рассмотрено в особом порядке



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 3 декабря 2010г.

Советский районный суд г. Томска в составе:

председательствующего судьи Зуева С.А.

с участием

помощника прокурора Советского района г. Томска Муковозова Р.А.

обвиняемых Пашкова С.С.

Целуйко И.А.

защитников Ершовой О.А.

Аршинцева В.В.

при секретаре Ивановой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Целуйко И.А., <данные изъяты>, судимого:

1. 13.09.2005г.Тайгинским городским судом Кемеровской области по ч.1 ст.105, ст.64 УК РФ к 4 годам лишения свободы; 12.09.2007г. освобожден условно-досрочно на 1 год 3 месяца 4 дня на основании постановления Мариинского городского суда от 6.09.2007г.;

2. 4.02.2008г. тем же судом по п. «г» ч.2 ст.161, ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден по отбытии срока наказания 21.05.2010г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

Пашкова С.С., 1<данные изъяты> судимого:

1. 13.09.2003г.Советским районным судом г.Томска по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы (приговор в законную силу не вступил),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

установил:

Целуйко И.А., Пашков С.С. по предварительному сговору группой лиц совершили разбойное нападение на Зенченко М.М. при следующих обстоятельствах.

Так, 27.09.2010г. около 22.30 часов Целуйко И.А. и Пашков С.С.,, имея корыстный умысел на хищение чужого имущества, действуя совместно и по предварительному сговору, возле здания 74 «а» по <адрес> в г.Томске подошли к Зенченко М.М., при этом Целуйко И.А., согласно предварительной договоренности, применил насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшей, нанеся ей удар кулаком в лицо, от которого она упала на асфальт, причинив ей физическую боль и телесные повреждения в виде перелома правой лучевой кости в типичном месте, относящегося к категории вреда здоровью средней тяжести, как требующего для своего лечения (сращения) срок свыше 21 дня, рвано-ушибленной раны на красной кайме верхней губы слева с переходом на слизистую оболочку, относящейся к категории легкого вреда здоровью, как требующей для своего лечения срок не более 21 дня, кровоподтека на правой ягодичной области, не повлекшего вреда здоровью, в то время как Пашкова С.С., выполняя отведенную ему роль, стоял рядом и следил за обстановкой с целью обеспечения беспрепятственного совершения преступления и оказания помощи Целуйко И.А. в случае оказания потерпевшей активного сопротивления. В продолжение совместного умысла Целуйко И.А. сорвал с плеча Зенченко М.М. принадлежащую ей сумку женскую из кожевидного материала черного цвета, стоимостью 1500 рублей, в которой находилось принадлежащее ей имущество, а именно: деньги в сумме 300 рублей; записная книжка зеленого цвета, стоимостью 50 рублей; огурцы весом 700 грамм по цене 50 рублей за 1 кг, на сумму 35 рублей, в полиэтиленовом пакете, материальной ценности не представляющем; помидоры весом 1 кг стоимостью 65 рублей, в полиэтиленовом пакете, материальной ценности не представляющем; виноград «дамский пальчик» весом 500 грамм, по цене 120 рублей за 1 кг, на сумму 60 рублей, в полиэтиленовом пакете, материальной ценности не представляющем; голень куриная охлажденная весом 500 грамм, по цене 160 рублей за 1 кг, на сумму 80 рублей, в полиэтиленовом пакете, материальной ценности не представляющем; духи «RUMEUR ROSE» стоимостью 3000 рублей; не представляющие материальной ценности - стандарт таблеток «цитромон», стандарт таблеток «лоперамид», стандарт таблеток «дротаверин», страховой медицинский полис на имя потерпевшей; упаковка бумажных салфеток, иконка «Преподобная Марина»,7 листков бумаги с рукописным текстом, справка с места работы от 22.01.2002г., прокладка в упаковке фирмы «Олвейз», 2 фотографии, книжка «Молитва слов» в обложке желтого цвета, блокнот на пружине синего цвета, зубная щетка «Колгейт» в упаковке, расческа коричневого цвета, женские трусы розового цвета, одна пара носков черного цвета, пудра в футляре темно-синего цвета марки «SWEET HEART», флакон с раствором аммиака, блеск для губ, помада «Голден Роуз» в футляре черного цвета, карандаш для губ марки «SHTIL», карандаш для глаз «LUMENE», зажигалка голубого цвета, визитки в количестве 10 штук, записки на листе бумаги в количестве 5 штук. С похищенным имуществом Целуйко И.А. и Пашков С.С. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ущерб в общей сумме 5090 рублей.

Целуйко И.А., Пашков С.С. с предъявленным им обвинением согласились, вину признали полностью, в присутствии защитников заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

В судебном заседании Целуйко И.А., Пашков С.С. свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержали.

Целуйко И.А., Пашкову С.С. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке.

Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, они осознают все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.

Защитники подсудимых считают возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Целуйко И.А., Пашков С.С. с предъявленным им обвинением согласились, вину признали в полном объеме.

Потерпевшая Зенченко М.М. заявила о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.

Государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласен.

Обвинение в отношении Целуйко И.А., Пашкова С.С., в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.

Действия Целуйко И.А., Пашкова С.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Назначая меру наказания подсудимым, суд учитывает:

- наличие малолетнего ребенка у Целуйко И.А., которое относит к смягчающему наказание обстоятельству в соответствие с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ;

- активное способствование Целуйко И.А., Пашкова С.С. раскрытию преступления, которое относит к смягчающему наказание обстоятельству в соответствие с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

Пашков С.С., Целуйко И.А. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуются отрицательно, оба подсудимые не работают и не учатся, на учетах в диспансерах не состоят, не женаты, Целуйко И.А. имеет малолетнего ребенка 2008 года рождения, Пашков С.С. на момент совершения преступления не судим,. Целуйко И.А. – два раза судим за тяжкое и особо тяжкое преступления к реальному лишению свободы..

Обстоятельств, отягчающих наказание Пашкова С.С. судом не установлено, обстоятельством, отягчающим ответственность Целуйко И.А., в соответствие с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, признается особо опасный рецидив преступлений.

Принимая во внимание приведенные сведения о личности Пашкова С.С. и Целуйко И.А., смягчающие обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, учитывая обстоятельства совершенного преступления, для обеспечения достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправления Пашкова С.С. и Целуйко И.А. и предупреждения совершения новых преступлений, при совершении Целуйко И.А. преступления в условиях особо опасного рецидива, <данные изъяты> считает необходимым назначить им наказание в виде реального лишения свободы. Учитывая изложенное, а также повышенную опасность совершенного преступления, суд не усматривает оснований для применения положений ст.73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновных, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимыми, по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Пашкова С.С., Целуйко И.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить наказание: Пашкову С.С. - в виде лишения свободы сроком на 4 года 5 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; Целуйко И.А. – в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания обоим исчислять с 3 декабря 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Целуйко И.А. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Целуйко И.А. в виде заключения под стражу оставить прежней. Содержать в СИ-1 г.Томска.

Меру пресечения Пашкова С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда. Содержать в СИ-1 г.Томска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течении 10 суток с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 13.01.2011 г.

Публикацию разрешаю 26.01.2011 г.

Судья: Зуев С.А.

<данные изъяты>

<данные изъяты>в