П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 ноября 2010г. г.Томск
Советский районный суд г.Томска в составе:
председательствующего Зуева С.А.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Советского
района г.Томска Ананьевой И.В.
подсудимого Иванова Ю.В.
защитника Суржанского Р.Е.
при секретаре Тарасюк А.К.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении
Иванова Ю.В., <данные изъяты>, судимого:
17.11.2003г. Ленинским районным судом г.Томска по п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.68 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
29.01.2004г. Ленинским районным судом г.Томска по п. «б» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ (по совокупности с приговором от 17.11.2003г.) к 3 годам лишения свободы;
29.04.2004г. Ленинским районным судом г.Томска по п. «б» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ (по совокупности с приговором от 29.01.2004г.) к 3 годам 1 месяцу лишения свободы;
22.06.2004г. Ленинским районным судом г.Томска по п. «б» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ (по совокупности с приговором от 29.04.2004г.) к 3 годам 3 месяцам лишения свободы;
7.06.2006г. освобожден условно-досрочно на 5 месяцев 6 дней на основании постановления Октябрьского районного суда г.Томска от 7.06.2006г.;
23.04.2007г. Ленинским районным судом г.Томска по п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ст.79, ст.70 УК РФ (по совокупности с приговором от 22.06.2004г.) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;
27.02.2010г. освобожден из мест лишения свободы по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Иванов Ю.В., в период с 21 часа 6.07.2010 г. до 8 часов 7.07.2010 г., действуя группой лиц по предварительному сговору с П., Г., с наружной стены общежития № Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Томский государственный педагогический университет», расположенного по <адрес> в г.Томске, тайно, умышленно, с корыстной целью похитили имущество, принадлежащее ГОУ ВПО «ТГПУ» на сумму 18 000 рублей при следующих обстоятельствах.
В то время, как Иванов Ю.В. стоял на углу здания общежития с целью обеспечения тайности совершаемого преступления и предупреждения возможной опасности, П. и Г. со здания общежития срезали кабель марки КГХЛ 3x120+1x70, принадлежащий ГОУ ВПО «ТГПУ», длиной 10 метров и общей стоимостью 18 000 рублей, с мест крепления. Затем П., Г. и Иванов Ю.В., действуя совместно, донесли кабель на стадион, расположенный за зданием по <адрес> в г. Томске, где совместно сорвали изоляцию кабеля, погрузили похищенный кабель в автомобиль, скрылись с места преступления, похитив имущество ГОУ ВПО «ТГПУ», причинили потерпевшему ущерб на сумму 18000 рублей.
Иванов Ю.В. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.
В судебном заседании Иванов Ю.В. свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал.
Иванову Ю.В. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке.
Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.
Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Иванов Ю.В. с предъявленным обвинением согласился, вину признал в полном объеме.
Представитель потерпевшего учреждения заявил о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.
Государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласен.
Обвинение в отношении Иванова Ю.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Приговором Советского районного суда г.Томска от 14.09.2010г. П. и Г. осуждены за совершение указанного преступления, приговор вступил в законную силу 28.10.2010г.
Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.
Действия Иванова Ю.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Назначая меру наказания подсудимому, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, которые в соответствие с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ относит к смягчающим наказание обстоятельствам.
Согласно справке областного наркологического диспансера Иванов Ю.В. является наркозависимым лицом.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным п. «а» ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Принимая во внимание личность Иванова Ю.В., который ранее неоднократно судим за совершение корыстных преступлений против чужой собственности, своего поведения не изменяет, преступление совершил в незначительный период после освобождения из исправительной колонии, а также учитывая смягчающие обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести также корыстной направленности, при наличии рецидива, для обеспечения достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым, по делу не имеется.
Гражданский иск ГОУ ВПО «ТГПУ», в том числе к Иванову Ю.В. на сумму 18000 рублей (т.2 л.д.6) подлежит оставлению без рассмотрения, поскольку в производстве Советского районного суда г.Томска находится аналогичный иск к участникам группового преступления П., Г. о взыскании указанной в обвинении суммы ущерба в солидарном порядке, при этом за гражданским истцом – ГОУ ВПО «ТГПУ» сохраняется право предъявить иск к Иванову Ю.В. в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Иванова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 15 ноября 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания Иванову Ю.В. предварительное содержание под стражей с момента задержания с 3.11.2010г. по 15.11.2010г.
Меру пресечения Иванову Ю.В. в виде заключения под стражу оставить прежней. Содержать в СИ-1 г.Томска.
Исковое заявление Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Томский государственный педагогический университет» к Иванову Ю.В. о возмещении ущерба солидарно в сумме 18000 рублей оставить без рассмотрения, сохранив за ним право предъявить иск к Иванову Ю.В. в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течении 10 суток с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 16.12.2010 г.
Публикацию разрешаю 23.12.2010 г.
Судья: Зуев С.А.
<данные изъяты>
<данные изъяты>