приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ, вступил в законную силу 14.12.2010 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Томск 01 декабря 2010 года

Судья Советского районного суда г.Томска Богданов М.А. с участием государственного обвинителя прокурора Советского района г.Томска Веснина П.И.,

потерпевшей К.,

подсудимой Фокиной Е.А.,

защитника Суржанского Р.Е., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Светлаковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Фокиной Е.А., <данные изъяты>, не судимой,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Фокина Е.А. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период с 14.00 час. до 16.00 час. 27.09.2010 г. Фокина Е.А. в <адрес> в <адрес>, действуя с корыстной целью, тайно, умышленно похитила принадлежащий К. сотовый телефон «Сони Ериксон», стоимостью 12000 рублей с сим-картой, не имеющей материальной ценности, и картой памяти на 4 Гб., стоимостью 1200 рублей, причинила потерпевшей К. значительный ущерб на общую сумму 13 200 рублей.

Фокина Е.А. согласилась с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании подсудимая свое ходатайство поддержала.

Ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимой считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора при особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Фокиной Е.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой.

Фокина Е.А. вину в совершении преступления признала полностью, ранее не судима, характеризуется посредственно.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ учитывает активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, в порядке ст.62 УК РФ не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании.

Таким образом, учитывая данные о личности подсудимой, обстоятельства содеянного, суд приходит к выводу о назначении Фокиной Е.А. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку находит возможным ее исправление без реального отбывания наказания. Суд назначает подсудимой испытательный срок, возлагает обязанности, способствующие исправлению.

Учитывая данные о личности Фокиной Е.А., суд находит возможным не применять к ней дополнительное наказание.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Фокину Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год.

Возложить на осужденную в течение испытательного срока обязанность в виде ежеквартальной явки на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Фокиной Е.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить осужденной право в случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем сообщить в письменном виде.

Судья: М.А. Богданов

Приговор вступил в законную силу: 14.12.2010 г.

Опубликовать на сайте «____»____________2010 г.

Судья: