционную систему «Microsoft Windows XP Home Edition» версии 2002, программный продукт «WinRAR 3.20 бета 4», программный продукт «Microsoft Office XP Professional 2002», программный продукт «Nero 6.6.0.3 Ultra Edition», программный продукт «AutoCAD 2004», антивирусную программу «NOD 32». За установку указанных программ Богданов С.А. попросил в общем одну тысячу рублей, которую ему передал сотрудник милиции по имени Алексей. После чего было объявлено о проведении проверочной закупки, составлены необходимые протоколы и акт проверочной закупки, в которых он расписался, также был изъят жесткий диск компьютера, на который Богданов С.А. установил программное обеспечение, диски и листы с объявлениями, которые Богданов С.А. принес с собой, денежная купюра достоинством одна тысяча рублей. В ходе установки программного обеспечения Богданов С.А. говорил, что устанавливает нелицензионные программные продукты, часть из которых скачал из сети Интернет, составил небольшой прайс-лист, где указал, за какую стоимость он устанавливал программные продукты, и сколько будет стоить приобретение лицензионной программы. Кроме этого в ходе установки программного обеспечения Богданов С.А. использовал вредоносные программы для обхода встроенной системы защиты программ, и тем самым осуществлял незаконный доступ к программному продукту, который повлек модификацию его определенной части (том № 1, л.д. 159-163).
В ходе судебного заседания с согласия участников процесса в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля И, из которых следует, что он работает в отделе «К» УВД по Томской области. В январе 2010 г. в отдел «К» поступила оперативная информация о том, что гр. Богданов С.А. оказывает незаконные платные услуги по установке контрафактного программного обеспечения фирм «Microsoft», «Autodesk». Для проведения ОРМ «проверочная закупка» был выбран и подготовлен офис № по адресу: <адрес>. 02 февраля 2010 г. около 18 часов он совместно с сотрудниками отдела «К» М, Б и П приехали в офис № по <адрес> в г. Томске, и привезли с собой системный блок со встроенным в него жестким диском, который предварительно был отформатирован. Пригласили в качестве представителей общественности для проведения ОРМ «проверочная закупка»: К и О В указанном офисе М установил привезенный с собой системный блок за стол рядом с входом в офис, после чего был проведен осмотр данного компьютера в присутствии вышеуказанных представителей общественности для удостоверения факта отсутствия на компьютере какой-либо информации, по результатам которого был составлен протокол осмотра предметов, в котором представители общественности расписались. Кроме этого, М выдал ему одну тысячу рублей, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором представители общественности также расписались. Около 19 часов 00 минут в офис пришел Богданов С.А. Богданову показали компьютер, системный блок которого осматривали, и на который надо было установить программное обеспечение. В руках у Богданова был полиэтиленовый пакет, из которого тот в последующем доставал диски, с которых устанавливал программное обеспечение. После этого он вышел из офиса и находился в служебном автомобиле. Минут через 15-20 ему позвонил М и пояснил, что Богданов С забыл принести диск с программным продуктом «AutoCAD 2004» и что надо свозить Богданова домой за указанной программой. После этого Богданов С вышел на улицу, сел к нему в автомобиль и он отвез того домой на <адрес> в г. Томске. По дороге они заехали в магазин на <адрес>, где Богданов купил себе DVD-диск. Дома Богданов С.А. находился около 20-30 минут, пояснил, что надо записать на диск программу, которую забыл. Потом он отвез Богданова С.А. обратно на <адрес>, тот зашел в офис, чтобы продолжить устанавливать программное обеспечение, он остался в служебном автомобиле. Примерно через 2 часа М опять позвонил ему и пояснил, что они закончили проверочную закупку, попросил зайти в офис, где они находились, чтобы оформить необходимые документы. Когда он зашел в офис, то там находились М, П, Б, установщик Богданов С.А., представители общественности К и О Были составлены следующие документы: акт проверочной закупки, в котором был отражен факт оказания Богдановым С.А. услуги; протокол обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности, где был отражен факт, что конкретно он установил, и этим же документом изъят жесткий диск; протокол осмотра предметов, выданных добровольно, которым С выдал 3 CD-диска, 2 DVD-диска, денежные средства в размере 1000 рублей, листы с объявлениями об оказании услуг по установке программ, которые у него находились в принесенном им пакете. Во всех перечисленных документах расписался все участвующие лица. После составления вышеперечисленных документов компьютер был выключен. Других носителей информации, кроме одного жесткого диска <данные изъяты> в компьютере не было. После этого жесткий диск был изъят из системного блока, упакован в бело-синюю коробку, которая опечатана листами формата А4, скреплена оттиском печати № и подписями представителей общественности и участвующих лиц, таким образом, что доступ без нарушения целостности упаковки невозможен. 3 CD-диск, 2 DVD-диска, листы с объявлениями были упакованы в картонную коробку черно-красного цвета, которая опечатана листами формата А4, скреплена оттиском печати № и подписями представителей общественности и участвующих лиц, таким образом, что доступ без нарушения целостности упаковки невозможен. Денежные средства в размере 1000 (одной тысячи) рублей, полученные обратно от Богданова С.А.были упакованы в бумажный конверт, который опечатан оттиском печати № и скреплен и подписями представителей общественности и участвующих лиц, таким образом, что доступ без нарушения целостности упаковки невозможен. После этого у Богданова С.А. были взяты объяснения, при даче которого тот пояснял, что осознавал, что устанавливает нелицензионное программное обеспечение, что у него нет права на его установку. Все носители информации, с которых Богданов С.А. производил установку программного обеспечения, тот принес с собой. Некоторые программные продукты, которые Богданов С.А. установил, со слов, скачал из сети «Интернет» и сам записал на свои носители информации. Установку Богданов С.А. произвел с нескольких CD- и DVD-дисков. Также во время проведения установки Богданов С.А. составил небольшой прайс-лист, где указал, за какую стоимость он устанавливал программные продукты, и сколько будет стоить, если приобретать такие же программы, но лицензионные, данный прайс-лист Богданов С.А. приобщил к своему объяснению (том № 1, л.д. 174-177).
Кроме показаний подсудимого, представителя потерпевшего и свидетелей вина Богданова С.А. подтверждается также материалами дела.
