приговор по ч.3 ст. 30, п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ, вступил в законную силу 23.12.2010 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Томск 25 ноября 2010 года

Судья Советского районного суда г.Томска Богданов М.А. с участием государственного обвинителя прокурора Советского района г.Томска Веснина П.И.,

подсудимого Новичихина М.Л.,

защитника Данилиной О.В.,

при секретаре Иванцовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Новичихина М.Л., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 11.11.2005. Советским районным судом г.Томска по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы;

2) 12.12.2005 г. Кировским районным судом г.Томска (с учетом определения Томского областного суда от 27.02.2006 г.) по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

3) 15.12.2005 г. Томским районным судом Томской области (с учетом постановления Кировского районного суда от 28.03.2006 г.) по ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ (по совокупности преступлений по приговорам от 11.11.2005 г. и 12.12.2005 г.) к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытии наказания 23.11.2007 г.,

содержащегося под стражей с 12.11.2010 г.,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Новичихин М.Л. покушался на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

09.11.2009 г. в период с 21.00 час. до 21.18 час. Новичихин М.Л. в коридоре третьего этажа дома по <адрес> в <адрес>, действуя тайно, умышленно, с корыстной целью, покушался на хищение стиральной машины «ВЕКО», стоимостью 9000 рублей, с причинением значительного ущерба потерпевшей С. Снял с машины полиэтиленовую пленку, отсоединил шланг подачи воды, передвинул стиральную машину к выходу из бытового помещения. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, поскольку на месте преступления он был застигнут Я., задержан жильцами дома.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании Новичихин М.Л. свое ходатайство поддержал.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора при особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Новичихина М.Л. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по причинам, не зависящим от подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого.

Новичихин М.Л. вину в совершении преступления признал полностью, по месту временного пребывания в реабилитационном центре характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Вместе с тем, Новичихин М.Л. ранее судим за преступления против собственности, отбывал наказание в виде лишения свободы, вновь совершил умышленное корыстное преступление, что свидетельствует о стойкой криминальной направленности его личности. Новичихин М.Л. является наркозависимым лицом, социально позитивной деятельностью не занимается. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что достижение целей исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений невозможно без его изоляции от общества.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Новочихина М.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 25.11.2010 г.

Зачесть назначенное наказание время предварительного содержания Новичихина М.Л. под стражей в период с12.11.2010 г. по 25.11.2010 г. включительно.

Меру пресечения в отношении Новичихина М.Л. оставить без изменения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать в СИ-1 г.Томска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному право в случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также получения копии кассационной жалобы или кассационного представления ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем сообщить в письменном виде.

Судья: М.А. Богданов

Приговор вступил в законную силу: 23.12.2010 г.

Судья: М.А. Богданов

Опубликовать на сайте: «____»_________2011 г.

Судья: М.А. Богданов