1-603/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 24 декабря 2010 г.
Судья Советского районного суда г. Томска Ситников К.Ю.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Томска Заволокиной Т.С.
подсудимого Скробот О.Г.
защитника Ершовой О.А.
при секретаре Козловой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело по обвинению
Скробот О.Г., <данные изъяты> ранее судимой:
18.03.2009 г. Советским районным судом г. Томска по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3; ст. 159 ч. 3; ст. 159 ч. 3 ; 159 ч. 3; 159 ч. 3; 159 ч. 3 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Скробот О.Г. являясь на основании приказа по ММЛПУ «Г.Б.» г. Томска № 265 от 30.11.2001 г. «О приеме на работу», а также трудового договора от 29.12.2001г. бухгалтером расчетной группы ММЛПУ «Г.Б.», расположенного по адресу: г. Томск <адрес>, выполняя свои должностные обязанности на основании должностной инструкции бухгалтера расчетной группы, то есть будучи наделенной полномочиями осуществлять расчет и начисление заработной платы работникам учреждения, используя служебное положение, действуя умышленно, с корыстной целью, путем обмана, совершила хищение денежных средств принадлежащих ММЛПУ «Г.Б.» при следующих обстоятельствах.
Так она, в период времени с 25 июля по 10 августа 2006 г. предоставила в Томский филиал ОАО «Внешторгбанк», расположенный по адресу: г. Томск, <адрес> списки для зачисления сумм заработной платы, содержащие заведомо недостоверные сведения о зачислении денежных средств на лицевые счета сотрудников учреждения в качестве заработной платы за июль 2006 г., указав в списке от 04.08.2006г. напротив своей фамилии денежные средства в размере 1428,22 рублей, а в списке от 08.08.2006 г. – денежные средства в размере 29056,2 рублей, а всего на общую сумму 30484,42 рублей, в то время как в действительности ей была начислена заработная плата за указанный период в размере 23545,42 рублей. После перечисления денежных средств с расчетных счетов ММПЛУ «Г.Б.», открытых в ГРКЦ ГУ ЦБ РФ по Томской области, расположенного по адресу: г. Томск <адрес>, на лицевой счет № №, открытый в Томском филиале ОАО «Внешторгбанк», на ее имя, были зачислены согласно представленным в банк вышеуказанным спискам 04.08.2006 г. и 08.08.2006 г. денежные средства на общую сумму 30484,42 рублей. С целью сокрытия своих действий оформила расчетный лист на имя С. который якобы свидетельствовал о перечислении на лицевой счет С.., открытый в Томском филиале ОАО «Внешторгбанка» похищенной ею суммы денежных средств в размере 6939 рублей. При том, что в действительности, С. никогда в ММЛПУ трудоустроена не была, и сумма денежных средств в размере 6939 рублей, составляющая разницу между начисленной и перечисленной суммами ей не выплачивалась. После чего она, Скробот О.Г., при помощи своей банковской карты № № совершила операцию по обналичиванию вышеуказанной суммы денежных средств, поступивших на ее лицевой счет № №, открытый в Томском филиале ОАО «Внешторгбанк», расположенный по адресу: г. Томск <адрес>. Денежными средствами в сумме 6 939 рублей распорядилась ими по своему усмотрению, причинив МЛПМУ «Г.Б.» материальный ущерб на указанную сумму.
Она же, период времени с 25 августа по 10 сентября 2006 г. предоставила в Томский филиал ОАО «Внешторгбанк», расположенный по адресу: г. Томск, <адрес> списки для зачисления сумм заработной платы, содержащие заведомо недостоверные сведения о зачислении денежных средств на лицевые счета сотрудников учреждения в качестве заработной платы за август 2006 г., указав в списке от 06.09.2006г. напротив своей фамилии денежные средства в размере 926,71 рублей, а в списке от 07.09.2006 г. – денежные средства в размере 27589,14 рублей, а всего на общую сумму 28515,85 рублей, в то время как в действительности ей была начислена заработная плата за указанный период в размере 15465,85 рублей. После перечисления денежных средств с расчетных счетов ММПЛУ «Г.Б.», открытых в ГРКЦ ГУ ЦБ РФ по Томской области, расположенного по адресу: г. Томск <адрес>, на лицевой счет №, открытый в Томском филиале ОАО «Внешторгбанк», на ее имя, были зачислены согласно представленным в банк вышеуказанным спискам 06.09.2006 г. и 07.09.2006 г. денежные средства на общую сумму 28515,85 рублей. С целью сокрытия своих действий оформила расчетный лист на имя С..О., который якобы свидетельствовал о перечислении на лицевой счет С. А.О., открытый в Томском филиале ОАО «Внешторгбанка» похищенной ею суммы денежных средств в размере 13050 рублей. При том, что в действительности, С..О. никогда в ММЛПУ трудоустроена не была, и сумма денежных средств в размере 13050 рублей, составляющая разницу между начисленной и перечисленной суммами ей не выплачивалась. После чего она, Скробот О.Г., при помощи своей банковской карты № № совершила операцию по обналичиванию вышеуказанной суммы денежных средств, поступивших на ее лицевой счет № №, открытый в Томском филиале ОАО «Внешторгбанк», расположенный по адресу: г. Томск <адрес>. Денежными средствами в сумме 13050 рублей распорядилась ими по своему усмотрению, причинив МЛПМУ «Г.Б.» материальный ущерб на указанную сумму.
Она же, период времени с 25 сентября по 10 октября 2006 г. предоставила в Томский филиал ОАО «Внешторгбанк», расположенный по адресу: г. Томск, <адрес> списки для зачисления сумм заработной платы, содержащие заведомо недостоверные сведения о зачислении денежных средств на лицевые счета сотрудников учреждения в качестве заработной платы за сентябрь 2006 г., указав в списке от 04.10.2006г. напротив своей фамилии денежные средства в размере 1587,14 рублей, а в списке от 05.10.2006 г. – денежные средства в размере 18773,84 рублей, а всего на общую сумму 20360,98 рублей, в то время как в действительности ей была начислена заработная плата за указанный период в размере 7310,98 рублей. После перечисления денежных средств с расчетных счетов ММПЛУ «Г.Б.», открытых в ГРКЦ ГУ ЦБ РФ по Томской области, расположенного по адресу: г. Томск <адрес>, на лицевой счет №, открытый в Томском филиале ОАО «Внешторгбанк», на ее имя, были зачислены согласно представленным в банк вышеуказанным спискам 04.10.2006 г. и 05.10.2006 г. денежные средства на общую сумму 20360,98 рублей. С целью сокрытия своих действий оформила расчетный лист на имя Р., который якобы свидетельствовал о перечислении на лицевой счет С.., открытый в Томском филиале ОАО «Внешторгбанка» похищенной ею суммы денежных средств в размере 13050 рублей. При том, что в действительности, Р. никогда в ММЛПУ трудоустроена не была, и сумма денежных средств в размере 13050 рублей, составляющая разницу между начисленной и перечисленной суммами ей не выплачивалась. После чего она, Скробот О.Г., при помощи своей банковской карты № № совершила операцию по обналичиванию вышеуказанной суммы денежных средств, поступивших на ее лицевой счет № №, открытый в Томском филиале ОАО «Внешторгбанк», расположенный по адресу: г. Томск <адрес>. Денежными средствми в сумме 13050 рублей распорядилась ими по своему усмотрению, причинив МЛПМУ «Г.Б.» материальный ущерб на указанную сумму.
