приговор по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 13 ноября 2010 года

Судя советского районного суда г. Томска Кандаурова С.В., с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Томска Конопатова А.М.,

подсудимого Рыжова С.Н.,

защитника адвоката Мелкозеровой Т.А.,

при секретаре Скосаревой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении:

Рыжова С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (2 эпизода),

у с т а н о в и л :

Рыжов С.Н. совершил покушение на незаконный сбыт психотропного вещества при следующих обстоятельствах.

Так он, в ДД.ММ.ГГГГ году в <адрес> приобрел из неустановленного в ходе следствия источника незаконно, умышленно приобрел с целью последующего сбыта смесь психотропного вещества - амфетамин, весом не менее 0,09 грамма, после чего покушался на сбыт данного психотропного вещества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь около <адрес>, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений продал за 1500 рублей РВС, выступавшему в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия – «Проверочная закупка», психотропное вещество - амфетамин, весом 0,08 грамма. Однако довести свой преступный умысел, направленный на сбыт психотропного вещества, Рыжов С.Н. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как РВС получивший психотропное вещество добровольно выдал данное психотропное вещество в указанном количестве ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам УФСНК, тем самым, изъяв данное психотропное вещество из незаконного оборота.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в продолжение своего преступного умысла, в вечернее время, находясь около <адрес> незаконно, умышленно, из корыстных побуждений продал за 1500 рублей МЕЮ, выступавшему в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия – «Проверочная закупка», психотропное вещество - амфетамин, весом 0,01 грамма. Однако довести свой преступный умысел, направленный на сбыт психотропного вещества, Рыжов С.Н. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как МЕЮ получивший психотропное вещество добровольно выдал данное психотропное вещество в указанном количестве ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам УФСНК, тем самым, изъяв данное психотропное вещество из незаконного оборота.

Подсудимый Рыжов С.Н. вину в совершении инкриминируемых ему деяний в ходе судебного заседания признал полностью, давая показания показал, что приобрел вещество для последующей продажи в марте 2010 года, продавал его ДД.ММ.ГГГГ РВС и ДД.ММ.ГГГГ МЕЮ, но не знал о том, что оно содержит амфетамин.

В связи с наличием существенных противоречий в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Рыжова С.Н., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым, примерно в ДД.ММ.ГГГГ года у малознакомого молодого человека по имени Костя, в ночном клубе «<данные изъяты>» он приобрел наркотическое средство амфетамин, в простонародье называемое «Скорость». Кому-то из своих друзей рассказал о том, что у него имеется наркотическое средство амфетамин, которым он может поделиться. ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон позвонил знакомый молодой человек по имени <данные изъяты>, и попросил продать ему наркотическое средство амфетамин на сумму 1500 рублей. Он согласился. Встретиться договорились в 21.00 часов около дома по адресу: <адрес>. Примерно около 21 часа он вышел из дома во двор на встречу к <данные изъяты>. <данные изъяты> передал ему деньги, а взамен он передал Павлу один сверток фольги с наркотическим средством амфетамин.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> вновь позвонил на сотовый телефон и попросил продать наркотическое средство амфетамин на сумму 1500 рублей. Он согласился. Встретиться договорились около <адрес>. Примерно около 10.00 часов <данные изъяты> перезвонил и сообщил, что находится около дома. Он вышел на встречу с <данные изъяты>. При встрече передал <данные изъяты> один сверток бумаги из под чая «Фруктовая линия», а взамен <данные изъяты> передал деньги в сумме 1500 рублей. Через некоторое время он решил пойти в магазин. При выходе из, квартиры его остановили сотрудники полиции, предъявили удостоверение, и попросили вернуться обратно в квартиру. В присутствии двух понятых в квартире был произведен его личный досмотр, в ходе которою были обнаружены денежные средства в сумме 5040 рублей, среди которых 1500 рублей получены от <данные изъяты> (<данные изъяты>).

После оглашения показаний Рыжов С.Н. подтвердил их, пояснил, что давал такие показания следователю.

Оценивая показания Рыжова С.Н. в судебном заседании, в совокупности с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, суд относится к ним критически, расценивая, как форму и способ защиты, избранные подсудимым с целью избежать уголовной ответственности, поскольку виновность подсудимого в инкриминированном ему деянии подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель ГСА суду показал, что первая контрольная закупка наркотических средств у Рыжова С.Н. была произведена ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>. Вторая контрольная закупка была произведена ДД.ММ.ГГГГ по тому же адресу.

