рассмотрено в особом порядке



1-592/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 20 декабря 2010 г.

Судья Советского районного суда г. Томска Ситников К.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Томска Шебалковой Е.В.

защитника Аршинцева В.В.

при секретаре Козловой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело по обвинению

Крицкой И.В., <данные изъяты>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Крицкая И.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

Так она, 02.10.2010г. в период времени с 07.00 ч. до 07.30 ч. имея умысел на хищение чужого имущества, находясь возле дома <адрес> в г. Томске, увидев проходившую мимо С. остановила последнюю, попросив закурить. Получив отказ, и реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, схватила С. руками за волосы и повалила на землю. С целью подавления сопротивления потерпевшей нанесла последней несколько ударов (не менее десяти) руками в область головы и тела, причинив С. физическую боль, высказывая при этом требования о передаче ей сумки, которую потерпевшая удерживала в руках. Вырвав из рук С. сумку, в которой находились: кошелек стоимостью 200 рублей и сотовый телефон марки «Samsung E 230» стоимостью 3500 рублей.

С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась распорядившись по своему у смотрению, причинив С. ущерб в сумме 3700 рублей.

Крицкая И.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, она осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимой, потерпевшая и государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласны.

Выслушав мнение участников процесса, проанализировав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимой Крицкой И.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимой.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Крицкой И.В., в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ, суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание подсудимой вины, способствование расследованию преступления, принятие мер к возмещению ущерба путем указания местонахождения похищенного имущества.

С учетом смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании, суд полагает возможным достижение целей исправления подсудимой без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

Суд не находит оснований для применения Крицкой И.В. положений ст. 64 УК РФ, поскольку не было установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

С учетом смягчающих обстоятельств, материального положения Крицкой И.В. суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Крицкую И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в 2 лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и определить испытательный срок продолжительностью 2 года.

Возложить на Крицкую И.В. следующие обязанности: один раз в три месяца являться на регистрацию по месту жительства в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 31.12.2010 г..

Публикацию разрешаю 14.01.2011 г.Судья: К.Ю. Ситников

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>