1-433/10П Р И Г О В О Р
г. Томск 01 октября 2010 г.
Судья Советского районного суда г. Томска Ситников К.Ю.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Томска Логвина О.В.
подсудимого Захарова А.А.
защитника Данилиной О.В.
при секретаре Козловой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело по обвинению
Захарова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Томске, <данные изъяты>, без определенного места жительства, ранее судимого:
27.10.2004 г. Ленинским районным судом г. Томска по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы (с учетом постановления Томского областного суда от 06.12.2004 г.)
01.11.2004 г. Октябрьским районным судом г. Томска по ст. 30 ч. 3, 131 ч. 1, 30 ч. 3, 158 ч. 1; 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы.
25.04.2005 г. Советским районным судом г. Томска по ст. 161 ч. 1; 69 ч. 5 УК РФ (приговора от 27.10.2004 г. и 01.11.2004 г) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы ( с учетом постановления Советского районного суда г. Томска от 12.08.2005 г.). Освобожден по постановлению Кировского районного суда г. Томска от 02.07.2007 г. условно – досрочно на 1 год 7 месяцев 4 дня.
08.09.2008 г. Кировским районным судом г. Томска по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1; 79 ч. 7 п. «в»; 70 УК РФ (приговоры от 27.10.2004 г., 01.11.2004 г. и 25.04.2005 г.) к 2 годам 8 месяцам лишения свободы. Освободившегося по отбытию срока 04.05.2010 г.
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а»; 111 ч. 4 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Захаров А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, а также причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.
Так он, в период времени с 00.00 ч. до 24.00 ч. 15.05.2010 г., имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно проник в квартиру П. по адресу: г. Томск, <адрес> 8, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил цветной телевизор «HORIZONT 51 CTV-664-I-13M» с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 1600 рублей.
С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Он же, в период времени с 18.00 ч. 17.05.2010 г. до 16.30 ч. 18.05.2010 г. находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес> в г. Томске, в ходе ссоры с П., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, нанес тому не менее одного удара кулаком в лицо, затем рукой толкнул П., отчего последний упал и ударился головой о кресло, после чего нанес ему не менее одного удара ногой в область головы.
Своими действиями причинил П. телесные повреждения, в совокупности составляющие черепно – мозговую травму, осложнившуюся отеком головного мозга и относящуюся к тяжкому вреду здоровья, опасному для жизни человека, от которой потерпевший скончался.
В судебном заседании Захаров А.А. вину признал частично, и показал, что примерно 14.05.2010 г. познакомился с П., через нее с П. 15.05.2010 г. пришел домой к П. по <адрес>, тот лежал на полу без сознания, П. сказала, что его избили. Также П. просила его лишить жизни П., на что он ей сказал, что она сумасшедшая. В этот же день он позже заходил к П., дверь была открыта, П. с П. спали. Он взял телевизор, который отнес к Б. <данные изъяты>, впоследствии хотел снять квартиру и данный телевизор отвезти туда. 16 или 17.05.2010 г. он сказал об этом П., тот не возражал, чтоб он пользовался телевизором. Также телевизор видела П., с которой он заходил домой к Б., и не высказывала претензий по данному поводу. Умысла на хищение телевизора у него не было. 17.05.2010 г. он вновь пришел домой к П., разговаривал с ним на кухне, сказал, что П. просила лишить его жизни. Потом пришел в комнату, где П. лежала на диване, начал с ней ругаться – разговаривали на повышенных тонах. Затем в комнату зашел П., сказал, чтоб он вместе с П. убирались из квартиры. После этого П. зашел в комнату с топором, которым замахнулся на него. Он забрал у П. топор, толкнул того на кровать и отнес топор в коридор, после чего вернулся в комнату. П. положил ему руку на плечо, он его толкнул рукой в лицо, хотел чтоб тот упал на кресло, но он упал на пол, головой ударился о кресло. После этого пнул его ногой по лицу, чтоб тот успокоился и проспался. После этого П. стала кричать на него, он замахнулся на нее молотком – продемонстрировал его ей, затем немного придушил, чтоб та не кричала. П. больше не вставал, подумал, что он уснул. Утром он ушел, П. также лежал на полу. Вечером он опять заходил, от соседей узнал, что П. находится в реанимации. Умысла причинять тяжкий вред здоровью потерпевшему у него не было, считает, что от его ударов он не мог наступить, полагает, что его побила П.
Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей, а так же другими доказательствами, исследованными судом.
