ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Томск 20 июля 2010 года
Судья Советского районного суда г.Томска Богданов М.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Томска Логвина О.В.,
подсудимых Борисова И.В., Шишковой Г.В.,
защитников Новикова С.., Смыка И.Б.,
при секретаре Иванцовой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Борисова И.В., <данные изъяты> ранее судимого:
1) 11.12.2001 г. Ленинским районным судом г.Томска по п.п. «а,б,в,г» ч.2 ст.158, ст.79, 70 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, освободившегося от наказания 29.10.2003 г. условно-досрочно на 1 год 3 месяца 15 дней;
2) 14.09.2006 г. Октябрьским районным судом г.Томска по ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося от наказания 30.05.2008 г. условно-досрочно на неотбытую часть 1 год 10 месяцев 19 дней,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,
Шишковой Г.В., <данные изъяты>, ранее судимой:
1) 16.09.2002 г. Октябрьским районным судом г.Томска (с учетом определения Кемеровского областного суда от 12.11.2007 г.) по ч.1 ст.234, ч.2 ст.228, ч.2 ст.228, ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившейся по отбытии наказания 27.11.2007 г.,
2) 02.04.2009 г. Октябрьским районным судом г.Томска по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным роком 2 года,
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1, ч.1 ст.174-1 УК РФ,
установил:
Подсудимые Борисов И.В. и Шишкова Г.В. покушались на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимых обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Борисов И.В. 09.06.2009 г. в дневное время незаконно, умышленно возле дома по <адрес> покушался на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), весом 0,2 г. путем продажи М., принимавшему участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя.
30.07.2009 г. Борисов И.В., Шишкова Г.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, в дневное время незаконно, умышленно возле автозаправочной станции по <адрес> в <адрес> покушались на сбыт наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), весом 0,13 г. путем продажи М., принимавшему участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя.
14.08.2009 г. Борисов И.В., Шишкова Г.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, в дневное время незаконно, умышленно возле автозаправочной станции по <адрес> в <адрес> покушались на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), весом 0,3 г. путем продажи М., принимавшему участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя.
Шишкова Г.В., Борисов И.В. действуя группой лиц по предварительному сговору покушались на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), в особо крупном размере весом 49,93 г. Так, 19.09.2009 г. в дневное время, Борисов И.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Шишковой И.В. возле дома по <адрес> в <адрес> покушался на незаконный сбыт части наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), весом 0,24 г. путем продажи М., принимавшему участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя. Часть наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин) в крупном размере, весом 1,75 г. Борисов И.В. незаконно, умышленно, 19.09.2009 г., в дневное время хранил при себе с целью последующего сбыта совместно с Шишковой Г.В. на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес> до момента его изъятия сотрудниками УФСКН. Оставшуюся часть наркотического средства в особо крупном размере, весом 47,94 г. Шишкова Г.В. незаконно, умышленно 19.09.2009 г. хранила с целью последующего сбыта совместно с Борисовым И.В. по <адрес> до момента обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН в ходе осмотра квартиры.
При этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимых обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в связи с проведением оперативно-розыскного мероприятия – проверочные закупки, а также в связи с его изъятием в ходе досмотра Борисова И.В. и осмотра квартиры у Шишковой Г.В.
Подсудимый Борисов И.В. вину в совершении преступления признал частично, показал, что наркотические средства не сбывал, изъятое при задержании наркотическое средство хранил для личного потребления, отказался от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции.
Шишкова Г.В. вину в совершении преступления также признала частично, показала, что изъятое наркотическое средство хранила для собственного употребления, незаконным сбытом наркотических средств не занималась, в дальнейшем отказались от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ.
Несмотря на отрицание, вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается совокупностью доказательств, исследованных судом.
