дело рассмотрено в особом порядке



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 ноября 2010г. г.Томск

Советский районный суд г.Томска в составе:

председательствующего Зуева С.А.

с участием государственного обвинителя

прокурора Советского района г.Томска Веснина П.И.

подсудимого Тошпулатова Б.А.

защитника Ершовой О.А.

переводчика Кадырова М.А.

при секретаре Ивановой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении

Тошпулатова Б.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца кишлака <адрес>, проживающего в г.Томске <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Тошпулатов Б.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Ж., опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Так, он 20.08.2010г. в период времени с 20 часов до 20.30 часов, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 20 метров от дома <адрес> в г.Томске, из неприязненных отношений, внезапно возникших в ходе ссоры с Ж., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес удар Ж. имеющимся при себе ножом в область живота, в результате чего причинил потерпевшему проникающее в брюшную полость колото-резаное ранение без повреждения внутренних органов с пересечением 11 ребра и межреберной артерии, относящееся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни.

Тошпулатов Б.А. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

В судебном заседании Тошпулатов Б.А. свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал.

Тошпулатову Б.А. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Тошпулатов Б.А. с предъявленным обвинением согласился, вину признал в полном объеме.

Потерпевший Ж. заявил о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.

Государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласен.

Обвинение в отношении Тошпулатов Б.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.

Действия Тошпулатова Б.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая меру наказания подсудимому, суд учитывает наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, которые в соответствие с п. «г,и» ч.1 ст. 61 УК РФ относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельств отягчающих наказание в соответствие со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Тошпулатов Б.А. по месту работы, супругой <данные изъяты> руководителем диаспоры г.Томска Х, характеризуется положительно, на учетах в диспансерах не состоит, не судим, работает, имеет многодетную семью.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Тошпулатовым Б.А. преступления, которое относится к категории тяжких, для обеспечения достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание личность Тошпулатова Б.А., отсутствие отягчающих обстоятельств, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, позицию потерпевшего Ж., не настаивающего на суровом наказании, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и назначении условного наказания.

Суд считает необходимым с целью исправления подсудимого, для осуществления над ним контроля, возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда ежемесячно являться на регистрацию.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым, по делу не имеется.

В рамках уголовного дела прокурором Советского района г.Томска заявлен гражданский иск в интересах Российской Федерации о взыскании с подсудимого в пользу РФ средств обязательного медицинского страхования, затраченных на лечение Ж. в сумме 18184,20 рублей.

Подсудимый иск прокурора признал.

В соответствии со ст.1064 УК РФ, вред, причиненный личности или имуществу граждан, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно данным, представленным Томским территориальным фондом ОМС, на оказанную Ж. медицинскую помощь в ОКБ были использованы денежные средства обязательного медицинского страхования в указанной сумме.

В соответствии с ч.1 ст.1081 ГК РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом, имеет право требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Согласно ст.143 БК РФ, п.6 ст.12 Закона РФ «О медицинском страховании граждан в РФ», п.1 раздела 4 Устава, финансовые средства ОГУ «Томский территориальный фонд ОМС» находятся в государственной собственности РФ, не входят в состав бюджетов, других фондов и изъятию не подлежат.

Российская Федерация, осуществив финансирование лечения потерпевшего, возместила вред, причиненный подсудимым, и приобрела право требования (регресса) к последнему в размере выплаченного возмещения.

Таким образом, с подсудимого в пользу Российской Федерации подлежат взысканию средства обязательного медицинского страхования в заявленной сумме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Тошпулатова Б.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 3 года.

Испытательный срок исчислять с 25.11.2010г.

Возложить на Тошпулатова Б.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения Тошпулатову Б.А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания Тошпулатову Б.А. предварительное содержание под стражей с момента задержания с 21.08.2010г. по 25.11.2010г.

Вещественное доказательства: жилет, кеды, трусы, майку, нож - уничтожить.

Взыскать с Тошпулатова Б.А. в пользу Российской Федерации в счет компенсации материального ущерба 18184,20 рублей.

Взыскиваемую сумму перечислять на расчетный счет Областного государственного учреждения «Томский территориальный фонд обязательного медицинского страхования» №40404810200000010006 в ГТРКЦ ГУ ЦБ по Томской области г.Томска, БИК 046902001, ИНН 7017001421.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течении 10 суток с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 11.12.2010 г.

Публикацию разрешаю 11.12.2010 г.

Судья: Зуев С.А.

<данные изъяты>

<данные изъяты>