кражи с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба



1-500/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 01 ноября 2010 г.

Судья Советского районного суда г. Томска Ситников К.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Томска Конопатова А.М.

подсудимого Сафонова А.В.

защитников адвоката Суржанского Р.Е., Мустафиной И.Н.

при секретаре Козловой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело по обвинению

Сафонов А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в с. <данные изъяты> 1, ранее судимого:

19.12.1989 г. Октябрьским районным судом г.Томска (с учетом постановления Асиновского городского суда от 23.11.2004 г.) по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 7 годам лишения свободы;

02.04.1990 г. тем же судом (с учетом постановления Асиновского городского суда от 23.11.2004 г.) по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.40 УК РСФСР к 7 годам лишения свободы;

21.01.1991 г. Кировским районным судом г.Томска (с учетом постановления Асиновского городского суда от 23.11.2004 г.) по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.40 УК РСФСР к 8 годам лишения свободы;

30.08.1991 г. Ленинским районным судом г.Томска (с учетом постановления Асиновского городского суда от 23.11.2004 г.) по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.40 УК РСФСР к 6 годам лишения свободы;

07.10.1993 г. Кировским районным судом г.Томска (с учетом постановления Асиновского городского суда от 23.11.2004 г.) по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ РФ, ч.1 ст.41 УК РСФСР к 7 годам лишения свободы, освободившегося 03.08.1999 г. условно-досрочно на 11 месяцев 20 дней;

10.08.2000 г. Кировским районным судом г.Томска (с учетом постановления Асиновского городского суда от 23.11.2004 г.) по п. «в» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ (по совокупности с приговором от 07.10.1993 г.) к 6 годам 4 месяцам лишения свободы;

29.11.2000 г. Кировским районным судом г.Томска (с учетом постановления Асиновского городского суда от 23.11.2004 г.) п.п. «а,в,г» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ (по совокупности с преступлений по приговору от 18.08.2000 г.) к 7 годам 6 месяцам лишения свободы;

30.05.2001 г. Октябрьским районным судом г.Томска (с учетом постановления Асиновского городского суда от 23.11.2004 г.) по п.п. «в,г» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ (по совокупности преступлений по приговору от 29.11.2000 г.) к 8 годам лишения свободы, освободившегося от наказания 06.08.2007 г. условно-досрочно на 6 месяцев 14 дней;

21.11.2008 г. мировым судьей судебного участка № 2 Кировского судебного района г.Томска по ч.3 ст.327 УК РФ к 180 часам обязательных работ. Постановлением Октябрьского районного суда г. Томска от 27.07.2009 г. наказание заменено 22 днями лишения свободы. Освободился от наказания по отбытии срока 24.09.2009 г.

17.09.2010 г. Ленинским районным судом г. Томска по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы.

20.09.2010 г. Советским районным судом г. Томска по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы,

в совершении преступлений, предусмотренныхст.158 ч. 2 п. «б,в»;158 ч. 2 п. «б,в»; 158 ч. 2 п. «б,в»; 158 ч. 3 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сафонов А.В. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а так же кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, 28.04.2009 г. около 22.00 ч. имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к дому № по <адрес> в г. Томске, с помощью принесенной отвертки взломал левую створку окна кабинета центра досуга для тетей и взрослых «Ступени», расположенного на цокольном этаже данного дома, незаконно проник в помещение кабинета, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил: ноутбук «ACER Extensa 5620» в корпусе черного цвета, стоимостью 22810 рублей с зарядным устройством и компьютерной мышью, стоимость которых входит в стоимость ноутбука.

С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению причинив потерпевшему Б. имущественный ущерб в сумме 22810 рублей, который для последнего является значительным.

