...
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 04 октября 2010 года
Судья Советского районного суда г. Томска Кандаурова С.В., с участием
государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Томска Муковозова Р.А.,
подсудимого Сафронова В.Н.,
защитника Аршинцева В.В., действующего на основании ордера № ... от /дата/ г. и удостоверения № ... от /дата/ г.,
потерпевших ИВВ, САН, КАА, ПСС, ИОИ, МЕН, ШВА, ИВВ, РРВ, КСВ,
при секретаре Беспамятновой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело по обвинению
Сафронова В.Н., родившегося /дата/ г. в /адрес/, гражданина РФ, владеющего русским языком, со ... образованием, ..., проживающего по адресу: /адрес/, ранее судимого:
...
...
в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Сафронов В.Н. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданам.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В период времени с 20.20 часов /дата/ г. до 10.35 часов /дата/ г., Сафронов В.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, подъехал на автомобиле ... к дому /адрес/, где, реализуя свой преступный умысел, подошел к автомобилю ..., припаркованному у четвертого подъезда дома /адрес/, после чего, с помощью заранее приготовленных домкрата и гаечного ключа открутил гайки на четырех колесах вышеуказанного автомобиля, снял четыре колеса, подложив под автомобиль принесенные с собой бетонные блоки. Тем самым, Сафронов В.Н. тайно, умышленно, с корыстной целью похитил с вышеуказанного автомобиля имущество, принадлежащее ИВВ, а именно: четыре колеса, состоящие из четырех шипованных зимних шин марки «Нокиа хакапелита» размером 175*65, R14, стоимостью 5600 рублей каждая, на сумму 14 400 рублей и четырех литых дисков, стоимостью 4 000 рублей каждый, на сумму 16 000 рублей, всего на общую сумму 30 400 рублей. После чего с места происшествия с похищенным имуществом скрылся и распорядился похищенным по собственному усмотрению, причинив тем самым своими действиями потерпевшей ИВВ значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.
Он же, в период времени с 23.50 часов /дата/ г. до 10.30 часов /дата/ г., имея умысел на хищение чужого имущества, подъехал на автомобиле ... к дому /адрес/, где, реализуя свой преступный умысел, подошел к автомобилю ..., припаркованному около первого подъезда дома /адрес/, где с помощью имеющегося при себе канцелярского ножа разрезал уплотнительную резину лобового стекла, вытащил его из указанного автомобиля, тем самым незаконно проник в салон данного автомобиля, откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил следующее имущество, принадлежащее РРВ, а именно: радиостанцию «Megajet-600», с диапазоном 27 МГц, стоимостью 4 500 рублей, в «корпусе сребристого цвета, документы на данную радиостанцию, находящиеся в бардачке и не представляющие материальной ценности, усилитель на указанную радиостанцию в металлическом корпусе черного цвета, марки «Euro» EA-50, стоимостью 1 500 рублей, антенну на магните в металлическом корпусе черного цвета, стоимостью 1300 рублей, бар из кожзаменителя серого и черного цвета, стоимостью 500 рублей, в котором находилось: пачка сигарет «Кент-8», не представляющая материальной ценности, не представляющие материальной ценности визитки такси «Премьер», «Ника», «Сауна Нептун» в количестве 1120 штук, не представляющие материальной ценности документы - паспорт на указанное транспортное средство, страховой полис ОСАГО компании «Жако-D2» на указанный автомобиль, заявление на переоформление транспортного средства, находившиеся в мультифоре не представляющей материальной ценности. Тем самым Сафронов В.Н. своими умышленными противоправными действиями причинил РРВ значительный имущественный ущерб на общую сумму 7 800 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.
Кроме того, Сафронов В.Н. в период времени с 19.00 часов /дата/ г. до 13.40 часов /дата/ г., имея умысел на хищение чужого имущества, реализуя свой преступный умысел, подъехал на автомобиле ... к дому /адрес/, после чего подошел к автомобилю ..., припаркованному около четвертого подъезда вышеуказанного дома, где с помощью принесенного с собой канцелярского ножа разрезал уплотнительную резину лобового стекла, вытащил лобовое стекло указанного автомобиля, тем самым незаконно проник в салон данного автомобиля, откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил следующее имущество, принадлежащее САН, а именно: детское кресло синего цвета, с рисунком стоимостью 1 500 рублей, чехлы темно-коричневого цвета, состоящие из 2-х чехлов на спинку и 2-х чехлов на передние сидения, 2-х чехлов на заднее сидение, общей стоимостью 400 рублей; два подголовника черного цвета, из кожзаменителя стоимостью 400 рублей, домкрат винтовой, трапецевидный со съемной ручкой красного цвета стоимостью 1 200 рублей, автомагнитолу «Эленберг» в корпусе черного цвета стоимостью 1 500 рублей, всего на общую сумму 5000 рублей, причинив САН значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным имуществом он с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.
Он же, в период времени с 00.00 часов до 06.30 часов /дата/ г., имея умысел на хищение чужого имущества, реализуя свой преступный умысел, подъехал на автомобиле ... к дому /адрес/, после чего подошел к автомобилю /адрес/, припаркованному между третьим и четвертым подъездами дома /адрес/, где с помощью имеющегося при себе канцелярского ножа разрезал уплотнительную резину лобового и заднего стекол, вытащил лобовое и заднее стекла указанного автомобиля, тем самым, незаконно проник в салон данного автомобиля, откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил следующее имущество, принадлежащее КАА, а именно: автомагнитолу «Мистери» в корпусе черного цвета, стоимостью 4 000 рублей, с находящейся в указанной автомагнитоле флзш-картой в корпусе черного цвета, объемом 1 Гб стоимостью 200 рублей, декоративные два воздухозаборника в пластмассовом корпусе черного цвета, общей стоимостью 1 000 рублей, всего на общую сумму 5 200 рублей, причинив КАА значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.
Он же в период времени с 01.15 часов до 07.05 часов /дата/ г., имея умысел на хищение чужого имущества, после совершения тайного хищения имущества КАА из автомобиля ..., реализуя свой преступный умысел, подошел к автомобилю ..., припаркованному во дворе дома по /адрес/, где с помощью имеющегося при себе канцелярского ножа разрезал уплотнительную резину заднего стекла, вытащил заднее стекло указанного автомобиля, тем самым незаконно проник в салон данного автомобиля, откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил следующее имущество, принадлежащее ПСС, а именно: полку багажного отделения размерами около 1 м*50 см, черного цвета, из прессованного пластика, стоимостью 500 рублей, 2 колонки размером 30*15 см, в корпусе черного кета, стоимостью 1000 рублей каждая, на сумму 2000 рублей, а также из багажного отделения данного автомобиля похитил принадлежащий ПСС детский четырехколесный велосипед фирмы «Весна», розового цвета стоимостью 1300 рублей. Тем самым Сафронов В.Н. своими умышленными противоправными действиями причинил. ПСС значительный имущественный ущерб на общую сумму 3800 рублей.
Он же в период времени с 23.00 часов /дата/ г. до 06.30 часов /дата/ г., имея умысел на хищение чужого имущества, подъехал на автомобиле ... к дому /адрес/, где, реализуя свой преступный умысел, подошел к автомобилю ..., припаркованному около третьего подъезда дома /адрес/, где с помощью имеющегося при себе канцелярского ножа разрезал уплотнительную резину заднего стекла, вытащил заднее стекло указанного автомобиля, тем самым незаконно проник в салон данного автомобиля, откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил следующее имущество, принадлежащее ИОИ, а именно: болгарку «УШМ» фирмы «Бош» в корпусе синего цвета, заводской номер 688 000358, стоимостью 4500 рублей, аккумулятор на шуруповерт Интерскол 14,4 В, размерами 12*7 см, в пластиковом корпусе черного цвета стоимостью 980 рублей, дюбель в количестве 100 штук (одна штука стоимостью 2,5 рубля) всего на 250 рублей, саморезы 1000 штук (стоимость 1 штуки 1 рубль) всего на сумму 1000 рублей, анкерные болты 47 штук на сумму 705 рублей (стоимость 1 болта 15 рублей), ящик для инструментов черно-красного цвета, размерами 60*30 см, стоимостью 900 рублей, в котором находились следующие инструменты: две отвертки, общей стоимостью 80 рублей (стоимость одной отвертки составляет 40 рублей), три стамески, общей стоимостью 210 рублей (стоимость одной стамески 70 рублей), ножовку по металлу стоимостью 200 рублей, ножницы для резки по металлу 400 рублей, сверло «Фостера», три штуки общей стоимостью 200 рублей, буры по бетону 10 штук, общей стоимостью 3000 рублей, набор алмазных резцов в коробке черного пластика и прозрачного стекла, стоимостью 5000 рублей, пенный пистолет «МАТРИКС», стоимостью 1200 рублей, три баллона монтажной пены, каждый по 5 литров, стоимостью 260 рублей за каждый баллон, всего на сумму 780 рублей. Тем самым Сафронов В.Н. своими умышленными противоправными действиями причинил ИОИ значительный имущественный ущерб на общую сумму 20 965 рублей. После чего Сафронов В.Н. с места происшествия с похищенным имуществом скрылся, распорядился похищенным по собственному усмотрению.
Он же в период времени с 21.00 часов /дата/ г. до 08.35 часов /дата/ г., имея умысел на хищение чужого имущества, подъехал на автомобиле ... к дому /адрес/, где, реализуя свой преступный умысел, подошел к автомобилю ..., припаркованному около пятого подъезда дома /адрес/, после чего, с помощью заранее приготовленных домкрата и гаечного ключа открутил гайки на четырех колесах вышеуказанного автомобиля, подложив под автомобиль принесенные с собой бетонные блоки, тем самым тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил следующее имущество, принадлежащее КСВ, а именно: 4 колеса, состоящие из 4 шин марки R 15 Amtel Planet 195/60 стоимостью 2 010 рублей каждая шина, на общую сумму 8 040 рублей и литых дисков в виде пятиконечной звезды, стоимостью 3 500 рублей каждый диск, на сумму 14 000 рублей, всего на общую сумму 22 040 рублей. После чего Сафронов В.Н. с места происшествия с похищенным имуществом скрылся, распорядился похищенным по собственному усмотрению, причинив тем самым своими действиями потерпевшему КСВ значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.