При проведении первой контрольной закупки ДД.ММ.ГГГГ были выданы 1500 рублей РВС, денежные средства были досмотрены, отксерокопированы и внесены в протоколы досмотра и выдачи денежных средств и переданы РВС для проведения закупки. При проведении второй контрольной закупки ДД.ММ.ГГГГ были выданы 1500 рублей МЕЮ, денежные средства были досмотрены, отксерокопированы, обработаны специальным порошком, и внесены в протоколы досмотра и выдачи денежных средств и переданы МЕЮ для проведения закупки. Решение провести несколько контрольных закупок у Рыжова С.Н. было принято для того, чтобы задокументировать его преступную деятельность. Перед контрольной закупкой закупщики по сотовому телефону созванивался именно с Рыжовым С.Н.. Перед проведением контрольной закупки производился личный досмотр РВС и МЕЮ Досмотр всегда производился в присутствии понятых, после проведения досмотра составлялся протокол, в котором расписывались понятые. Выдача денежных средств производилась также в присутствии понятых. На проверочные закупки РВС и МЕЮ, доставляли на служебном автомобиле, в связи, с чем РВС и МЕЮ не могли приобрести наркотические средства в ином месте. При выдаче наркотических средств РВС и МЕЮ поясняли, что это наркотики, которые они приобретали у Рыжова С.Н. При задержании Рыжова С.Н. ДД.ММ.ГГГГ у него были обнаружены и изъяты деньги, полученные им от МЕЮ за приобретаемые наркотики.

Свидетель АНН суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ было принято решение провести контрольную закупку у Рыжова С.Н., доставили закупщика МЕЮ к дому <адрес>, где он у первого подъезда встретился с Рыжовым С.Н., что то друг другу передали, затем Рыжов вернулся в подъезд. Когда задержали Рыжова С.Н. при досмотре у него были обнаружены деньги выданные МЕЮ, для проведения закупки.

Свидетель РВС суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники УФСКН России по Томской области предложили ему принять участие в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у молодого человека по имени «<данные изъяты>», который осуществляет сбыт наркотического средства - амфетамина. ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете УФСКН России по Томской области по адресу: <адрес> в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, затем были осмотрены денежные средства в сумме 1500 рублей. Составлялись протоколы, в которых все расписывались. После этого он позвонил молодому человеку по имени «<данные изъяты>» и договорился о приобретение наркотического средства амфетамина, называемого «жвачкой». На служебном автомобиле он был доставлен к дому <адрес>. Из первого подъезда вышел «<данные изъяты>», он передал «<данные изъяты>» деньги в сумме 1500 рублей, а «<данные изъяты>», достал из кармана куртки и передал ему сверток, в котором находилось наркотическое средство амфетамин. После этого он вернулся к служебному автомобилю, на котором был доставлен в Управление ФСКН России по Томской области, где в служебном кабинете в присутствии двух понятых добровольно выдал сотрудникам полиции сверток, который в присутствии двух понятых был упакован. По данному факту был составлен протокол, где расписались все участвующие лица. При этом он пояснил, что вещество в свертке является наркотическим средством - амфетамином, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> у молодого человека по имени «<данные изъяты>», как позже узнал фамилия его Рыжов.

Свидетель МЕЮ суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники УФСКН России по Томской области предложили ему принять участие в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у молодого человека по имени «<данные изъяты>», который осуществляет сбыт наркотического средства - амфетамина, на что он согласился добровольно и без принуждения. ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете УФСКН России по Томской области по адресу: <адрес> в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, затем были осмотрены денежные средства в сумме 1500 рублей, обработаны порошком. Составлялись протоколы, в котором все расписывались. После этого он позвонил молодому человеку по имени «<данные изъяты>» и договорился о приобретение наркотического средства амфетамина, называемого «скоростью». На служебном автомобиле он был доставлен к дому <адрес>. Из первого подъезда вышел «<данные изъяты>», он передал «<данные изъяты>» деньги в сумме 1500 рублей, а «<данные изъяты>» передал ему сверток, в котором находилось наркотическое средство амфетамин. После этого он вернулся к служебному автомобилю, на котором был доставлен в Управление ФСКН России по Томской области, где в служебном кабинете в присутствии двух понятых добровольно выдал сотрудникам полиции сверток, который в присутствии двух понятых был упакован. По данному факту был составлен протокол, где расписались все участвующие лица. При этом он пояснил, что вещество в свертке является наркотическим средством - амфетамином, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> у Рыжова. Наркотические средства у Рыжова покупал неоднократно.