Он же, в период времени с 17.40 ч. 09.06.2010 г. до 08.00 ч. 10.06.2010 г., имея умысел на хищение чужого имущества пришел к дому № по <адрес> в г. Томске, сорвал с наружной стороны пластикового окна, расположенного на цокольном этаже указанного дома со стороны двора, жалюзи, взломал с помощью принесенных с собой монтажки и стамески окно складского помещения, незаконно проник в помещение склада и офиса, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил: ноутбук «ASUS» с зарядным устройством стоимостью 50000 рублей, в чемодане коричневого цвета, стоимость которого входит в стоимость ноутбука, радиоуправляемую компьютерную мышь марки «Genius ScrollToo 700» стоимостью 700 рублей, перфоратор марки «GBH 7-46 DE BOSCH 0611263708» стоимостью 21912,30 рублей, зубило «SDSmax 25*400 BOSCH 2608690061» стоимостью 344,30 рублей, перфоратор «Makita» стоимостью 13000 рублей в пластиковом чемодане сине – зеленого цвета, стоимость которого входит в стоимость перфоратора, электролобзик «BOSCH» стоимостью 5000 рублей, в пластмассовом чемодане темно-синего цвета, стоимость которого входит в стоимость электролобзика, шуруповерт и фонарик марки «BOSCH» в наборе на общую сумму 7000 рублей, в пластмассовом чемодане, стоимость которого входит в стоимость шуруповерта, набор насадок для электроинструмента «BOSCH» стоимостью 1500 рублей в пластмассовом чемодане темно- синего цвета, стоимость которого входит в набор насадок, 4 шкурки норки стоимостью 3800 рублей, на общую сумму 15200 рублей, шапку из меха норки модель «Свирдюк 1-209-034» стоимостью 6500 рублей, шапку из меха норки черного цвета модель «Тамара 69» стоимостью 5500 рублей, шапку мужские из меха норки черного цвета в количестве 6 штук стоимостью 4000 рублей на общую сумму 24000 рублей, шапки из меха лисицы модель «Мишель» размер 57 в количестве 2 штук стоимостью 3000 рублей на сумму 6000 рублей, шапки из меха лисицы модель «Мишель» размер 58 в количестве 2 штук стоимостью 3000 рублей на сумму 6000 рублей, шапку из меха писец размер 57 стоимостью 2850 рублей, шапку «Мишель Тафта» размер 57 стоимостью 2850 рублей, шапку из меха норки «НМ 01-312м» стоимостью 3900 рублей, шапку из меха норки черного цвета «Авеню Каролина» стоимостью 4200 рублей, шапка из меха песец «Авеню Морозко» в количестве 3 штук, стоимостью 4400 рублей на сумму 13200 рублей, шапку из меха норки «Авеню Фиалка» цвет ирис стоимостью 4000 рублей, шапка из меха писец «Авеню шарик» в количестве 2 штук стоимостью 3500 рублей на сумму 7000 рублей, шапку из меха песец «Авеню Шарик –Кармен» стоимостью 3500 рублей, шапку из меха норки черного цвета «Авеню Шерон Т» стоимостью 4200 рублей, «Берет на ножке» из меха норки черного цвета стоимостью 4100 рублей, шапку из меха норки коричневого цвета «Зима Лампочка» стоимостью 4000 рублей, шапку из меха норки цвет «орех» «Зима Лампочка» стоимостью 3800 рублей, шапка из меха норки черного цвета «Зима Лампочка» в количестве 2 штук стоимостью 4000 рублей на сумму 8000 рублей, шапку из меха норки цвет «сапфир» «Диана Мякиш» стоимостью 3700 рублей, коробку и матерчатую сумку, не представляющие материальной ценности.

С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Р. значительный материальный ущерб в сумме 231956,60 рублей.

Он же в период времени с 00.30 ч. до 10.00 ч. 26.06.2010 г. имея умысел на хищение чужого имущества пришел к деревянному двухэтажному дому № по <адрес> в г. Томске, взломал с помощью принесенных с собой монтажки и стамески металлическую решетку окна, расположенного на первом этаже указанного дома, выставил раму окна, через образовавшийся проем незаконно проник в коридорное помещение указанного дома, взломав навесной замок на металлической решетке, расположенной в проеме коридора, после чего взломал дверь, ведущую в офисное помещение, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил: системный блок в корпусе серебристо – черного цвета стоимостью 11500 рублей, плазменный монитор марки «ACER» в корпусе черного цвета, стоимостью 4500 рублей, компьютерную мышь и клавиатуру в корпусах черного цвета, общей стоимостью 750 рублей, картонную коробку не представляющую материальной ценности, принадлежащие П.

В продолжение своего преступного умысла, выйдя из офисного помещения, взломал дверь, ведущую в помещение парикмахерской «Лилу» расположенной по указанному адресу: откуда тайно, умышленно, с корыстной целью, похитил имущество, принадлежащее Е.: ноутбук «ACER TM» в корпусе серебристого цвета стоимостью 18000 рублей, в котором находился модем «MF 627» стоимостью 1200 рублей и сим- карта- оператора сотовой связи «МТС» с номером 8-913-118-04-41, материальной ценности не представляющую, на счету которой денежные средства отсутствовали, компьютерную мышь стоимостью 200 рублей, сотовый телефон марки «UBIQUAM U-200» в корпусе черного цвета стоимостью 4000 рублей с сим- картой оператора «Wellcom» с номером 8-901-611-24-21, не представляющую материальной ценности, на счету которой денежные средства отсутствовали, WEB-камера в корпусе серого цвета, стоимостью 600 рублей, DVD - плеер «ВВК» в корпусе серого цвета стоимостью 3000 рублей, фен «Coifin» в корпусе черного цвета стоимостью 2500 рублей, машинку для стрижки волос в корпусе желтого цвета стоимостью 2430 рублей, электрическую плойку марки «Babulis» в корпусе черного цвета, стоимостью 2100 рублей, два полиэтиленовых пакета, не представляющие материальной ценности.

Выйдя из помещения парикмахерской, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, взломал дверь, расположенную напротив помещения парикмахерской, незаконно проник в помещение музыкальной студии, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил имущество Е.: бензогенератор в корпусе желтого цвета стоимостью 11000 рублей, в картонной коробке с документами, не представляющими материальной ценности.