Свидетель З. – оперуполномоченный УФСКН показал, что в июне 2009 г. в Управление потупила информация о незаконном сбыте наркотических средств. 09.06.2009 г. проводилась проверочная закупка наркотических средств закупщиком М., который по телефону созвонился с Борисовым И.В., договорился о приобретении наркотического средства. М. был доставлен к магазину «Стиль» по <адрес>, где приобрел у Борисова И.В. героин, который выдал сотрудникам УФСКН. После установления личности сбытчика, было принято решение о проведении за ним наблюдения. В ходе оперативных мероприятий было установлено, что наркотическое средство Борисов И.В. получает от Шишковой Г.В. Данное обстоятельство подтвердилось 30.07.2009 г. М. вновь участвовал в качестве «закупщика» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Он вновь договорился по телефону о встрече с Борисовым И.В. возле автозаправочной станции <данные изъяты> по <адрес>, где «закупщик» передал Борисову И.В. денежные средства. Затем Борисов И.В. в доме № по <адрес> у Шишковой Г.В. получил наркотические средства, которые передал М. 14.08.2009 г. вновь проводилась проверочная закупка с участием М., он также договорился с Борисовым И.В. о приобретении героина. Встретившись с ним в районе автозаправочной станции на <адрес>, передал деньги. Борисов И.В. отошел на <адрес>, где у Шишковой Г.В. получил наркотические средства. В дальнейшем Борисов И.В. передал наркотические средства Малых А.Н., которые выдал сотрудникам УФСКН. 19.09.2009 г. закупщиком М. была произведена проверочная закупка наркотического средства у Борисова И.В. Кроме того, проводилось наблюдение за Б. с целью дальнейшего задержания. Б. приехал на пересечение <адрес> и <адрес>, прошел к месту проживания Шишковой Г.В., которая вышла и направилась к дому по <адрес> Сначала Борисов И.В. зашел в единственный подъезд дома по <адрес>, за ним – Шишкова Г.В. Она была задержана в подъезде своего дома по <адрес>. Борисов И.В. – на пересечении <адрес> и <адрес>. У него были обнаружены денежные средства, телефон и наркотические средства. В ходе осмотра квартиры Шишковой Г.В. были обнаружены денежные средства в сумме 13000 рублей, наркотические средства, весы. Шишкова Г.В. пояснила, что все изъятое принадлежит ей. М. о приобретении героина предварительно договаривался с Борисовым И.В. по телефону, сообщая о количестве приобретаемого наркотического средства. Место встречи определял подсудимый.
Из показаний свидетеля М. в судебном заседании, а также данных в ходе предварительного расследования, подтвержденных в суде /т.1, л.д. 177-179/, следует, что 09.06.2009 г., 30.07.2009 г., 14.08.2009 г. и 19.09.2009 г. он принимал участие в качестве покупателя при в оперативно-розыскных мероприятиях – проверочная закупка, проводимых сотрудниками УФСКН. 09.06.2009 г. созвонившись с Борисовым И.В., договорившись о приобретении у него наркотического средства, прибыл на <адрес> к магазину <данные изъяты> Передал подсудимому деньги на один «чек» героина. Борисов И.В. ушел на некоторое время, когда вернулся передал сверток с порошком в полиэтиленовом шарике, который он выдал сотрудникам УФСУН. 30.07.2009 г. вновь проводилась проверочная закупка по той же схеме. По договоренности прибыл на <адрес>, приобрел у Борисова И.В. наркотическое средство на деньги, выданные сотрудниками УФСКН. Борисов И.В. также отлучился, вернувшись передал ему героин. 14.08.2009 г. вновь участвовал в проверочной закупке в качестве покупателя. Наркотическое средство приобретал по <адрес>, где видел, что Борисов И.В., после передачи ему денег, встретился с цыганкой, которая передала ему порошок, который и был приобретен им. Передача наркотического средства Борисову И.В. цыганкой происходила в 4 метрах от него, поэтому отчетливо видел, что передается именно героин. Аналогичным образом проводилась проверочная закупка 19.09.2009 г. Во всех четырех случаях перед проведением оперативно-розыскного мероприятия производился его досмотр, осмотр и выдача ему денежных средств. По ходу мероприятия составлялись соответствующие протоколы в присутствии понятых.