Показания свидетелей ГСА, АНН, РВС, МЕЮ, данные ими в ходе судебного следствии, получены с соблюдением требований УПК РФ. Оснований не доверять показаниям данных свидетелей у суда не имеется. Показания перечисленных свидетелей являются логичными, последовательными, согласуются как между собой, так и с письменными материалами уголовного дела, в том числе с материалами оперативно-розыскной деятельности, рассекреченными и представленными органам предварительного расследования в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года (в ред. от 26.12.2008 № 293-ФЗ) и Инструкцией о порядке представления результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд, утвержденной Приказом от 17 апреля 2007 года. Законность проводимого оперативно-розыскного мероприятия также подтверждается показаниями лиц, принимавших в них участие.

Так, проверочные закупки проводились на основании соответствующих постановлений (<данные изъяты>).

В ходе проведения данного оперативно-розыскного мероприятия РВС ДД.ММ.ГГГГ был досмотрен, предметов, запрещенных в обороте, у него обнаружено не было (протокол личного досмотра <данные изъяты>), после чего ему были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей, с занесение номеров и серий купюр в протокол осмотра денежных средств (<данные изъяты>), затем РВС добровольно выдал ДД.ММ.ГГГГ сверток фольги с находящимся внутри мазеобразным веществом розового цвета, пояснив, что выданное является амфетамином, приобретенным у «<данные изъяты>» у <адрес> (протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>).

Данные результаты оперативно-розыскной деятельности были рассекречены (постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей на <данные изъяты>) и представлены в СО УФСКН России по Томской области (постановление о предоставлении результатов ОРД на <данные изъяты>).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что выданное РВС вещество массой 0.15 грамма, является смесью, содержащей в своем составе 0,08 амфетамина - наркотического средства (<данные изъяты>).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное вещество массой 0,15 грамм содержит амфетамин - психотропное вещество, вещество выдано ДД.ММ.ГГГГ РВС Представленное на экспертизу вещество массой 0,15 грамм содержит амфетамин - психотропное вещество. Вещество добровольно выдано РВС

Из протокола предъявлении лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ следует, что РВС опознал Рыжова С.Н., как мужчину по имени «<данные изъяты>», который ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес> продал ему наркотическое средство амфетамин на сумму 1500 рублей (<данные изъяты>).

В ходе проведения данного оперативно-розыскного мероприятия МЕЮ ДД.ММ.ГГГГ был досмотрен, предметов, запрещенных в обороте, у него обнаружено не было (протокол личного досмотра <данные изъяты>), после чего ему были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами достоинством 500 рублей с номерами и сериями: <данные изъяты>. Купюрами достоинством 100 рублей с номерами и сериями: <данные изъяты>. Так же купюры были обработаны специальным порошком, образец которого изъят и упакован в полиэтиленовый (<данные изъяты>), затем МЕЮ добровольно выдал ДД.ММ.ГГГГ сверток зеленого цвета с надписью «Фруктовая линия» с находящимся внутри спрессованным веществом розового цвета, пояснив, что выданное является амфетамином, приобретенным у «<данные изъяты>» у <адрес> (протокол добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>), в ходе личного досмотра Рыжова С.Н. в левом кармане брюк обнаружены денежные средства в сумме 3040 рублей, среди которых купюрами достоинством 500 рублей с номерами и сериями: <данные изъяты>. Купюрами достоинством 100 рублей с номерами и сериями: <данные изъяты>, из числа тех, которые выдавались МЕЮ ДД.ММ.ГГГГ для проведения контрольной закупки (<данные изъяты>).

Данные результаты оперативно-розыскной деятельности были рассекречены (постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей на <данные изъяты>) и представлены в СО УФСКН России по Томской области (постановление о предоставлении результатов ОРД на <данные изъяты>).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что представленное вещество массой 0.17 грамма в свертке с надписью «Фруктовая линия» содержит 0.01 грамма, амфетамина наркотическое средство (<данные изъяты>).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное до исследования вещество массой 0,17 грамм в свертке с надписью «Фруктовая линия» содержит амфетамин - психотропное вещество. Вещество добровольно выдано МЕЮ

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что на поверхности денежных билетов банка России достоинством 1000 рублей серийного номера <данные изъяты>: достоинством 500 рублей с номерами и сериями: <данные изъяты>; достоинством 100 рублей с номерами и сериями: <данные изъяты>: достоинством 10 рублей серийного номера <данные изъяты>; имитации денежного билета достоинством 1000000 долларов США № С34387265А. а так же на тампонах со смывами с правой и левой рук Рыжова С.Н. обнаружены вещества, люминесцирующие желто-зеленым цветом. Основы люминесцирующих веществ на поверхности предметов и основа вещества, представленного для сравнительного исследования, однородны по своему химическому составу (<данные изъяты>).

