рассмотрено в особом порядке



1-580/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 08 декабря 2010 г.

Судья Советского районного суда г. Томска Ситников К.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Томска Богдановой Н.Н.

подсудимого Юсупова И.Р.

защитника Харченко И.В.

при секретаре Козловой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело по обвинению

Юсупова И.Р., <данные изъяты>, ранее судимого:

21.03.2003 г. Белорецким районным судом Башкортостан по ст. 158 ч. 3; 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

05.02.2008 г. мировым судьей судебного участка № 2 по Белорецкому району республики Башкортостан по ст. 158. 1 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы. Освободился 04.06.2008 г. по отбытию срока.

27.01.2009 г. мировым судьей судебного участка № 2 Белорецкого района республики Башкортостан по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы.

20.02.2009 г. мировым судьей судебного участка № 2 Белорецкого района республики Башкортостан по ст. 159 ч. 1; 69 ч. 5 УК РФ (приговор от 27.01.2009 г.) к 8 месяцам лишения свободы.

19.03.2009 г. мировым судьей судебного участка № 2 Белорецкого района республики Башкортостан по ст. 158 ч. 1; 69 ч. 5 УК РФ ( приговор от 20.02.2009 г.) к 10 месяцам лишения свободы.

16.09.2009 г. мировым судьей судебного участка № 2 Белорецкого района республики Башкортостан по ст. 159 ч. 1; 69 ч. 5 УК РФ (приговор от 19.03.2009 г.) к 10 месяцам 2 дням лишения свободы. Освободившегося 16.12.2009 г. по отбытию срока, находящегося под стражей с 10.10.2010 г.,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Юсупова И.Р. совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, совершеннее с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Так он, в период времени с 00.00 ч. до 12.00 ч. 09.10.2010 г. имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к дачному домику, расположенному в г. Томске <адрес> кооператив «Кедр» бригада № на участке № «а», с помощью принесенного топора взломал навесной замок входной двери, незаконно проник в домик, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил имущество: телевизор марки «DAEWOO DMQ 2570TXT» в корпусе черного цвета стоимостью 4000 рублей с пультом дистанционного управления, стоимость которого входит в стоимость телевизора, телевизор «Panasonic TX-29P190T» в корпусе серого цвета стоимостью 10000 рублей, с пультом дистанционного управления, стоимость которого входит в стоимость телевизора, денежные средства в сумме 30 рублей, а так же 10 граммов конфет, полиэтиленовый пакет желтого цвета, упаковку майонеза «Махеев» не представляющие материальной ценности.

С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б. материальный ущерб на сумму 14030 рублей.

Юсупов И.Р. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

В судебном заседании Юсупов И.Р. ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшая с постановлением приговора в особом порядке согласны.

Выслушав мнение участников процесса, проанализировав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Юсупова И.Р. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в силу ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание подсудимым вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принятие мер к возмещению ущерба, путем указания на местонахождение похищенного имущества.

Учитывая смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшей, не настаивавшей на суровом наказании, суд полагает возможным достижение целей исправления подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течении которого осужденный должен доказать свое исправление.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Юсупова И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 2 года.

Возложить на Юсупова И.Р. обязанности: один раз в три месяца являться по месту жительства на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Юсупову И.Р. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из - под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 10.10.2010 г. по 08.12.2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 21.12.2010 г..

Публикацию разрешаю 30.12.2010 г.

Судья: Ситников К.Ю.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>