В ходе проведения опознания свидетель М. опознал Борисова И.В. как лицо, у которого он 30.07.2009 г., 14.08.2009 г. и 19.09.2009 г. приобретал наркотическое средство в ходе проверочной закупки. /т.3, л.д. 2-5/
Согласно материалам оперативно-розыскной деятельности 09 июня 2009 года /т.1, л.д. 29, 31-32, 33/, 30 июля 2009 года /т.1, л.д. 84 86-87, 88/, 14 августа 2009 года /т.1, л.д. 118, 120-121, 122/ и 19 сентября 2009 года /т.1, л.д. 152-153, 154/ на основании постановления, утвержденного начальником УФСКН, в отношении подсудимого Борисова И.В. проводились оперативно-розыскные мероприятия – проверочная закупка. Приобретенное в результате проверочных закупок вещество, добровольно выдано М. сотрудникам полиции. /т.1, л.д. 44, 97, 125, 163/
Материалы оперативно-розыскной деятельности (протоколы осмотра и выдачи закупщику денежных средств, протоколы добровольной выдачи, протокол личного досмотра Борисова И.В.) рассекречены в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» проверены уголовно-процессуальными средствами и подтверждены следующими доказательствами.
Из показаний свидетеля Б. следует, что во время прохождения производственной практики в УФСКН в 2008-2009 г. принимал участие в качестве понятого при проведении оперативных мероприятий, в том числе при досмотре и выдаче денежных средств М. 09.06.2009 г. Действия сотрудников УФСКН были отражены в протоколах, содержание которых подтвердил.
Свидетель Н. показал, что в его присутствии и присутствии второго понятого 09.06.2009 г. производилась выдача наркотического средства – героина, приобретенного в ходе проверочной закупки. Содержание протокола выдачи подтвердил.
Согласно заключениям судебно-химических экспертиз вещество, добровольно выданное М. после проведения проверочной закупки, является наркотическим средством – смесью, содержащей (диацетилморфин) героин, установлен его вес. В отношении вещества выданного 09.06.2009 г., установлен вес – 0,2 г. /т.2, л.д. 6-8/; в отношении вещества, выданного 30.07.2009 г. установлен вес – 0,13 г. /т.2, л.д.49-52/; в отношении вещества, выданного 14.09.2009 г., установлен вес – 0,3 г. /т.2, л.д. 58-61/; в отношении вещества, выданного 19.09.2009 г., установлен вес – 0,24 г. /т.2, 67-69/.
Свидетели Г. и К. показали, что 19.09.2009 г. в их присутствии сотрудники УФСКН произвели досмотр Борисова И.В., у которого из одежды была изъята пачка из-под сигарет, в которой находились пять отрезков с порошком. Кроме того, были изъяты денежные средства и сотовый телефон. Борисов И.В. пояснил, что деньги и сотовый телефон принадлежат ему, порошок – ему не принадлежит.
После задержания Борисова И.В. 19.09.2009 г. у него в ходе личного досмотра также изъято порошкообразное вещество в пяти полиэтиленовых свертках. /т.1, л.д. 184-185/
В отношении изъятого у Борисова И.В. вещества проведена судебно-химическая экспертиза, согласно выводам которой, изъятое вещество общей массой 1,75 г. является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). /т.2, л.д. 75-78/
В ходе осмотра квартиры № по ул.<адрес> – по месту жительства Шишковой Г.В. изъяты /т.1, л.д. 198-199/: электронные весы со следами героина /т.2, л.д. 101-103/; вещество, признанное заключением экспертизы наркотическим средством – смесью, содержащей (диацетилморфин) героин, весом 47, 94 г. /т.2, л.д. 84-86/; а также 22 отрезка из полимерного материала квадратной формы.
Свидетель Л. показал, что 19.09.2009 г. в дневное время принимал участие в качестве понятого при проведения осмотра квартиры по <адрес>. После того как его сотрудники пригласили в квартиру, на столе в комнате увидел сверток с порошком, весы, денежные средства. Шишкова Г.В. пояснила, что порошок является наркотическим средством, которое, как и весы принадлежат ей. По ходу проведения мероприятия был составлен протокол, содержание которого соответствует представленному ему в судебном заседании.