Потерпевший Ч. показал, что П. является его двоюродным братом, который проживал по адресу: г. Томск, <адрес>. В мае 2010 г., числа 19 или 20 узнал от соседки К., что его брат находится в реанимации. Вечером 24.05.2010 г. П. скончался в больнице. Последний раз видел брата в начале мая 2010 г., тот приходил к нему с сожительницей П. <данные изъяты>. Числа 15-16 мая П. приходила к нему на работу с подсудимым, сказала, что у них украли телевизор, спрашивала, можно ли Захарову А.А. пожить у них, на что он ответил отказом.
Свидетель П. показала, что она является инвалидом 2 группы по поводу заболевания эпилепсией. С П. она проживала совместно по адресу: г. Томск, <адрес> <адрес>. 15.05.2010 г. они находились дома, ждали его сестру, которая должна была принести деньги. К ним постучали 2 парня, которых ранее она не знала, один из них был Захаров А., принесли спиртное. Вместе они выпили, после чего Захаров А. вместе с другом ушли около 12 часов, а они с П. поехали к его сестре. Вернулись около 18 часов, и обнаружили пропажу цветного телевизора «Горизонт» и некоторых вещей. На следующий день Захаров А. снова пришел к ним, вместе с которым она пошла к его двоюродной сестре за деньгами. Там она увидела телевизор с пультом, который был похищен из квартиры П., поняла, что кражу совершил Захаров А.А. Об этом она рассказала П., тот сказал, что поговорит с родственниками и вернет телевизор. П. не разрешал Захарову А.А. заходить в квартиру в его отсутствие и брать телевизор, Захаров А.А. не говорил, что собирается попользоваться телевизором и вернуть его. 17 мая Захаров А.А. опять вечером пришел к ним, принес вино, которое пили на кухне. Там П. и Захаров А.А. поругались, Захаров А.А. пнул по ноге П., потом она пошли спать в комнату. Через некоторое время услышала, как кто-то упал, встала, увидела, что П. лежит на полу, а Захаров А.А. стоял и держал в руках молоток или топор, который она у него выхватила, а он стал ее душить. Кроме удара по ноге на кухне она не больше не видела, чтоб Захаров А.А. наносил удары П. Утром она проснулась, П. лежал на полу, не двигался, говорил что-то невнятное. Потом пришел сосед М со 2 этажа, вызвали скорую помощь и потерпевшего увезли в больницу. До 17 мая П. никто не бил, ни она, ни М его также не били.
В связи с существенными противоречиями были оглашены показания П., данные в ходе предварительного следствия.
В ходе допроса 24.05.2010 г. /т.1 л.д. 114-117/ П. показала, что 17.05.2010 г. П. пришел домой вечером с разбитой губой, сказал, что 2 малолетних парня его побили и отобрали бутылку водки. После этого к ним заходил парень по имени <данные изъяты> (Захаров), просился переночевать, но П. его не пустил. 18.05.2010 г. Захаров А.А. зашел к ним, сидели на кухне, выпивали спиртное, в ходе чего между Пшеничниковым А.Н. и Захаровым А.А. произошла ссора, в ходе которой Захаров А.А. толкнул П., отчего тот упал. Захаров А.А. стал наносить ему удары по всему телу ногами и руками. П. сопротивление не оказывал.
В ходе допроса 01.07.2010 г. /т.1 л.д. 118-124/ П. показала, что 17.05.2010 г. после того как Захаров А.А. и П. распивали спиртное, она пошла в ванную комнату и услышала стук, как будто кто-то упал, зашла в комнату и увидела, что П. лежит на полу, а Захаров А.А. нанес ему 2 сильных удара ногами по голове.
По поводу противоречий пояснила, что подтверждает показания как данные 24.05.2010 г., так и 01.07.2010 г., вторые показания более точные. Вместе с тем, пояснила, что ни 15, ни 17.05.2010 г. П. на улице никто не избивал, она не видела, чтоб Захаров А.А. наносил удары ногами по голове П.
Свидетель П. показал, что с П. знакомы около 10 лет. Последние несколько лет П. злоупотреблял спиртными напитками и часто занимал у него деньги на спиртное. Последний раз видел Пшеничникова А.Н. за день до того, как его увезли по «скорой», то есть 17.05.2010 г., у того на лбу были свежие царапины, шишки на голове, под глазами синяки, но состояние было нормальным. П. пояснил, что его избил парень по имени А., которого привела П., забрал у него телевизор. Он попросил своего знакомого Б. присмотреть за П. 18.05.2010 г. ему позвонил Б. и сообщил, что П. лежит избитый в квартире, без сознания, состояние у него было очень тяжелое. П. пояснила, что его избил парень по имени А. который и ее душил руками.