Виновность Рыжова С.Н. подтверждается также материалами уголовного дела, исследованными судом.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого признаков монтажа на фонограммах «<данные изъяты>», « <данные изъяты>» представленных на компакт диске <данные изъяты>, и на образцах голоса и речи Рыжова С.Н., представленных на компакт диске в пределах чувствительности использованных методов не обнаружено.

Реплики лица, обозначенного как «Ml» в установленном тексте разговоров на СФ1 (файл «<данные изъяты>») вероятно произносятся гр. Рыжовым С.Н. (<данные изъяты>).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого рубцы как результат заживления точечных ранок в проекции подкожных вен на левой верхней конечности Рыжова С.Н. <данные изъяты> г.р. причинены действием колющего орудия типа медицинской иглы. Давность причинения 1,5 года и более до момента осмотра (<данные изъяты>).

Достоверность приведенных в экспертных заключениях выводов у суда сомнений не вызывает, поскольку заключения полностью соответствуют требованиям, предъявляемым к такого рода документам, в них все представленные на экспертизу объекты тщательно описаны и исследованы.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми и достаточными, а вину подсудимого установленной.

Оперативно-розыскное мероприятия – проверочные закупки проводились в соответствии с требованиями ст.ст. 7-8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Законность проводимого оперативно – розыскного мероприятия также подтверждается показаниями лиц, принимавших в них участие.

Результаты оперативно-розыскной деятельности предоставлены органам предварительного расследования в соответствии со ст. 11 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и Инструкцией «о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд». С учетом изложенного суд считает возможным положить в основу приговора результаты оперативно-розыскной деятельности – оперативно-розыскным мероприятий – проверочных закупок (наркотические средства, а также денежные средства изъятые у Рыжова С.Н.), поскольку они получены в соответствии с законом «Об оперативно-розыскной деятельности» результаты оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» оформлены в соответствии с законом и согласуются с доказательствами исследованными в ходе судебного заседания: показаниями свидетелей и заключениями экспертиз.

В результате их проведения были получены вещественные доказательства, изобличающие Рыжова С.Н. в совершении описанного преступления.

В связи с изложенным, суд оценивает показания подсудимого Рыжова С.Н. в ходе судебного следствия, как способ защиты, избранный подсудимым с целью избежать уголовной отвествтенности за совершенное преступление.

Оценивая показания свидетеля РВС, МЕЮ суд находит их достоверными и полагает возможным положить в основу приговора, поскольку они последовательны, логичны и согласуются с показаниями свидетелей АНН и ГСА, а также другими доказательствами. Оснований не доверять показаниям РВСи МЕЮ нет.

Так из показаний РВС, МЕЮ следует, что неприязненных отношений к Рыжову С.Н. они не испытывают, денежных обязательств перед ним не имеют.

Государственный обвинитель в соответствии со ст.246 УПК РФ просил квалифицировать действия подсудимого как покушение на незаконный сбыт психотропного вещества – амфетамина, мотивируя свою позицию тем, что Постановлением Правительства от 30.06.1998 г. № 681 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» и «Постановления о внесении изменений в некоторые постановления правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 08.07.2006 г. № 421, на момент предъявления обвинения Рыжову С.Н., и направления дела с обвинительным заключением в суд, амфетамин, на сбыт которого покушался Рыжов С.Н. был включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами (список II) и являлся наркотическим средством. Постановлением Правительства от 30.06.2010 г. № 486 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» внесены изменения, в части касающийся позиции «Амфетамин», которые вступили в силу с 12.10.2010 г. Амфетамин, на сбыт которого покушался Рыжов С.Н., включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами (список I) и в настоящее время отнесен к числу психотропных веществ, за незаконный сбыт которых также предусмотрена ст. 228.1 УК РФ.

Кроме того, указал, что действия подсудимого Рыжова С.Н. по эпизоду сбыта от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как самостоятельные преступления.

В ходе судебного заседания на основании исследованных доказательств достоверно установлено, что Рыжов С.Н. умышленно пытался незаконно сбыть одно и то же вещество - амфетамин. Указанные действия, как следует из показаний самого подсудимого, он совершал систематически на протяжении короткого промежутка времен в связи, с чем указанные действия Рыжова С.Н. направленные на сбыт психотропного вещества охватывались единым умыслом. Довести преступление до конца Рыжов С.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были пресечены сотрудниками УФСКН РФ по Томской области, а психотропное вещество приобреталось РВС и МЕЮ в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «Контрольная закупка» и соответственно изымалось из незаконного оборота.

