рассмотрено в особом порядке ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего Зуева С.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Советского

района <адрес> ФИО5

подсудимого ФИО1

защитника ФИО6

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу <адрес>148, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ч.3 ст.158, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;

-ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по п. «а,г» ч.2 ст.161, ст.73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;

-постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, приговор приведен в исполнение;

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Кировского судебного района <адрес> по ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

-постановлением Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, приговор приведен в исполнение;

-постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ приговоры от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ приведены в соответствие с ч.5 ст.69 УК РФ, назначено наказание в виде 3 лет 7 месяцев лишения свободы;

-ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по п. «а,г» ч.2 ст.161, ст.70 УК РФ (по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 8 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Октябрьского районного суда <адрес> от того же числа переведен для дальнейшего отбывания наказания в колонию-поселение;

-ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 11 месяцев 2 дня на основании постановления Нижнеингашского районного суда <адрес> от того же числа;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1 совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов до 22.55 часов в <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО2 отсутствует и не следит за сохранностью своего имущества, тайно, умышленно, с корыстной целью похитил из комнаты указанной квартиры принадлежащее ФИО3 имущество, а именно, телевизор марки «Витязь» в корпусе серебристого цвета, с документами на телевизор, стоимостью 3000 рублей, фотоаппарат марки «Олимпус», с документами на фотоаппарат, стоимостью 4000 рублей, спортивную сумку черного цвета, материальной ценности не представляющую. После чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО3 значительный ущерб в общей сумме 7000 рублей.

ФИО1 с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

В судебном заседании ФИО1 свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал.

ФИО1 разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку ФИО1 с предъявленным обвинением согласился, вину признал в полном объеме.

Потерпевшая ФИО3 заявила о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.

Государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласен.

Обвинение в отношении ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая меру наказания подсудимому, суд учитывает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, которые в соответствии с п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого признается рецидив преступлений в соответствие с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.

ФИО1 согласно справке областного наркологического диспансера является наркозависимым лицом, не работает, администрацией колонии-поселения и соседями по месту жительства характеризовался положительно.

Принимая во внимание личность ФИО1, который ранее неоднократно судим за совершение корыстных преступлений против чужой собственности, своего поведения не изменяет, а также учитывая смягчающие обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, при наличии рецидива, при совершении преступления в период неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, для обеспечения достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправления ФИО1 и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым, по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда. Содержать в СИ-1 <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течении 10 суток с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/

Копия верна: Судья: С.А.Зуев

Секретарь: ФИО4

Приговор вступил в законную силу: « »__________2010г.

Судья: С.А.Зуев