Рапортом об обнаружении признаков преступления заместителя начальника отдела «К» УВД по Томской области М от 15.03.2010 года, зарегистрирован в КУСП УВД по г. Томску за №, согласно которому в ходе проверки в рамках по факту установки программного обеспечения 02.02.2010 г. по адресу: г. Томск, <адрес> было установлено, что Богданов С.А. произвел установку программных продуктов с признаками контрафактности «AutoCAD 2004», «Microsoft» и др., чем нарушил авторские права компаний «Microsoft» и «Autodesk». В связи, с чем в действия Богданова С.А. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ (том № 1, л.д. 51);
Рапортом заместителя начальника отдела «К» УВД по Томской области М от 15.03.2010 года, согласно которому к материалу проверки по факту незаконной установки программного обеспечения в ходе проверки в рамках ДОУ по факту установки программного обеспечения 02.02.2010 г. по адресу: г. Томск, <адрес>, приобщен магнитный носитель – диск DVD-R с материалами видео- и аудиозаписи результатов проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 02.02.2010 г. в рамках ФЗ «Об ОРД» от 05.07.1995 года (том № 1, л.д. 57);
Протоколом выдачи денежных средств от 02.02.2010 года, согласно которому в присутствии двух представителей общественности заместитель начальника отдела «К» УВД по Томской области М выдал П денежные средства: одну купюру достоинством одна тысяча рублей № (том № 1, л.д. 58);
Протоколом осмотра предметов (документов) от 02.02.2010 года, согласно которому в помещении офиса №, расположенного по адресу: г. Томск, <адрес> в присутствии двух представителей общественности произведен осмотр компьютера, предназначенного для проведения ОРМ «проверочная закупка». В ходе осмотра установлено, что в системном блоке компьютера находится жесткий диск «<данные изъяты> также имеется привод DVD-ROM белого цвета с наклейкой с номером № на задней панели, компьютер включен, однако операционная система на загружается, так как жесткий диск компьютера не содержит информации, отформатирован. После осмотра компьютер выключается (том № 1, л.д. 60-61);
Актом проверочной закупки от 02.02.2010 года, согласно которому 02.02.2010 года ст. о/у отдела «К» УВД по ТО П в присутствии представителей общественности К, О провел проверочную закупку у установщика программного обеспечения Богданова С.А. по адресу: г. Томск, <адрес> В ходе проведения проверочной закупки П попросил Богданова С.А. установить на компьютер программное обеспечение: «Microsoft Windows XP Home Edition», «Microsoft Office XP Professional 2002», «Nero 6», «WinRAR 3.20», «AutoCAD 2004», «Nod 32». Богданов С.А. потребовал заплатить за установку 1000 рублей. После выполнения работ, П заплатил Богданову А.С. 1000 рублей. После чего была объявлена проверочная закупка. В ходе проверки установлено, что установленное программное обеспечение, имеет признаки контрафактности: цена, способ установки, отсутствие документов на приобретение программного обеспечения, отсутствием доверенности от компаний правообладателей (том № 1, л.д. 63-64);
Протоколом обследования помещений от 02.02.2010 года, согласно которому в помещении офиса №, расположенного по адресу: г. Томск, <адрес> имеется компьютер, установленным за столом около двери, компьютер включен. При осмотре информации на данном компьютера были обнаружены следующие программные продукты, установленные на жестком диске: операционная система «Microsoft Windows XP Home Edition» версия 2002, программный продукт «WinRAR 3.20 бета 4», программный продукт «Microsoft Office XP Professional 2002», программный продукт «Nero 6.6.0.3 Ultra Edition», программный продукт «AutoCAD 2004». Все программы работоспособны, созданы 02.02.2010 года. Из системного блока компьютера изъят жесткий диск <данные изъяты> (том № 1, л.д. 65-68);
Протоколом осмотра предметов, выданных добровольно, от 02.02.2010 года, согласно которому в помещении офиса №, расположенного по адресу: г. Томск, <адрес> ст. о/у отдела «К» УВД по ТО П принял и произвел осмотр предметов, выданных добровольно Богдановым С.А.: 1) CD-диск с программным обеспечением «WinRAR» с названием «Золотой офис диск 7», 2) DVD-RW диск с программным обеспечением «AutoCAD 2004», «AutoCAD 2006», «AutoCAD 2008» с названием «мой компьютер – мои документы», 3) CD-диск с программным обеспечением «Windows» с названием «Золотой софт 2003», 4) DVD-R диск с программным обеспечением «Nod 32», с названием «Nod 32 v 3.0.684.0 драйвера для ноутбука», 5) CD-диск с программным обеспечением «Office XP» и «Nero» с названием «Золотой софт 2005», 6) листы объявления с названием «компьютерная помощь!!! Круглосуточно!!!» в количестве 27 шт., 7) денежная купюра № достоинством одна тысяча рублей, достоинством одна тысяча рублей (том № 1, л.д. 69-70);
Ответом представителя корпораций «Microsoft» и «Autodesk» Т от 12.03.2010 года, согласно которому на момент проведения проверки, то есть на 02.02.2010 г., цена за один экземпляр программных продуктов составляла: «Microsoft Windows XP Home Edition» - 5988 руб. 72 коп., «Microsoft office XP Professional» все версий, в том числе и 2002 года, - 15564 руб. 59 коп., «Autodesk AutoCAD 2004»- 2500 Евро или 105547 руб. 50 коп. (по курсу ЦБ РФ 1 Евро – 42,2190 рублей). С Богдановым СА корпорации «Microsoft» и «Autodesk» никаких договоров на использование и распространение программных продуктов не заключали (том № 1, л.д. 82-83);
Прайс-листом, изготовленным Богдановым С.А. 02.02.2010 года, в котором Богданов С.А. собственноручно написал, что установил нелицензионное ПО (пиратское) на общую сумму 1000 рублей, при этом написал какое именно ПО он установил, его ключи и стоимость лицензионного диска (том № 1, л.д. 127);
Протоколом осмотра предметов от 29 марта 2010 года, согласно которому осмотрены предметы, изъятые 02.02.2010 г. года в ходе проведения проверочной закупки по адресу: г. Томск, <адрес>, офис №: жесткий диск в пластмассовом корпусе черного цвета, верхняя крышка корпуса из металла светлого цвета, к которой приклеена бирка с надписями: «<данные изъяты> а также прямоугольный фрагмент бумаги белого цвета с написанной цифрой «3», размеры жесткого диска: 146х101х20 мм.; DVD+R диск PHILIPS, 4,7 GB, белого цвета, на наружной поверхности диска имеется рукописная надпись чернилами черного цвета «NOD 32 v. 3.0.684.0 драйвера для ноутбука», по окружности внутреннего отверстия диска имеется рельефная надпись <данные изъяты>; DVD+RW диск OXION, 4,7 GB, белового цвета, на наружной поверхности диска имеется рисунок и печатная надпись черного цвета «Мой компьютер, мои документы», по окружности внутреннего отверстия диска имеется рельефная надпись <данные изъяты> CD+R диск Compact disk, 700 MB, бело-зеленого цвета с рисунками и с заводскими надписями синего цвета «Золотой офис, диск - 7», по окружности внутреннего отверстия диска имеется рельефная надпись <данные изъяты>; CD+R диск, серого цвета в пластиковом прозрачном футляре с обложкой голубого цвета с надписью: золотой софт 2005, на наружной поверхности диска имеется надпись бело-желтыми, печатными буквами «Золотой софт 2005, диск 5 -универсальные», по окружности внутреннего отверстия диска имеется надпись <данные изъяты>.; CD+R диск, сиреневого цвета в пластиковом прозрачном футляре с обложкой голубого цвета с надписью: золотой софт 2003, на наружной поверхности диска имеется надпись бело-синими печатными буквами «Золотой софт 2003, диск 6 – XP Home Edition», по окружности внутреннего отверстия диска имеется надпись BST №; 27 бумажных объявлений: 12 красного и 15 зеленного цветов, с надписью печатными буквами черного цвета «КОМПЮТЕРНАЯ ПОМОЩЬ!!! КРУГЛОСУТОЧНО!!! Профессиональная компьютерная помощь. Решаем любые проблемы вашего компьютера в короткие сроки. Качественно. Недорого. Установка и настройка Интернете, установка антивируса, программ и оборудования. Тел. №» одна денежная купюра достоинством одна тысяча рублей с номером: №; Стандартный диск DVD-RW Verbatim 4,7GB, верхняя часть диска белого цвета, по окружности внутреннего отверстия диска имеется надпись «<данные изъяты> При установке диска в DVD -ROM и его загрузке на компьютере установлено, что на нем записаны два файла: первый с названием «02.02.10», тип: «Файл аудио/видео Windows Media», размером 2,32 ГБ, второй с названием «02_02_2010», тип «Звук Wav», 439 МБ. При просмотре на компьютере файла «02.02.10» установлено, что на нем имеется видеозапись продолжительностью 3 часа 01 минута 42 секунд. На видеозаписи зафиксирован процесс установки программного обеспечения для компьютера, на видеозаписи изображен монитор компьютера, стоящий на столе, за столом сидит молодой человек, который с помощью клавиатуры и манипулятора-мышь осуществляет процесс установки программного обеспечения. На мониторе компьютера видно, что сначала устанавливаются настройки BIOS, потом происходит установка программы «Windows XP Home Edition», потом на компьютер устанавливается программное обеспечение «WinRAR», «Microsoft Office XP Professional 2002», «NOD 32 Antivirus», «Nero», «AutoCAD 2004». После установки программ проверяется их работоспособность. При прослушивании второго файла «02_02_2010» установлено, что на нем имеется аудиозапись продолжительностью 4 часа. На аудиозаписи зафиксирован разговор нескольких мужчин. В начале разговора один мужчина представился по имени С, другой по имени Д. В ходе разговора речь идет об установке на компьютер программного обеспечения. Мужчина по имени Дмитрий спрашивает у С каким образом и что он устанавливает, С ему отвечает, при этом поясняет, что занимается этим уже 15 лет, в том числе и ремонтирует компьютеры, рекомендует поставить обновленную версию «Windows XP ». С поясняет, что ставит версию лицензионного диска, которая стоит 1800 рублей Windows и 2000 рублей Office, но он скачал из Интернета, и поставит им за 1000 рублей. С поясняет, что он устанавливает нелицензионную программу, поэтому так дешево, его пиратская копия ничем не отличается от лицензионной, только у него пиратский