ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Томск 29 декабря 2010 года
Судья Советского районного суда г.Томска Богданов М.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Томска Заволокиной Т.С.,
подсудимой Катасоновой Л.А.,
защитника Суржанского Р.Е.,
при секретаре Иванцовой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Катасоновой Л.А., <данные изъяты>, ранее не судимой,
содержащейся под стражей с 16.10.2010 г.,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
установил:
Катасонова Л.А. причинила тяжкий вред здоровью Ч., опасный для жизни потерпевшего, при следующих обстоятельствах.
16.10.2010 г. в период с 03.00 час. до 04.12 час. Катасонова Л.А. в коридоре дома по <адрес> в <адрес> в ходе ссоры с Ч., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанесла Ч. один удар кулаком в правую скуловую часть лица, один удар кулаком в нос, схватив потерпевшего одной рукой за правую руку, а второй рукой за левый бок, правой ногой сделала подсечку, в результате чего Ч. упал. Затем нанесла потерпевшему два удара ногой по лицу, один удар нанесла в левую бровь, второй удар по лицу в область носа, причинив ушибы, ссадины, кровоподтеки на лице, на левой ушной раковине, ссадину в проекции левой реберной дуги, не причинившие вреда здоровью, а также ушиблено-рваную рану лица, относящуюся к категории легкого вреда здоровью, как повлекшую за собой расстройство здоровья на срок не более 21 дня. Затем Катасонова Л.А. в комнате 2 дома по указанному адресу умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла Ч. один удар ножом в область грудной клетки слева, причинив проникающее колото-резаное ранение в левую плевральную полость с повреждением правого желудочка сердца на уровне перехода в общий легочной ствол осложненное гемоперикардом, тампонадой сердца, геморрагическим шоком 1-2 ст., клиническую смерть, относящееся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни человека.
Катасонова Л.А. согласилась с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании подсудимая свое ходатайство поддержала.
Ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.
Защитник подсудимой считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора при особом порядке принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Катасоновой Л.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности подсудимой.
Катасонова Л.А. вину в совершении преступления признала полностью, ранее не судима, характеризуется посредственно.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ учитывает явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств, в порядке ст.62 УК РФ не установлено.
Учитывая данные о личности подсудимой, обстоятельства содеянного, суд приходит к выводу о назначении Катасоновой Л.А. наказания с применением ст.73 УК РФ, поскольку находит возможным ее исправление без реального отбывания наказания. Суд назначает подсудимой испытательный срок, возлагает обязанности, способствующие исправлению.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Катасонову Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 3 года.
Возложить на осужденную в течение испытательного срока обязанность в виде ежеквартальной явки на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного органа.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Катасоновой Л.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденной право в случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем сообщить в письменном виде.
Судья: М.А. Богданов
Приговор вступил в законную силу: 12.01.2011 г.
Опубликовать на сайте: «___»________2011 г.
Судья: М.А. Богданов