Он же, в период времени с 03.00 часов до 07.55 часов /дата/ г., имея умысел на хищение чужого имущества, подъехал на автомобиле ... к дому /адрес/, где, реализуя свой преступный умысел, подошел к автомобилю ..., припаркованному около вышеуказанного дома, где с помощью имеющегося при себе канцелярского ножа разрезал уплотнительную резину заднего стекла, вытащил указанное стекло, тем самым незаконно проник в салон данного автомобиля, откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил следующее имущество, принадлежащее МЕН, а именно: автомагнитолу «Пионер» в корпусе иного цвета со съемной панелью, стоимостью 3 000 рублей; комплект чехлов на сиденье оранжево-черного цвета, состоящий из двух чехлов на передние сиденья, двух чехлов на заднее сиденье, общей стоимостью 2 000 рублей; комплект из двух губок для мытья машины в коробке из пластмассы желтого цвета, общей стоимостью 500 рублей, Заднюю автомобильную полку черного цвета стоимостью 1 000 рублей; два динамика овальной формы, в корпусе черного цвета, по 80 ватт, стоимостью 500 рублей каждый, на общую сумму 1 000 рублей; чемодан черного цвета, в котором находился сварочный аппарат «PRESTIGE 164 INVERTER» серийный заводской номер «280980/08-1, два кабеля, 15 электродов, общей стоимостью 11000 рублей и 2 зеркальца, не представляющие материальной ценности; шлифовальную машинку «Интерскол УШМ 25/900» (болгарку) в корпусе черно-бежевого цвета, стоимостью 1540 рублей; перфоратор «Макита HR2450» с/н № 1172213, в корпусе зеленого цвета в зеленом котиковом чемодане, общей стоимостью 5 035 рублей; сверла к перфоратору в количестве 6 штук, не представляющие материальной ценности, 1 патрон-переходник с фиксатором, который материальной ценности не представляет; металлический чемодан сребристого цвета, размером 50*40 см, стоимостью 1 400 рублей; горелку по меди в корпусе черного цвета, из пластмассы, стоимостью 800 рублей, труборез в корпусе черного цвета стоимостью 800 рублей, клуб в корпусе черного цвета, размером 15*20 см стоимостью 250 рублей, набор отверток, состоящий из ручки черного цвета и 20 насадок в коробке из пластика черного цвета, стоимостью 200 рублей, газовый ключ, стоимостью 150 рублей, плоскогубцы, стоимостью 100 рублей, молоток стоимостью 100 рублей, уровень зеленого цвета, стоимостью 200 рублей; 2 комплекта рабочей одежды синего цвета с надписью «Жилсервис», материальной ценности не представляющий; сварочную маску в корпусе черного цвета стоимостью 150 рублей; домкрат винтовой, ромбооразной формы, механический, в корпусе черного цвета, стоимостью 500 рублей; аптечку «ФЭСТ» с медикаментами, общей стоимостью150 рублей; огнетушитель емкостью 2 литра, в корпусе красного цвета стоимостью 350 рублей; ножной насос в корпусе синего цвета стоимостью 500 рублей. После чего Сафронов В.Н., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, похитил с вышеуказанного автомобиля капот серебристо-бежевого цвета, стоимостью 3 500 рублей; две фары, тюнингованные (линзовые) стоимостью 2 000 рублей каждая, общей стоимостью 4 000 рублей; аккумулятор отечественного производства в корпусе белого цвета, стоимостью 1 500 рублей, причинив МЕН значительный имущественный ущерб на сумму 39 725 рублей. С похищенным имуществом Сафронов В.Н. с места преступления скрылся, и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Он же, в период времени с 23.55 часов /дата/ г. до 08.45 часов /дата/ г., имея умысел на хищение чужого имущества, после совершения тайного хищения имущества Мясникова Е.Н. из автомобиля ..., реализуя свой преступный умысел, подошел к автомобилю ..., припаркованному около дома /адрес/, и с помощью имеющегося при себе канцелярского ножа разрезал уплотнительную резину лобового стекла, стоимостью 1350 рублей, принадлежащего ШВА, вытащил его из указанного автомобиля, после чего отнес в принадлежащий ему автомобиль. Затем Сафронов В.Н., продолжая осуществлять, свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества из указанного автомобиля, через образовавшийся проем незаконно проник в салон данного автомобиля, откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил следующее имущество, принадлежащее ШВА, а именно: полиэтиленовый пакет серого цвета, не представляющий материальной ценности, в котором находились тапки из мягкой ткани красного цвета с рисунком в виде вышитых цветов, стоимостью 100 рублей, женский, домашний халат синего цвета в белый горошек, стоимостью 250 рублей; полиэтиленовый пакет светло-серого цвета, не представляющий материальной ценности, в котором находились не представляющих материальной ценности два медицинских халата марки «ELIT» и марки «катрен стиль», находившиеся под козырьком и не представляющие материальной ценности ПТС на автомобиль ..., паспорт на имя ШВА ..., водительское удостоверение на имя ШВА ..., в пакете не представляющем материальную ценность автомагнитолу «Мистери» в корпусе серого цвета, стоимостью 5000 рублей, солнцезащитные очки в корпусе черного цвета стоимостью 100 рублей, бар в деревянном корпусе серо-черного цвета, стоимостью 170 рублей, в котором находился складной нож в корпусе коричневого цвета стоимостью 130 рублей. Тем самым Сафронов В.Н. своими умышленными противоправными действиями причинил ШВА значительный имущественный ущерб на общую сумму 7 100 рублей. С похищенным имуществом Сафронов В.Н. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.
Он же, в период времени с 22.15 часов /дата/ г. до 12.20 часов /дата/ г., имея умысел на хищение чужого имущества, подъехал на автомобиле ... к дому /адрес/, где, реализуя свой преступный умысел, подошел к автомобилю ..., припаркованному напротив дома /адрес/, после чего, с помощью заранее приготовленных домкрата и балонного ключа открутил гайки на четырех колесах вышеуказанного автомобиля, снял четыре колеса, подложив под автомобиль принесенные с собой деревянные чурки. Тем самым, он (Сафронов В.Н.) похитил с вышеуказанного автомобиля имущество, принадлежащее ИВВ, а именно: четыре колеса, состоящие из трех шин марки «Континенталь», R15, 165*85, стоимостью 1 500 рублей каждая шина, и одной шины стоимостью 1 000 рублей, на общую сумму 5 500 рублей, и кованных, литых дисков серебристого цвета, в виде пятиконечной звезды, стоимостью 2 500 рублей, на сумму 10 000 рублей, всего на общую сумму 15 500 рублей. После чего Сафронов В.Н. с места происшествия с похищенным имуществом скрылся и распорядился похищенным по собственному усмотрению, причинив тем самым своими действиями потерпевшему ИВВ значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.
Сафронов В.Н. вину в предъявленном обвинении п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал частично, не согласился со стоимостью похищенного имущества.
Вина подсудимого Сафронов В.Н. подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей, доказательствами, исследованными судом.
По эпизоду хищения имущества ИВВ.
В ходе судебного заседания в соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Сафронова В.Н., данные им в ходе предварительного следствия.
Так будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого /дата/ г. Сафронов В.Н. показал, что он в /дата/ года по адресу /адрес/ с автомобиля ..., около 04.00 часов похитил четыре колеса. Позднее позвонил знакомой по имени С, которая проживает по адресу: /адрес/, которой предложил подарить 4 колеса. С согласилась, тогда он подъехал к ее дому, около которого и предал ей похищенные колеса, которые состояли из шин марки «Нокиа Хакапелита», зимних, шипованных и литых дисков R 14. В содеянном раскаивается, вину признает полностью (...).
Будучи допрошенным в качестве обвиняемого Сафронов В.Н. вину в предъявленном обвинении по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ (...).
Из протокола явки с повинной Сафронова В.Н. следует, что в /дата/ года с автомобиля «Nissan March», припаркованного около /адрес/, похитил четыре колеса с зимней, шипованной резиной и литыми дисками. Похищенное продал знакомой девушке по имени С. В содеянном раскаивается, вину признает полностью (...).
В ходе проверки показаний на месте подозреваемый Сафронов В.Н. указал на место хищения им чужого имущества, а именно на участок местности, расположенный /адрес/, при этом он пояснил, что на указанном им месте в /дата/ года находился автомобиль «Nissan March», с которого он похитил четыре колеса с зимней, шипованной резиной и литыми дисками (...).
Потерпевшая ИВВ в ходе судебного следствия показала, что в /дата/ года снимала квартиру по адресу: /адрес/. Автомобиль ... /дата/ г. около 20.30 часов припарковала около /адрес/./дата/8 г. около 10.00 часов обнаружила, что с её автомобиля похищены четыре колеса, состоящие из четырех шипованных, зимних шин марки «Нокиа хакапелита» и четырех литых дисков. Общий ущерб от хищения составил 30 400 рублей, что является для нее значительным материальным ущербом, так как ее ежемесячный доход составляет 10 000- 15 000 рублей, имеет кредит, по которому выплачивает 7 000 рублей ежемесячно, оплачивает аренду квартиры в размере 15 000 рублей ежемесячно.
Показания потерпевшей последовательны, не противоречат фактическим обстоятельствам дела установленным судом, подтверждаются совокупностью доказательств, исследованных судом, и могут быть положены в основу приговора, поскольку в ходе судебного заседания не установлено каких-либо обстоятельства, свидетельствующих о том, что у потерпевшей имелись основания оговаривать подсудимого, не приводит их и сторона защиты. Оснований не доверять показаниям потерпевшей у суда нет.
Вина подсудимого подтверждается другими доказательствами, исследованными судом.
Протоколом устного заявления ИВВ, в котором последняя заявила, что в период времени с 20.20 часов /дата/ г. до 10.30 часов /дата/ г. с автомобиля ..., припаркованного у четвертого подъезда дома /адрес/ тайно похищено принадлежащее ей имущество на сумму 30 400 рублей ...
Протоколом осмотра места происшествия - автомобиля ..., припаркованного у дома /адрес/, которым зафиксировано место совершения преступления и изъяты следы преступления ...
Протоколом осмотра предметов, которым была осмотрена: гайка из металла серого цвета, сложной формы с наибольшими размерами 21*16*15 мм со следами воздействия, постановлением признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественных доказательств ...
Оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд считает их допустимыми и достаточными, а вину подсудимого Сафронова В.Н. установленной. Данные доказательства согласуются между собой и показаниями подсудимого, данными в ходе предварительного следствия, суд считает возможным положить их в основу приговора.
Показания подсудимого Сафронова В.Н. в ходе предварительного следствия последовательны, подробны и логически согласуются с показаниями потерпевшей, материалами уголовного дела.
Действия Сафронова В.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Об умысле подсудимого на хищение принадлежащего потерпевшей имущества свидетельствует характер действий подсудимого - противоправно, без согласия потерпевшего, безвозмездно завладевшим имуществом. При этом подсудимый завладел имуществом тайно.
Исходя из длительности нахождения похищенного имущества у подсудимого, а также распоряжения похищенным имуществом по своему усмотрению, суд приходит к выводу об оконченном составе преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Стоимость похищенного имущества суд считает установленной на основании показаний потерпевшей, определившего его с учетом износа. Оснований не доверять данным показаниям не имеется.
Квалифицирующий признак – «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в судебном заседании. Суд исходит, как из стоимости похищенного, поскольку она превышает 2500 рублей, и его значимости для потерпевшего, так и из материального положения потерпевшего, доход которой составляет 15 000 тысяч рублей, имеются кредитные обязательства в размере 7 000 рублей, аренда квартиры в размере 15 000 рублей.
По эпизоду хищения имущества САН.
В ходе судебного заседания в соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Сафронова В.Н., данные им в ходе предварительного следствия.
Так будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Сафронов В.Н. показал, что в /дата/ около 03.00 часов у дома /адрес/ он увидел припаркованный автомобиль ..., с помощью канцелярского ножа, вырезал уплотнительную резину лобового стекла и снял его. Само стекло положил неподалеку от автомобиля. После чего проник в салон автомобиля, из которого похитил детское кресло, чехлы темного цвета, которые находились на всех сидениях автомобиля, два подголовника из кожзаменителя, черного цвета, автомагнитолу «Эленберг» в корпусе черного цвета, также из багажного отделения похитил винтовой домкрат красного цвета. Детское кресло находилось на заднем сиденье автомобиля, оно крепилось с помощью ремня, который он обрезал канцелярским ножом. Автомагнитола находилась на передней панели автомобиля. На следующий день все похищенное имущество он продал ранее незнакомому таксисту в районе «Томска-1» ...
Будучи допрошенным в качестве обвиняемого Сафронов В.Н. вину в предъявленном обвинении по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ (...).
Из протокола явки с повинной Сафронова В.Н. следует, что в начале мая 2009 года в ночное время он с автомобиля ..., стоящего во дворе дома /адрес/, похитил детское сиденье, чехлы, два подголовника, домкрат, автомагнитолу «Эленберг» в корпусе черного цвета (...).
В ходе проверки показаний на месте подозреваемый Сафронов В.Н. указал на место хищения им чужого имущества, а именно на участок местности, расположенный во дворе дома /адрес/, при этом он пояснил, что на указанном им месте /дата/ г. находился автомобиль ..., из которого он около 03.00 часов похитил детское кресло, чехлы, два подголовника, автомагнитолу «Эленберг», домкрат. Также подозреваемый Сафронов В.Н. указал на место - участок местности, расположенный около /адрес/ - где был припаркован автомобиль такси, водителю которого он продал похищенное имущество ...
Потерпевший САН в ходе судебного следствия показал, что имеет в собственности автомобиль ... /дата/ г. около 22.00 часов он приехал домой и автомобиль припарковал во дворе, напротив /адрес/. /дата/ г. около 13.00 часов он подошел к автомобилю и обнаружил, что из автомобиля похищено детское кресло синего цвета с рисунком, стоимость кресла 1 500 рублей. Также со всех сиденьев были похищены чехлы темно-коричневого цвета, общей стоимостью 400 рублей; два подголовника черного цвета, из кожзаменителя стоимостью 400 рублей. Из багажного отделения похищен домкрат винтовой, стоимостью 1 200 рублей, а с передней панели автомагнитола «Эленберг» в корпусе черного цвета стоимостью 1 500 рублей. С автомобиля снято лобовое стекло, которое было обнаружено в 3-х метрах от автомобиля на бордюре. Стекло было снято путем разреза уплотнительной резинки. Общий ущерб от хищения составил 5 000 рублей, что является для него значительным материальным ущербом, так как его доход составлял 25 000 рублей, на иждивении у него находятся жена и малолетний ребенок, он оплачивает ипотечный кредит в сумме 10 000 рублей в месяц, оплачивал на момент хищения кредит на приобретение автомобиля в сумме 6 000 рублей в месяц.
Свидетель САН показала, что /дата/ г. около 20.00 часов ее муж, подъехав к дому, припарковал свой автомобиль ... между третьим и четвертым подъездом, /адрес/, закрыл его ключом и пошел домой. Автомобиль сигнализацией не оборудован. /дата/ г. около 12.00 часов, когда ее муж вышел на улицу, то обнаружил, что на его автомобиле отсутствует лобовое стекло, а из автомобиля похищены детское кресло, автомагнитола, подголовники, чехлы с сидений, домкрат стоимостью, общий ущерб около 5 тысяч рублей.
Показания потерпевшего и свидетеля последовательны, не противоречат фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, подтверждаются совокупностью доказательств, исследованных судом, и могут быть положены в основу приговора, поскольку в ходе судебного заседания не установлено каких-либо обстоятельств, свидетельствующих о том, что у потерпевшего и свидетеля имелись основания оговаривать подсудимого, не приводит их и сторона защиты. Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей у суда нет.
Вина подсудимого подтверждается другими доказательствами, исследованными судом.
Протоколом устного заявления САН, в котором последний заявил, что в период времени с 19.00 часов /дата/ г. до 13.00 часов /дата/ г. тайно, путем снятия лобового стекла из автомобиля ..., припаркованного во дворе дома /адрес/ похищено имущество на сумму 5 000 рублей ...
Протоколом осмотра места происшествия - ..., припаркованного во дворе дома /адрес/, которым зафиксировано место совершения преступления и изъяты следы преступления ...
Оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд считает их допустимыми и достаточными, а вину подсудимого Сафронова В.Н. установленной. Данные доказательства согласуются между собой и показаниями подсудимого, данными в ходе предварительного следствия, суд считает возможным положить их в основу приговора.
Показания подсудимого Сафронова В.Н. в ходе предварительного следствия последовательны, подробны и логически согласуются с показаниями потерпевшего и свидетеля, материалами уголовного дела.
Действия Сафронова В.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Об умысле подсудимого на хищение принадлежащего потерпевшему имущества свидетельствует характер действий подсудимого - противоправно, без согласия потерпевшего, безвозмездно завладевшим имуществом. При этом подсудимый завладел имуществом тайно.
Исходя из длительности нахождения похищенного имущества у подсудимого, а также распоряжения похищенным имуществом по своему усмотрению, суд приходит к выводу об оконченном составе преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Стоимость похищенного имущества суд считает установленной на основании показаний потерпевшего, определившего его с учетом износа. Оснований не доверять данным показаниям не имеется.
Квалифицирующий признак – «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в судебном заседании. Суд исходит, как из стоимости похищенного, поскольку она превышает 2500 рублей, и его значимости для потерпевшего, так и из материального положения потерпевшего, доход которого составляет 25 000 тысяч рублей, на иждивении находятся жена и ребенок, имеются кредитные обязательства в размере 16 000 рублей, коммунальные платежи в размере 500 рублей.
По эпизоду хищения имущества КАА.
В ходе судебного заседания в соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Сафронова В.Н., данные им в ходе предварительного следствия.
Так будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Сафронов В.Н. показал, что в /дата/ года около 03.00 часов по /адрес/ с автомобиля ..., с помощью канцелярского ножа вырезал стекло дверки багажного отделения и положил его рядом с автомобилем на траву, рядом положил уплотнительную резину. Увидел автомагнитолу, после чего решил ее похитить, поэтому вырезал стекло с передней стороны, также положил вместе с уплотнительной резиной рядом с автомобилем на траву. Вытащил автомагнитолу в корпусе черного цвета с серебристыми вставками, марки «Мистери», обрезав провода канцелярским ножом. В похищенной автомагнитоле оказалась также флэш-карта. Также он похитил воздухозаборники, находившиеся на крыше корпуса автомобиля. После чего, он также совершил кражу из автомобиля ..., припаркованного рядом. Куда и кому он продал похищенное имущество, не помнит (...).
Будучи допрошенным в качестве обвиняемого Сафронов В.Н. вину в предъявленном обвинении по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ (...).
Из протокола явки с повинной Сафронова В.Н. следует, что начале ... года по /адрес/ из автомобиля ... похитил автомагнитолу. В содеянном раскаивается, вину признает полностью (...).
В ходе проверки показаний на месте подозреваемый Сафронов В.Н. указал на место хищения им чужого имущества, а именно на участок местности, расположенный около дома /адрес/, пояснив, что на указанном им месте в /дата/ года находился автомобиль ..., с которого он срезал резинку заднего и лобовое стекол, вытащил его и положил рядом с автомобилем. После чего из автомобиля похитил автомагнитолу в корпусе черного цвета с серебристыми вставками, марки «Мистери», с флэш-картой, а также с крыши корпуса автомобиля декоративные воздухозаборники (...).
Потерпевший КАА в ходе судебного следствия показал, что /дата/ г. около 00.00 часов он припарковал свой автомобиль около дома /адрес/, между вторым и третьем подъездами, закрыл двери автомобиля на ключ, ушел к себе в квартиру. /дата/ г. около 06.00 часов он вышел во двор и обнаружил, что лобовое и заднее стекло лежат около автомобиля на траве, также рядом со стеклами лежит уплотнительная резина. Осмотрев салон автомобиля, он обнаружил, что из него похищены: автомагнитола «Мистери» в корпусе черного цвета и цвета «металик» стоимостью 4 000 рублей, флэш-карта объемом 1Гб, которая находилась в указанной автомагнитоле, стоимостью 200 рублей, два декоративных воздухозаборника в пластмассовом корпусе черного цвета, которые находились на крыше автомобиля, стоимостью 1 000 рублей. Таким образом, ему был причинен значительный материальный ущерб в сумме 5 200 рублей, так как его доход составляет около 15 000- 20 000 рублей, он оплачивает два кредита в общей сумме 8 500 рублей ежемесячно, материально помогает родителям, оплачивает коммунальные услуги в размере 1000 рублей, обучается платно, выплачивая за обучение 22 000 рублей в год.
Свидетель КАА показал, что у его сына имеется автомобиль ..., который он оставляет на ночь около подъезда дома /адрес/. /дата/ г. когда его сын собирался на работу, то обнаружил, что с автомобиля сняты лобовое и заднее стекла, которые лежат рядом с автомобилем. После осмотра автомобиля сын обнаружил, что похищены его автомагнитола, марку он не помнит и декоративные воздухозаборники.
Показания потерпевшего и свидетеля последовательны, не противоречат фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, подтверждаются совокупностью доказательств, исследованных судом, и могут быть положены в основу приговора, поскольку в ходе судебного заседания не установлено каких-либо обстоятельства, свидетельствующих о том, что у потерпевшего и свидетеля имелись основания оговаривать подсудимого, не приводит их и сторона защиты. Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетеля у суда нет.
Вина подсудимого подтверждается другими доказательствами, исследованными судом.
Протоколом устного заявления КАА, в котором последний заявил, что около 06.20 часов /дата/ г. по /адрес/ из автомобиля были похищены автомагнитола, декоративные воздухозаборники на общую сумму 5 000 рублей, что является для него значительным материальным ущербом (...).
Протоколом осмотра места происшествия - автомобиля ..., припаркованного между вторым и третьим подъездом дома /адрес/, которым зафиксировано место совершения преступления и изъяты следы преступления (...).
Оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд считает их допустимыми и достаточными, а вину подсудимого Сафронова В.Н. установленной. Данные доказательства согласуются между собой и показаниями подсудимого, данными в ходе предварительного следствия, суд считает возможным положить их в основу приговора.
Показания подсудимого Сафронова В.Н. в ходе предварительного следствия последовательны, подробны и логически согласуются с показаниями потерпевшего и свидетеля, материалами уголовного дела.
Действия Сафронова В.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Об умысле подсудимого на хищение принадлежащего потерпевшему имущества свидетельствует характер действий подсудимого - противоправно, без согласия потерпевшего, безвозмездно завладевшим имуществом. При этом подсудимый завладел имуществом тайно.
Исходя из длительности нахождения похищенного имущества у подсудимого, а также распоряжения похищенным имуществом по своему усмотрению, суд приходит к выводу об оконченном составе преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель просил по данному эпизоду уменьшить сумму похищенного с 5 500 рублей до 5 200 рублей, поскольку заявленная потерпевшим сумма флеш-карты в ходе судебного следствия была уточнена и снижена до 200 рублей, вместо заявленных ранее 500 рублей, что нашло своё подтверждение в ходе судебного следствия.
Суд, с учетом положений ч. 8 ст. 246 УПК РФ принимает позицию государственного обвинителя, поскольку позиция государственного обвинителя мотивирована, не ухудшает положение подсудимого, и основана на исследованных в ходе судебного заседания доказательствах и является обязательной для суда.
Стоимость похищенного имущества суд считает установленной на основании показаний потерпевшего, определившего его с учетом износа. Оснований не доверять данным показаниям не имеется.
Квалифицирующий признак – «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в судебном заседании. Суд исходит, как из стоимости похищенного, поскольку она превышает 2500 рублей, и его значимости для потерпевшего, так и из материального положения потерпевшего, доход которого составляет 15 000- 20 000 тысяч рублей, имеет кредитные обязательства в размере 8 500 рублей, коммунальные платежи в размере 1000 рублей, обучается платно, выплачивая за учебу 22 000 рублей в год.
По эпизоду хищения имущества ПСС.
В ходе судебного заседания в соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Сафронова В.Н., данные им в ходе предварительного следствия.
Так будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Сафронов В.Н. показал, что в /дата/ года, точную дату он не помнит, около дома /адрес/ с автомобиля ..., срезал резинку заднего стекла, вытащил стекло и положил его рядом с автомобилем. Из багажника автомобиля похитил детский велосипед розового цвета, а также полку с двумя колонками темного цвета. На следующий день он около своего гаража, расположенного по /адрес/, встретился со своим знакомым по имени И и продал ему указанный велосипед розового цвета и полку с колонками за 1000 рублей. Вырученные деньги потратил на личные нужды (...).