Из показаний Борисова И.В. в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что сбытом наркотических средств он никогда не занимался. 09 июня, 30 июля, 14 августа и 19 сентября никому наркотические средства не сбывал. Изъятое у Шишковой Г.В. в ходе осмотра наркотическое средство ему не принадлежит. На протяжении периода времени с июня по сентябрь 2009 г. 1-2 раза в месяц встречался с Шишковой Г.В. для приобретения у нее героина для личного употребления. Наркотическое средство приобретал весом, чтобы его хватило на месяц, в предварительный сговор на совершение совместного сбыта героина с Шишковой Г.В. не вступал. 19.09.2009 г., предварительно созвонившись и договорившись о встрече, на <адрес> приобрел у Шишковой Г.В. за 5000 рублей 5 отрезков с героином для личного потребления, это наркотическое средство и было изъято у него в ходе личного досмотра. /т.3, л.д. 6-9, 14-17, 24-26/
Шишкова Г.В., допрошенная в качестве обвиняемой /т.3, л.д. 45-48, 59-61/, также отрицала свою причастность к совершению незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору. 19.09.2009 г. действительно по просьбе Борисова И.В. сбыла ему за деньги 1,75 г. героина, обнаруженная в квартире часть героина хранилась для личного потребления. В предварительный сговор на незаконный сбыт наркотических средств с Борисовым И.В. не вступала, к эпизодам обвинения от 09 июня, 30 июля, 14 августа 2009 г. не причастна. /т.3, л.д. 45-48, 59-61/
Анализируя в совокупности представленные доказательства, суд находит их достоверными и достаточными для вывода о виновности подсудимых в совершении преступления.
Судом установлено, что Борисов И.В. и Шишкова Г.В., действуя с единым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства, действуя группой лиц по предварительному сговору, 30.07.2009 г., 14.08.2009 г. и 19.09.2009 г. покушались на незаконный сбыт героина в особо крупном размере.
Выводы суда основаны на показаниях свидетеля М., показавшего, что он, предварительно договорился о приобретении наркотического средства, приобретал его у Борисова И.В. При этом, Борисов И.В. получал наркотическое средство у цыганки.
Свидетель З. подтвердил, что в процессе оперативного наблюдения было установлено, что после передачи М. денежных средств Борисову И.В., последний 30.07.2009 г. и 14.08.2009 г. встречался с Шишковой Г.В., получал от нее наркотические средства, которые передавал закупщику.
Показания указанных свидетелей опровергают версию Борисова И.В. и Шишковой Г.В. о непричастности к совершению сбыта наркотических средств.
Показания подсудимых в части отрицания совершения совместных действий, направленных на сбыт наркотических средств, суд отвергает, оценивая их как способ существенным образом смягчить свою ответственность.
О причастности Шишковой Г.В. к деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств свидетельствуют показания Борисова И.В., указавшего, что в период времени с июня по сентябрь им приобретался героин у Шишковой Г.В. Сама Шишкова Г.В. не отрицает совершение сбыта наркотического средства Борисову И.В. 19.09.2009 г.
Показания Шишковой Г.В. о том, что обнаруженное в ходе осмотра ее квартиры наркотическое средство хранилось ею для личного употребления, суд отвергает, поскольку согласно заключению наркологической экспертизы у Шишковой Г.В. нет зависимости от наркотиков группы опия, так как объективными данными, клиническим обследованием этот факт не подтвержден. Шишкова Г.В. наркоманией не страдает. /т. 2, л.д. 140/
Напротив, в квартире обнаружены электронные весы со следами героина, 22 полимерных отрезка, которые, по мнению суда, были предназначены для фасовки наркотического средства на части, удобные для сбыта.
Заключением экспертизы установлена общая групповая принадлежность полимерных свертков, выданных М. 19.09.2009 г., полимерных свертков, изъятых у Борисова И.В. в ходе личного досмотра, 22 фрагментов полимерной пленки, изъятых в ходе осмотра квартиры у Шишковой Г.В. /т.2, л.д. 109-112/
Заключением криминалистической экспертизы установлено, что нитки, которыми перевязаны полимерные свертки, добровольно выданные 30.07.2009 г., 14.08.2009 г. и 19.09.2009 г. М.., имеют общую групповую принадлежность. /т.2, л.д. 118-120/
Таким образом, заключения экспертиз объективно подтверждают происхождение наркотического средства, приобретенного М. в ходе закупок 30.07.2009 г., 14.08.2009 г. и 19.09.2009 г., из одного источника – от Борисова И.В. и Шишковой Г.В.