Свидетель Б. показал, что П. был его соседом, по просьбе своего знакомого П. приглядывал за П.. В мае 2010 г., недели за 2 до смерти потерпевшего, он зашел к П. В квартире находился ранее незнакомый ему парень – подсудимый Захаров А.А. По просьбе П. он его выгнал из квартиры. Примерно через неделю он пришел к П. и заметил у него телесные повреждения, тот пояснил, что его избил парень по имени Андрей, также говорил, что у него украли цветной телевизор и деньги. 17.05.2010 г. он зашел к П. чтобы по просьбе П. передать ему мазь. П. сказала, что недавно была дома у сестры Андрея и видела там телевизор, который у них украли. 18.05.2010 г. он услышал крики П. Когда забежал в квартиру увидел, что П. лежит в комнате, на полу, без сознания. М. пояснила, что его избил тот самый А., также ее душил, от чего она потеряла сознание. Дней через 6 П. умер в больнице. Второй раз он видел Захарова А.А., когда его привозили сотрудники милиции.
Свидетель Б. показала, что П. был её соседом, который проживал с какой-то женщиной. Он нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками на протяжении длительного времени. 18.05.2010 г. женщина пришла к ней и попросила вызвать скорую помощь, т.к. П. стало плохо и он без сознания. Зайдя в квартиру она увидела, что П. лежит на полу, без сознания. Со слов женщины, П. избил какой-то парень, который недавно освободился из мест лишения свободы. П. увезли в больницу, где он через некоторое время умер /т. 1 л.д.136/.
Свидетель К. показала, что П. являлся её соседом. Нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками. Проживал совместно с П. <данные изъяты>. 18.05.2010 г. в дневное время от Б. узнала, что П. избили. Когда она зашла в квартиру, П. лежал на полу, без сознания. Со слов П., его избил какой- то парень по имени А. П. увезли в больницу, где он через некоторое время умер / т. 1 л.д.141/.
Свидетель Л. показал, что с февраля 2010 г. проживает в квартире по адресу: г. Томск, <адрес>, которая принадлежит Б. В начале мая 2010 г. в квартиру пришел Захаров А.А., которого ранее не видел и знаком не был. Б. пояснила, что это её знакомый, который недавно освободился. Примерно через неделю Захаров А.А. принес в квартиру цветной телевизор «Горизонт» в корпусе черного цвета с пультом дистанционного управления. Через день или два после этого Захаров А.А. заходил к ним с девушкой по имени М. /т. 1 л.д.133/
Свидетель Л. показал, что после отбывания наказания 15.05.2010 г. пришел в гости к своей знакомой по адресу: г. Томск<адрес> где проживали Т. Л. и К.. Прожил у них около трех дней с 15 по 18 мая 2010 г. Там познакомился с Захаровым А.А., который приходил к ним ночевать. В ночь с 17 на 18 мая 2010 г. Захаров А.А. пришел в состоянии сильного алкогольного опьянения, ничего не говоря сразу лег спать. Утром 18.05.2010 г. Захаров А.А. ушел, оставив свою куртку. Больше его он не видел / т. 1 л.д.146/.
Свидетель Т. показала, что Захаров А.А. её знакомый, которого знает с 2007 г. После освобождения Захарова А.А. из мест лишения свободы она предложила ему жить у неё по адресу: г. Томск, <адрес> 4, где она проживала совместно с Б. В середине мая 2010 г. после ссоры с Б. уходила жить к своей матери, но потом вернулась. Примерно 20.05.2010 г. между Б. и Захаровым А.А. произошла ссора, после которой Захаров А.А. ушел, оставив свои вещи: кожаную куртку, туфли и джинсы. Туфли и джинсы они выкинули когда съезжали. Больше Захарова А.А. она не видела / т. 1 л.д.150/.
Свидетель Б. дал показания, схожие с показаниям свидетеля Т., пояснив, что куртка Захарова А.А. находится у него / т. 1 л.д.153/.
Протоколом осмотра места происшествия- квартиры <адрес> в г. Томске, где зафиксированы объективные условия, при которых было совершено преступление. В ходе осмотра был изъят молоток, с деревянной ручкой, следы вещества бурого цвета на марлевом тампоне с одеяла кровати, микрообъекты на 1 светлой дактилопленке, пластиковый фрагмент желтого цвета со следами бурого цвета, следы пальцев рук на дактилопленке./ т. 1 л.д.27/.