Будучи допрошенным в качестве обвиняемого Сафронов В.Н. вину в предъявленном обвинении по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ (/адрес/).
Из протокола явки с повинной Сафронова В.Н. следует, что в /дата/ года совершил кражу детского велосипеда и задней полки с колонками из автомобиля ..., припаркованного возле дома по /адрес/. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (...).
В ходе проверки показаний на месте подозреваемый Сафронов В.Н. указал на место хищения им чужого имущества, а именно на участок местности, расположенный около первого подъезда дома /адрес/, пояснив, что на указанном им месте в /дата/ года находился автомобиль ..., с которого он срезал резинку заднего стекла, вытащил его и положил рядом с автомобилем. После чего из автомобиля похитил полку с колонками и детский велосипед розового цвета. Также подозреваемый Сафронов В.Н. указал место, где продал похищенное им имущество - участок местности около гаража, расположенного на углу дома /адрес/, пояснив, что похищенные вещи продал парню по имени Игорь за 1 000 рублей (...).
Потерпевший ПСС в ходе судебного следствия показал, что /дата/ г. вечером припарковал свой автомобиль ... во дворе дома /адрес/. /дата/ г. около 07.00 часов он вышел во двор дома, подошел к автомобилю и увидел, что заднее стекло на автомобиле отсутствует, лежит на траве позади автомобиля, повреждена уплотнительная резина. Осмотрев салон автомобиля, обнаружил, что похищена полка багажного отделения стоимостью 500 рублей, 2 колонки стоимость каждой колонки составляет 1000 рублей, всего на сумму 2000 рублей. Из багажного отделения был похищен велосипед детский, розового цвета, четырех колесный, фирмы «Весна», стоимостью 1 300 рублей. Общий ущерб составил 3800 рублей, что является для него значительным материальным ущербом, так как его доход составляет 24 000 рублей, жена не работает, на иждивении находятся двое малолетних детей, он оплачивает коммунальные услуги в сумме около 5 000 рублей в месяц, имеет кредит, по которому в месяц выплачивает 8 000 рублей, жена обучается в университете, оплата за обучение составляет 25 000 рублей в год. Ущерб от кражи гораздо больше, так как в него не вошел ущерб по уплотнительной резинке и установке стекла в размере 1000 рублей. Просит взыскать в счет возмещения материального вреда 4 800 рублей.
Показания потерпевшего последовательны, не противоречат фактическим обстоятельствам дела установленным судом, подтверждаются совокупностью доказательств, исследованных судом, и могут быть положены в основу приговора, поскольку в ходе судебного заседания не установлено каких-либо обстоятельства, свидетельствующих о том, что у потерпевшего имелись основания оговаривать подсудимого, не приводит их и сторона защиты. Оснований не доверять показаниям потерпевшего у суда нет.
Вина подсудимого подтверждается другими доказательствами, исследованными судом.
Протоколом устного заявления ПСС, в котором последний заявил, что /дата/ г. в период с 01.00 часов до 07.45 часов из его автомобиля ... тайно похищено имущество на сумму 3 500 рублей (...).
Протоколом осмотра места происшествия - автомобиля ..., припаркованного около первого подъезда дома /адрес/, которым зафиксировано место совершения преступления и изъяты следы преступления (...).
Оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд считает их допустимыми и достаточными, а вину подсудимого Сафронова В.Н. установленной. Данные доказательства согласуются между собой и показаниями подсудимого, данными в ходе предварительного следствия, суд считает возможным положить их в основу приговора.
Показания подсудимого Сафронова В.Н. в ходе предварительного следствия последовательны, подробны и логически согласуются с показаниями потерпевшего, материалами уголовного дела.
Действия Сафронова В.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Об умысле подсудимого на хищение принадлежащего потерпевшему имущества свидетельствует характер действий подсудимого - противоправно, без согласия потерпевшего, безвозмездно завладевшим имуществом. При этом подсудимый завладел имуществом тайно.
Исходя из длительности нахождения похищенного имущества у подсудимого, а также распоряжения похищенным имуществом по своему усмотрению, суд приходит к выводу об оконченном составе преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Стоимость похищенного имущества суд считает установленной на основании показаний потерпевшего, определившего его с учетом износа. Оснований не доверять данным показаниям не имеется.
Квалифицирующий признак – «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в судебном заседании. Суд исходит, как из стоимости похищенного, поскольку она превышает 2500 рублей, и его значимости для потерпевшего, так и из материального положения потерпевшего, доход которого составляет 24 000 тысяч рублей, на иждивении находится супруга и двое детей, имеются кредитные обязательства в размере 8 000 рублей, коммунальные платежи в размере 5000 рублей, жена потерпевшего обучается платно, оплата составляет 25 000 рублей в год.
По эпизоду хищения имущества ИОИ.
В ходе судебного заседания в соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Сафронова В.Н., данные им в ходе предварительного следствия.
Так будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Сафронов В.Н. показал, что /дата/ года, примерно около 03.00 часов около дома /адрес/ на автомобиле ..., с помощью личного канцелярского ножа, разрезал уплотнительную резину заднего стекла и снял его. Само стекло он положил неподалеку от автомобиля. После чего из багажного отделения он похитил: болгарку «УШМ» фирмы «Bosh» синего цвета, аккумулятор для шуруповерта фирмы «Интерскол» черного цвета, различные болты, гвозди, другой крепежный материал, которые находились в нескольких отдельных коробках, ящик с инструментами черно-красного цвета, в котором находились отвертки, стамески, ножовка, резцы, сверла, сверла, буры, коробка для резцов, точное количество и наименование инструментов он не помнит, также им были похищены ножницы для резки арматуры черно-красного цвета, пистолет для монтажной пены, три баллона монтажной пены. На следующий день все похищенное имущество он продал ранее не знакомому таксисту в районе /адрес/. Денежные средства потратил на личные нужды (...).
Будучи допрошенным в качестве обвиняемого Сафронов В.Н. вину в предъявленном обвинении по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ (...).
Из протокола явки с повинной Сафронова В.Н. следует, что в /дата/ года из автомобиля ..., припаркованного во дворе дома /адрес/, похитил болгарку, аккумулятор для шуруповерта, ящик с инструментами, пистолет для пены, три баллона монтажной пены. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (...).
В ходе проверки показаний на месте подозреваемый Сафронов В.Н. указал на место хищения им чужого имущества, а именно на участок местности, расположенный около третьего подъезда дома /адрес/, пояснив, что на указанном им месте /дата/ г. находился автомобиль ..., из которого он похитил болгарку, аккумулятор для шуруповерта, крепежный материал, ящик с инструментами, пистолет для монтажной пены, три баллона монтажной пены. Также подозреваемый Сафронов В.Н. указал на место - участок местности, расположенный около /адрес/ - где был припаркован автомобиль такси, водителю которого он продал похищенное имущество (...).
Потерпевший ИОИ в ходе судебного следствия показал, что имеет в собственности автомобиль .... /дата/ около 23.00 часов он припарковал свой автомобиль около третьего подъезда дома /адрес/. /дата/ около 07.00 часов ЗАЮ вышел из дома, после чего вернулся домой и сообщил, что в его автомобиле отсутствует заднее стекло. Он вышел на улицу и обнаружил, что заднее стекло отсутствует, лежит недалеко от автомобиля, уплотнительная резина повреждена, дверцы автомобиля закрыты. Из автомобиля было похищено: болгарка «УШМ» фирмы «Bosch» в корпусе синего цвета, заводской номер 688 000358 стоимостью 4 500 рублей; новый аккумулятор на шуруповерт Интерскол в пластиковом корпусе черного цвета стоимостью 1980 рублей; крепежный материал, находившийся в картонных коробках, а именно: дюбель гвоздь металлический 100 штук на 250 рублей, саморезы, металлические 1000 штук, всего на сумму 1 000 рублей, анкерные болты 47 штук на сумму 705 рублей; ящик для инструментами черно-красного цвета, стоимостью с учетом износа 900 рублей; находившиеся в ящике две отвертки 2 штуки, стоимостью 80 рублей (стоимость одной 40 рублей), три стамески, стоимостью 210 рублей (стоимость одной 70 рублей), ножовка по металлу, с отдельной пилкой для керамики, стоимостью 200 рублей, ножницы для резки по металлу «Стаер», черно-желтого цвета стоимостью 560 рублей, резцы по дереву черного цвета в пластиковой коробке серого цвета, стоимостью 400 рублей, сверло «Фостера», три штуки разного диаметра, стоимостью всего 200 рублей, буры по бетону 10 штук, черного цвета, всего на сумму 3 000 рублей, набор алмазных резцов, стоимостью 5 000 рублей; ножницы для резки арматуры стоимостью 1 000 рублей; пенный пистолет «MATRIX», черно-синего и металлического цвета стоимостью 1 200 рублей; три баллона монтажной пены, каждый по 5 литров, стоимостью 260 рублей каждый баллон, всего на сумму 780 рублей. Общий ущерб в сумме 20 965 рублей является для него значительным, так как его ежемесячный доход составлял около 15 000 рублей, ежемесячно, он выплачивает кредит в сумме 5 000 рублей, а также алименты в размере 4500 рублей ежемесячно.
Свидетель ЗАЮ показал, что /дата/ г. около 06.30 часов он вышел из дома и увидел, что заднее стекло автомобиля ..., принадлежащего ИОИ, стоящего около третьего подъезда дома, вытащено. Об увиденном он сообщил ИОИ, со слов которого, ему стало известно, что из автомобиля похищено: болгарка УШМ, аккумулятор для шуруповерта, крепежный материал, ящик с инструментами, ножницы для резки арматуры, пенный пистолет, три баллона монтажной пены.
Показания потерпевшего и свидетеля последовательны, не противоречат фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, подтверждаются совокупностью доказательств, исследованных судом, и могут быть положены в основу приговора, поскольку в ходе судебного заседания не установлено каких-либо обстоятельства, свидетельствующих о том, что у потерпевшего и свидетеля имелись основания оговаривать подсудимого, не приводит их и сторона защиты. Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетеля у суда нет.
Вина подсудимого подтверждается другими доказательствами, исследованными судом.
Протоколом устного заявления ИОИ, в котором последний заявил, что в период времени с 23.00 часов /дата/ г. до 07.00 часов /дата/ г. из принадлежащего ему автомобиля ..., припаркованного во дворе дома /адрес/, похищено принадлежащее ему имущество на общую сумму 17 410 рублей (...).
Протоколом осмотра места происшествия - автомобиля /адрес/, припаркованного около /адрес/, которым зафиксировано место совершения преступления и изъяты следы преступления (...).
Оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд считает их допустимыми и достаточными, а вину подсудимого Сафронова В.Н. установленной. Данные доказательства согласуются между собой и показаниями подсудимого, данными в ходе предварительного следствия, суд считает возможным положить их в основу приговора.
Показания подсудимого Сафронова В.Н. последовательны, подробны и логически согласуются с показаниями потерпевшего и свидетеля, материалами уголовного дела.
Действия Сафронова В.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Об умысле подсудимого на хищение принадлежащего потерпевшему имущества свидетельствует характер действий подсудимого - противоправно, без согласия потерпевшего, безвозмездно завладевшим имуществом. При этом подсудимый завладел имуществом тайно.
Исходя из длительности нахождения похищенного имущества у подсудимого, а также распоряжения похищенным имуществом по своему усмотрению, суд приходит к выводу об оконченном составе преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Стоимость похищенного имущества суд считает установленной на основании показаний потерпевшего, определившего его с учетом износа. Оснований не доверять данным показаниям не имеется.
Квалифицирующий признак – «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в судебном заседании. Суд исходит, как из стоимости похищенного, поскольку она превышает 2500 рублей, и его значимости для потерпевшего, так и из материального положения потерпевшего, доход которого составляет 15 000 тысяч рублей, имеются кредитные обязательства в размере 5000 рублей и алиментные обязательства в размере 4500 рублей.
