№
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск 13 января 2011 года
Судья Советского районного суда г. Томска Кандаурова С.В., с участием
государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Томска Логвина О.В.,
подсудимых Боробова Н.С., Остроухова К.С.,
защитника Ершовой О.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
защитника Бровченко Г.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретареБеспамятновой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело по обвинению
Боробова Н.С., родившегося <данные изъяты>, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Остроухова К.С., родившегося <данные изъяты>, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Боробов Н.С. и Остроухов К.С. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновение в помещение, при следующих обстоятельствах.
Боробов Н.С. и Остроухов К.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 30 мин. до 20 час. 08 мин. по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно, с целью хищения чужого имущества, совместно пришли к административному зданию, расположенному по <адрес>, где при помощи имевшейся стамески, Боробов Н.С. взломал запоры двери второго от угла дома со стороны <адрес> помещения, расположенного на первом этаже, в то время как Остроухов К.С. действуя согласно отведенной ему роли стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой для предупреждения Боробова Н.С. о возможном приближении посторонних лиц и возможной опасности, с целью обеспечения тайности совершаемого преступления, после чего Боробов Н.С. совместно с Остроуховым К.С. незаконно проникли в вышеуказанное помещение, где Остроухов К.С, продолжал следить за окружающей обстановкой, а Боробов Н.С. сложил в имевшуюся при нем спортивную сумку и приготовил к выносу следующее, принадлежащее ООО «<данные изъяты>» имущество, а именно: пену монтажную в баллонах «MAKROFLEX», в количестве 8 штук, объем каждого 750 мл., стоимость одного баллона 195, 5 рублей на сумму 1564 рубля, один баллон пистолетной пены «SOUDAFOAM», объемом 750 мл., стоимость одного баллона 195 рублей 50 коп.; кабель силовой негорючий ВВГ нг-LS 3*2,5 (120 м.) стоимость одного метра 36, 8 рублей., на сумму 4 416 рублей и упаковку клемм пружинных 3 полюсных для соединения проводов 2,5 мм. кв. в количестве 100 шт., стоимость одной 4 рубля на сумму 400 рублей. Однако свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества довести до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как в момент совершения преступления они были застигнуты на месте совершения преступления сотрудником охраны МОВ, который пресек их преступные действия.
Тем самым, они действуя совместно и согласованно умышленно, с корыстной целью, совершили покушение на тайное хищение находившегося в указанном помещении имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 6 575 рублей 50 копеек.
Подсудимые Боробов Н.С. и Остроухов К.С. вину в предъявленном обвинении признали полностью, согласны с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами совершения преступления и в присутствии защитника заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.
В судебном заседании Боробов Н.С. и Остроухов К.С. поддержали свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Подсудимым разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке.
Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитником, они осознают все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.
Суд не находит оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием ими обвинения, и последствий такого заявления.
Защитники подсудимых считают возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Боробов Н.С. и Остроухов К.С. вину признают в полном объеме.
Государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласен.
Представитель потерпевшего КСВ в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, представил письменное заявление (<данные изъяты>).
Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.
При этом, суд исходит из того, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Боробова Н.С. и Остроухова К.С. по ч. 3 ст.30 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, степень общественной опасности, личности подсудимых.
В силу ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимыми, относится к категории средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины, а также наличие на иждивении Остроухова К.С. малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимых, судом не установлено.
Суд не усматривает оснований для применения к подсудимым положений ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного заседания не было установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.
Подсудимые вину в предъявленном обвинении признали полностью, раскаялись в содеянном, по месту жительства характеризуются положительно, на диспансерных учетах не состоят, ранее не судимы.
В связи с изложенным, суд полагает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, с применением положений ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Суд считает необходимым с целью исправления подсудимых, для осуществления над ними контроля, возложить на них обязанности: ежеквартально являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления данного органа.
Вопрос о вещественных доказательствах решается в соответствии с ч. 3 п. 5 ст. 81 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, судп р и г о в о р и л :
Боробова Н.С. признать виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Боробова Н.С. обязанности: ежеквартально являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного.
Срок условного осуждения Боробову Н.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Боробову Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Остроухова К.С. признать виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 30 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Остроухова К.С. обязанности: ежеквартально являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного.
Срок условного осуждения Остроухову К.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Остроухову К.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства: сумку спортивную, клетчатую сумку «баул», три стамески, газовый ключ, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии и участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья: С. В. Кандаурова
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>