ключ, который он скачал из Интернета. Пиратские программы изменяют дистрибутив в программе и ставят галочки о том, что проверка проведена. В ходе разговора Д попросил также установить чертежную программу «AutoCAD», С ответил, что у него нет сейчас диска для установки этой программы, но он может съездить домой и скинуть на диск эту программу для установки или в другой раз. Но Д сказал, что ему необходимо именно сегодня, для работы. С поясняет, что активирует «Windows XP», что бы потом программа не просила никаких ключей. Из разговора следует, что после установки «Windows» Сергей устанавливает «Office», потом другие программы, в том числе, «AutoCAD», Также рассказывает, что устанавливает программу «Direct X 9 0 C» что бы компьютер не зависал и программа «AutoCAD» пошла нормально. Из разговора следует, что после установки программы «Word» и «XL», С устанавливает программу «NERO», которую тоже скачал из Интернета. Гарантийных талонов у С нет, но он дает такую гарантию, если надо он приедет и исправит. Сергей объясняет, откуда он берет ключи и как ими нужно пользоваться. В ходе разговора Д попросил С поочередно прокомментировать все действия установки, С поясняет, что при установке программы «AutoCAD» будет использовать «креки», для генерирования ключей к данной программе что потом и делает, используя файл под названием «кейген». Ключи для программы «AutoCAD» у него тоже есть на диске. Все ключи С скопировал с диска и оставил в папке на рабочем столе. После перезагрузки компьютера и проверки работоспособности всех установленных программ, С получил 1000 рублей. После передачи денежных средств Д представляется сотрудником отдела «К» УВД по ТО и объявляет С о том, что была проведена проверочная закупка установки программного обеспечения (том № 1, л.д. 183-187);
Явкой с повинной Богданова С.А. от 16.03.2010 г., согласно которой он 02.02.2010 г. приехал на <адрес> в г. Томске, где на находящийся в данном офисе компьютер установил программные продукты: «Microsoft Windows XP Home Edition», «Microsoft Office XP Professional 2002», «WinRAR», «Nero», «AutoCAD 2004», которые являются нелицензионными, часть их он скачал с Интернета, часть находилась у него на CD-дисках, которые приобретал в магазине. За установку данных программ он получил вознаграждение в сумме 1000 рублей, активацию установленных программ он произвел путем ввода ключей и запуска специальных программ, позволяющих работать с программами в обход установленной системы защиты. На установку данных программ у него не было разрешения от правообладателя (том № 1, л.д. 135).
Заключением эксперта № от 08.04.2010 года, согласно которому на представленном на экспертизу жестком диске <данные изъяты>, содержатся следующие программные продукты: 1. операционная система «Microsoft Windows XP Home Edition» версии 2002, создана 02.02.2010г. в 19.54 часов; 2. программный продукт «Microsoft Office XP Professional 2002» (10.6612.2625), создан 02.02.2010г. в 20.15. часов; 3. программный продукт «AutoCAD 2004», создан 02.02.2010 г. в 21.09 часов; 4. программный продукт «Nero 6.6.0.3 Ultra Edition», создан 02.02.2010 г. в 21.32 часов; 5. программный продукт «WinRAR 3.20 бета 4», создан 02.02.2010 г. в 21.32 часов; 6. программный продукт «ESET NOD 32 Antivirus» версии 3.0.684.0, создан 02.02.2010 г. в 20.25 часов. Все установленные программные продукты являются активированными и работоспособными, обладают признаками контрафактности. На CD-R диске «Золотой софт 2003» в папке «crack» обнаружена программа «crack.exe», которая представляет собой программу с признаками вредоносности, программа типа «crack» предназначена для обхода системы защиты операционной системы «Microsoft Windows XP Home Edition». Программа «crack.exe» предназначена для генерации кода активации, то есть для генерирования лицензионного ключа к программному продукту «Microsoft Windows XP Home Edition». Программа «crack.exe» - программа для ЭВМ с признаками вредоносности, предназначенная для обхода серийных номеров и позволяющая активировать программное обеспечение «Microsoft Windows XP Home Edition». С помощью программы для ЭВМ с признаками вредоносности «crack.exe» был совершен неправомерный доступ к программному продукту «Microsoft Windows XP Home Edition», что повлекло его модификацию. С помощью данной программы для ЭВМ с признаками вредоносности были внесены изменения в программный продукт «Microsoft Windows XP Home Edition», что повлекло модификацию части программного продукта «Microsoft Windows XP Home Edition». Данная программа для ЭВМ с признаками вредоносности была применена 02.02.2010 г. в период с 19.00-23.00 часов. На DVD-RW диске OXION в папке «AutoCAD 2004\AutoCAD2004\crack» были обнаружены следующие файлы: «acadfix.reg», «license.lic», «licpath.lic», а также файл «install.txt». Программы «acadfix.reg», «license.lic», «licpath.lic» предназначены для обхода системы защиты программного продукта «Autodesk AutoCAD 2004» и являются программами с признаками вредоносности, а файл «install.txt» содержит инструкции для взлома. Программы «acadfix.reg», «license.lic», «licpath.lic» предназначены для замены системных файлов программного продукта, таким образом, чтобы сделать программный продукт «Autodesk AutoCAD 2004» активированным. Программы «acadfix.reg», «license.lic», «licpath.lic» - программы для ЭВМ с признаками вредоносности, предназначенная для обхода серийных номеров и позволяющая активировать программное обеспечение «Autodesk AutoCAD 2004». С помощью данных программ для ЭВМ с признаками вредоносности был совершен неправомерный доступ к программному продукту «Autodesk AutoCAD 2004», что повлекло его модификацию. С помощью данных программ для ЭВМ с признаками вредоносности были внесены изменения в программный продукт «Autodesk AutoCAD 2004», что повлекло модификацию части программного продукта «Autodesk AutoCAD 2004». Данные программы для ЭВМ с признаками вредоносности были применены 02.02.2010 г. в период с 19.00-23.00 часов. На представленных, на исследование дисках содержатся установочные файлы программных продуктов, установленных на представленном на исследование жестком диске. Все программы, установленные, на представленном, на исследование жестком диске, являются компьютерной информацией (том № 1, л.д. 194-229);
Допрошенный в ходе судебного заседания в целях разъяснения заключения экспертизы эксперт Б пояснил, что оценка критериев вредоносности программы и незаконности доступа к охраняемой законом компьютерной информации, а также определение самого понятия модификации информации являются исключительно правовыми вопросами и при производстве экспертизы не исследовались. Он при изготовления экспертизы исходил лишь из того что программы являвшиеся объектом исследования были получены не от правообладателя, отсутствовали легально полученные лицензионные ключи. По существу заключения экспертизы относительно использования «вредоносных» программ и способа их взаимодействия с средствами защиты программных продуктов установленных Богдановым на жесткий диск компьютера, а также содержания понятия модификации о которой им сделан вывод в заключении относительно программ являвшийся предметом исследования он может пояснить следующее. При определении вредоносности программы он исходил из того, что вредоносна любая программа, предназначенная для несанкционированного использования помимо воли пользователя каких-либо программы продуктов. Если же рассматривать обнаруженные программы с точки зрения модификации самого используемого программного продукта, то есть изменения свойств исполняемого файла или файлов системы защиты или иных составных частей программы то в данном случае программы типа «keygen.exe» или так называемые генераторы ключей не приводят сами по себе к модификации программы, поскольку они сами не изменяют программу а лишь подбирают ключ – состоящий из набора цифр и букв по схеме аналогичной используемой производителем для генерации легальных лицензионных ключей и ключей активации. Разница в данном случае состоит в пути получения данного ключа – легальном от правообладателя или нелегальном с помощью специальной программы. В результате пользователь получает возможность помимо воли правообладателя использовать программу, но само использование данного ключа программу не изменяет, а лишь как бы обманывает систему защиты о том, что пользователь обладает необходимым лицензионным ключом, который поставляется с легальным программным продуктом. Программы же типа «crack.exe» они заменяют необходимые цифровые данные в самой программе модуле защиты (вставляя как бы код активации в необходимое поле) позволяя ее в последствии запускать, то есть они модифицируют определенную часть программы - модуля защиты. В данном случае данная программа была использована для нейтрализации средств защиты программного продукта «Microsoft Windows XP Home Edition» посредством генерации в саму часть программы определенного кода активации, что позволяет запускать ее после установки и использовать без ввода легального получаемого ключа. При этом данная программа непосредственно взаимодействует с набором команд программного продукта «Microsoft Windows XP Home Edition» и изменяет его определенную часть в обход систем защиты используемых правообладателем. Относительно программ «setup.exe» «setup1.exe» использованных при установке программных продуктов: Винрар, Майкрософт офис ХП 2002, он может пояснить, что данные программы представляют собой уже кем-то модифицированные программы инсталляции (установки) программных продуктов, на что и указано в его заключении, которые после их запуска производят установку соответствующего программного продукта, генерируя при этом одновременно код активации (в автоматическом режиме без ведома пользователя). Таким образом, при установке не требуется, как это обычно происходит в случае с легально получаемыми программами введение кодов активации и лицензионных ключей. Таким образом, производится установку уже модифицированной программы.