По эпизоду хищения имущества РРВ.
В ходе судебного заседания в соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Сафронова В.Н., данные им в ходе предварительного следствия.
Так будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Сафронов В.Н. показал, что /дата/ г., время суток он не помнит, у дома /адрес/ с автомобиля ... снял лобовое стекло при помощи находящегося при нем канцелярского ножа. Через образовавшееся отверстие открыл переднюю дверь автомобиля и проник в салон, откуда похитил радиостанцию в корпусе серебристого цвета, отсоединив провода. Также с полки под бардачком он похитил усилитель в металлическом корпусе черного цвета к указанной рации, отсоединив его от проводов. Кроме того, из салона автомобиля похитил бар черно-серебристого цвета. На остановке общественного транспорта по /адрес/ радиостанцию с антенной продал ранее незнакомому водителю частного такси за 1 000 рублей. Дома, осмотрев похищенный им бар черно-серебристого цвета, увидел, что в нем находятся: пачка сигарет марки «Кент», визитные карточки на такси в количестве около 20 штук, паспорт транспортного средства, страховой полис ОСАГО, заявление на переоформление транспортного средства. Поняв, что в баре нет ничего ценного, он выкинул его вместе с указанными вещами, а похищенный усилитель он положил в нижнюю полку тумбочки, расположенной в /адрес/. Вину признал полностью, в содеянном раскаивается (...
Будучи допрошенным в качестве обвиняемого Сафронов В.Н. вину в предъявленном обвинении по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ (...).
Из протокола явки с повинной Сафронова В.Н. следует, что в /дата/ года по /адрес/ из автомобиля ... через лобовое стекло похитил радиостанцию, усилитель, документы, бардачок. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (...).
В ходе проверки показаний на месте подозреваемый Сафронов В.Н. указал на место хищения им чужого имущества - на участок местности, расположенный в 2, 5 метрах от жилого дома по /адрес/, между первым и вторым подъездом указанного дома, пояснив, что на указанном им месте находился автомобиль ..., из которого он /дата/ г. похитил имущество. Также подозреваемый Сафронов В.Н. указал на место, где спрятал похищенный им с указанного автомобиля усилитель, - тумбочку, расположенную на лестничной площадке четвертого этажа дома /адрес/, где в ходе проверки показаний на месте было обнаружено: усилитель и два белых медицинских халата, которые, как пояснил Сафронов В.Н., им были похищены /дата/ г. из автомобиля ..., припаркованного возле /адрес/ (...).
Потерпевший РРВ в ходе судебного следствия показал, что /дата/ около 23.50 часов на автомобиле ..., подъехал к дому /адрес/ и припарковал его /адрес/. /дата/ около 10.00 часов вышел на балкон, посмотрел на свой автомобиль и обнаружил, что на машине отсутствует лобовое стекло. Спустившись во двор и подойдя к автомобилю, он обнаружил, что лобовое стекло вытащено из уплотнительной резины и лежит в сугробе. Осмотрев салон автомобиля, он обнаружил, что похищена радиостанция «Megajet-600», с диапазоном 27 МГц, стоимостью 4 500 рублей, в корпусе сребристого цвета, которая находилась в панели, предусмотренной для установки автомагнитолы. Документы на радиостанцию, не представляющие материальной ценности, находись в бардачке указанного автомобиля и были также похищены. Кроме этого были похищены антенна на магните в металлическом корпусе черного цвета, длиной до 1 метра, стоимостью 1 300 рублей, усилитель на радиостанцию в металлическом корпусе черного цвета, стоимостью 1500 рублей, расположенный между передними сиденьями бар из кожзаменителя серого и черного цвета, стоимостью 500 рублей, в котором находилось: пачка сигарет «Кент-8», распечатанная, не представляющая материальной ценности, не представляющие материальной ценности визитки такси «Премьер», «Ника», «Сауна Нептун», всего 20 штук, документы, не представляющие материальной ценности: паспорт на транспортное средство, страховой полис ОСАГО компании, заявление на переоформлении транспортного средства от имени его матери. Документы находились все вместе в прозрачной мультифоре, не представляющей материальной ценности. Общий ущерб в сумме 7800 рублей является для него значительным, так как его заработок составлял 30 000 рублей, он материально помогает родителям в размере 10 000 рублей ежемесячно, оплачивает коммунальные услуги в сумме 4 500 рублей.
Свидетель РЛА показала, что у ее старшего сына - РРВ в собственности имеется автомобиль .... /дата/ г. около 07.00 часов она выходила во двор их дома, чтобы погулять с собакой и видела, что с автомобилем было все в порядке, он был целым, без повреждений, стекло на автомобиле было. Около 10.00 часов она выглянула в окно квартиры и увидела, что на автомобиле сына отсутствует лобовое стекло, которое лежит около автомобиля на расстоянии около 1 метра. Об увиденном она сообщила сыну. После чего ее сын вышел на улицу, осмотрел автомобиль, затем сообщил ей, что из автомобиля похищена радиостанция «Megajet-600», антенна и усилитель от радиостанции, мультифора с документами на автомобиль (...).
Показания потерпевшего и свидетеля последовательны, не противоречат фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, подтверждаются совокупностью доказательств, исследованных судом, и могут быть положены в основу приговора, поскольку в ходе судебного заседания не установлено каких-либо обстоятельства, свидетельствующих о том, что у потерпевшего и свидетеля имелись основания оговаривать подсудимого, не приводит их и сторона защиты. Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетеля у суда нет.
Вина подсудимого подтверждается другими доказательствами, исследованными судом.
Протоколом устного заявления РРВ, в котором последний заявил, что в период времени с 23.50 часов /дата/ г. до 10.00 часов /дата/ г. из принадлежащего ему автомобиля ..., припаркованного у дома /адрес/, тайно похищено принадлежащее ему имущество на сумму 9 000 рублей и документы (...).
Протоколом осмотра места происшествия - автомобиля ..., припаркованного у дома /адрес/, которым зафиксировано место совершения преступления и изъяты следы преступления (...).
Протоколом осмотра места происшествия - лестничной площадки /адрес/, которым изъято и осмотрено следующее имущество: усилитель для радиостанции в металлическом корпусе черного цвета, марки «Euro» ЕА-50, имеющий наибольшие размеры 10*12*4 см, два белых медицинских халата, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (...).
Протоколом предъявления предметов на опознание, в ходе которого потерпевший РРВ опознал усилитель для радиостанции в металлическом корпусе черного цвета, марки «Euro» EA-50, имеющий наибольшие размеры 10*12*4 см по следующим признакам: корпусе, цвету, размерам, рельефу, надписи (...).
Распиской о получении потерпевшим РРВ принадлежащего ему усилителя для радиостанции в металлическом корпусе черного цвета, марки «Euro» EA-50, имеющего наибольшие размеры 10*12*4 см (...).
Оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд считает их допустимыми и достаточными, а вину подсудимого Сафронова В.Н. установленной. Данные доказательства согласуются между собой и показаниями подсудимого, данными в ходе предварительного следствия, суд считает возможным положить их в основу приговора.
Показания подсудимого Сафронова В.Н. в ходе предварительного следствия последовательны, подробны и логически согласуются с показаниями потерпевшей, материалами уголовного дела.
Действия Сафронова В.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Об умысле подсудимого на хищение принадлежащего потерпевшему имущества свидетельствует характер действий подсудимого - противоправно, без согласия потерпевшего, безвозмездно завладевшим имуществом. При этом подсудимый завладел имуществом тайно.
Исходя из длительности нахождения похищенного имущества у подсудимого, а также распоряжения похищенным имуществом по своему усмотрению, суд приходит к выводу об оконченном составе преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Стоимость похищенного имущества суд считает установленной на основании показаний потерпевшего, определившего его с учетом износа. Оснований не доверять данным показаниям не имеется.
В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель просил по данному эпизоду уменьшить сумму похищенного с 9 300 рублей до 7 800 рублей, поскольку заявленная потерпевшим сумма на похищенный усилитель в ходе судебного следствия была уточнена и снижена до 1500 рублей, вместо заявленных ранее 3 000 рублей, что нашло свое подтверждения в ходе судебного следствия.
Суд, с учетом положений ч. 8 ст. 246 УПК РФ принимает позицию государственного обвинителя, поскольку позиция государственного обвинителя мотивирована, не ухудшает положение подсудимого, и основана на исследованных в ходе судебного заседания доказательствах и является обязательной для суда.
Квалифицирующий признак – «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в судебном заседании. Суд исходит, как из стоимости похищенного, поскольку она превышает 2500 рублей, и его значимости для потерпевшего, так и из материального положения потерпевшего, доход которого составляет 30 000 тысяч рублей, материально помогает родителям в размере 10 000 рублей ежемесячно, оплачивает коммунальные услуги в размере 4500 рублей.
По эпизоду хищения имущества КСВ.
В ходе судебного заседания в соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Сафронова В.Н., данные им в ходе предварительного следствия.
Так будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Сафронов В.Н. показал, что в /дата/ года около 03.00 часов по /адрес/ со стоящего около пятого подъезда автомобиля ... похитил четыре колеса на литых дисках в форме пятиконечной звезды с шинами марки «Amtel». На следующий день он позвонил своему знакомому НК и попросил его помочь продать имеющиеся у него колеса, дать сотовый телефон его знакомой Ю. После того, как НК дал ему сотовый телефон Ю, то он позвонил ей, а она дала ему номер телефона девушки, которой нужны были колеса. Затем он связался с девушкой, которой предложил продать колеса. Через некоторое время к его гаражу на автомобиле ... подъехала девушка и парень, которым он показал похищенные им колеса. Они согласились приобрести у него колеса. Вырученные деньги он потратил на собственные нужды (...).
Будучи допрошенным в качестве обвиняемого Сафронов В.Н. вину в предъявленном обвинении по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ (...).
Из протокола явки с повинной Сафронова В.Н. следует, что в ночное время в начале августа с автомобиля ..., припаркованного около /адрес/ похитил четыре колеса с шиной марки «Amtel» и литыми дисками. Похищенное продал. В содеянном раскаивается, вину признает полностью (...).
В ходе проверки показаний на месте подозреваемый Сафронов В.Н. указал на место хищения им чужого имущества, а именно на участок местности, расположенный /адрес/, пояснив, что на указанном им месте находился автомобиль ..., из которого он в /дата/ года похитил имущество. Также подозреваемый Сафронов В.Н. указал место, где продал похищенное им имущество - участок местности около гаража, расположенного на углу дома /адрес/, пояснив, что похищенные вещи продал ранее не знакомым девушке и парню (...).
Потерпевший КСВ показал, что в собственности имеет автомобиль .... /дата/ г. около 21.00 часа он припарковал свой автомобиль напротив пятого подъезда дома /адрес/. /дата/ г. около 08.00 часов обнаружил, что с автомобиля похищены все четыре колеса, а автомобиль стоит на бетонных блоках. Было похищено 4 колеса, состоящие из 4-х шин марки R 15 Amtel Planet 195/60 стоимостью 2 010 рублей каждая шина, всего на общую сумму 8 040 рублей, 4-х литых дисков в виде пятиконечной звезды, стоимостью 3 500 рублей за один диск, всего на общую сумму 14 000 рублей. Общий ущерб в сумме 22 040 рублей является для него значительным, так как его ежемесячный доход составляет 20 000 рублей, он оплачивает кредит в сумме 4 500 рублей ежемесячно, выплачивает алименты по 5000 рублей в месяц, на период кражи обучался платно, выплачивая 22 000 рублей в год.