Приведенные заключения экспертиз в совокупности с показаниями свидетелей М. и З. свидетельствует о совершении Шишковой Г.В. совместно с Борисовым И.В. покушения на незаконный сбыт наркотического средства, подтверждает наличие в их действиях квалифицирующего признака преступления – группой лиц по предварительному сговору.
Исходя из изложенного, суд приходит к выводу о том, что наркотическое средство в крупном размере, весом 1,75 г., изъятое у Борисова И.В. при задержании сотрудниками УФСКН, а также наркотическое средство в особо крупном размере, весом 47,94 г., изъятое в ходе осмотра квартиры у Шишковой Г.В., безусловно, предназначалось для последующего совместного сбыта подсудимыми.
Оценивая доводы защиты о критической оценке показаний свидетелей, о признании недопустимыми доказательств по уголовному делу – протокола осмотра квартиры Шишковой Г.В., суд их отвергает по следующим основаниям.
В частности, судом не установлено какой-либо иной или личной заинтересованности с исходе дела со стороны свидетеля З. Довод защиты о том, что он является сотрудником УФСКН, лишь по этой причине стремится к привлечению к ответственности Борисова И.В., является ничем не подтвержденным субъективным предположением. По тем же основаниям защита просит критически относиться к показаниям свидетеля М., указывая, что он, возможно, является лицом, страдающим наркоманией, зависим от сотрудников УФСКН. Данный довод также является неубедительным, отвергается судом.
Напротив, показания свидетелей получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, они перед допросом предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, оснований не доверять показаниям указанных лиц у суда не имеется.
Нет оснований сомневаться и в правдивости показаний свидетеля Б., участвовавшего в качестве понятого при досмотре Борисова И.В., соответственно нет оснований для признания незаконным проведенного с его участием оперативного мероприятия. Довод защиты о том, что лицо, проходившее производственную практику в УФСКН, не может являться понятым, не основан на законе.
Согласно п.п. 2,3 ч.2 ст.60 УПК РФ понятыми не могут быть участники уголовного судопроизводства, их близкие родственники, либо работники органов исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и (или) предварительного расследования.
Таковым лицом Б. не является, его личная или иная заинтересованность в исходе дела не установлена. Более того, участие понятых при производстве оперативно-розыскных мероприятий законом не предусмотрено, их привлечение к участию в совершении указанных действий производится с целью большего обеспечения прав лица, в отношении которого проводится мероприятие, а также для фиксации хода и результатов оперативного мероприятия. Анализ документов оперативно-розыскной деятельности позволяет суду сделать вывод том, что при производстве оперативно-розыскных мероприятий требования закона были соблюдены. А поэтому находит достоверными показания понятых, участвовавших при производстве оперативных мероприятий, полагает возможным положить в основу выводов о виновности подсудимых.
Довод защиты об исключении из перечня доказательств протокола осмотра квартиры Шишковой Г.В. как полученного с нарушением закона, исходя из показаний свидетеля Л.., поскольку последний якобы не видел, что именно и где изымалось в квартире, протокол подписал не читая, вовсе не основан на исследованных судом доказательствах.
Из протокола осмотра следует, что изъятые предметы находились на столе в комнате, аналогичные сведения сообщил свидетель Л., что было верно отражено в протоколе осмотра. Подсудимая Шишкова Г.В. подтвердила, что изъятые предметы принадлежат ей. С учетом изложенного, факт обнаружения героина, весов и полимерных отрезков в квартире Шишкой Г.В., законность их изъятия, принадлежность указанных предметов подсудимой, сомнений не вызывает.
Таким образом, судом установлено, что Борисов И.В., Шишкова Г.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, покушались на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по причинам независящим от подсудимых, поскольку наркотического средство было изъято из незаконного оборота в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия, а также при задержании Борисова И.В., его досмотре и при осмотре квартиры у Шишковой Г.В.
О наличии у подсудимых умысла на незаконный сбыт наркотического средства, изъятого у Борисова И.В. и в квартире Шишковой Г.В., свидетельствует совершение ими действий, непосредственно направленных на сбыт наркотических средств как 19.09.2009 г., так как и в предшествующий отрезок времени.