Файлы «acadfix.reg», « license.lic», « Iicpath.lic» программой сами по себе не являются а представляют собой модифицированные для нейтрализации средств защиты программы «Автокад 2004» файлы аналогичные файлам программы устанавливаемым в соответствующую дерректорию при обычной установке программы. В данном случае были аналогичные файлы программы «Автокад 2004» были заменены путем копирования в соответствующую директорию указанных файлов, что повлекло модификацию программы, точнее ее части (системы защиты) и позволило ее использовать. Сами данные файлы исполняемыми файлами не являются, то есть помимо самой программы (самостоятельно) каких задач не выполняют, а лишь позволяют использовать программный продукт в целом без ограничений установленных правообладателем.
Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми и достаточными, а вину подсудимого в совершении описанных выше деяний установленной.
Оперативно-розыскное мероприятие – «проверочная закупка» проводилась в соответствии с требованиями ст. 7-8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.
Результаты оперативно-розыскной деятельности предоставлены органам предварительного расследования в соответствии со ст. 11 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и Инструкцией «о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд». С учетом изложенного суд считает возможным положить в основу приговора результаты оперативно-розыскной деятельности – оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки, поскольку они получены в соответствии с законом «Об оперативно-розыскной деятельности» результаты оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка» оформлены в соответствии с законом соответствуют требованиям ст. 89 УПК РФ и согласуются с другими доказательствами исследованными в ходе судебного заседания – показаниями подсудимого в ходе судебного заседания, показаниями свидетелей, заключением экспертизы.
Показания подсудимого в ходе судебного заседания согласуются с показаниями свидетелей материалами дела, исследованными судом – протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, заключением экспертизы, явкой с повинной Богданова С.А., в связи, с чем суд считает возможным положить их в основу приговора. Показания свидетелей последовательны, не противоречивы, согласуются между собой и с другими доказательствами. Оснований не доверять показаниям указанных выше свидетелей установлено не было в связи с чем суд находит их достоверными и считает возможным в совокупности с другими доказательствами положить в основу обвинительного приговора в отношении Богданова С.А.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 146 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере. При этом суд исходит из следующего.
Так, в ходе судебного следствия установлено, что подсудимый Богданов С.А. умышленно, из корыстных побуждений, не являясь уполномоченным лицом корпорации «Майкрософт» и «Аутодеск Инк.»., в нарушение ч. 1 ст.44 Конституции РФ и ст.ст. 1229, 1261, 1267, 1270 ГК РФ не наделенный законом или соответствующим договором правом на использование, распространение, адаптацию и модификацию программных продуктов «Microsoft Windows XP Home Edition», «Microsoft Office XP Professional 2002», «AutoCAD 2004» использовал объекты авторского права с целью извлечения прибыли, путем незаконного распространения контрафактных экземпляров программных продуктов «Microsoft Windows XP Home Edition», «Microsoft Office XP Professional 2002», «AutoCAD 2004», не разрешенных к свободному распространению. А так же приискал нелицензионные экземпляры программных продуктов корпорации «Майкрософт» и «Аутодеск Инк.» и хранил данные экземпляры при себе на компакт-дисках и заведомо зная, что они контрафактные, осуществил установку программных продуктов корпорации «Майкрософт» и «Аутодеск Инк.» на жесткий диск компьютера, получив за распространение контрафактного продукта деньги в сумме 1000 рублей, причинив корпорации «Майкрософт» ущерб в размере 21583.31 рублей, корпорации «Аутодеск Инк.» на сумму 105547.50 рублей. При этом он сознавал, что совершает общественно опасное деяние, предвидел наступление общественно опасных последствий в виде причинения крупного ущерба правообладателю и желал наступления общественно-опасных последствий. Данные действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 146 УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение, а также перевозка контрафактного экземпляра в целях сбыта, совершенные в крупном размере.
В соответствии с диспозицией ч. 2 ст. 146 УК РФ признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают пятьдесят тысяч рублей.Действиями подсудимого совершены в крупном размере, поскольку общая стоимость объектов авторского права незаконно использованных Богдановым С.А. составляет 127100 рублей 81 копейка, в связи, с чем действия Богданова С.А. обоснованно квалифицированы по ч. 2 ст. 146 УК РФ как совершенные в крупном размере.
В ходе судебного заседания гособвинитель просила квалифицировать действия вменяемые подсудимому как совершение преступлений предусмотренных ч.1 ст. 273 УК РФ как единое продолжаемое преступление, поскольку они были совершены подсудимым в одно и тоже время в рамках одной проверочной закупки и охватывались единым умыслом.
Суд в силу положений ч.1 ст. 272 УК РФ как единое продолжаемое преступление.
Богданов С.А. совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), повлекшее модификацию компьютерной информации, а также использовал программу для ЭВМ «crack.exe» заведомо приводящую к несанкционированной модификации информации.
Так судом установлено, что подсудимый, совершив незаконное использование объектов авторского права, имея умысел на незаконный доступ к охраняемой законом компьютерной информации на машинном носителе, из корыстных побуждений, с целью нейтрализации средств защиты информации для дальнейшего запуска программного продукта использовал вредоносную программу «CRACK.exe», с инсталляционными пакетами программных продуктов корпорации «Майкрософт» («Microsoft Windows XP Home Edition») с признаками контрафактности — имеющими программные продукты, предназначенными для отключения системы защиты, установил данную программу на компьютере совместно с программой «Microsoft Windows XP Home Edition», осуществив взлом встроенной в программный продукт «Microsoft Windows XP Home Edition», программы определения аппаратного ключа защиты от несанкционированного доступа — произведя модификацию системной информации (генерацию кода активации) нейтрализовав установленные правообладателем средства индивидуальной защиты данного программного продукта. При этом исходя из совокупности доказательств исследованных в ходе судебного заседания, в том числе протокола осмотра и прослушивания фонограммы. Заключения экспертизы и показаний эксперта Б подсудимый сознавал, что совершает общественно опасное деяние, предвидел наступление общественно опасных последствий в виде осуществления незаконного доступа к программному продукту «Microsoft Windows XP Home Edition», без ключа защиты и желал их наступления..