Свидетель МАГ показала, что /дата/ г. около 21.00 часа КСВ припарковал автомобиль ... около пятого подъезда дома по /адрес/. /дата/ г. утром вышла из дома и обнаружила, что с автомобиля похищены четыре колеса.
Свидетель НК показал, что /дата/ года, точного месяца и числа он не помнит, ему позвонил Сафронов В.Н. и попросил номер сотового его знакомой девушки по имени Ю, не поясняя для чего. Он согласился и дал номер ее сотового телефона. Позже от девушки по имени Л узнал, что она купила колеса у Сафронова, сам он колеса не видел.
В связи с наличием существенных противоречий были оглашены показания свидетеля НК согласно которым он встретился с Сафроновым В.Н., который сообщил, что продал подруге Ю - девушке по имени Л четыре колеса. Также он через некоторое время, после того, как Сафронов В.Н. сообщил, что Л купила у него колеса, видел саму Л на автомобиле ..., и обратил внимание, что у нее на автомобиле новые колеса, размером R 15, с литыми дисками серебристого цвета виде звезды, с летними шинами. На настоящий момент ему от сотрудников милиции стало известно, что колеса, которые Сафронов В.Н. продал Л, похищены Сафроновым В.Н. (...).
После оглашения данных показаний свидетель НК полностью подтвердил их, противоречия объяснил давностью исследуемых в суде событий.
Показания потерпевшего и свидетелей последовательны, не противоречат фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, подтверждаются совокупностью доказательств, исследованных судом, и могут быть положены в основу приговора, поскольку в ходе судебного заседания не установлено каких-либо обстоятельства, свидетельствующих о том, что у потерпевшего и свидетелей имелись основания оговаривать подсудимого, не приводит их и сторона защиты. Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей у суда нет.
Вина подсудимого подтверждается другими доказательствами, исследованными судом.
Протоколом устного заявления КСВ, в котором последний заявил, что в период с 21.00 часа /дата/ г. до 08.00 часов /дата/ г. с автомобиля ... тайно похищены четыре колеса на сумму 22 040 рублей (...).
Протоколом осмотра места происшествия - автомобиля ..., припаркованного напротив дома /адрес/, которым зафиксировано место совершения преступления и изъяты следы преступления (...).
Оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд считает их допустимыми и достаточными, а вину подсудимого Сафронова В.Н. установленной. Данные доказательства согласуются между собой и показаниями подсудимого, данными в ходе предварительного следствия, суд считает возможным положить их в основу приговора.
Показания подсудимого Сафронова В.Н. в ходе предварительного следствия последовательны, подробны и логически согласуются с показаниями потерпевшего, материалами уголовного дела.
Действия Сафронова В.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Об умысле подсудимого на хищение принадлежащего потерпевшему имущества свидетельствует характер действий подсудимого - противоправно, без согласия потерпевшего, безвозмездно завладевшим имуществом. При этом подсудимый завладел имуществом тайно.
Исходя из длительности нахождения похищенного имущества у подсудимого, а также распоряжения похищенным имуществом по своему усмотрению, суд приходит к выводу об оконченном составе преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Стоимость похищенного имущества суд считает установленной на основании показаний потерпевшего, определившего его с учетом износа. Оснований не доверять данным показаниям не имеется.
Квалифицирующий признак – «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в судебном заседании. Суд исходит, как из стоимости похищенного, поскольку она превышает 2500 рублей, и его значимости для потерпевшего, так и из материального положения потерпевшего, доход которого составляет 20 000 тысяч рублей, имеет кредитные обязательства в размере 4 500 рублей ежемесячно, алиментные обязательства в размере 5000 рублей ежемесячно, оплачивает обучение в размере 22 000 рублей в год.
По эпизоду хищения имущества МЕН.
В ходе судебного заседания в соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Сафронова В.Н., данные им в ходе предварительного следствия.
Так будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Сафронов В.Н. показал, что /дата/ г. около 04.00 часов около дома /адрес/ он увидел автомобиль .... Затем он, разрезав уплотнительную резину стекла имеющимся у него канцелярским ножом, снял заднее стекло вышеуказанного автомобиля .... После чего из багажного отделения он похитил: комплект губок из 2-х штук, сварочный аппарат в чемодане черного цвета, шлифовальную машинку марки «Интерскол» в корпусе черно-бежевого цвета, перфоратор марки «Макита» в корпусе зеленого цвета в отдельной чемодане, сверла к перфоратору около 5 штук, металлический чемодан серебристого цвета, в котором находились инструменты: отвертки, сверла, плоскогубцы, молоток, уровень, газовый ключ (какие еще были инструменты, он не помнит), одежду синего цвета, сварочную маску в корпусе черного цвета, ножной насос в корпусе синего цвета, винтовой домкрат, огнетушитель в корпусе красного цвета, аптечку марки «ФЭСТ», заднюю автомобильную полку, в которую были встроены два динамика в корпусе черного цвета, овальной формы. После этого все указанное имущество он сложил в мешки, которые у него были с собой, и отнес к себе в автомобиль. Затем через проем заднего стекла, он проник в салон автомобиля, открыл передние окна автомобиля. После чего вылез из автомобиля, после через переднюю, правую дверь автомобиля вновь проник в салон, откуда похитил комплект чехлов, автомагнитолу марки «Пионер». После этого он, открутив капот автомобиля, аккумулятор, передние тюнинговые (линзовые) фары, похитил вышеуказанное имущество, перенеся все в свой автомобиль. Затем он поехал в свой гараж по адресу: /адрес/, где оставил похищенное им имущество. После в течение недели похищенное имущество он распродал различным людям, в том числе похищенный сварочный аппарат он продал НК. Деньги от похищенного потратил на собственные нужды (...).
Будучи допрошенным в качестве обвиняемого Сафронов В.Н. вину в предъявленном обвинении по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ (...).
Из протокола явки с повинной Сафронова В.Н. следует, что в /дата/ года в ночное время с автомобиля ..., припаркованного около дома /адрес/ похитил капот, инструменты, автомагнитолу, сварочный аппарат. В содеянном раскаивается, вину признает полностью (...).
В ходе проверки показаний на месте подозреваемый Сафронов В.Н. указал на место хищения им чужого имущества, а именно на участок местности, расположенный с правой стороны от входа в подъезд дома /адрес/, пояснив, что на указанном им месте находился автомобиль ..., с которого он /дата/ г. похитил имущество (...).
Потерпевший МЕН показал, что в собственности имеет автомобиль .... /дата/ г. около 20.00 часов он приехал домой, поставил автомобиль на площадку перед домом /адрес/. /дата/ г. около 07.30 часов он вышел из дома и обнаружил, что автомобиль частично разукомплектован, передние окна открыты, вырезано заднее стекло, повреждена уплотнительная резинка. Был похищен: капот серебристо-бежевого цвета, стоимостью 3 500 рублей; две фары, тюнингованные (линзовые) стоимостью 2 000 рублей каждая, общей стоимостью 4 000 рублей; аккумулятор стоимостью 1 500 рублей; автомагнитола «Пионер» стоимостью 3 000 рублей; комплект чехлов на сиденье оранжево-черного цвета (тигровый окрас), общей стоимостью 2 000 рублей; комплект губок для мытья машины стоимостью 500 рублей, задняя автомобильная полка черного цвета стоимостью 1 000 рублей; два динамика стоимостью 500 рублей каждый, на общую сумму 1 000 рублей; сварочный аппарат инвертерного типа «Престиж 164» общей стоимостью 11 000 рублей; шлифовальная машинка (болгарка) «Интерскол УШМ 125/900» стоимостью 1540 рублей; перфоратор «Макита HR2450» в корпусе зеленого цвета в зеленом пластиковом чемодане, общей стоимостью 5 035 рублей; сверла к перфоратору в количестве 6 штук, которые материальной ценности не представляют, 1 патрон-переходник с фиксатором, который материальной ценности не представляет; металлический чемодан серебристого цвета стоимостью 1 400 рублей; горелка по меди в корпусе черного цвета, из пластмассы, стоимостью 800 рублей, труборез в корпусе черного цвета стоимостью 800 рублей, клуб в корпусе черного цвета стоимостью 250 рублей, набор отверток, состоящий из ручки - трещотки черного цвета и 20 насадок - все в отдельной коробке из пластика черного цвета, стоимостью 200 рублей, газовый ключ, стоимостью 150 рублей, плоскогубцы, стоимостью 100 рублей, молоток стоимостью 100 рублей, уровень зеленого цвета, стоимостью 200 рублей; 2 комплекта рабочей одежды синего цвета с надписью «Жилсервис», материальной ценности не представляющей; сварочная маска в корпусе черного цвета стоимостью 150 рублей; домкрат винтовой, ромбооразной формы, механический, в корпусе металлического, черного цвета, стоимостью 500 рублей; аптечка «ФЭСТ» с медикаментами, стандартная стоимостью 150 рублей; огнетушитель емкостью 2 литра, в корпусе красного цвета стоимостью 350 рублей; ножной насос в корпусе синего цвета стоимостью 500 рублей. Общий ущерб составил 39 725 рублей, что является для него значительным материальным ущербом, так как его доход составляет 10 000 рублей, на иждивении имеется супруга и малолетний ребенок, он оплачивает аренду за квартиру в сумме 6 000 рублей (...).
Свидетель БАИ показал, что у него есть коллега - МЕН. /дата/ г. около 08.00 часов он подошел к дому, где проживает МЕН, которого он увидел стоящим около автомобиля. Из разговора с ним он узнал, что из автомобиля было похищено: капот, фары, чехлы из салона, автомагнитола и колонки, аккумулятор, болгарка, перфоратор, сварочный аппарат, комплект инструментов, спецодежда, комплект губок.
Свидетель МСГ. показала, что у ее мужа в собственности имеется автомобиль .... /дата/ г. около 19.00 часов ее муж поставил автомобиль на площадке перед домом /адрес/. /дата/ г. около 08.00 часов от ЧДВ узнала, что машина стоит в разобранном виде, когда они вышли на улицу, то обнаружили, что автомобиль разукомплектован, с него похищено: капот, фары, аккумулятор, задняя полка, чехлы для сидения, огнетушитель, аптечка, атомагнитола, различные инструменты. Сварочный аппарат был возращен сотрудниками милиции. Подтвердила, что на период кражи не работала.
Свидетель НК показал, что /дата/ года, точного месяца и числа он не помнит, ему позвонил Сафронов В.Н. и предложил, приобрети у него сварочный аппарат. Сафронов В.Н. при этом пояснил, что данный сварочный аппарат он забрал из автосервиса за ремонт автомобиля, сварочный аппарат принадлежит ему. Приехав к Сафронову В.Н. в район /адрес/, он осмотрел сварочный аппарат и согласился приобрести его за 5 000 рублей. В приобретенный им сварочный аппарат входило: чемодан в корпусе черного цвета, в котором находились: два зеркала, инвертер, кабель к нему, несколько электродов. Позднее от сотрудников милиции ему стало известно, что проданный ему Сафроновым В.Н. сварочный аппарат является похищенным (...).
Показания потерпевшего и свидетелей последовательны, не противоречат фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, подтверждаются совокупностью доказательств, исследованных судом, и могут быть положены в основу приговора, поскольку в ходе судебного заседания не установлено каких-либо обстоятельства, свидетельствующих о том, что у потерпевшего и свидетелей имелись основания оговаривать подсудимого, не приводит их и сторона защиты. Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей у суда нет.
Вина подсудимого подтверждается другими доказательствами, исследованными судом.
Протоколом устного заявления МЕН, в котором последний заявил, что в период времени с 22.30 часов /дата/ г. до 07.30 часов /дата/ г. с автомобиля ..., припаркованного по /адрес/, было похищено принадлежащее ему имущество (...).
Протоколом осмотра места происшествия - автомобиля ..., припаркованного во двор дома /адрес/, которым зафиксировано место совершения преступления и изъяты следы преступления (...).
