приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ, вступил в законную силу 07.12.2010 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Томск 24 ноября 2010 года

Судья Советского районного суда г.Томска Богданов М.А. с участием государственного обвинителя прокурора Советского района г.Томска Веснина П.И.,

подсудимого Степина Д.А.,

защитника Аршинцева В.В.,

при секретаре Иванцовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Степина Д.А., <данные изъяты>, не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Степин Д.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

23.09.2010 г. в период с 09.30 час. до 15.00 час. Степин Д.А. в квартире № по <адрес> в г.Томске, действуя умышленно, с корыстной целью тайно похитил принадлежащие потерпевшей С. денежные средства в сумме 14000 рублей, причинив ей значительный ущерб.

Степин Д.А. согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора при особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Степина Д.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого.

Степин Д.А. вину в совершении преступления признал полностью и раскаивается в содеянном, ранее не судим, характеризуется посредственно. Обстоятельством, смягчающим его наказание, суд признает наличие у виновного малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Таким образом, учитывая в совокупности данные о личности подсудимого, обстоятельства содеянного, суд приходит к выводу о назначении Степину Д.А. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку находит возможным его исправление без реального отбывания наказания. Суд назначает подсудимому испытательный срок, возлагает обязанности, способствующие его исправлению.

Заявленный потерпевшей Степиной С.В. гражданский иск подлежит удовлетворению в силу положений ст.1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Степина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года 6 месяцев.

Возложить на осужденного в течение испытательного срока обязанность в виде ежеквартальной явки на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Степина Д.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшей удовлетворить. Взыскать со Степина Д.А. в пользу С. в счет возмещения причиненного ущерба 14000 (четырнадцать тысяч) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному право в случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем сообщить в письменном виде.

Приговор вступил в законную силу: 07.12.2010 г.

Судья: М.А. Богданов

Опубликовать на сайте «___»______________2010 г.

Судья: М.А. Богданов