Кроме того подсудимый совершив незаконное использование объектов авторского права, имея умысел на незаконный доступ к охраняемой законом компьютерной информации на машинном носителе, из корыстных побуждений, с целью нейтрализации средств защиты информации для дальнейшего запуска программного продукта использовал файлы «acadfix.reg», «license.lic», «licpath.lic» после инсталляции программного продукта корпорации «Аутодеск Инк.» с признаками контрафактности — предназначенными для отключения системы защиты, посредством копирования файлов «acadfix.reg», «license.lic», «licpath.lic» на компьютер в дерректорию с установленной программой «AutoCAD 2004», осуществив взлом встроенной в программный продукт «AutoCAD 2004», программы определения аппаратного ключа защиты от несанкционированного доступа — произведя модификацию системной информации, нейтрализовав установленные правообладателем средства индивидуальной защиты данного программного продукта. При этом исходя из совокупности доказательств исследованных в ходе судебного заседания, показаний самого подсудимого, показаний свидетелей, протокола осмотра и прослушивания фонограммы, заключения эксперта, показаний эксперта Б подсудимый сознавал, что совершает общественно опасное деяние, предвидел наступление общественно опасных последствий в виде осуществления незаконного доступа к программному продукту «AutoCAD 2004», без ключа защиты и желал их наступления..
При этом суд исходит из того, что под программой для ЭВМ в силу ст. 1261 ГК РФ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения. При этом авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы.
В связи, с чем доводы защиты о том, что положения законодательства об авторском праве и смежных правах не распространяются на компьютерную информацию, которой являются программы для ЭВМ, не основан на законе.
Также не состоятельны доводы о том, что действия Богданова С.А. не повлекли модификацию компьютерной информации.
Модификация информации - несанкционированное изменение первоначального состояния охраняемой законом компьютерной информации, которое трансформирует содержание этой информации либо нарушает выполняемые ею функции. Данное изменение может выражаться во внесении изменений в существующую программу для ЭВМ - и изменение текста программы путем исключения его отдельных фрагментов, замены их другими либо дополнения их новыми фрагментами.
Как установлено в ходе судебного заседания и подтверждено совокупностью приведенных выше доказательств использование программы «CRACK.exe», с инсталляционными пакетами программных продуктов корпорации «Майкрософт» («Microsoft Windows XP Home Edition») привело к «взлому» встроенной в программный продукт «Microsoft Windows XP Home Edition», программы определения аппаратного ключа защиты от несанкционированного доступа — произведя модификацию системной информации (генерацию кода активации) нейтрализовав установленные правообладателем средства индивидуальной защиты данного программного продукта.
Программы, доступ к которым получил Богданов С.А., была снабжена системой защиты специально для того, чтобы обеспечить возможность ее использования лишь пользователями, которые на законном основании приобрели программу и получили от собственника ключ, с помощью которого возможен правомерный запуск программы. Таким образом, система защиты являлась составной частью данной программы и обеспечивала возможность использования этой программы только законными пользователями, что являлось одной из характеристик указанной программы. Отключив при помощи вредоносной программы «CRACK.exe», и скопировав файлы «acadfix.reg», «license.lic», «licpath.lic» в директорию с программой «AutoCAD 2004», подсудимый внес существенное изменение в программу — он изменил информацию, касающуюся возможности использования программы только законным пользователем, то есть исходя из положений ст. 1270, 1280 ГК РФ незаконно модифицировал программы для ЭВМ.
С учетом изложенного суд указанные действия подсудимого квалифицирует по ч. 1 ст. 272 УК РФ как единое продолжаемое преступление - неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе в ЭВМ, повлекшее модификацию информации (программных продуктов «AutoCAD 2004» и «Microsoft Windows XP Home Edition»).
Кроме того, Богданов С.А. не являясь управомоченным лицом корпорации « Майкрософт», при помощи вредоносной программы «CRACK.exe», модифицировал компьютерные файлы, отключив средства защиты, незаконно получил доступ к компьютерной информации — программе «Microsoft Windows XP Home Edition», в связи с чем его действия суд квалифицирует по ст. 273 УК РФ несостоятелен, поскольку в данном случае указанные действия подсудимого посягают не только на авторское право но и на отношения связанные с информационной безопасностью связанные с оборотом компьютерных программ, а также установленный порядок их создания и распространения, обеспечение сохранности.
При этом, квалифицируя действия подсудимого по ч.1 ст. 273 УК РФ суд исходит из того, что вредоносность программы определяется не только способностью уничтожать, блокировать, модифицировать или копировать информацию, а из того что вредоносные программы выполняют эти функции без предварительного уведомления или получения согласия (санкции) собственника или другого законного владельца информации.
Также Богданов С.А., обвиняется в том что он 02.02.2010 г. в период времени с 19 часов до 23 часов, в офисном помещении № <адрес> в г. Томске, осознавая противоправность своих действий по осуществлению неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации в электронно-вычислительной машине, с целью нейтрализации средств защиты информации, для возможности дальнейшего запуска и последующей незаконной продажи программного обеспечения «WinRAR 3.20 бета 4» и получения прибыли, то есть, из корыстных побуждений, умышленно, незаконно запустил с принадлежащего ему CD-R-диска вредоносную программу для ЭВМ - «setup.exe», предназначенную для взлома системы защиты программного обеспечения «WinRAR 3.20 бета 4», установленного на жестком диске <данные изъяты> являющимся носителем электронной информации, находящимся в подотчете отдела «К» УВД Томской области и установленным в корпусе системного блока персонального компьютера, тем самым осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом информации, нейтрализовав установленные правообладателем средства индивидуальной защиты данного программного обеспечения путем генерирования лицензионного ключа к программному продукту, что повлекло модификацию части исполняемого файла, и позволило запускать установленное им программное обеспечение «WinRAR 3.20 бета 4» без установленного правообладателем ключа защиты и повлекло модификацию компьютерной информации - указанного программного обеспечения.
Он же (Богданов С.А.), 02.02.2010 г. в период времени с 19 часов до 23 часов, в офисном помещении № <адрес> в г. Томске, осознавая противоправность своих действий по осуществлению неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации в электронно-вычислительной машине, с целью нейтрализации средств защиты информации, для возможности дальнейшего запуска и последующей незаконной продажи программного обеспечения «Microsoft Office XP Professional 2002» и получения прибыли, то есть, из корыстных побуждений, умышленно, незаконно запустил с принадлежащего ему CD-R-диска вредоносную программу для ЭВМ - «setup1.exe», предназначенную для взлома системы защиты программного обеспечения «Microsoft Office XP Professional 2002», установленного на жестком диске «<данные изъяты>, являющимся носителем электронной информации, находящимся в подотчете отдела «К» УВД Томской области и установленным в корпусе системного блока персонального компьютера, тем самым осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом информации, нейтрализовав установленные правообладателем средства индивидуальной защиты данного программного обеспечения путем генерирования лицензионного ключа к программному продукту, что повлекло модификацию части исполняемого файла, и позволило запускать установленное им программное обеспечение «Microsoft Office XP Professional 2002» без установленного правообладателем ключа защиты и повлекло модификацию компьютерной информации - указанного программного обеспечения.
Он же (Богданов С.А.), 02.02.2010 г. в период времени с 19 часов до 23 часов, в офисном помещении № <адрес> в г. Томске, осознавая противоправность своих действий по осуществлению неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации в электронно-вычислительной машине, с целью нейтрализации средств защиты информации, для возможности дальнейшего запуска и последующей незаконной продажи программного обеспечения «Nero 6.6.0.3 Ultra Edition» и получения прибыли, то есть, из корыстных побуждений, умышленно, незаконно запустил с принадлежащего ему CD-R-диска вредоносную программу для ЭВМ - «keygen.exe», предназначенную для взлома системы защиты программного обеспечения «Nero 6.6.0.3 Ultra Edition», установленного на жестком диске «<данные изъяты> являющимся носителем электронной информации, находящимся в подотчете отдела «К» УВД Томской области и установленным в корпусе системного блока персонального компьютера, тем самым осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом информации, нейтрализовав установленные правообладателем средства индивидуальной защиты данного программного обеспечения путем генерирования лицензионного ключа к программному продукту, что повлекло модификацию части исполняемого файла, и позволило запускать установленное им программное обеспечение «Nero 6.6.0.3 Ultra Edition» без установленного правообладателем ключа защиты и повлекло модификацию компьютерной информации - указанного программного обеспечения.