В связи с чем государственный обвинитель просил квалифицировать действия Рыжова С.Н. как единое преступление по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт психотропного вещества.

Суд с учетом положений ч. 8 ст. 246 УПК РФ принимает позицию государственного обвинителя о необходимости квалификации действий Рыжова С.Н. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ как единое продолжаемое преступление, связанное с покушением на незаконный сбыт психотропных веществ.

С учетом позиции государственного обвинителя, обусловленной исследованными доказательствами, суд квалифицирует действия Рыжова С.Н. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ.

Общая масса психотропного вещества амфетамина - 0,09 грамма, на незаконный сбыт которого покушался Рыжов С.Н., согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228, 228.1, 229 УК РФ», не относится к крупному размеру.

В соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает опасный рецидив.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание вины.

Рыжов С.Н. по месту жительства, а также свидетелями РТА и ЛНН, допрошенными в ходе судебного следствия по ходатайству стороны защиты, и по месту работы характеризуется положительно.

При этом суд не усматривает оснований для применения к Рыжову С.Н. положений ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного заседания не установлено исключительной совокупности смягчающих наказание обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности личности подсудимого или совершенного им преступления.

Допрошенный в ходе судебного следствия ГСА указал, что Рыжов С.Н. не оказывал содействие в изобличении лица, у которого он приобрел наркотическое средство, а также в раскрытии других преступлений, связанных с оборотом наркотиков. Иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого, судом в ходе судебного следствия не установлено.

Совершенное Рыжовым С.Н. преступление относится к категории тяжких, преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, в связи с чем представляет повышенную общественную опасность. Мотивом совершения преступления явились корыстные побуждения, а именно обогащение за счет реализации психотропных веществ.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Суд приходит к выводу о невозможности исправления и перевоспитания подсудимого без реального отбывания наказания в местах лишения свободы. Лишение свободы, по мнению суда существенно не повлияет на условия жизни семьи подсудимого, но повлияет на самого подсудимого в качестве воспитательной меры, а также позволит сохранить здоровье населения.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Отбывание наказание в виде лишения свободы в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ должно быть определено в исправительной колонии строгого режима.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Суд не находит достаточных оснований для конфискации сотового телефона и денег в сумме 1540 рублей, изъятых у Рыжова С.Н., поскольку обвинением не представлено доказательств, что денежные средства являются его доходом от продажи наркотиков, а сотовый телефон приобретен на средства, полученные преступным путем.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки. Процессуальные издержки могут быть взысканы и с осужденного, освобожденного от наказания.

При этом в соответствии со ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Рыжову С.Н. в ходе судебного следствия был назначен защитник – адвокат Мелкозерова Т.А., услуги которого оплачивались за счет федерального бюджета. Рыжов С.Н. в ходе судебного разбирательства не заявлял об отказе от услуг защитника, не возражал против взыскания процессуальных издержек. Таким образом, с Рыжова С.Н. подлежат взысканию процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника за период рассмотрения дела судом в сумме - 1939 рублей 45 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Рыжова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по г. Томску.

В срок наказания зачесть время задержания и содержание под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – амфетамин весом 0,15 грамма и весом 0,01 грамм, коробку из под чая «Принцесса Нури», с использованными пятью инъекционными шприцами однократного применения для инсулиновых инъекций с иглами в колпачках, игла в колпачке, фрагмент кашированной фольги, кусок ваты и ватные тампоны в виде жгутика, спиртовые смывы с рук, срезы ногтевых пластин с левой и правой рук Рыжова С.Н, пневматический газобаллонный пистолет, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Томской области, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Сотовый телефон «Нокиа», изъятый в ходе обыска Рыжова С.Н. черно-красного цвета, по вступлению приговора в законную силу - выдать Рыжову С.Н..

Денежные средства в размере 1500 рублей, купюры с номерами и сериями: <данные изъяты>, купюрами достоинством 100 рублей с номерами и сериями: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Томской области, по вступлению приговора в законную силу возвратить ГСА, денежные средства в сумме 1540 рублей, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Томской области, после вступления приговора в законную силу выдать Рыжову С.Н.

Взыскать с Рыжова С.Н. процессуальные издержки в сумме 1939 (одна тысяча девятьсот тридцать девять) рублей 45 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Советский районный суд г. Томска в течение десяти дней со дня провозглашения, а осужденным Рыжовым С.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья: С.В. Кандаурова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>