Действия Борисова И.В. и Шишковой Г.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
Органами следствия Шишковой Г.В. инкриминировано также совершение действий, связанных с незаконным сбытом наркотических средств группой лиц по предварительному сговору с Борисовым И.В. 09.06.2009 г.
По мнению суда, указанный факт подлежит исключению из объема обвинения Шишковой Г.В., поскольку доказательств, подтверждающих причастность Шишковой Г.В. к совершению действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств 09.06.2009г., не представлено, а вывод обвинения в этой части является предположением.
Так, ни Борисов И.В., ни Шишкова Г.В. не признают совершение совместных действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств 09.06.2009 г. Из показаний свидетелей М. и З. не следует, что Шишкова Г.В. 09.06.2009г. принимала участие в сбыте наркотического средства, каких-либо объективных данных, свидетельствующих об этом, также не представлено.
Кроме того, Шишковой Г.В. инкриминировано совершение действий, предусмотренных ч.1 ст.174-1 УК РФ – легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления. А именно, с целью легализации денежных средств, полученных от преступной деятельности, связанной со сбытом наркотических средств, ввела денежные средства в легальный оборот, 31.08.2009 г. оплатила в размере 10000 рублей услуги по найму жилого помещения по <адрес> период с 31.08.2009 г. по 30.09.2009 г.
Свидетель С. показал, что осенью 2009 г. сдавал в аренду Шишковой Г.В. квартиру по <адрес> за 10000 рублей в месяц.
Договор найма жилого помещения от 31.08.2009 г. подтверждает факт аренды Шишковой Г.В. квартиры у С. /т.1, л.д. 237-238/
Государственный обвинитель в соответствии со ст.246 УПК РФ отказался от обвинения Шишковой Г.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.174-1 УК РФ, поскольку доказательств, подтверждающих обвинение подсудимой в этой части, не добыто. Суд прекращает в отношении Шишковой Г.В. уголовное дело в этой части, о чем выносит отдельное постановление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжкого, данные о личности подсудимых.
Борисов И.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим за совершение тяжких преступлений, совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору суда, что является безусловным основанием для отмены условного осуждения, свидетельствует о стойкой криминальной направленности его личности. Обстоятельством, отягчающим его наказание, является особо опасный рецидив преступлений.
Смягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Шишкова Г.В. в быту характеризуется положительно, ранее судима за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, совершила преступление в период условного осуждения, что также свидетельствует о стойкой криминальной направленности ее личности, влечет безусловную отмену условного осуждения.
В качестве смягчающего наказания обстоятельства суд учитывает наличие у нее малолетних детей. Обстоятельством, отягчающим наказание Шишковой Г.В., является рецидив преступлений.
Учитывая отсутствие у подсудимых работы, суд полагает возможным не применять к ним дополнительное наказание.
На оплату труда адвоката Новикова С.А., участвовавшего в судебном заседании в качестве защитника по назначению, за оказание Борисову И.В. юридической помощи израсходованы средства федерального бюджета в размере 13964,04 рубля.
На оплату труда адвоката Смыка И.Б., участвовавшего в судебном заседании в качестве защитника по назначению, за оказание Шишковой Г.В. юридической помощи также израсходованы средства федерального бюджета в размере 13964,04 рубля.
Указанные расходы суд в соответствии с п.5 ст.132 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Борисова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, назначить ему наказание в виде 10 лет лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Томска от 14.09.2006 г., окончательное наказание назначить в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания исчислять с 20 июля 2010 года.
Меру пресечения в отношении Борисова И.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в СИ-1 г.Томска
Шишкову Г.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, назначить ей наказание в виде 9 лет лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Томска от 02.04.2009 г., окончательное наказание назначить в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 20 июля 2010 года.
Меру пресечения в отношении Шишковой Г.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в СИ-1 г.Томска.
Взыскать с Борисова И.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 13964 (тринадцать тысяч девятьсот шестьдесят четыре) рубля 04 копейки.
Взыскать с Шишковой Г.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 13964 (тринадцать тысяч девятьсот шестьдесят четыре) рубля 04 копейки.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Разъяснить осужденным право в течение 10 суток со дня получения копии приговора, копии кассационной жалобы или кассационного представления ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем сообщить в письменном виде.