С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив материальный ущерб Е., на сумму 34030 рублей, П. на сумму 16750 рублей и Е. на сумму 11000 рублей, который для потерпевших является значительным.

Он же, в период времени с 17.00 ч. 29.06.2010 г. до 09.00 ч. 30.06.2010 г. имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к дому № по <адрес> в г. Томске, открыл кодовый замок двери, расположенной с правой торцевой стороны указанного дома, поднялся на лестничную площадку второго этажа, через нишу в двери, расположенной с левой стороны от входа на лестничную площадку незаконно проник в строящееся нежилое помещение, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью, похитил имущество С.: перфоратор «Makita» в корпусе синего цвета стоимостью 20000 рублей, перфоратор «Makita» в корпусе синего цвета стоимостью 10000 рублей, электрическую пилу «Makita 4530 A» в корпусе зеленого цвета стоимостью 6000 рублей, машину ручную сверлильную МС8-16-РЭ в корпусе синего цвета стоимостью 2500 рублей, шуруповерт аккумуляторный «HITACHI DS18DVF3» в корпусе зеленого цвета стоимостью 3000 рублей, шуруповерт аккумуляторный «HITACHI DS18DVF3» в корпусе зеленого цвета стоимостью 1000 рублей, болгарку в корпусе синего цвета стоимостью 2000 рублей, лазерный построитель «Нивелир» в корпусе желтого цвета с документами стоимостью 10000 рублей, в чемодане серебристого цвета, стоимость которого входит в стоимость построителя, дисковую пилу в корпусе черного цвета стоимостью 1500 рублей, сварочные кабеля диаметром 25 мм в обмотке черного цвета длинной 100 метров стоимостью 234,95 рублей за метр на сумму 23495 рублей, три матерчатые сумки, не представляющие материальной ценности.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, поднялся по деревянной лестнице на чердачное помещение, расположенное на третьем этаже, вышеуказанного дома, откуда похитил имущество, принадлежащее Г.: шубу из меха норки светлого цвета с капюшоном стоимостью 115000 рублей, в чехле с плечиками, материальной ценности не представляющими, шубу из стриженного котика черного цвета с капюшоном, с мехом рыси стоимостью 170000 рублей, с плечиками, материальной ценности не представляющими, шубу из меха норки молочного цвета, прямого покроя с воротником сойкой из меха соболя, стоимостью 100000 рублей, в чехле с плечиками, материальной ценности не представляющими, дубленку коричневого цвета с накладными кожаными карманами, стоимостью 25000 рублей с плечиками, материальной ценности не представляющими, манто из норки черного цвета стоимостью 38000 рублей, в чехле с плечиками, материальной ценности не представляющими.

С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению причинив потерпевшим значительный материальный ущерб: С. на сумму 79495 рублей и Г. на сумму 448000 рублей, что является крупным размером.

Сафонов А.В. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

В судебном заседании Сафонов А.В. ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшие с постановлением приговора в особом порядке согласны.

Выслушав мнение участников процесса, проанализировав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Сафонова А.В. по хищению имущества Б.; Р.; Е., Е. и П. по каждому из эпизодов суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Сафонова А.В. по хищению имущества С. и Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжкого и средней тяжести, личность подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в силу ст. 61 УК РФ суд относит признание подсудимым вины, явки с повинной, способствование раскрытию и расследованию преступлений, принятие мер к возмещению ущерба, путем указания местонахождения похищенного имущества, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики. Также суд учитывает состояние здоровья подсудимого.

Поскольку Сафонов А.В. ранее неоднократно судим за преступления против собственности, совершил преступления средней тяжести и тяжкое через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд полагает невозможным достижения цели его исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ не имеется.

Суд не усматривает оснований применения к Сафонову А.В. положений ст. 64 УК РФ, поскольку не было установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений.

С учетом смягчающих обстоятельств и материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать Сафонову А.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Сафонова А.В. виновным в совершении преступлений:

По эпизоду хищения имущества Б. по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы;

По эпизоду хищения имущества Р. по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы;

По эпизоду хищения имущества П., Е. и Е. по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы;

По эпизоду хищения имущества С. и Г. по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить к отбытию 3 года лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором, с наказаниями, назначенными приговорами Ленинского районного г. Томска от 17.09.2010 г. и Советского районного суда г. Томска от 20.09.2010 г., окончательно к отбытию назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 01.11.2010 г.

Меру пресечения Сафонову А.В. по настоящему делу до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда и содержать в Учреждении ИЗ-70/1 г. Томска.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 21.07.2010 г. по 01.11.2010 г.

Вещественные доказательства по делу - выдергу из металла, монтажку с надписью «К-50», пару трикотажных перчаток черного цвета, запорную планку, замок и фрагмент древесины – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 23.11.201 0г..

Публикацию разрешаю 22.12.2010 г.

Судья: Ситников К.Ю.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>