Таким образом, указанными действиями, по мнению обвинения Богданов С.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 272 УК РФ - неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), если это деяние повлекло модификацию информации.
Суд приходит к выводу о необходимости исключения из объема обвинения Богданова С.А. по ч.1 ст. 272 и обвинения в совершении данных действий по следующим основаниям.
Так в соответствии с диспозицией ст. 272 УК РФ уголовная ответственность предусмотрена лишь за такой неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети, который повлек уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование информации, нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети.
Из заключения эксперта № от 08.04.2010 года следует, что на СД-Р диске «Золотой софт 2003» в папке «ARC\WinRAR.324\Crack» находится файл «setup.exe» представляющий собой вредоносную программу для ЭВМ с признаками вредоносности, предназначенную для обхода защиты программы «WinRAR 3.20 бета 4». Программа «setup.exe» предназначена не только для установки самого программного продукта «WinRAR 3.20 бета 4», но и для генерации кода активации, то есть для генерирования лицензионного ключа к программному продукту «WinRAR 3.20 бета 4». Программа «setup.exe» - программа для ЭВМ с признаками вредоносности, предназначенная для обхода серийных номеров и позволяющая активировать программное обеспечение «WinRAR 3.20 бета 4». С помощью программы для ЭВМ с признаками вредоносности «setup.exe» был совершен неправомерный доступ к программному продукту «WinRAR 3.20 бета 4», что повлекло его модификацию. С помощью данной программы для ЭВМ с признаками вредоносности были внесены изменения в программный продукт «WinRAR 3.20 бета 4», что повлекло модификацию части программного продукта «WinRAR 3.20 бета 4». Данная программа для ЭВМ с признаками вредоносности была применена 02.02.2010 г. в период с 19.00-23.00 часов. На CD-R диске «Золотой софт 2005» в папке «Ms Office XP 2002» обнаружена программа «setup.exe1», которая является программой с признаками вредоносности. Программа «setup.exe1» предназначена не только для установки самого программного продукта «Ms Office XP 2002», но и для генерации кода активации, то есть для генерирования лицензионного ключа к программному продукту «Ms Office XP 2002». Программа «setup.exe1» - программа для ЭВМ с признаками вредоносности, предназначенная для обхода серийных номеров и позволяющая активировать программное обеспечение «Ms Office XP 2002». С помощью программы для ЭВМ с признаками вредоносности «setup.exe1» был совершен неправомерный доступ к программному продукту «Ms Office XP 2002», что повлекло его модификацию. С помощью данной программы для ЭВМ с признаками вредоносности были внесены изменения в программный продукт «Ms Office XP 2002», что повлекло модификацию части программного продукта «Ms Office XP 2002». Данная программа для ЭВМ с признаками вредоносности была применена 02.02.2010 г. в период с 19.00-23.00 часов. Также на этом же диске в папке «Запись-CD\Nero 6.0» была обнаружена программа «keygen.exe», которая является программой с признаками вредоносности, программа типа «keygen», которая предназначена для обхода защиты программного продукта «Nero 6.6.0.3». Программа «keygen.exe» предназначена для генерации кода активации, то есть для генерирования лицензионного ключа к программному продукту «Nero 6.6.0.3». Программа «keygen.exe» - программа для ЭВМ с признаками вредоносности, предназначенная для обхода серийных номеров и позволяющая активировать программное обеспечение «Nero 6.6.0.3». С помощью программы для ЭВМ с признаками вредоносности «keygen.exe» был совершен неправомерный доступ к программному продукту «Nero 6.6.0.3», что повлекло его модификацию. С помощью данной программы для ЭВМ с признаками вредоносности были внесены изменения в программный продукт «Nero 6.6.0.3», что повлекло модификацию части программного продукта «Nero 6.6.0.3». Данная программа для ЭВМ с признаками вредоносности была применена 02.02.2010 г. в период с 19.00-23.00 часов (л.д. 194-234 т.1)
Соответственно заключением эксперта установлено, что программы «setup.exe» и «setup1.exe» предназначены именно для установки данных программных продуктов и сочетают в себе две функции – функцию установки программного продукта и генерации кода активации. Программа же «keygen», предназначена лишь для генерации кода активации, каким образом, и какую часть программы она модифицирует в заключение эксперта не указано. Из показаний эксперта Б в ходе судебного заседания следует что при использовании программ типа «keygen.exe» осуществляется неправомерный в обход воли правообладателя доступ к охраняемой законом информации однако использование данной программы не приводит к модификации уничтожению, блокированию либо копированию информации поскольку в данном случае происходит лишь подбор лицензионного ключа по алгоритму аналогичному применяемому правообладателем для генерации ключей в целях легального распространения, то есть происходит обман системы защиты не приводящий к ее модификации. В некоторых случаях программа взаимодействует с самим программным продуктом для генерации ключа, но имело ли это место в данном случае, он сказать не может, поскольку это не было предметом исследования. Программы «setup.exe» «setup1.exe» являются уже модифицированными установочными файлами (пакетами инсталляции) и после их запуска осуществляют установку соответствующих программ и одновременно нейтрализуют установленную правообладателем систему защиты, посредством генерации кода активации помимо и без ведома лица запустившего программу.
Доказательств опровергающих показания эксперта, а также показания подсудимого о том, что ему не было известно о вредоносных свойствах программ «setup.exe», и «setup1.exe» суду не предоставлено, процесс взаимодействия программ типа «keygen» с исполняемыми файлами соответствующих программных продуктов в ходе экспертизы не исследовался. Таким образом, по факту использования программы «keygen» суду не предоставлено доказательств наличия одного из необходимых элементов объективной стороны данного преступления - наступления последствия предусмотренного ч.1 ст. 272 УК РФ - модификации компьютерной информации.
Преступление, предусмотренное ст. 272 УК РФ характеризуется виной в форме прямого или косвенного умысла.
Как установлено в ходе судебного заседания программы «setup.exe», и «setup1.exe» были уже модифицированы не установленным лицом таким образом, чтобы автоматически в ходе установки программных продуктов «Ms Office XP 2002» и «WinRAR 3.20 бета 4» с целью обхода и нейтрализации системы защиты генерировать коды активации. Каких либо доказательств, свидетельствующих о том, что Богданов С.А был осведомлен об указанных свойствах программ, а не только об их контрафактности суду не предоставлено. Следовательно в ходе судебного заседания в отношении этих программ не доказан умысел подсудимого на неправомерный доступ к компьютерной информации. При этом суд также исходи из того что неправомерный доступ к контрафактным экземплярам компьютерных программ, то есть к информации, полученной в результате несанкционированного проникновения и распространенной иным лицом полностью охватывается диспозицией ст. 146 УК РФ.
Органами предварительного следствия Богданов С.А также обвиняется в том, что он, умышленно, осознавая противоправность своих действий, в целях сбыта и получения прибыли от последующей продажи копий программных продуктов путем их установки, приобрел в неустановленном месте и в неустановленное время, вредоносную программу для электронно-вычислительной машины (ЭВМ) - «setup.exe», предназначенную для взлома системы защиты программного обеспечения «WinRAR 3.20 бета 4» и осознавая, что использование указанного программного обеспечения без взлома встроенной в программное обеспечение системы защиты от несанкционированного доступа невозможно, 02.02.2010 г. в период времени с 19 часов до 23 часов, в офисном помещении № <адрес> в г. Томске, имея преступный умысел на использование программы для электронно-вычислительных машин (ЭВМ), заведомо приводящей к несанкционированной модификации информации, из корыстных побуждений, умышленно, незаконно использовал при установке на жесткий диск <данные изъяты> являющийся носителем электронной информации и находящийся в подотчете отдела «К» УВД Томской области, программного обеспечения «WinRAR 3.20 бета 4», вредоносную программу для электронно-вычислительной машины (ЭВМ) - «setup.exe», тем самым нейтрализовал установленные правообладателем средства индивидуальной защиты данного программного обеспечения путем генерирования лицензионного ключа к программному продукту, что позволило запускать установленное программное обеспечение «WinRAR 3.20 бета 4» без установленного правообладателем ключа защиты и повлекло несанкционированную модификацию компьютерной информации - указанного программного обеспечения.