Протоколом выемки, в ходе проведения которой у свидетеля НК был изъят чемодан размерами 37*38,5*16 см из полимерного материала черного цвета, с защелками красного цвета и надписью «inverter welding machine», сварочный аппарат - инвертер размерами 23*29*12,5 см, в корпусе из полимерного материала черного цвета и из металла синего цвета, с надписью «BLUEWELD PRESTIGE 164 INVERTER», с указанием серийного заводского номера данного изделия «280980/08-1, два кабеля к сварочному аппарату - инвертеру длиной до 144 см, с надписями «CEI-IEC 60974-12», электроды в количестве всего 15 штук серого цвета, с надписями «ОК 46 00/6013» (без повреждений 9 штук и 6 штук с повреждениями, два зеркальца, который осмотрен, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (...).
Распиской о получении потерпевшим МЕН чемодана, сварочного аппарата - инвертера размерами, двух кабелей к сварочному аппарату - инвертеру длиной до 144 см, электродов в количестве всего 15 штук серого цвета (без повреждений 9 штук и 6 штук с повреждениями, двух зеркал (...).
Оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд считает их допустимыми и достаточными, а вину подсудимого Сафронова В.Н. установленной. Данные доказательства согласуются между собой и показаниями подсудимого, данными в ходе предварительного следствия, суд считает возможным положить их в основу приговора.
Показания подсудимого Сафронова В.Н. в ходе предварительного следствия последовательны, подробны и логически согласуются с показаниями потерпевшего, материалами уголовного дела.
Действия Сафронова В.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Об умысле подсудимого на хищение принадлежащего потерпевшему имущества свидетельствует характер действий подсудимого - противоправно, без согласия потерпевшего, безвозмездно завладевшим имуществом. При этом подсудимый завладел имуществом тайно.
Исходя из длительности нахождения похищенного имущества у подсудимого, а также распоряжения похищенным имуществом по своему усмотрению, суд приходит к выводу об оконченном составе преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Стоимость похищенного имущества суд считает установленной на основании показаний потерпевшего, определившего его с учетом износа. Оснований не доверять данным показаниям не имеется.
Квалифицирующий признак – «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в судебном заседании. Суд исходит, как из стоимости похищенного, поскольку она превышает 2500 рублей, и его значимости для потерпевшего, так и из материального положения потерпевшего, доход которого составляет 10 000 тысяч рублей, ежемесячно оплачивает аренду квартиры в размере 6 000 рублей, имеет на иждивении жену и ребенка.
По эпизоду хищения имущества ШВА.
В ходе судебного заседания в соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Сафронова В.Н., данные им в ходе предварительного следствия.
Так будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Сафронов В.Н. показал, что /дата/ г. около 04.00 часов около дома /адрес/ он увидел автомобиль ..., с которого похитил имущество. Затем он подошел к стоящему рядом автомобилю ... и, убедившись, что он сигнализацией не оснащен, с помощью находящегося при нем канцелярского ножа снял с указанного автомобиля лобовое стекло, отнес его в свой автомобиль. Из салона он похитил: из панели передней части салона автомагнитолу «Мистери» в корпусе серого цвета, с панели солнцезащитные очки черного цвета, из-под козырька пакет темного цвета, в котором как впоследствии он обнаружил, находились паспорт гражданина РФ, ПТС на автомобиль и водительское удостоверение. Далее с заднего сиденья автомобиля он также похитил пакеты, в которых находились тапки из ткани, два домашних халата, два медицинских халата белого цвета. Кроме того, он похитил деревянный бар серо-черного цвета, находившийся между передними сиденьями. Затем он поехал к себе домой, где оставил похищенное имущество. Осмотрев бар, он увидел в нем складной ножик коричневого цвета. Далее похищенный бар, пакеты с вещами, документы, кроме медицинских халатов, он выкинул. Автомагнитолу «Мистери» продал за 1000 рублей, медицинские халаты положил в тумбу, расположенную на четвертом этаже дома /адрес/, куда дел ножик, не помнит. Средства, вырученные от продажи похищенного имущества, потратил на собственные нужды (...).
Будучи допрошенным в качестве обвиняемого Сафронов В.Н. вину в предъявленном обвинении по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ (...).
Из протокола явки с повинной Сафронова В.Н. следует, что в середине /дата/ года по /адрес/ с автомобиля ... путем вырезания лобового стекла похитил автомагнитолу, медицинские халаты. В содеянном раскаивается, вину признает полностью (...).
В ходе проверки показаний на месте подозреваемый Сафронов В.Н. указал на место хищения им чужого имущества, а именно на участок местности, расположенный около подъезда дома /адрес/, пояснив, что /дата/ г. около 04.00 часов из салона автомобиля ..., припаркованного около указанного им дома, он похитил имущество (...).
В ходе проверки показаний на месте подозреваемый Сафронов В.Н. указал на место, где спрятал похищенные им /дата/ г. с автомобиля ..., припаркованного возле дома /адрес/, два белых медицинских халата, - тумбочку, расположенную /адрес/. В ходе данной проверки показаний на месте вышеуказанные халаты, были обнаружены (...).
Потерпевший ШВА показал, что у него в собственности имеется не оборудованный сигнализацией автомобиль .... /дата/ г. он приехал в /адрес/ и остановился у КТС, проживающей по /адрес/. /дата/ г. около 23.00 часов он поставил свой автомобиль во дворе дома /адрес/, около подъезда. /дата/ г. около 08.30 часов обнаружил, что с автомобиля похищено лобовое стекло стоимостью 1 350 рублей, также было опущено вниз стекло передней пассажирской двери. Осмотрев салон автомобиля, он обнаружил, что похищено следующее имущество: полиэтиленовый пакет серого цвета, не представляющий материальной ценности, в котором находились тапки из мягкой ткани стоимостью 100 рублей, женский, домашний халат стоимостью 250 рублей, полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находились два медицинских халата, не представляющих материальной ценности, из-под козырька над местом водителя похищено: не представляющие материальной ценности документы - ПТС на вышеуказанный автомобиль, паспорт на его имя, водительское удостоверение на его имя, которые были завернуты в черный пакет, не представляющий материальной ценности. С передней панели была похищена автомагнитола «Мистери» в корпусе серого цвета, стоимостью 5000 рублей, солнцезащитные очки в корпусе черного цвета стоимостью 100 рублей. Также украден бар, расположенный между передними сиденьями в деревянном корпусе серо-черного цвета стоимостью 170 рублей, в котором находился складной нож в корпусе коричневого цвета длиной 8 см, стоимостью 130 рублей. Общий ущерб составил 7100 рублей, что является для него значительным материальным ущербом, так как его ежемесячный доход составляет около 7000 рублей, на иждивении находятся жена и малолетний ребенок.
Показания потерпевшего последовательны, не противоречат фактическим обстоятельствам дела установленным судом, подтверждаются совокупностью доказательств, исследованных судом, и могут быть положены в основу приговора, поскольку в ходе судебного заседания не установлено каких-либо обстоятельства, свидетельствующих о том, что у потерпевшего имелись основания оговаривать подсудимого, не приводит их и сторона защиты. Оснований не доверять показаниям потерпевшего у суда нет.
Вина подсудимого подтверждается другими доказательствами, исследованными судом.
Протоколом устного заявления ШВА, в котором последний заявил, что в период времени с /дата/ г. до /дата/ г. около дома /адрес/ из его автомобиля ... тайно похищено принадлежащее ему имущество на сумму 7100 рублей (...).
Протоколом осмотра места происшествия - автомобиля ..., припаркованного около дома /адрес/, которым зафиксировано место совершения преступления и изъяты следы преступления (...).
Протоколом осмотра места происшествия - лестничной площадке четвертого этажа дома /адрес/, которым изъяты, два белых медицинских халата, которые, со слов подозреваемого Сафронова В.Н. были похищены им /дата/ г. с автомобиля ..., припаркованного возле дома /адрес/ (...).
Протоколом осмотра предметов, которым были осмотрены: халат белого цвета фирмы «катрен стиль», халат белого цвета фирмы «Элит», которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (...).
Распиской о получении потерпевшим ШВА двух халатов белого цвета (...).
Оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд считает их допустимыми и достаточными, а вину подсудимого Сафронова В.Н. установленной. Данные доказательства согласуются между собой и показаниями подсудимого, данными в ходе предварительного следствия, суд считает возможным положить их в основу приговора.
Показания подсудимого Сафронова В.Н. в ходе предварительного следствия последовательны, подробны и логически согласуются с показаниями потерпевшего, материалами уголовного дела.
Действия Сафронова В.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Об умысле подсудимого на хищение принадлежащего потерпевшему имущества свидетельствует характер действий подсудимого - противоправно, без согласия потерпевшего, безвозмездно завладевшим имуществом. При этом подсудимый завладел имуществом тайно.
Исходя из длительности нахождения похищенного имущества у подсудимого, а также распоряжения похищенным имуществом по своему усмотрению, суд приходит к выводу об оконченном составе преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Стоимость похищенного имущества суд считает установленной на основании показаний потерпевшего, определившего его с учетом износа. Оснований не доверять данным показаниям не имеется.
Квалифицирующий признак – «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в судебном заседании. Суд исходит, как из стоимости похищенного, поскольку она превышает 2500 рублей, и его значимости для потерпевшего, так и из материального положения потерпевшего, доход которого составляет 7 000 тысяч рублей, имеет на иждивении жену и ребенка.
По эпизоду хищения имущества ИВВ.
В ходе судебного заседания в соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Сафронова В.Н., данные им в ходе предварительного следствия.
Так будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Сафронов В.Н. показал, что в конце августе 2009 года, точную дату он не помнит, по /адрес/ с автомобиля марки «Хонда Цивик» темного цвета похитил 4 колеса. На следующий день он продал четыре похищенных колеса своему знакомому В за 5000 рублей. Вырученные деньги потратил на личные нужды (...).
Будучи допрошенным в качестве обвиняемого Сафронов В.Н. вину в предъявленном обвинении по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ (...).
Из протокола явки с повинной Сафронова В.Н. следует, что в /дата/ года совершил кражу четырех колес на литых дисках с автомобиля ..., припаркованного около дома /адрес/. В содеянном раскаивается, вину признает полностью (...).
В ходе проверки показаний на месте подозреваемый Сафронов В.Н. указал на место хищения им чужого имущества, а именно на участок местности, расположенный около деревянного забора напротив дома /адрес/, пояснив, что на указанном им месте находился автомобиль ..., из которого он в /дата/ года похитил 4 колеса, состоящие из трех шин марки «Континенталь», одной шины не марки «Континенталь» и четырех литых дисков. Также подозреваемый Сафронов В.Н. указал место, где продал похищенное им имущество - участок местности /адрес/, пояснив, что похищенные вещи продал знакомому по имени В (...).
Потерпевший ИВВ показал, что /дата/ г. около 22.15 часов он припарковал свой автомобиль ... напротив дома /адрес/, около забора. /дата/ г. около 10.00 часов он выглянул в окно и увидел, что автомобиль стоит на бревнах. Подойдя к автомобилю, он обнаружил, что похищены четыре колеса, состоящие из трех шин марки «Континенталь», R15, 165*85, и одной шины марки не «Континенталь», марку он не помнит, и кованных, литых дисков серебристого цвета, в виде пятиконечной звезды. Стоимость одной шины марки «Континенталь» составляет 1500 рублей, стоимость одной заменной шины - 1000 рублей, всего на сумму 5500 рублей, стоимость одного диска составляет 2500 рублей, всего на сумму 10000 рублей. Общий ущерб в сумме 15500 рублей являлся для него значительным, так как в тот момент он временно находился на иждивении у родителей, нигде не работал. Исковые требования не поддержал (...).