Протоколом дополнительного осмотра места происшествия – квартиры <адрес>8 в г. Томске, в ходе которого в коридоре рядом с мойкой изъят топор, топорище из дерева темно- коричневого цвета, нижняя половина которого обмотана изолентой синего цвета / т. 1 л.д.82/.
Согласно заключению эксперта № 239 от 10.06.2010 г. наслоение вещества на представленной пластиковой крышке («фрагменте») «.. из полки тумбочки в правом дальнем углу <адрес>,<адрес>…», наслоение вещества, изъятое на марлевый тампон «…с одеяла кровати..» по вышеозначенному адресу образованы кровью человека, в которой выявлены антигены А и В. данные следы крови могли произойти от лица, имеющего группу крови АВ (IV). / т. 1 л.д.218/.
Согласно заключению эксперта № 306 от 12.07.2010 г. на клинке представленного топора, обоих бойках молотка, изъятых в ходе осмотра места происшествия следы крови отсутствуют / т. 1 л.д.228/.
Согласно врачебной справке ГБСМП № 2606 от 27.05.2010 г. П. поступил 18.05.2010 г. с диагнозом ЧМТ. Ушиб головного мозга тяжелой степени с формированием очага ушиба в правой височной доли. Массивное субарахноидальное кровоизлияние. Ушибы мягких тканей лица, головы, левой ушной раковины. Аспирационный синдром. Алкогольное опьянение. Умер 24.05.2010 г./ т. 1 л.д.58/.
Согласно заключения эксперта № 32-604-10-Э от 02.07.2010 г. смерть П. наступила от закрытой черепно- мозговой травмы в виде кровоизлияние под твердую мозговую оболочку слева, под мягкую мозговую оболочку лобно-теменной и затылочной областей слева, в вещество головного мозга теменной области левого полушария, осложнившейся отеком головного мозга.
При судебно- медицинском исследовании трупа П. обнаружены телесные повреждения: кровоизлияние под твердую мозговую оболочку слева, под мягкую мозговую оболочку лобно-теменной и затылочной областей слева, в вещество головного мозга теменной области левого полушария, кровоизлияние в мягкие ткани головы в лобно- теменной области слева; ссадины на лбу слева, кровоподтеки на верхнем и нижнем веках левого глаза, на нижнем веке правого глаза, на левой ушной раковине.
Данные телесные повреждения могли образоваться от воздействия (воздействий) тупого твердого предмета (предметов). В механизме образования повреждений имели место удары, что подтверждается морфологическими особенностями повреждений мягких тканей головы, структур головного мозга и его оболочек. Особенности отмеченных повреждений и различная плоскостная локализация исключают возможность образования в условиях однократного падения тела на плоскость из положения стоя. Данные повреждения имеют давность возникновения не менее срока пребывания в стационаре и в совокупности, как составляющие закрытую черепно- мозговую травму, относятся к тяжкому вреду здоровья как опасные для жизни и состоят в прямой причинной связи со смертью.
Указанные телесные повреждения могли возникнуть от ударов (не менее двух) руками и ногами человека, с силой, достаточной для возникновения данных повреждений.
Не исключена возможность образования вышеуказанных телесных повреждений при обстоятельствах, указанных в копии протокола дополнительного допроса обвиняемого Захарова А.А. от 07.06.2010 г. / т. 1 л.д.206/.
Цветной телевизор марки «Горизонт» с пультом дистанционного управления был изъят, осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественных доказательств / т. 1 л.д.157, 254/
Согласно заключению эксперта № 1132/07-1 от 16.07.2010 г. стоимость похищенного телевизора «Горизонт» с пультом дистанционного управления на момент совершения преступления составляла 1600 рублей. / т. 1 л.д.245/.
Кожаная куртка черного цвета, принадлежащая Захарову А.А., была изъята у Б., осмотрена и приобщена к делу в качестве вещественных доказательств / т. 1 л.д. 161,254/.
Согласно заключению эксперта № 3344 от 24.05.2010 г. на момент осмотра Захарова А.А. 24.05.2010 г. обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтека на нижнем веке правого глаза, возникшие от воздействия тупого твердого предмета, либо соударения от таковой и не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья /т.1 л.д.198/.
Явкой с повинной Захарова А.А. от 24.05.2010 г. из которой следует, что около недели назад в квартире по <адрес> избил хозяина квартиры <данные изъяты>, руками и ногами по голове и телу / т. 2 л.д.8/.
Протоколом проверки показаний на месте от 07.06.2010 г. в ходе которой Захаров А.А. рассказал об обстоятельствах причинения П. телесных повреждений в ночь с 17 на 18 мая 2010 г., а так же по обстоятельствам хищения телевизора 15.05.2010 г. имевших место в квартире по адресу: г. Томск, <адрес> / т. 2 л.д.32/.
Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми и достаточными, а вину подсудимого установленной.
Давая оценку показаниям подсудимого о непризнании вины, суд исходит из того, что в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, Захаров А.А. признал фактическую сторону своих действий, в части нанесения ударов потерпевшему, однако считает, что от них не могли наступить последствия в виде смерти П. Однако, данный факт подтверждается показаниями свидетелей, заключением судебно-медицинского эксперта. Доводы подсудимого о временном позаимствовании телевизора потерпевшего также опровергаются совокупностью исследованных доказательств.
Давая оценку показаниям свидетеля П., суд принимает во внимание их противоречивость, наличие у нее психического заболевания, в связи с чем полагает возможным положить их в основу обвинительного приговора лишь в той части, в которой они согласуются с показаниями других свидетелей, оснований не доверять которым у суда не имеется; самого подсудимого, иными материалами дела. Из ее показаний установлено, что ни она, ни П. не разрешали заходить в квартиру Захарову А.А., брать телевизор в их отсутствие, сам подсудимый не говорил, что взял телевизор временно попользоваться. Данные показания согласуются с показаниями П. и Б. о том, что подсудимый именно украл у потерпевшего телевизор, а также побил его. Показания П. о произошедшем между подсудимым и потерпевшем конфликте согласуются с показаниями самого подсудимого.
Доводы подсудимого о возможном причинении телесных повреждений потерпевшему иными лицами не имеют никакого объективного подтверждения, опровергаются показаниями свидетелей П., П., Б., Б., К., согласно которым П. кроме подсудимого никто телесных повреждений не причинял, потерпевший лежал в том же месте, где ему Захаров А.А. наносил удары, заключение эксперта о возможном причинении телесных повреждений потерпевшему, повлекших его смерть, при обстоятельствах, указанных подсудимым. Также несостоятельны доводы подсудимого о необходимой обороне, поскольку, как следует из показаний самого Захарова А.А., в момент, когда он стал наносить удары потерпевшему, он уже забрал у него топор и унес из комнаты. Таким образом никакой угрозы жизни и здоровью со стороны потерпевшего в момент причинения ему подсудимым телесных повреждений, не было.
Действия Захарова А.А. по факту хищения телевизора суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку незаконное проникновение явилось способом совершения преступления.
По факту причинения П. тяжкого вреда здоровью, суд квалифицирует действия Захарова А.А. по ст.111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует характер и локализация телесных повреждений в области нахождения жизненно важного органа - голове.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений.
Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Захарова А.А., согласно ст. 61 УК РФ, частичное признание подсудимым вины, явку с повинной, способствование расследованию преступлений, принятие мер к возмещению ущерба, путем указания местонахождения похищенного телевизора. Также суд учитывает состояние здоровья подсудимого.
Поскольку Захаров А.А. совершил тяжкое и особо тяжкое преступления через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, где характеризовался отрицательно, что свидетельствует о его криминальной направленности, суд полагает, что достижение цели его исправления невозможно без реального отбывания наказания виде лишения свободы.
Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного следствия не было установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений.
С учетом смягчающих обстоятельств, материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
В силу ст. 131 ч. 2 п. 5 УПК РФ, суммы выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в случае участия в уголовном судопроизводстве по назначению, являются процессуальными издержками.
В соответствии с требованиями ст. 132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки, за исключением случаев, если обвиняемый заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном деле по назначению.
Учитывая, что в материалах дела отсутствует заявление Захарова А.А. об отказе от защитника в ходе предварительного следствия, расходы по оплате труда адвоката Харченко И.В. в размере 3103 рубля 12 копеек подлежат взысканию с Захарова А.А.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Захарова А.А. виновным в совершении преступлений:
-по хищению имущества П. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.
-по факту причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть П. по ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 7 лет.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно назначить 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 01 октября 2010 г.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 24.05.2010 г. по 01.10.2010 г. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Захарову А.А. оставить без изменения – в виде содержания под стражей, содержать в СИ-1 г. Томска.
Вещественные доказательства по делу – молоток, вещество бурого цвета на марлевом тампоне с одеяла кровати, вещество бурого цвета на пластиковом фрагменте, дактилопленки, топор - уничтожить
Цветной телевизор с пультом - выдать Ч.
Кожаную куртку выдать Захарову А.А.
Взыскать с Захарова А.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 3103 рубля 12 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 08.11.2010 г..
Публикацию разрешаю 22.12.2010 г.
Судья: К.Ю. Ситников
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>