Она же, период времени с 25 октября по 10 ноября 2006 г. предоставила в Томский филиал ОАО «Внешторгбанк», расположенный по адресу: г. Томск, <адрес> списки для зачисления сумм заработной платы, содержащие заведомо недостоверные сведения о зачислении денежных средств на лицевые счета сотрудников учреждения в качестве заработной платы за октябрь 2006 г., указав в списке от 02.11.2006г. напротив своей фамилии денежные средства в размере 1745,11 рублей, а в списке от 08.11.2006 г. – денежные средства в размере 37815,31 рублей, а всего на общую сумму 39560,42 рублей, в то время как в действительности ей была начислена заработная плата за указанный период в размере 13677,92 рублей. После перечисления денежных средств с расчетных счетов ММПЛУ «Г.Б.», открытых в ГРКЦ ГУ ЦБ РФ по Томской области, расположенного по адресу: г. Томск <адрес>, на лицевой счет № №, открытый в Томском филиале ОАО «Внешторгбанк», на ее имя, были зачислены согласно представленным в банк вышеуказанным спискам 02.11.2006 г. и 08.11.2006 г. денежные средства на общую сумму 39560,42 рублей. С целью сокрытия своих действий оформила расчетные листки на имя Р. и З. которые якобы свидетельствовал о перечислении на лицевые счета Р. и З. открытые в Томском филиале ОАО «Внешторгбанка» похищенной ею суммы денежных средств в размере 4350 рублей и 21232,5 рублей. При том, что в действительности, Р. никогда в ММЛПУ трудоустроена не была, и сумма денежных средств в размере 4350 рублей, составляющая разницу между начисленной и перечисленной суммами ей не выплачивалась., а З. с 01.09.2006 г. по 14.09.2006 г., а так же с25.09.2006 г. по 30.10.2006 г. находилась в отпуске, денежные средства в размере 21532,5 После чего она, Скробот О.Г., при помощи своей банковской карты № №, совершила операцию по обналичиванию вышеуказанной суммы денежных средств, поступивших на ее лицевой счет № №, открытый в Томском филиале ОАО «Внешторгбанк», расположенный по адресу: г. Томск <адрес> Денежными средствами в сумме 25882,5 рублей распорядилась по своему усмотрению, причинив МЛПМУ «Г.Б.» материальный ущерб на указанную сумму.
Она же, период времени с 25 ноября по 10 декабря 2006 г. предоставила в Томский филиал ОАО «Внешторгбанк», расположенный по адресу: г. Томск, <адрес> списки для зачисления сумм заработной платы, содержащие заведомо недостоверные сведения о зачислении денежных средств на лицевые счета сотрудников учреждения в качестве заработной платы за ноябрь 2006 г., указав в списке от 06.12.2006г. напротив своей фамилии денежные средства в размере 2007,55 рублей, а в списке от 07.12.2006 г. – денежные средства в размере 32942,81 рублей, а всего на общую сумму 34950,36 рублей, в то время как в действительности ей была начислена заработная плата за указанный период в размере 17550,36 рублей. После перечисления денежных средств с расчетных счетов ММПЛУ «Г.Б.», открытых в ГРКЦ ГУ ЦБ РФ по Томской области, расположенного по адресу: г. Томск <адрес>, на лицевой счет № №, открытый в Томском филиале ОАО «Внешторгбанк», на ее имя, были зачислены согласно представленным в банк вышеуказанным спискам 06.12.2006 г. и 07.12.2006 г. денежные средства на общую сумму 34950,36 рублей. С целью сокрытия своих действий оформила расчетный лист на имя Р., С..О., которые якобы свидетельствовали о перечислении на лицевой счет Р. открытый в Томском филиале ОАО «Внешторгбанка» похищенной ею суммы денежных средств в размере 8700 рублей, а С. – 8700 рублей. При том, что в действительности, Р. и С.. никогда в ММЛПУ трудоустроены не была, и сумма денежных средств в размере 17 400 рублей, составляющая разницу между начисленной и перечисленной суммами им не выплачивалась. После чего она, Скробот О.Г., при помощи своей банковской карты № №, совершила операцию по обналичиванию вышеуказанной суммы денежных средств, поступивших на ее лицевой счет № №, открытый в Томском филиале ОАО «Внешторгбанк», расположенный по адресу: г. Томск <адрес>. Денежными средствами в сумме 17400 рублей распорядилась по своему усмотрению, причинив МЛПМУ «Г.Б.» материальный ущерб на указанную сумму.
