1-583/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 14 декабря 2010 г.
Судья Советского районного суда г. Томска Ситников К.Ю.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Томска Конопатова А.М.
подсудимого Васильева Д.В.
защитника Ершовой О.А.
при секретаре Козловой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело по обвинению
Васильева Д.В., <данные изъяты> ранее судимого:
22.05.2007 г. Кировским районным судом г. Томска по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. По постановлению Кировского районного суда г. Томска от 19.02.2008 г. водворение в места заключения на 1 год 6 месяцев,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Васильева Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершеннее с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.
Так он, в период времени с 09.00 ч. 27.08.2010 г. по 17.00 ч. 30.08.2010 г. имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в подъезде № <адрес> в г. Томске, подошел к кладовому помещению, специально предназначенному для хранения материальных ценностей расположенному между 4 и 5 этажами указанного подъезда, взломав запоры двери, незаконно проник в помещение, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил: чемодан фирмы «Johntravel» из плотного материала синего цвета, размерами 50х30х15 см на колесах черного цвета с выдвижной ручкой черного цвета стоимостью 2000 рублей, ботинки мужские (берцы) из кожи черного цвета 43-44 размера на шнуровке черного цвета, стоимостью 600 рублей, матрац надувной синего цвета со встроенным насосом в коробке с рисунком зеленого цвета, стоимостью 1300 рублей, сумку черного цвета с серо-голубой вставкой размером 60х30 см, стоимостью 500 рублей, набор сверл для перфоратора в количестве 8 штук и 1 патрона в упаковке черного цвета, стоимостью 550 рублей, молоток с деревянной ручкой длинной около 25 см, не представляющий материальной ценности, отвертки в количестве 3 штук не представляющие материальной ценности, полотенце светлого цвета, не представляющее материальной ценности.
С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшей Г. материальный ущерб на сумму 4950 рублей.
Васильев Д.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.
В судебном заседании Васильев Д.В. ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал.
Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшая с постановлением приговора в особом порядке согласны.
Выслушав мнение участников процесса, проанализировав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Васильева Д.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание подсудимым вины, явку с повинной, способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшей.
Учитывая, обстоятельства, смягчающие наказание, положительные характеристики Васильева Д.В, суд полагает возможным достижение цели исправления подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ и с установлением испытательного срока в течении которого осужденный должен доказать свое исправление.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Васильева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 2 года.
Возложить на Васильева Д.В. обязанности: один раз в три месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Васильеву Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 25.12.2010 г..
Публикацию разрешаю 30.12.2010 г.
Судья: Ситников К.Ю.
Секретарь: Козлова Е.В.
Приговор вступил в законную силу___________________________
Судья:
Секретарь: