рассмотрено в особом порядке



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 25 ноября 2010г.

Советский районный суд г.Томска в составе:

председательствующего Зуева С.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Советского

района г.Томска Ананьевой И.В.

подсудимых Сазонова В.И.

Иванова В.Л.

защитников Тельного Д.А.

Суржанского Р.Е.

при секретаре Ивановой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сазонова В.И., <данные изъяты> судимого:

28.014.2001г. Шегарским районным судом Томской области по п. «в» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ (с учетом постановлений Октябрьского районного суда г.Томска от 30.03.2004г. и 2.06.2004г., Томского областного суда от 28.11.2007г.) к 3 годам 9 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года;

7.03.2003г. тем же судом по ч.1 ст.228, ст.64, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ с учетом постановлений Октябрьского районного суда г.Томска от 30.03.2004г. и 2.06.2004г., Томского областного суда от 28.11.2007г.) к 4 годам 2 месяцам лишения свободы;

28.07.2004г. освобожден условно-досрочно на 2 года 9 месяцев 11 дней на основании постановления Октябрьского районного суда г.Томска от того же числа;

22.12.2006г. тем же судом по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.2 ст.69, ст.70 УК РФ (по совокупности с приговором от 7.03.2003г.) (с учетом постановления Томского областного суда от 7.05.2008г.) к 2 годам 8 месяцам лишения свободы;

27.01.2009г. освобожден условно-досрочно на 5 месяцев 27 дней на основании постановления Кировского районного суда г.Томска от 11.01.2009г.;

31.08.2010г. Октябрьским районным судом г.Томска по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 (3 преступления), п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

29.09.2010г. Советским районным судом г.Томска по п. «б,в» ч.2 ст.158 (3 преступления), п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ (по совокупности с приговором от 31.08.2010г.) к 4 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «б, в», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п. « в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ,

Иванова В.Л., <данные изъяты>, судимого:

31.01.2006г. мировым судьей судебного участка №1 Шегарского судебного района Томской области по ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

16.11.2006г. Шегарским районным судом Томской области по ч.1 ст.232, ч.1 ст.228, ч.2 ст.69, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ по совокупности с приговором от 31.01.2006г.) к 2 годам лишения свободы;

14.11.2008г. освобожден по отбытию срока наказания;

31.08.2010г. Октябрьским районным судом г.Томска по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 (3 преступления), п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы;

12.10.2010г. Советским районным судом г.Томска по п. «б,в» ч.2 ст.158 (2 преступления), ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ (по совокупности с приговором от 31.08.2010г.) к 3 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.3 п.п. «а», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ,

установил:

Сазонов В.И. и Иванов В.Л. совершили кражи, в том числе неоконченные, в том числе по предварительному сговору группой лиц, в том числе с незаконным проникновением в жилища, помещения и хранилища, в том числе с причинением значительного ущерба гражданам, при следующих обстоятельствах.

Сазонов В.И., в период времени с 10 часов 00 минут 20 ноября 2009 года до 23 часов 00 минут 25 ноября 2009 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому, находящемуся по адресу: <адрес> в г. Томске, путем удара ноги выбил входную дверь и незаконно проник в указанный жилой дом, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил имущество, принадлежащее гр. М.:

-музыкальный центр марки «Soni» в корпусе серебристого цвета с 4 колонками, общей стоимостью 4 000 рублей;

-масляный радиатор, состоящий из 10 секций в корпусе черного цвета, стоимостью 2800 рублей;

-масляный радиатор, состоящий из 10 секций в корпусе белого цвета, стоимостью 3000 рублей;

-мужские брюки черного цвета с ремнем, размер 48, стоимостью 600 рублей;

-плед коричневого цвета, размером 2х1,5 м, стоимостью 800 рублей;

-электрический чайник марки «Elenberg» в корпусе бело-голубого цвета, стоимостью 600 рублей;

-металлический ключ от входной двери не представляющий материальной ценности, а всего на общую сумму 11800 рублей. После чего, продолжая свой преступный умысел, подошел к помещению дома, расположенного рядом с указанным домом, при помощи похищенного ключа от входной двери, незаконно проник в помещение указанного дома, откуда, тайно, умышленно, с корыстной целью похитил имущество, принадлежащее гр. М.:

-электрическую дрель марки «Спарки», стоимостью 3 200 рублей;

-удочку, длиной 7 метров, стоимостью 250 рублей;

-спиннинг с катушкой и леской, стоимостью 2500 рублей;

-электрическую пилу марки «Парма» в корпусе черного цвета, стоимостью 2800 рублей;

-точильный станок в корпусе стального цвета, стоимостью 2800 рублей;

-набор инструментов в чемодане, состоящий из электрической дрели, электролобзика, углошлифовальной машины, стоимостью 4000 рублей;

-матерчатую сумку-баул, не представляющую материальной ценности, всего на общую сумму 15550 рублей.

С похищенным имуществом Сазонов В.И. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив М. значительный ущерб в общей сумме 27350 рублей.

В период времени с 21 часа 30 минут 16 марта 2010 года до 07 часов 40 минут 17 марта 2010 года, Сазонов В.И.и Иванов В.Л., действуя совместно и согласованно друг с другом, по предварительному сговору группой лиц, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, распределив роли между собой, пришли к гаражу, расположенному около <адрес> по ул. Я. в г. Томске, где Иванов В.Л. при помощи, находящейся при себе металлической монтажки сломал замок на входной двери гаража. Сазонов В.И. при этом согласно предварительной договоренности и заранее распределенным ролям, находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Иванова В.Л. о появлении посторонних лиц, которые могли помешать доведению их совместного преступного умысла до конца. Иванов В.Л., взломав замок на двери гаража, открыл ее и вместе с Сазоновым В.И. незаконно проникли в помещение гаража, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитили имущество, принадлежащее гр. Т.:

-4 шины марки «Хэнкуп» R-15, стоимостью 2 500 рублей каждая, на общую сумму 10 000 рублей;

-4 диска, стоимостью 2 500 рублей каждый, на общую сумму 10 000 рублей;

-ключ-балонник, стоимостью 100 рублей;

-домкрат, стоимостью 1000 рублей, а всего на общую сумму 21 100 рублей, чем причинили значительный материальный ущерб гр. Т.

После чего Сазонов В.И., Иванов В.Л. скрылись с места преступления с похищенным имуществом, которым распорядились по своему усмотрению.

Они же, в период времени с 21 часа 00 минут 31 марта 2010 года до 12 часов 30 минут 01 апреля 2010 года, действуя совместно и согласованно друг с другом, по предварительному сговору группой лиц, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, распределив роли между собой, пришли к деревянной надворной постройке, находящейся во дворе <адрес> в г. Томске, где Иванов В.Л. при помощи, находящейся при себе металлической монтажки открыл дверь деревянной надворной постройки. Сазонов В.И. при этом согласно предварительной договоренности и заранее распределенным ролям, находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Иванова В.Л. о появлении посторонних лиц, которые могли помешать доведению их совместного преступного умысла до конца. Иванов В.Л., открыв входную дверь, вместе с Сазоновым В.И. незаконно проникли в помещение деревянной надворной постройки, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитили имущество, принадлежащее гр. А.:

-4 нешипованные шины марки «AMTEL» R-14, стоимостью 2000 рублей каждая, на общую сумму 8000 рублей;

-4 литых диска, стоимостью 1750 рублей каждый, на общую сумму 7000 рублей, а всего на общую сумму 15000 рублей, чем причинили значительный материальный ущерб гр. А.

После чего Сазонов В.И., Иванов В.Л. скрылись с места преступления с похищенным имуществом, которым распорядились по своему усмотрению.

Сазонов В.И., в период времени с 17 часов 20 минут 06 апреля 2010 года до 08 часов 20 минут 07 апреля 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к гаражу, расположенному на территории гимназии №, находящейся по адресу: <адрес> в г. Томске, с помощью ножниц по металлу сломал замок на входной двери и незаконно проник в указанный гараж, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил имущество, принадлежащее гр. Я.:

-4 шипованные шины R 15, стоимостью 3000 рублей каждая, на общую сумму 12 000 рублей;

-4 литых диска, стоимостью 2 000 рублей каждый, на общую сумму 8000 рублей;

-панель от автомагнитолы марки «Дэу» серебристого цвета, стоимостью 1000 рублей, а всего на общую сумму 21000 рублей, чем причинил гр. Я. значительный материальный ущерб.

После чего Сазонов В.И. скрылся с места преступления с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению.

Он же в период времени с 18 часов 00 минут 18 апреля 2010 года до 07 часов 00 минут 19 апреля 2010 года, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к гаражу, находящемуся во дворе дома по <адрес> в г. Томске, руками отогнул ворота и через образовавшийся проем, незаконно проник в указанный гараж, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил имущество, принадлежащее гр. П.:

-бензокосилку марки «GT-250», стоимостью 3000 рублей;

-болгарку марки «Rebir LSM 2-230», стоимостью 1000 рублей;

-дрель марки «Rebir IE-1305А», стоимостью 2000 рублей, а всего на общую сумму 6000 рублей.

После чего, продолжая свой преступный умысел, подошел к помещению бани, расположенной во дворе <адрес> в г. Томске, и при помощи, имеющейся при себе металлической монтажки взломал замок на входной двери, незаконно проник в помещение бани, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил имущество, принадлежащее гр. П.:

-сварочный аппарат в корпусе синего цвета, стоимостью 6000 рублей;

-электропилу марки «Парма» в корпусе стального цвета, стоимостью 3000 рублей;

-дрель марки «ИНТЕРСКОЛ П-25ЭР» в корпусе комбинированного коричнево-серого цвета, стоимостью 3000 рублей;

-болгарку марки «Baikal» модель Е-256 А, заводской номер 7070255, стоимостью 1000 рублей, а всего на общую сумму 13000 рублей.

С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему смотрению, причинив П. значительный ущерб на общую сумму 19000 рублей.

Сазонов В.И. и Иванов В.Л., в период времени с 23 часов 00 минут 20 апреля 2010 года до 09 часов 00 минут 21 апреля 2010 года, действуя совместно и согласованно друг с другом, по предварительному сговору группой лиц, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, распределив роли между собой, пришли к гаражу, находящемуся около дома <адрес> в г. Томске, где Иванов В.Л. при помощи находящейся при себе металлической монтажки сломал замок на входной двери указанного гаража. Сазонов В.И. при этом согласно предварительной договоренности и заранее распределенным ролям находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Иванова В.Л. о появлении посторонних лиц, которые могли помешать доведению их совместного преступного умысла до конца. Иванов В.Л., взломав замок на входной двери гаража, открыл ее и вместе с Сазоновым В.И. незаконно проникли в помещение гаража, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитили имущество, принадлежащее гр. Ш.:

-мотокультиватор марки «POWER» в корпусе черно-желтого цвета, стоимостью 20000 рублей, чем причинили значительный материальный ущерб гр. Ш.

После чего Сазонов В.И., Иванов В.Л. скрылись с места преступления с похищенным имуществом, которым распорядились по своему усмотрению.

Они же, в период времени с 18 часов 00 минут 27 апреля 2010 года до 13 часов 00 минут 28 апреля 2010 года, действуя совместно и согласованно друг с другом, по предварительному сговору группой лиц, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, распределив роли между собой, пришли к гаражу, находящемуся во дворе <адрес> в г. Томске, где Иванов В.Л. при помощи находящейся при себе металлической монтажки сломал замок на воротах гаража. Сазонов В.И. при этом согласно предварительной договоренности и заранее распределенным ролям находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Иванова В.Л. о появлении посторонних лиц, которые могли помешать доведению их совместного преступного умысла до конца. Иванов В.Л., взломав замок на воротах гаража, открыл их и вместе с Сазоновым В.И. незаконно проникли в помещение гаража, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитили имущество, принадлежащее гр. К.:

-4 нешипованные покрышки, марки «Кордиант», 175х65, R 14, стоимостью 1250 рублей каждая, на общую сумму 5000 рублей, чем причинили гр. К. значительный материальный ущерб.

После чего Сазонов В.И., Иванов В.Л. скрылись с места преступления с похищенным имуществом, которым распорядились по своему усмотрению.

Сазонов В.И., в период времени с 01 часа 30 минут до 14 часов 00 минут 01 мая 2010 года, имея умысел на хищение чужого имущества, перелез через забор во двор <адрес> в г. Томске, где был припаркован автомобиль марки «Nissan Avenir SlutX» государственный регистрационный знак № при помощи находящихся при себе домкрата и ключа-балонника, тайно, умышленно, с корыстной целью похитил с указанного автомобиля имущество, принадлежащее гр. М.:

-4 шипованные шины марки «AMTEL NORDMASTER ST», 195х65, R 15, стоимостью 1600 рублей каждая, на общую сумму 6400 рублей;

-4 литых диска с надписью «NISSAN», стоимостью 2 000 рублей каждый, на общую сумму 8000 рублей, а всего на общую сумму 14400 рублей, чем причинил гр. М. значительный материальный ущерб.

После чего Сазонов В.И. скрылся с места преступления с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению.

Сазонов В.И. и Иванов В.Л., в период времени с 17 часов 00 минут 02 мая 2010 года до 11 часов 50 минут 04 мая 2010 года, действуя совместно и согласованно друг с другом, по предварительному сговору группой лиц, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, распределив роли между собой, пришли к гаражу, находящемуся между домами № и № по <адрес> в г. Томске, где Иванов В.Л. при помощи, находящейся при себе металлической монтажки сломал замок на воротах гаража. Сазонов В.И. при этом согласно предварительного сговора и заранее распределенным ролям находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Иванова В.Л. о появлении посторонних лиц, которые могли помешать доведению их совместного преступного умысла до конца. Иванов В.Л., взломав замок на воротах гаража, открыл их и вместе с Сазоновым В.И. незаконно проникли в помещение гаража, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитили имущество, принадлежащее гр. Ч.:

-аккумулятор марки «Зверь» в корпусе красного цвета, стоимостью 2000 рублей;

-аккумулятор, стоимостью 500 рублей;

-пластмассовую канистру черного цвета, объемом 20 литров, стоимостью 250 рублей;

-пластмассовую канистру зеленого цвета, объемом 20 литров, стоимостью 250 рублей;

-алюминиевую канистру, объемом 10 литров, стоимостью 250 рублей;

-две железные канистры, объемом 20 литров каждая, стоимостью 250 рублей каждая, на общую сумму 500 рублей;

-дюралевую канистру, объемом 20 литров, стоимостью 250 рублей;

-110 литров бензина марки Аи-92, стоимостью 21, 50 рублей за один литр, на общую сумму 2365 рублей;

-автомагнитолу марки «Сони» в корпусе черного цвета, стоимостью 4000 рублей;

-4 шипованные шины марки «Амтел», 175х70, R-13, стоимостью 3000 рублей каждое, на общую сумму 12000 рублей;

-4 диска, стоимостью 750 рублей каждый, на общую сумму 3000 рублей;

-двухкассетный магнитофон «Нота» в корпусе серебристого цвета в комплекте с двумя колонками «ВЕГА» в корпусе серебристого цвета, стоимостью 1000 рублей, а всего на общую сумму 26365 рублей, чем причинили гр. Ч. значительный материальный ущерб.

После чего Сазонов В.И., Иванов В.Л. скрылись с места преступления с похищенным имуществом, которым распорядились по своему усмотрению.

Сазонов В.И., в период времени с 16 часов 00 минут 03 мая 2010 года до 06 часов 40 минут 04 мая 2010 года, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к воротам гаража, расположенному во дворе <адрес> в г. Томске, при помощи, имеющейся при себе металлической монтажки, сломал замок на воротах и незаконно проник в гараж откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил имущество, принадлежащее гр. К.:

-мотопилу марки «Still», модель MS 180, заводской номер 266 521255, стоимостью 5 000 рублей;

-углошлифовальную машину марки «MAKITA», модель-УШМ -9069, серийный номер-1034742, с двумя кругами, стоимостью 4 547 рублей;

-сварочный аппарат, иностранного производства стоимостью 13 000 рублей;

-шуруповерт в корпусе красного цвета, стоимостью 4 000 рублей,

-коробку с документами, не представляющие материальной ценности;

-шлифовальную машину «SKIL» в корпусе черного цвета, стоимостью 2 000 рублей;

-дрель, отечественного производства, в корпусе зеленого цвета, стоимостью 1 500 рублей;

-электролобзик в корпусе черного цвета, иностранного производства, стоимостью 2 500 рублей;

-коробку с документами, не представляющие материальной ценности;

-4 шипованные шины марки «NOKIAN», 215х70, R 16, стоимостью 3 000 рублей каждая, на общую сумму 12 000 рублей;

-4 литых диска, стоимостью 2500 рублей каждый, на общую сумму 10000 рублей;

-автомагнитолу марки «JVS» в корпусе черного цвета с пультом дистанционного управления, стоимостью 3 000 рублей;

-фонарик, китайского производства, в корпусе серебристого цвета, стоимостью 70 рублей, а всего на общую сумму 57617 рублей, чем причинил гр. К. значительный материальный ущерб.

После чего Сазонов В.И. скрылся с места преступления с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению.

Сазонов В.И. и Иванов В.Л., около 04 часов 00 минут 05 мая 2010 года, действуя совместно и согласованно друг с другом, по предварительному сговору группой лиц, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, распределив роли между собой, пришли к автомобилю, припаркованному во дворе <адрес> в г. Томске, где Сазонов В.И. при помощи, находящегося при себе складного ножа сломал замок на передней левой двери автомобиля, припаркованного во дворе <адрес> в г. Томске, Иванов В.Л. при этом согласно предварительной договоренности и заранее распределенным ролям находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Сазонова В.И. о появлении посторонних лиц, которые могли помешать доведению их совместного преступного умысла до конца. Сазонов В.И. взломав замок на двери автомобиля, сел в автомобиль, из салона которого пытался тайно, умышленно, с корыстной целью похитить, принадлежащую М. автомагнитолу иностранного производства в корпусе серебристого цвета, стоимостью 1100 рублей. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как они были обнаружены П. После чего Сазонов В.И., Иванов В.Л. скрылись с места преступления.

Сазонов В.И., в период времени с 20 часов 00 минут 05 мая 2010 года до 07 часов 30 минут 06 мая 2010 года, имея умысел на хищение чужого имущества пришел к гаражу, расположенному во дворе дома по <адрес> в г. Томске, при помощи, имеющейся при себе металлической монтажки сломал замок на воротах и незаконно проник в гараж, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил имущество, принадлежащее гр. Л.:

-4 нешипованные шины «КАМА», стоимостью 1000 рублей каждая, на общую сумму 4000 рублей;

-4 диска, стоимостью 1000 рублей каждый, на общую сумму 4000 рублей;

-автомагнитолу марки «Урал» в корпусе коричневого цвета, стоимостью 2000 рублей;

-электрическую пилу марки «Ребир» в корпусе серого цвета в комплекте с насадками для пилы и коробкой, стоимостью 2000 рублей;

-электрическую дрель марки «Спарк» в корпусе черного цвета, стоимостью 1 800 рублей;

-сварочный аппарат в корпусе голубого цвета, стоимостью 1000 рублей;

-продукты питания: 50 кг мяса курицы, говядины, свинины, рыбу плотва, 3 банки красной икры, палку вареной колбасы, палку копченой колбасы, не представляющие материальной ценности, а всего на общую сумму 14800 рублей.

После чего, продолжая свой преступный умысел, подошел к помещению бани, расположенной во дворе <адрес>, в г. Томске, и при помощи имеющейся при себе металлической монтажки взломал замок на входной двери и незаконно проник в помещение бани, откуда, тайно, умышленно, с корыстной целью похитил имущество, принадлежащее гр. Л.:

-электронасос марки «КАМА» в корпусе черного цвета, стоимостью 1000 рублей.

С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Л. значительный ущерб на общую сумму 15800 рублей.

Сазонов В.И. и Иванов В.Л., в период времени с 23 часов 00 минут 06 мая 2010 года до 05 часов 45 минут 07 мая 2010 года, действуя совместно и согласованно друг с другом, по предварительному сговору группой лиц, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, распределив роли между собой, пришли к сараю, находящемуся во дворе <адрес> в г. Томске, где Иванов В.Л. при помощи, находящейся при себе металлической монтажки сломал замок на воротах сарая. Сазонов В.И. при этом согласно предварительной договоренности и заранее распределенным ролям находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Иванова В.Л. о появлении посторонних лиц, которые могли помешать доведению их совместного преступного умысла до конца. Иванов В.Л., взломав замок на двери сарая, открыл ее и вместе с Сазоновым В.И. незаконно проникли в помещение сарая, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитили имущество, принадлежащее гр. Р.:

-четыре колеса со стальными дисками (штамповки) марки «Ford C-MAX» черного цвета R-16, стоимостью 12800 рублей;

-четыре покрышки черного цвета марки «Dunlop Graspic DS3», стоимостью 3800 рублей каждая, на общую сумму 15200 рублей;

-четыре колпака серебристого цвета, стоимостью 600 рублей каждый, на общую сумму 2400 рублей;

-электропилу марки «SPARKY», модель ТV1840, серийный номер 152/876, стоимостью 2000 рублей;

-углошлифовальную машинку, не представляющую материальной ценности, а всего на общую сумму 32400 рублей, чем причинили гр. Р. значительный материальный ущерб.

После чего Сазонов В.И., Иванов В.Л. скрылись с места преступления с похищенным имуществом, которым распорядились по своему усмотрению.

Они же, в период времени с 22 часов 00 минут 08 мая 2010 года до 09 часов 00 минут 09 мая 2010 года, действуя совместно и согласованно друг с другом, по предварительному сговору группой лиц, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, распределив роли между собой, пришли к надворной хозяйственной постройке, расположенной во дворе <адрес> в г. Томске, где Иванов В.Л. при помощи, находящейся при себе металлической монтажки сломал замок на двери надворной хозяйственной постройки. Сазонов В.И. при этом согласно предварительной договоренности и заранее распределенным ролям находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Иванова В.Л. о появлении посторонних лиц, которые могли помешать доведению их совместного преступного умысла до конца. Иванов В.Л., взломав замок на двери надворной хозяйственной постройки, открыл ее и вместе с Сазоновым В.И. незаконно проникли в помещение надворной хозяйственной постройки, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитили имущество, принадлежащее гр. Е.:

-бензопилу марки «PARTNER» в корпусе желтого цвета, стоимостью 3500 рублей;

-перфоратор марки «BOSH» в корпусе серого цвета, стоимостью 4000 рублей;

-электрорубанок отечественного производства в корпусе черного цвета, стоимостью 1000 рублей;

-углошлифовальную машину мраки «SPARKY», стоимостью 1000 рублей;

-циркулярную пилу марки «MAKITA» в корпусе синего цвета, стоимостью 5000 рублей;

-четыре шипованные шины марки «NORDMAN 2», размер 185х70, R 14, стоимостью 2 000 рублей каждая, на общую сумму 8000 рублей.

-четыре диска, стоимостью 1000 рублей каждый, на общую сумму 4000 рублей;

-насос автомобильный в корпусе черного цвета, отечественного производства «СОIDО PSI 300», стоимостью 200 рублей;

-шуруповерт марки «MAKITA» в корпусе синего цвета в чемодане синего цвета, стоимостью 2000 рублей;

-электропилу в корпусе синего цвета марки «MAKITA», стоимостью 5000 рублей;

-2 углошлифовальные машины марки «MAKITA» в корпусе синего цвета, стоимостью 6000 рублей каждая, на общую сумму 12000 рублей;

-2 перфоратора марки «MAKITA» в корпусе синего цвета, стоимостью 8000 рублей каждый, на общую сумму 16000 рублей;

-электролобзик марки «MAKITA» в корпусе синего цвета, стоимостью 3500 рублей, а всего на общую сумму 65200 рублей, чем причинили потерпевшему Е. значительный материальный ущерб.

После чего Сазонов В.И., Иванов В.Л. скрылись с места преступления с похищенным имуществом, которым распорядились по своему усмотрению.

Сазонов В.И., в период времени с 01 часа 00 минут до 08 часов 00 минут 13 мая 2010 года, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к забору, огораживающему двор <адрес>, в котором был припаркован автомобиль марки «KIA Spectra» государственный регистрационный знак №, при помощи, имеющегося при себе ножа опустил стекло передней левой двери автомобиля, при помощи ножа, перерезав провода на передней панели автомобиля, тайно, умышленно, с корыстной целью похитил из салона автомобиля имущество, принадлежащее гр. К.:

-автомагнитолу в корпусе черного цвета марки «Prology», стоимостью 3000 рублей, чем причинил гр. К. значительный материальный ущерб.

После чего скрылся с места преступления с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению.

Сазонов В.И. и Иванов В.Л., в период времени с 22 часов 00 минут 17 мая 2010 года до 08 часов 00 минут 18 мая 2010 года, действуя совместно и согласованно друг с другом, по предварительному сговору группой лиц, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, распределив роли между собой, пришли к крытому двору <адрес> в г. Томске, перелезли через забор во двор, где Иванов В.Л., взломав замок на двери сарая, открыл ее и вместе с Сазоновым В.И. незаконно проникли в помещение сарая, расположенного во дворе указанного дома, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитили имущество, принадлежащее гр. Ч.:

-30 килограмм баранины, стоимостью 200 рублей за один килограмм, на общую сумму 6000 рублей;

- сало свежее и соленое, общим весом 10 килограмм, стоимостью 100 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 1000 рублей;

-мотоблок марки «SunGarden», модель Т 340, серийный номер 793429092, стоимостью 19500 рублей;

-болгарку в корпусе серого цвета, стоимостью 3300 рублей;

-электродрель в корпусе серого цвета, стоимостью 2200 рублей;

-две электрические пилы «Парма» в корпусе оранжевого цвета, стоимостью 3500 рублей, на общую сумму 7000 рублей;

-мужскую куртку из кожи коричневого цвета, размер 54, стоимостью 3000 рублей, а всего на общую сумму 42 000 рублей, чем причинили гр. Ч. значительный материальный ущерб.

После чего Сазонов В.И., Иванов В.Л., скрылись с места преступления с похищенным имуществом, которым распорядились по своему усмотрению.

Сазонов В.И., в период времени с 00 часов 30 минут до 10 часов 00 минут 18 мая 2010 года, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к воротам гаража, расположенного во дворе <адрес> в г. Томске, при помощи, имеющейся при себе металлической монтажки, сломал замок на воротах и незаконно проник в гараж, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил имущество, принадлежащее гр. Т.:

-автомагнитолу марки «Дэу» в корпусе черного цвета, стоимостью 2500 рублей;

-модулятор для флеш-карты в корпусе черного цвета, стоимостью 500 рублей;

-флеш-карту, объемом 4 Гб, стоимостью 480 рублей;

-две аудиоколонки марки «JVC» в корпусе черного цвета, стоимостью 2300 рублей;

-матерчатую сумку стального цвета, размером 30х20 см, стоимостью 700 рублей, а всего на общую сумму 6480, чем причинил потерпевшему гр. Т. значительный материальный ущерб.

После чего скрылся с места преступления с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению.

Он же, в период времени с 00 часов 30 минут до 07 часов 00 минут 20 мая 2010 года, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к воротам гаража, расположенного во дворе <адрес> в г. Томске при помощи, имеющейся при себе ключа, открыл ворота и незаконно проник в гараж, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил имущество, принадлежащее гр. Д.:

-снегоуборочную машину «Snow Buster 560», серийный номер 061000270, стоимостью 25000 рублей, чем причинил потерпевшему гр. Д. значительный материальный ущерб.

После чего скрылся с места преступления с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению.

Сазонов В.И. и Иванов В.Л., в период времени с 16 часов 00 минут 20 мая 2010 года до 07 часов 00 минут 21 мая 2010 года, действуя совместно и согласованно друг с другом, по предварительному сговору группой лиц, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, распределив роли между собой, пришли к гаражу, расположенному во дворе <адрес> в г. Томске, где Иванов В.Л. при помощи, находящейся при себе металлической монтажки сломал замок на воротах гаража. Сазонов В.И. при этом согласно предварительной договоренности и заранее распределенным ролям находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Иванова В.Л. о появлении посторонних лиц, которые могли помешать доведению их совместного преступного умысла до конца. Иванов В.Л., взломав замок на воротах гаража, открыл ее и вместе с Сазоновым В.И. незаконно проникли в помещение гаража, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитили имущество, принадлежащее гр. Ф.:

-мотокультиватор марки «Сатандар» в корпусе красно-черного цвета, стоимостью 9000 рублей;

-4 шины марки «Хэнкок», 225х17, стоимостью 4000 рублей каждая, на общую сумму 16000 рублей;

-зарядное устройство к аккумулятору в корпусе из пластика черного цвета марки «Кедр», стоимостью 2000 рублей, всего на общую сумму 27000 рублей, чем причинили гр. Ф. значительный материальный ущерб.

После чего Сазонов В.И., Иванов В.Л. скрылись с места преступления с похищенным имуществом, которым распорядились по своему усмотрению.

Сазонов В.И., в период времени с 17 часов 00 минут 21 мая 2010 до 07 часов 30 минут 22 мая 2010 года, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к дому № <адрес> в г. Томске, где перелез через забор и подошел к веранде, расположенной во дворе указанного дома, при помощи, имеющейся при себе ножа, выставил раму окна со стеклом и через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение веранды, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил имущество, принадлежащее гр. П.:

-бензопилу марки «Partner», модель Р351, в корпусе желтого цвета, стоимостью 5250 рублей;

-электролобзик иностранного производства, в корпусе зеленого цвета, стоимостью 1750 рублей, а всего на общую сумму 7000 рублей, чем причинил потерпевшему гр. П. значительный материальный ущерб.

После чего скрылся с места преступления с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению.

Сазонов В.И. и Иванов В.Л., в период времени с 23 часов 30 минут 22 мая 2010 года до 08 часов 00 минут 23 мая 2010 года, действуя совместно и согласованно друг с другом, по предварительному сговору группой лиц, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, распределив роли между собой, пришли к выбранному заранее сараю, расположенному во дворе <адрес> в г. Томске, где Иванов В.Л. при помощи, находящейся при себе металлической монтажки сломал замок на входной двери сарая. Сазонов В.И. при этом согласно предварительной договоренности и заранее распределенным ролям находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Иванова В.Л. о появлении посторонних лиц, которые могли помешать доведению их совместного преступного умысла до конца. Иванов В.Л., взломав замок на входной двери сарая, открыл ее и вместе с Сазоновым В.И. незаконно проникли в помещение сарая, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитили имущество, принадлежащее гр. Е.:

-бензопилу марки «Oleo-Mac», заводской номер 085846 59 47, стоимостью 6500 рублей;

-бензопилу марки «STIHL», модель Штиль МS 180, серийный номер 275061157, стоимостью 3000 рублей, на общую сумму 9500 рублей.

После чего, продолжая свой совместный преступный умысел, через незакрытую дверь из помещения сарая незаконно проникли в помещение бани, расположенное во дворе указанного дома, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитили имущество, принадлежащее гр. Е.:

-дрель марки «GREAPO» PDI10К в корпусе темно-зеленого цвета, стоимостью 500 рублей;

-заточный марки «КРАТОН», марки ВG-150, заводской номер 40203002, стоимостью 800 рублей, на общую сумму1300 рублей.

С похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему смотрению, причинив Е. значительный ущерб на общую сумму 10800 рублей.