Он же (Богданов С.А.), умышленно, осознавая противоправность своих действий, в целях сбыта и получения прибыли от последующей продажи копий программных продуктов путем их установки, приобрел в неустановленном месте и в неустановленное время, вредоносную программу для электронно-вычислительной машины (ЭВМ) - «setup1.exe», предназначенную для взлома системы защиты программного обеспечения «Microsoft Office XP Professional 2002» и осознавая, что использование указанного программного обеспечения без взлома встроенной в программное обеспечение системы защиты от несанкционированного доступа невозможно, 02.02.2010 г. в период времени с 19 часов до 23 часов, в офисном помещении № <адрес> в г. Томске, имея преступный умысел на использование программы для электронно-вычислительных машин (ЭВМ), заведомо приводящей к несанкционированной модификации информации, из корыстных побуждений, умышленно, незаконно использовал при установке на жесткий диск <данные изъяты> являющийся носителем электронной информации и находящийся в подотчете отдела «К» УВД Томской области, программного обеспечения «Microsoft Office XP Professional 2002», вредоносную программу для электронно-вычислительной машины (ЭВМ) - «setup1.exe», тем самым нейтрализовал установленные правообладателем средства индивидуальной защиты данного программного обеспечения путем генерирования лицензионного ключа к программному продукту, что позволило запускать установленное программное обеспечение «Microsoft Office XP Professional 2002» без установленного правообладателем ключа защиты и повлекло несанкционированную модификацию компьютерной информации - указанного программного обеспечения.
Он же (Богданов С.А.), умышленно, осознавая противоправность своих действий, в целях сбыта и получения прибыли от последующей продажи копий программных продуктов путем их установки, приобрел в неустановленном месте и в неустановленное время, вредоносные программы для электронно-вычислительной машины (ЭВМ) - «acadfix.reg», «license.lic», «licpath.lic», предназначенные для взлома системы защиты программного обеспечения «Autodesk AutoCAD 2004» и осознавая, что использование указанного программного обеспечения без взлома встроенной в программное обеспечение системы защиты от несанкционированного доступа невозможно, 02.02.2010 г. в период времени с 19 часов до 23 часов, в офисном помещении № <адрес> в г. Томске, имея преступный умысел на использование программы для электронно-вычислительных машин (ЭВМ), заведомо приводящей к несанкционированной модификации информации, из корыстных побуждений, умышленно, незаконно использовал при установке на жесткий диск «<данные изъяты> являющийся носителем электронной информации и находящийся в подотчете отдела «К» УВД Томской области, программного обеспечения «Autodesk AutoCAD 2004», вредоносные программы для электронно-вычислительной машины (ЭВМ) - «acadfix.reg», «license.lic», «licpath.lic», тем самым нейтрализовал установленные правообладателем средства индивидуальной защиты данного программного обеспечения путем замены системных файлов программного продукта, что позволило запускать установленное программное обеспечение «Autodesk AutoCAD 2004» без установленного правообладателем ключа защиты и повлекло несанкционированную модификацию компьютерной информации - указанного программного обеспечения.
Он же (Богданов С.А.), умышленно, осознавая противоправность своих действий, в целях сбыта и получения прибыли от последующей продажи копий программных продуктов путем их установки, приобрел в неустановленном месте и в неустановленное время, вредоносную программу для электронно-вычислительной машины (ЭВМ) - «keygen.exe», предназначенную для взлома системы защиты программного обеспечения «Nero 6.6.0.3 Ultra Edition» и осознавая, что использование указанного программного обеспечения без взлома встроенной в программное обеспечение системы защиты от несанкционированного доступа невозможно, 02.02.2010 г. в период времени с 19 часов до 23 часов, в офисном помещении № <адрес> в г. Томске, имея преступный умысел на использование программы для электронно-вычислительных машин (ЭВМ), заведомо приводящей к несанкционированной модификации информации, из корыстных побуждений, умышленно, незаконно использовал при установке на жесткий диск «<данные изъяты> являющийся носителем электронной информации и находящийся в подотчете отдела «К» УВД Томской области, программного обеспечения «Nero 6.6.0.3 Ultra Edition», вредоносную программу для электронно-вычислительной машины (ЭВМ) - «keygen.exe», тем самым нейтрализовал установленные правообладателем средства индивидуальной защиты данного программного обеспечения путем генерирования лицензионного ключа к программному продукту, что позволило запускать установленное программное обеспечение «Nero 6.6.0.3 Ultra Edition» без установленного правообладателем ключа защиты и повлекло несанкционированную модификацию компьютерной информации - указанного программного обеспечения.
Таким образом, указанные действия Богданова С.А. по мнения обвинения образуют состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 273 УК РФ - использование программ для электронно-вычислительной машины (ЭВМ), заведомо приводящих к несанкционированной модификации информации.
Суд приходит к выводу о необходимости исключения из объема обвинения Богданова С.А. по ч.1 ст. 273 УК РФ обвинения в совершении данных действий по следующим основаниям.
В силу диспозиции ст. 273 УК РФ уголовная ответственность предусмотрена лишь за использование программ для ЭВМ или внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети.
При этом данное преступление характеризуется формой вины в виде прямого умысла.
Как следует из показаний эксперта программы «keygen.exe»не модифицирую программы а лишь обманывают систему защиту относительно наличия у пользователя легально полученного ключа активации, а программы «setup1.exe» и «setup.exe» представляют собой уже изначально модифицированные программы производящие установку программных продуктов и выполняющих при этом в автоматическом режиме без ведома пользователя действия по нейтрализации системы защиты (генерации ключа активации). Указанные показания эксперта свидетельствуют об отсутствии в действиях Богданова С.А. по использованию программы «keygen.exe» с программным обеспечением «Nero 6.6.0.3 Ultra Edition» необходимого элемента объективной стороны несанкционированной модификации компьютерной информации.
Из показаний эксперта также следует что файлы «acadfix.reg», «license.lic», «licpath.lic» программами сами по себе не являются а лишь представляют собой уже модифицированные файлы программы «Autodesk AutoCAD 2004» при замене которых (то есть аналогичных файлов содержащихся в директории программы ил их добавлении в некоторых случаях) указанными модифицированными файлами программа установленная помимо воли правообладателя становится работоспособной. На это же указано и в формулировке обвинения Таким образом использование данных файлов для незаконного доступа к охраняемой законом информации объективно не образует состава преступления предусмотренного ч.1 ст. 273 УК РФ поскольку данной нормой предусмотрена ответственность лишь за использование вредоносных программ.
Показания эксперта относительно свойств программ «setup1.exe» и «setup.exe»не противоречат заключению экспертизы, а лишь разъясняют его. Данные доказательства, а также показания Богданова С.А. о том, что ему не было известно о конкретных вредоносных свойствах программ «setup1.exe» и «setup.exe» не опровергнуты и свидетельствуют об отсутствии у подсудимого прямого умысла на совершение преступления предусмотренного ст. 273 УК РФ по данным эпизодам.
Таким образом, указанные противоречия между доказательствами стороной обвинения устранены не были в связи, с чем суд в силу ч.3 ст. 14 УПК РФ трактует их в пользу подсудимого и исключает из объема обвинения указанные действия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, степень общественной опасности, личность подсудимого.
Богданов С.А. ранее судим не был, по месту жительства и работы характеризуется положительно (т. 2 л.д. 45, 47.
Подсудимый вину признал полностью, в содеянном преступлении искренне раскаивается.
