приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ, вступил в законную силу 07.12.2010 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Томск 24 ноября 2010 года

Судья Советского районного суда г.Томска Богданов М.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Томска Муковозова Р.А.,

потерпевшей Б.,

подсудимого Булгакова А.А.,

защитника Харченко И.В.,

при секретаре Иванцовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Булгакова А.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 26.10.2008 г. Октябрьским районным судом г.Томска по п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам 5 дням лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Булгаков А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

20.09.2010 г. в период с 14.00 час. до 18.30 час. Булгаков А.А. по <адрес>, действуя умышленно, с корыстной целью, тайно похитил принадлежащее потерпевшей Б. имущество: денежные средства в сумме 8000 рублей; женские часы «Чайка» из золота 585 пробы, весом 20.06 г., стоимостью 25000 рублей; браслет из золота 585 пробы, весом 7,37 г., стоимостью 11055 рублей; обручальное кольцо из золота 585 пробы, весом 1, 98 г., стоимостью 2970 рублей; кольцо из золота 583 пробы в виде печатки, весом 4,56 г., стоимостью 6840 рублей; кольцо из золота 583 пробы с камнем «рубин», весом 2,59 г., стоимостью 4000 рублей, причинил Б. значительный ущерб на общую сумму 57865 рублей.

Подсудимый Булгаков А.А. вину в совершении преступления признал полностью, отказался от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции.

23.09.2010 г. Булгаков А.А. обратился в милицию с явкой с повинной, в которой сообщил о совершенном им хищении имущества Б. /т.1, л.д. 64/. При допросе в качестве подозреваемого показал, что 20.09.2010 г. в дневное время вместе с одногруппниками пришел в квартиру И. по <адрес>. Около 17.30 час. остался один в комнате квартиры, в мебельной стенке увидел злотые часы, решил их похитить. Также в стенке в чашке обнаружил золотые изделия: три кольца и браслет. Указанное имущество похитил. В тумбе под письменным столом похитил денежные средства в сумме 8000 рублей. Похищенные золотые изделия сдал в Ломбард на пересечении <адрес> и <адрес>. Поскольку не достиг возраста 18 лет, попросил золотые изделия сдать в Ломбард незнакомого мужчину, которому за помощь заплатил 1000 рублей. Денежные средства в сумме 12000 рублей отдал в качестве долга Ц. /т.1, л.д. 73-77/

Привлеченный и допрошенный в качестве обвиняемого по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ Булгаков А.А. вину в совершении преступления также признал полностью, подтвердил показания в качестве подозреваемого. /т.1, л.д. 211-215/

В ходе проверки показаний Булгаков А.А. на месте преступления в деталях сообщил об обстоятельствах совершения кражи. /т.1, л.д. 92-95/

Помимо собственного признания, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Потерпевшая Б. показала, что 20.09.2010 г. в дневное время находилась на работе, вечером дочь сообщила о том, что к ней приходили гости. На следующий день обнаружила хищение 8000 рублей и золотых изделий, которые хранились в мебельной стенке в чашке. Стоимость и перечень похищенного имущества, указанного в обвинительном заключении, подтвердила. В результате хищения ей причинен ущерб на общую сумму 57865 рублей. Причиненный ущерб является значительным, так как совокупный доход семьи в месяц составляет 11500 рублей.

Из показаний свидетеля И. следует, что 20.09.2010 г. в дневное время совместно с подсудимым, а также Ф., А., С. и Я. находилась дома. После того, как из квартиры ушел Булгаков А.А., обнаружила хищение денежных средств. Оставшиеся в квартире лица отрицали хищение. Впоследствии выяснилось, что из квартиры похищены принадлежащие ее матери золотые изделия: три кольца, браслет, часы, а также денежные средства.

