1-401/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 17 декабря 2010 г.
Судья Советского районного суда г. Томска Ситников К.Ю.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Томска Заволокиной Т.С.
подсудимого Лаврентьева М.В.
защитника Кобляковой Н.В.
при секретаре Козловой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело по обвинению
Лаврентьева М.В. <данные изъяты>2, ранее судимого:
18.10.2005 г. Советским районным судом г. Томска по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года.
05.12.2005 г. Советским районным судом г. Томска по ст. 73 УК РФ условной, с испытательным сроком 2 года.
09.07.2007 г. Советским районным судом г. Томска по ст. 166 ч. 2 п. «а»; 70 УК РФ (приговора от 18.10.2005 г. и 05.12.2005 г.) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы (с учетом постановления Томского областного суда от 23.08.2007 г.) Освободившегося по отбытию срока 30.04.2009 г.
в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Лаврентьев М.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.
Так он, 18.05.2010 г. в период времени с 18.00 ч. до 19.00 ч. находясь в ограде дома; <адрес> в г. Томске, в ходе распития спиртных напитков, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к сидевшему на бревне С., и с целью подавления воли к сопротивлению толкнул последнего руками в область груди, отчего С. упал на землю и ударился, испытав при этом физическую боль и моральные страдания. Воспользовавшись тем, что С. не оказывает сопротивление, умышленно, с корыстной целью, похитил из кармана джинсов, надетых на потерпевшем сотовый телефон марки «Самсунг Е 210», стоимостью 1700 рублей, в котором находилась сим-карта «Билайн», не имеющая материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 148 рублей 39 копеек.
С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему у смотрению, причинив С. ущерб в сумме 1848 рублей 39 копеек.
Лаврентьев М.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.
В судебном заседании Лаврентьев М.В. ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал.
Лаврентьеву М.В. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке.
Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевший с постановлением приговора в особом порядке согласны.
Выслушав мнение участников процесса, проанализировав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Лаврентьева М.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ является опасный рецидив преступлений.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ, суд относит признание подсудимым вины, способствование расследованию преступления, принятие мер к возмещению ущерба, путем указания местонахождения похищенного имущества.
С учетом смягчающих обстоятельств, удовлетворительных характеристик Лаврентьева М.В., а также мнения потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, согласился на рассмотрение дела в особом порядке, суд полагает возможным достижение целей исправления подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течении которого осужденный должен доказать свое исправление.
Суд не находит оснований для применения Лаврентьеву М.В. положений ст. 64 УК РФ, поскольку не было установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.
С учетом смягчающих обстоятельств, материального положения Лаврентьева М.В. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Лаврентьева М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в 3 лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным и определить испытательный срок продолжительностью 3 года.
Возложить на Лаврентьева М.В. следующие обязанности: один раз в три месяца являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.
В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 11 по 17 декабря 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 28.12.2010 г.
Публикацию разрешаю 30.12.2010 г.
Судья: К.Ю. Ситников
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>