Обстоятельств отягчающих наказание в порядке ст. 63 УК РФ судом не установлено.
В тоже время обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной.
При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя, полагавшего возможным назначить подсудимому наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, а также мнение представителя потерпевших, не настаивающего на строгом наказании.
Учитывая, что Богданов С.А. раскаялся в содеянном преступлении, положительно характеризуется по месту жительства и работы, ранее судим не был, суд полагает возможным достижение целей исправления подсудимого без изоляции от общества.
В связи с изложенным суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.
Суд считает необходимым с целью исправления подсудимого, для осуществления над ним контроля, возложить на него обязанности: ежеквартально являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного.
В ходе судебного заседания потерпевшими: корпорацией «Аутодеск Инк.» и корпорацией «Майкрософт» в лице представителя потерпевших Т были заявлены гражданские иски к Богданову С.А. о взыскании компенсации в двукратном размере стоимости экземпляров произведений, корпорацией «Аутодеск Инк.» в сумме 211095 рублей, корпорацией «Майкрософт» в размере 43106,62 рублей.
В судебном заседании представитель истца Т исковые требования поддержал в полном объеме, просил иски удовлетворить.
Ответчики Богданов С.А. в судебном заседании исковые требования истцов признал частично, просил не взыскивать сумму в двукратном размере стоимости программных продуктов.
Согласно ст. 250 УПК РФ, суд считает возможным рассмотреть исковые требования гражданских истцов.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 1225 ГК РФ результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются: программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ).
Согласно ст. 1261 ГК РФ авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы. Программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.
В соответствии с ч. 1 ст. 1229 ГК РФ гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом.
Корпорация «Аутодеск Инк.» является юридическим лицом, создано и действует в соответствии с законодательством штата Делавэр, США и является обладателем исключительных авторских прав на программу для проектирования AutoCAD. Корпорация «Майкрософт» также является юридическим лицом, действует в соответствии с законодательством штата Вашингтон США и является обладателем исключительных авторских прав на программы «Microsoft Windows XP Home Edition», «Microsoft Office».
Корпорация «Аутодеск Инк.» и корпорация «Майкрософт» являются всемирно известными лидерами в обрасти разработки, изготовления и распространения компьютерного программного обеспечения «Microsoft Windows XP Home Edition», «Microsoft Office XP Professional 2002», «AutoCAD 2004». При этом согласно п. 4 ст. 1259, ст. 1262 ГК РФ для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей, регистрация программ для ЭВМ осуществляется по желанию правообладателя.
Распространение программных продуктов осуществляется через сеть дистрибьюторов, с которыми правообладателем заключено соответствующее соглашение.
Согласно п. 1 ст. 1229 ГК РФ правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную законодательством РФ.
В ходе судебного заседания установлено, что Богданов С.А. соответствующего соглашение с правообладателями – корпорацией «Аутодеск Инк.» и корпорация «Майкрософт» на использование программных продуктов «Microsoft Windows XP Home Edition», «Microsoft Office XP Professional 2002», «AutoCAD 2004» не заключал, разрешение на использовал соответствующих программных продуктов не имел, следовательно, незаконно использовал данные программные продукты, являющиеся объектами интеллектуальной деятельности и подлежащие охране так же, как авторские права на произведения литературы.
Факт незаконного использования Богдановым С.А. программ для ЭВМ, а именно программных продуктов «Microsoft Windows XP Home Edition», «Microsoft Office XP Professional 2002», «AutoCAD 2004» установлен на основании исследованной судом совокупности доказательств.
В связи с тем, что в судебном заседании установлен факт незаконного использования Богдановым С.А. программных продуктов для ЭВМ, следовательно у истцов - корпорации «Аутодеск Инк.» и корпорации «Майкрософт» возникло законное право требования от нарушителя выплаты компенсации за нарушение авторских прав.
Истцами - корпорацией «Аутодеск Инк.» и корпорацией «Майкрософт» избран способ защиты авторских прав в виде выплаты компенсации в двукратном размере стоимости экземпляров произведений, незаконно использованных Богдановым С.А. 02.02.2010г. в период времени с 19:00 часов до 23:00 часов в офисном помещении № <адрес> в г. Томске при установке программных продуктов «Microsoft Windows XP Home Edition», «Microsoft Office XP Professional 2002», «AutoCAD 2004» на жесткий диск <данные изъяты> являющийся носителем электронной информации и находящийся в подотчете отдела «К» УВД Томской области.
В соответствии со ст. 1301 ГК РФ в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, в праве требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации, в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.
Согласно п. 3 ст. 1252 ГК РФ в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом для отдельных видов результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, при нарушении исключительного права правообладатель вправе вместо возмещения убытков требовать от нарушителя выплаты компенсации за нарушение указанного права. Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения. При этом правообладатель, обратившийся за защитой права, освобождается от доказывания размера причиненных ему убытков.
Стоимость программных продуктов, незаконно использованных Богдановым С.А., установлена в ходе судебного заседания и составляет:
Стоимость программного продукта «Microsoft Office XP Professional 2002» - 15564,59 рублей;
Стоимость программного продукта «Microsoft Windows XP Home Edition» - 5988,72 рублей.
Общий ущерб, причиненный незаконными действиями Богданова С.А. корпорации «Майкрософт» составляет 21553,31 рубля. Двукратный размер стоимости копий программных продуктов «Microsoft Windows XP Home Edition», «Microsoft Office XP Professional 2002» составляет 43106,62 рублей (21553,31 руб. х 2 = 43106,62 рублей.
Стоимость программного продукта «AutoCAD 2004» - 105547,50 рублей.
Двукратный размер стоимости программного продукта «AutoCAD 2004» составляет 211095 рублей (105547,50руб. х 2 = 211095 руб.).
В судебном заседании ответчиком Богдановым С.А. доказательств, подтверждающих иную стоимость незаконно использованных им экземпляров произведений, не представлена.
Таким образом, с Богданова С.А. в пользу корпорации «Майкрософт» подлежит взысканию сумма, в размере 43106 рублей 62 копеек, в пользу корпорации «Аутодеск Инк.» 211095 рублей.
В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются. В связи с тем, что на изъятых у Богданова С.А. CD-дисках и DVD-диска имеется программное обеспечение с признаками контрафактности, они подлежат уничтожению, как орудия преступления.
Согласно п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению, а в случае ходатайства заинтересованных лиц или учреждений могут быть переданы им. Суд считает необходимым передать жесткий диск <данные изъяты> который был предназначен для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отделе «К» УВД по Томской области. При этом DVD-диск с аудио- и видеозаписью проведения проверочной закупки у Богданова С.А. подлежит уничтожению, как предмет, не представляющий ценности.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Богданова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 273 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 2 ст. 146 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы,
по ч.1 ст. 272 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы
по ч.1 ст. 273 УК РФ - 1 год лишения свободы
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить 1 год 3 месяца лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Богданова С.А. обязанности: ежеквартально являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Богданову С.А. до вступления приговора в законную оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Исковые требования корпорации «Майкрософт» и корпорации «Аутодеск Инк.» о взыскании компенсации за незаконное использование авторских прав в двукратном размере удовлетворить в полном объеме.
Взыскать в Богданова С.А. в пользу корпорации «Майкрософт» в счет компенсации за незаконное использование авторских прав сумму, в размере 43106 (сорок три тысячи сто шесть рублей) 62 копейки, в пользу корпорации «Аутодеск Инк.» в размере 211095 (двести одиннадцать тысяч девяноста пять) рублей.
Вещественные доказательства: три CD-диска и два DVD-диска с программным обеспечением, DVD-диск с аудио- и видеозаписью проведения проверочной закупки у Богданова С.А. по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Вещественное доказательство: жесткий диск «<данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу возвратить в отдел «К» УВД по Томской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а подсудимым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через суд первой инстанции постановивший приговор.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 18.11.2010г.
Опубликовать на сайте.
Судья: О.В. Простомолотов
Дата: 08.12.2010г.