Свидетели Ф., А., С. /т.1, л.д. 188-191/, Я. /т.1, л.д. 196-198/ подтвердили, что после ухода Булгакова А.А., И. обнаружила хищение, никто из находившихся в квартире лиц, кражу не совершал. В краже стали подозревать Булгакова А.А., поскольку он один оставался в комнате, откуда было похищено имущество, неожиданно быстро покинул квартиру.

Свидетель М. показал, что 20.09.2010 г. в вечернее время к нему обратился Булгаков А.А. с просьбой помочь сдать в ломбард золотые изделия. По своему паспорту он сдал в ломбард на <адрес> золотые изделия, среди которых находились часы, переданные Булгаковым А.А. За услугу подсудимый заплатил ему 1000 рублей. /т.1, л.д. 138-140/

Из показаний свидетеля Ш. следует, что 20.09.2010 г. Булгаков А.А. попытался сдать в скупку золотые изделия, но ему в приемке было отказано в связи с недостижением 18 летнего возраста. Тогда он вернулся в скупку с М., который по своему паспорту сдал в ломбард три золотых кольца, золотой браслет и золотые часы. О приемке золотых изделий М. была выписана квитанция. /т.1, л.д. 116-119/

В ходе опознания Ш. опознала Булгакова А.А. как лицо, которое с помощью М. сдало в скупку золотые изделия. /т.1, л.д. 126-129/

Согласно квитанции, изъятой у Ш. /т.1, л.д. 112-115, 124/, у М. в пункт скупки приняты золотые изделия: часы, браслет и три кольца.

Квитанция осмотрена следователем /т.1, л.д. 120-122/, приобщена в качестве вещественного доказательства вины подсудимого к материалам уголовного дела /т.1, л.д. 123/.

В ходе осмотра места происшествия установлено место преступления – <адрес>, изъяты следы рук. /т.1, л.д. 7-9/

Согласно заключению криминалистической экспертизы след пальца руки, изъятый в ходе осмотра места происшествия, оставлен Булгаковым А.А. /т.1, л.д. 169/

Из показаний свидетеля Ц. следует, что Булгаков А.А. взял у него в долг денежные средства в сумме 12000 рублей. 21.09.2010 г. вернул долг. /т.1, л.д. 174-177/

Анализируя в совокупности представленные доказательства, суд находит их достаточными для вывода о виновности подсудимого в совершении преступления.

При этом показания Булгакова А.А. в качестве подозреваемого суд находит возможным положить в основу приговора, признавая их достоверными, поскольку его показания об обстоятельствах хищения, способе распоряжения похищенным имуществом в деталях соотносятся с показаниями свидетелей, потерпевшей, а также данными, полученными в ходе проверки показаний на месте происшествия.

Судом установлено, что Булгаков А.А. совершил тайное хищение имущества потерпевшей, причинив ей значительный ущерб.

Анализируя показания потерпевшей Б. о ее доходе, стоимость похищенного имущества, суд приходит к выводу о том, что в результате преступления ей причинен значительный ущерб.

Действия Булгакова А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Булгаков А.А. характеризуется посредственно, вину в совершении преступления признал полностью и раскаивается в содеянном. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, несовершеннолетие виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Вместе с тем, Булгаков А.А. ранее судим за преступление против собственности, совершил корыстное преступление в период условного осуждения, что характеризует его как лицо, склонное к совершению преступлений.

Совершенное Булгаковым А.А. преступление не является особо тяжким, учитывая раскаяние подсудимого и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности сохранения в отношении него условного осуждения в соответствии с ч.6-2 ст. 88 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о назначении Булгакову А.А. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку находит возможным его исправление без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Булгакова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года 6 месяцев.

Возложить на осужденного в течение испытательного срока обязанность в виде ежеквартальной явки на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Булгакова А.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить осужденному право в случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем сообщить в письменном виде.

Приговор вступил в законную силу: 07.12.2010 г.

Судья: М.А. Богданов

Опубликовать на сайте «___»______________2010 г.

Судья: М.А. Богданов