рассмотрено в особом порядке



1-612/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 28 декабря 2010 г.

Судья Советского районного суда г. Томска Ситников К.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Томска

Шебалковой Е.В.

подсудимых Козина С.Н., Дрягина Д.Н., Булычева Е.В.

защитников Ершовой О.А., Суржанского Р.Е., Харченко И.В.

при секретаре Козловой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Козина С.Н., <данные изъяты>, ранее судимого:

15.09.2006 г. Советским районным судом г. Томска по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года.

09.06.2007 г. Кировским районным судом г. Томска по ст. 161 ч. 2 п. «а,г»; 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освободившегося условно- досрочно на 5 месяцев 17 дней по постановлению Октябрьского районного суда г. Томска от 03.06.2009 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г»;158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ,

Дрягина Д.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ

Булычева Е.В., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ

у с т а н о в и л:

Козин С.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, Козин С.Н., Булычев Е.В. и Дрягин Д.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так Козин С.Н., 12.08.2010 г. в период времени с 01.00 ч. до 02.00 ч. имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в квартире <адрес> в г. Томске, подошел к А. и потребовал у него деньги. Получив отказ, нанес потерпевшему множественные удары, не менее пяти, кулаком в область головы, причинив последнему физическую боль и страдания, продолжая при этом высказывать требования о передаче денежных средств. Подавив таким образом волю потерпевшего к сопротивлению, обыскал карманы его брюк, из левого кармана вытащил сотовый телефон Fly MC150DS в корпусе черного цвета стоимостью 2990 рублей, в котором находились сим-карты «Теле2» и «Мегафон», не представляющие материальной ценности, а из правого кармана брюк вытащил кошелек портмоне из кожи коричневого цвета стоимостью 100 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 2200 рублей, а так же две пластиковые карты скидок, не представляющие материальной ценности.

С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему А. материальный ущерб в сумме 5290 рублей.

12.08.2010 г. в период времени с 02.00 ч. до 02.45 ч. после совершения открытого хищения имущества, находясь в квартире <адрес> в г. Томске, Козин С.Н. вступил в предварительный преступный сговор с Дрягиным Д.Н., Булычевым Е.В. и иными лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, на тайное хищение имущества А. Реализуя преступный умысел, воспользовавшись тем, что потерпевший находится без сознания и не следит за сохранностью своего имущества, Козин С.Н., Булычев Е.В. и Дрягин Д.Н., действуя совместно и согласованно, похитили из помещения указанной квартиры: телевизор «Horizont» в корпусе серебристого цвета, диагональю 35 см, серийный номер 093934235 стоимостью 1000 рублей; чайник «Elenberg» в корпусе белого цвета с синей пусковой кнопкой стоимостью 200 рублей; ЖК-монитор «LG» в корпусе черного цвета с серой вставкой по периметру стоимостью 3000 рублей; компьютерный системный блок в корпусе белого цвета Intel размером 60*24*60 см, стоимостью 2000 рублей; акустическую систему Topdevuce состоящую из двух колонок и сабвуфера черного цвета, стоимостью 3500 рублей; утюг фирмы «Elenberg» в корпусе бело- синего цвета стоимостью 200 рублей; клавиатуру «Genius» в корпусе черного цвета стоимостью 200 рублей; спортивную сумку черно- белого цвета «Puma» стоимостью 300 рублей; спортивную сумку черно- синего цвета «Reebok» стоимостью 300 рублей; спортивную сумку красно-синего цвета «Rinax» стоимостью 200 рублей; куртку кожаную мужскую черного цвета FALAPV стоимостью 14000 рублей, а так же не представляющие материальной ценности: мясо-баранину весом 3 кг., DVD –lдиски в футляра, «коллекция эротики 10 в1», «не родись красивой», «Воины справедливости», «Продавщица», футляр из-под диска « Антология фантастики», «Коллекция развлечений № 11», «Кинобум», CD- диски с футляром «Superhit 8 в 1», «10в1», «Катастрофы 12 в 1» «Жестокий романс и Табор уходит в небо», «6 в 1» и женское пальто из материала белого цвета с черными пуговицами стоимостью 7000 рублей.

С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив А. ущерб в сумме 31900 рублей, который для последнего является значительным.

Козин С.Н., Булычев Е.В. и Дрягин Д.Н. с предъявленным им обвинением согласились, вину признали полностью, в присутствии защитников заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, они осознают все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.

Защитники подсудимых, государственный обвинитель и потерпевший с постановлением приговора в особом порядке согласны.

Выслушав мнение участников процесса, проанализировав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Козина С.Н. по открытому хищению имущества А. суд квалифицирует ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Действия Козина С.Н., Булычева Е.В., Дрягина Д.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Козина Е.В. является рецидив преступлений, для Булычева Е.В. и Дрягина Д.Н. обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит признание подсудимыми своей вины, способствование расследованию преступлений, принятие мер к возмещению ущерба, путем указания местонахождения похищенного имущества. Также суд учитывает положительные характеристики подсудимых, состояние здоровья Козина С.Н., отсутствие судимостей у Булычева Е.В. и Дрягина Д.Н.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, суд считает возможным достижение цели исправления подсудимых без реального отбывания ими наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого осужденные должны доказать свое исправление.

Суд не усматривает оснований применения к подсудимым положений ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного следствия не было установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений.

С учетом смягчающих обстоятельств, материального положения Козина С.Н. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Козина С.Н. виновным:

По ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев;

По ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 9 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 3 года.

В случае отмены условного осуждения, зачесть Козину С.Н. время его задержания с 12.08.2010 г. по13.08.2010г. включительно.

Признать Булычева Е.В. и Дрягина Д.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ и назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание каждому считать условным, установив каждому испытательный срок продолжительностью 1 год 6 месяцев.

Возложить на Козина С.Н., Булычева Е.В. и Дрягина Д.Н. дополнительные обязанности: один раз в три месяца являться на регистрацию по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Козину С.Н., Булычеву Е.В., Дрягину Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - мясо весом 3 кг хранящиеся в холодильной камере каб. № ОМ № г. Томска – выдать потерпевшему А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 12.01.2011 г.

Публикацию разрешаю 14.01.2011г.

Судья: К.Ю. Ситников

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>