Свидетель БАА показал, что от ИВВ ему стало известно, что в ночь с /дата/ г. на /дата/ г. с автомобиля «Хонда Цивик» похищены четыре колеса с шинами и дисками.
Свидетель ИЖА показала, что в собственности ИВВ имел автомобиль .... /дата/ г. около 22.15 часов Иванов В.В. припарковал свой автомобиль около забора у дома /адрес/. Утром /дата/ г. она ушла на работу, при этом мимо автомобиля не проходила, не видела все ли с ним в порядке. Позднее ей позвонил ИВВ и сообщил, что с его автомобиля похищены четыре колеса, а сам автомобиль стоит на бревнах (...).
Показания потерпевшего и свидетелей последовательны, не противоречат фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, подтверждаются совокупностью доказательств, исследованных судом, и могут быть положены в основу приговора, поскольку в ходе судебного заседания не установлено каких-либо обстоятельства, свидетельствующих о том, что у потерпевшего и свидетелей имелись основания оговаривать подсудимого, не приводит их и сторона защиты. Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей у суда нет.
Вина подсудимого подтверждается другими доказательствами, исследованными судом.
Протоколом устного заявления ИВВ, в котором последний заявил, что в период времени с 22.15 часов /дата/ г. до 11.40 часов /дата/ г. тайно, с автомобиля ..., припаркованного напротив дома /адрес/, похищено принадлежащее ему имущество на сумму 16000 рублей, чем ему был причинен значительный материальный ущерб (...).
Протоколом осмотра места происшествия - автомобиля ..., припаркованного напротив дома /адрес/, которым зафиксировано место совершения преступления и изъяты следы преступления (том ...
Оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд считает их допустимыми и достаточными, а вину подсудимого Сафронова В.Н. установленной. Данные доказательства согласуются между собой и показаниями подсудимого, данными в ходе предварительного следствия, суд считает возможным положить их в основу приговора.
Показания подсудимого Сафронова В.Н. в ходе предварительного следствия последовательны, подробны и логически согласуются с показаниями потерпевшего, материалами уголовного дела.
Действия Сафронова В.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Об умысле подсудимого на хищение принадлежащего потерпевшей имущества свидетельствует характер действий подсудимого - противоправно, без согласия потерпевшего, безвозмездно завладевшим имуществом. При этом подсудимый завладел имуществом тайно.
Исходя из длительности нахождения похищенного имущества у подсудимого, а также распоряжения похищенным имуществом по своему усмотрению, суд приходит к выводу об оконченном составе преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Стоимость похищенного имущества суд считает установленной на основании показаний потерпевшего, определившего его с учетом износа. Оснований не доверять данным показаниям не имеется.
Квалифицирующий признак – «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в судебном заседании. Суд исходит, как из стоимости похищенного, поскольку она превышает 2500 рублей, и его значимости для потерпевшего, так и из материального положения потерпевшего, который не имеет дохода, находится на иждивении у родителей.
Оценивая показания Сафронова В.Н., данные им в ходе судебного следствия, суд приходит к выводу, что частичное признание им вины – это способ защиты, в связи с чем, суд оценивает их критически, поскольку они противоречат фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, и опровергаются совокупностью доказательств, исследованной в ходе судебного разбирательства.
Довод подсудимого об отсутствии у него автомобиля, опровергается показаниями свидетеля НК, согласно которым у Сафронова имелись автомобили ВАЗ как шестой, так и девяносто девятой модели, которыми он управлял, работая таксистом, кроме того, из его показаний так же следует, что Сафронов В.Н. занимался ремонтом своей машины. Доводы подсудимого Сафронова В.Н. об отсутствии у него автомобиля четвертой модели в собственности и отсутствии водительского удостоверения не влияют на квалификацию действий подсудимого.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, степень общественной опасности, личность подсудимого, который по месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно, признает вину в полном объеме, активно способствовал раскрытию данного преступления, раскаивается в содеянном.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ относит признание подсудимым вины, принесение явок с повинной по всем эпизодам.
Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
Сафронов В.Н. совершил преступления средней тяжести, корыстной направленности, имеет непогашенную судимость за совершение умышленных, корыстных преступлений, часть данных преступлений совершил в период условно-досрочного освобождения по приговору ... г., в связи с чем, в силу положений ст. 70 УК РФ к настоящему приговору.
Суд в тоже время не усматривает оснований для применения к Сафронову В.Н. положений ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного заседания не было установлено исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.
Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого, требования закона, в целях исправления осужденного и предупреждения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Сафронову В.Н. наказания, связанного только с реальным лишением свободы. С учетом изложенных обстоятельств и личности подсудимого, положений ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Вопрос о вещественных доказательствах решается в соответствии с ч. 3 ст. 81 УК РФ.
ИОИ в ходе предварительного следствия предъявил иск к Сафронову В.Н. о взыскании 20965 рублей в счет возмещения имущественного вреда.
Ответчик Сафронов В.Н. исковые требования ИОИ признал частично.
Учитывая частичное признание иска ответчиком, а также то, что размер имущественного вреда установлен материалами дела, подтвержден в суде, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, полагает необходимым удовлетворить требования ИОИ в полном объеме в сумме 20 965 рублей.
ИВВ в ходе предварительного следствия предъявил иск к Сафронову В.Н. о взыскании 15500 рублей в счет возмещения имущественного вреда.
Ответчик Сафронов В.Н. исковые требования ИВВ признал в полном объеме.
В ходе судебного следствия ИВВ исковые требования не поддержал, представил заявление об отказе от исковых требований. Отказ истца от иска не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц. Таким образом, имеются основания для принятия отказа от иска и прекращения производства по делу в этой части.
ИВВ в ходе предварительного следствия предъявила иск к Сафронову В.Н. о взыскании 30400 рублей в счет возмещения имущественного вреда.
Ответчик Сафронов В.Н. исковые требования ИВВ признал частично.
Учитывая частичное признание иска ответчиком, а также то, что размер имущественного вреда установлен материалами дела, подтвержден в суде, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, полагает необходимым удовлетворить требования ИВВ в полном объеме в сумме 30 400 рублей.
МЕН в ходе предварительного следствия предъявил иск к Сафронову В.Н. о взыскании 28725 рублей в счет возмещения имущественного вреда.
Ответчик Сафронов В.Н. исковые требования МЕН признал частично.
Учитывая частичное признание иска ответчиком, а также то, что размер имущественного вреда установлен материалами дела, подтвержден в суде, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, полагает необходимым удовлетворить требования МЕН в полном объеме в сумме 28 725 рублей.
КСВ в ходе предварительного следствия предъявил иск к Сафронову В.Н. о взыскании 22040 рублей в счет возмещения имущественного вреда.
Ответчик Сафронов В.Н. исковые требования КСВ признал частично.
Учитывая частичное признание иска ответчиком, а также то, что размер имущественного вреда установлен материалами дела, подтвержден в суде, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, полагает необходимым удовлетворить требования КСВ в полном объеме в сумме 22040 рублей.
ШВА в ходе предварительного следствия предъявил иск к Сафронову В.Н. о взыскании 7100 рублей в счет возмещения имущественного вреда.
Ответчик Сафронов В.Н. исковые требования ШВА признал частично.
Учитывая частичное признание иска ответчиком, а также то, что размер имущественного вреда установлен материалами дела, подтвержден в суде, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, полагает необходимым удовлетворить требования ШВА в полном объеме в сумме 7 100 рублей.
КАА в ходе предварительного следствия предъявил иск к Сафронову В.Н. о взыскании 5200 рублей в счет возмещения имущественного вреда. В ходе судебного следствия снизил сумму взыскания до 5200 рублей.
Ответчик Сафронов В.Н. исковые требования КАА признал частично.
Учитывая частичное признание иска ответчиком, а также то, что размер имущественного вреда установлен материалами дела, подтвержден в суде, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, полагает необходимым удовлетворить требования КАА в полном объеме в сумме 5200 рублей.
ПСС в ходе предварительного следствия предъявил иск к Сафронову В.Н. о взыскании 4800 рублей в счет возмещения имущественного вреда.
Ответчик Сафронов В.Н. исковые требования ПСС признал частично.
Учитывая частичное признание иска ответчиком, а также то, что размер имущественного вреда в размере 3800 установлен материалами дела, подтвержден в суде, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, полагает необходимым удовлетворить требования ПСС частично в сумме 3800 рублей.
САН предъявил иск к Сафронову В.Н. о взыскании 5000 рублей в счет возмещения имущественного вреда.
Ответчик Сафронов В.Н. исковые требования САН признал частично.
Учитывая частичное признание иска ответчиком, а также то, что размер имущественного вреда установлен материалами дела, подтвержден в суде, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, полагает необходимым удовлетворить требования САН в полном объеме в сумме 5000 рублей.
В соответствии со ст. 132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки. Процессуальные издержки могут быть взысканы и с осужденного, освобожденного от наказания.
При этом в соответствии со ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.
Сафронов В.Н. в ходе предварительного следствия был назначен защитник – адвокат Аршинцев В.В., услуги которого оплачивались за счет федерального бюджета. Сафронов В.Н. в ходе судебного разбирательства не заявлял об отказе от услуг защитника. Таким образом, с Сафронова В.Н. подлежат взысканию процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника за период проведения предварительного следствия (...) – в сумме 10085 рублей 14 копеек, за период рассмотрения дела судом в сумме – 5818 рублей 35 копеек, а всего – 15903 рубля 49 копеек.
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Сафронова В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ИВВ) в виде двух лет лишения свободы;
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества РРВ) в виде двух лет лишения свободы;
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества САН) в виде двух лет лишения свободы;
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества КАА) в виде двух лет лишения свободы;
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ПСС) в виде двух лет лишения свободы;
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ИОИ) в виде двух лет лишения свободы;
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества КСВ) в виде двух лет лишения свободы;
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества МЕН) в виде двух лет лишения свободы;
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ШВА) в виде двух лет лишения свободы;
по п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ИВВ) в виде двух лет лишения свободы;
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание по совокупности преступлений в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору ... к назначенному наказанию, окончательно назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с /дата/ года.
Меру пресечения – Сафронову В.Н. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области.
Вещественные доказательства: гайку, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Гражданские иски ИОИ, ИВВ, МЕН, КСВ, ШВА, КАА, САН удовлетворить, гражданский иск ПСС удовлетворить частично.
Взыскать с Сафронова В.Н.
в пользу ИОИ в счет возмещения причиненного материального ущерба 20965 (двадцать тысяч девятьсот шестьдесят пять) рублей,
в пользу ИВВ в счет возмещения причиненного материального ущерба 30400 (тридцать тысяч четыреста) рублей,
в пользу МЕН в счет возмещения причиненного материального ущерба 28725 (двадцать восемь тысяч семьсот двадцать пять) рублей,
в пользу КСВ в счет возмещения причиненного материального ущерба 22040 (двадцать две тысячи сорок) рублей,
в пользу ШВА в счет возмещения причиненного материального ущерба 7 100 (семь тысяч сто) рублей,
в пользу КАА в счет возмещения причиненного материального ущерба 5200 (пять тысяч двести) рублей,
в пользу САН в счет возмещения причиненного материального ущерба 5000 (пять тысяч) рублей,
в пользу ПСС в счет возмещения причиненного материального ущерба 3800 (четыре тысячи восемьсот) рублей.
Принять от ИВВ отказ от гражданского иска.
Производство по гражданскому иску ИВВ к Сафронову В.Н. о взыскании материального ущерба в сумме 15500 рублей прекратить.
Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Взыскать с Сафронова В.Н. процессуальные издержки в сумме 15903 рубля 49 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
...
...
Судья: С.В. Кандаурова
...
...
...
...