Судья: М.А. Богданов
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г.Томск 20 июля 2010 года
Судья Советского районного суда г.Томска Богданов М.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Томска Логвина О.В.,
подсудимых Борисова И.В., Шишковой Г.В.,
защитников Новикова С.А., Смыка И.Б.,
при секретаре Иванцовой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Борисова И.В., <данные изъяты>, ранее судимого:
3) 11.12.2001 г. Ленинским районным судом г.Томска по п.п. «а,б,в,г» ч.2 ст.158, ст.79, 70 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, освободившегося от наказания 29.10.2003 г. условно-досрочно на 1 год 3 месяца 15 дней;
4) 14.09.2006 г. Октябрьским районным судом г.Томска по ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося от наказания 30.05.2008 г. условно-досрочно на неотбытую часть 1 год 10 месяцев 19 дней,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,
Шишковой Г.В., <данные изъяты>, ранее судимой:
3) 16.09.2002 г. Октябрьским районным судом г.Томска (с учетом определения Кемеровского областного суда от 12.11.2007 г.) по ч.1 ст.234, ч.2 ст.228, ч.2 ст.228, ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившейся по отбытии наказания 27.11.2007 г.,
4) 02.04.2009 г. Октябрьским районным судом г.Томска по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным роком 2 года,
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1, ч.1 ст.174-1 УК РФ,
установил:
Органами предварительного следствия Шишкова Г.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.174-1 УК РФ, а именно в том, что, не имея легального источника дохода, в период с июня 2009 г. по 31.08.2009 г. в г.Томске умышленно с целью последующей легализации (отмывания) денежных средств, полученных от преступной деятельности, связанной со сбытом наркотиков, с целью сокрытия истинных источников их происхождения, ввела денежные средства в легальный оборот. Так, согласно договору аренды от 31.08.2009 г. Шишкова Г.В. 31.08.2009 г. оплатила услуги по найму жилого помещения по <адрес> за период времени с 31.08.2009 г. по 30.09.2009 г. в сумме 10000 рублей, легализовав денежные средства в указанной сумме, полученные от сбыта наркотиков, путем совершения сделки частного характера.
В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения Шишкой Г.В. по указанному эпизоду, поскольку доказательств совершения подсудимой инкриминируемого деяния не добыто.
Согласно ч.7 ст.246 УПК РФ если в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель придет к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, то он отказывается от обвинения и излагает суду мотивы отказа. Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или в соответствующей его части по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 настоящего Кодекса.
Таким образом, уголовное дело в отношении и Шишковой Г.В. в этой части подлежит прекращению.
Руководствуясь ст.ст.246, 254, 256 УПК РФ,
Постановил:
Уголовное дело по обвинению Шишковой Г.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.174-1 УК РФ прекратить по основанию, предусмотренному п.2 ч.1 ст.24. УПК РФ в связи с отсутствием состава преступления.
Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения.
Судья: М.А. Богданов
Кассационным определением Томского областного суда от 20.12.2010 г. приговор Советского районного суда г. Томска от 20.07.2010 г. в отношении Борисова И.В., Шишковой Г.В. изменен:
«Исключить из квалификации действий Борисова И.В., Шишковой Г.В. квалифицирующий признак «группы лиц по предварительному сговору. Исключить из описательно-мотивировочной части приговора из описания действий Шишковой Г.В., признанных судом доказанными, указание на совершение ее покушения на незаконный сбыт наркотических средств совместно с Борисовым И.В. 30.07.2009 г. и 14.08.2009 г. Малых А.Н. Исключить из описательно-мотивировочной части приговора из описания действий Борисова И.В. признанных судом доказанными, указание на совершение им покушения на незаконный сбыт героина в особо крупном размере в объеме 49,93 г. совместно с Шишковой Г.В. Переквалифицировать действия Борисова И.В. на ч.3 ст. 30- п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде шести лет лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от 02.04.2009 г., окончательно к отбытию назначить ей девять лет
лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В остальной части приговор оставить без изменения».
Приговор вступил в законную силу: 20.12.2010 г.
Судья: М.А. Богданов
Опубликовать на сайте: «____»____________2010 г.
Судья: М.А. Богданов