Она же, период времени с 25 декабря по 10 января 2007 г. предоставила в Томский филиал ОАО «Внешторгбанк», расположенный по адресу: г. Томск<адрес> списки для зачисления сумм заработной платы, содержащие заведомо недостоверные сведения о зачислении денежных средств на лицевые счета сотрудников учреждения в качестве заработной платы за декабрь 2006 г., указав в списке от 27.12.2006г. напротив своей фамилии денежные средства в размере 1192,36 рублей и 25959,34 рублей, а всего на общую сумму 27151,7 рублей, в то время как в действительности ей была начислена заработная плата за указанный период в размере 18451,7 рублей. После перечисления денежных средств с расчетных счетов ММПЛУ «Г.Б.», открытых в ГРКЦ ГУ ЦБ РФ по Томской области, расположенного по адресу: г. <адрес> Комсомольский, 68, на лицевой счет №, открытый в Томском филиале ОАО «Внешторгбанк», на ее имя, были зачислены согласно представленным в банк вышеуказанному списку 27.12.2006 г.денежные средства на общую сумму 3027151,7 рублей. С целью сокрытия своих действий оформила расчетный лист на имя С.., который якобы свидетельствовал о перечислении на лицевой счет С..О., открытый в Томском филиале ОАО «Внешторгбанка» похищенной ею суммы денежных средств в размере 8700 рублей. При том, что в действительности, С. никогда в ММЛПУ трудоустроена не была, и сумма денежных средств в размере 8700 рублей, составляющая разницу между начисленной и перечисленной суммами ей не выплачивалась. После чего она, Скробот О.Г., при помощи своей банковской карты № №, совершила операцию по обналичиванию вышеуказанной суммы денежных средств, поступивших на ее лицевой счет № №, открытый в Томском филиале ОАО «Внешторгбанк», расположенный по адресу: г. Томск <адрес> Денежными средствами в сумме 8700 рублей распорядилась ими по своему усмотрению, причинив МЛПМУ «Г.Б.» материальный ущерб на указанную сумму.
Скробот О.Г. вину в предъявленном обвинении признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.
В судебном заседании Скробот О.Г. ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержала.
Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, она осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.
Защитник подсудимой, государственный обвинитель и представитель потерпевшего с постановлением приговора в особом порядке согласны.
Выслушав мнение участников процесса, проанализировав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимой Скробот О.Г. суд по каждому эпизоду квалифицирует по ст. 159 ч. 3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, личность подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ, суд относит признание подсудимой вины, способствование расследованию преступлений.
Учитывая личность подсудимой Скробот О.Г. суд полагает возможным достижение целей исправления подсудимой без реального отбывания ей наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.
Суд не усматривает оснований применения к Скробот О.Г. положений ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного следствия не было установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений.
С учетом смягчающих обстоятельств, материального положения, суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Скробот О.Г. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3; ст. 159 ч. 3; ст. 159 ч. 3; ст. 159 ч. 3; ст. 159 ч. 3; ст. 159 ч. 3 УК РФ и назначить наказание:
По эпизоду от июля 2006 г. по ст. 159 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года;
По эпизоду от августа 2006 г. по ст. 159 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года;
По эпизоду от сентября 2006 г. по ст. 159 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года;
По эпизоду от октября 2006 г. по ст. 159 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года;
По эпизоду от ноября 2006 г. по ст. 159 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года;
По эпизоду от декабря 2006 г. по ст. 159 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок, продолжительностью 2 года.
Возложить на Скробот О.Г. обязанности: один раз в три месяца являться по месту жительства на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления данного органа
Меру пресечения Скробот О.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 12.01.2011 г.
Публикацию разрешаю 14.01.2011г.
Судья: К.Ю. Ситников
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>