Сазонов В.И., в период времени с 02 часов 00 минут до 09 часов 00 минут 23 мая 2010 года, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к автомобилю марки УАЗ 37841-01 государственный регистрационный знак №, припаркованному около <адрес> в г. Томске, при помощи, имеющегося при себе ножа открыл окно левой передней двери автомобиля, проник в салон автомобиля, из которого тайно, умышленно с корыстной целью похитил имущество, принадлежащее гр. Т.:

-сабвуфер марки «Хундай» в корпусе черного цвета, состоящий из двух колонок в корпусе черного цвета, на общую сумму 6500 рублей;

-нож с рукояткой из наборной бересты, в деревянном чехле, обтянутым кожей черного цвета, стоимостью 7000 рублей;

-нож с деревянной рукояткой темно-коричневого цвета, стоимостью 7000 рублей;

-аккумуляторную дрель ДА-12 ЭР-01 марки «ИНТЕРСКОЛ», серийный номер 04/2009, в пластиковом чемодане с ручкой из пластика черного цвета и защелками из пластика красного цвета, стоимостью 2 455 рублей;

-набор бит в количестве 10 штук USH, стоимостью 275 рублей;

-набор ключей в корпусе синего цвета в чемодане, стоимостью 4000 рублей, а всего на общую сумму 27230 рублей, чем причинил гр. Т. значительный материальный ущерб.

После чего скрылся с места преступления с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению.

Сазонов В.И. и Иванов В.Л., в период времени с 22 часов 00 минут 24 мая 2010 года до 07 часов 30 минут 25 мая 2010 года, действуя совместно и согласованно друг с другом, по предварительному сговору группой лиц, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, распределив роли между собой, пришли к деревянной постройке, прилегающей к дому <адрес> в г. Томске, где Иванов В.Л. разбил стекло в окне деревянной постройки. Сазонов В.И. при этом согласно предварительной договоренности и заранее распределенным ролям находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Иванова В.Л. о появлении посторонних лиц, которые могли помешать доведению их совместного преступного умысла до конца. Иванов В.Л., разбив стекло в окне, вместе с Сазоновым В.И. незаконно проникли в помещение деревянной постройки, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитили имущество, принадлежащее гр. И.

- электрическую газонокосилку, стоимостью 5000 рублей, чем причинили гр. Иванову Е.В. значительный материальный ущерб,

а также похитили имущество, принадлежащее гр. Е., а именно:

-четыре шипованные шины марки «Gislovet Nord Frost 5», 185х60, R 15, стоимостью 3000 рублей каждая, на общую сумму 12000 рублей;

-четыре диска, стоимостью 1500 рублей каждый на общую сумму 6000 рублей;

-четыре колпака с эмблемой автомобиля марки «Шевроле», стоимостью 250 рублей каждый на общую сумму 1000 рублей, а всего на общую сумму 19000 рублей, чем причинили гр. Е. значительный материальный ущерб.

После чего Сазонов В.И., Иванов В.Л. скрылись с места преступления с похищенным имуществом, которым распорядились по своему усмотрению.

Они же, в период времени с 01 часа 00 минут до 08 часов 30 минут 25 мая 2010 года, действуя совместно и согласованно друг с другом, по предварительному сговору группой лиц, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, распределив роли между собой, пришли к летней кухне, расположенной во дворе <адрес> в г. Томске, через калитку, которая не была закрыта, вошли во двор <адрес> в г. Томске, где Иванов В.Л. через незакрытую дверь незаконно проник в помещение летней кухни, в то время как Сазонов В.И. согласно предварительной договоренности и заранее распределенным ролям находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Иванова В.Л. о появлении посторонних лиц, которые могли помешать доведению их совместного преступного умысла до конца, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитили имущество, принадлежащее гр. Я.:

-сотовый телефон марки «LG GS 200», IMEI 358750030135980, стоимостью 3200 рублей;

-деньги в сумме 1500 рублей;

-сотовый телефон марки «LG», моноблок в корпусе черного цвета, стоимостью 6000 рублей;

-связку ключей в количестве 6 штук, стоимостью 70 рублей каждый, на общую сумму 420 рублей;

-две сим-карты, не представляющие материальной ценности;

-сумку женскую из кожзаменителя коричневого цвета, не представляющую материальной ценности;

-кошелек прямоугольной формы из кожзаменителя коричневого цвета, не представляющий материальной ценности;

-две банковские карты «Урса» и «Сбербанка», не представляющие материальной ценности;

-документы, не представляющие материальной ценности на имя Я.: паспорт гражданина РФ серия №, выданный отделом УФМС РФ по ТО 03.04.2008г., свидетельство о расторжении брака 1-ОМ № 570310, свидетельство о заключении брака 1-ОМ № 588790, ИНН, пенсионное свидетельство, полис медицинского страхования;

-военный билет и водительское удостоверение на имя Я. Вадима, не представляющий материальной ценности, а всего на общую сумму 11120 рублей, чем причинили гр. Я. значительный материальный ущерб.

После чего скрылись с места преступления с похищенным имуществом, которым распорядились по своему усмотрению.

Они же, в период времени с 04 часов 00 минут до 07 часов 00 минут 26 мая 2010 года, действуя совместно и согласованно друг с другом, по предварительному сговору группой лиц, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, распределив роли между собой, пришли к дому № по <адрес> в г. Томске, где Иванов В.Л. через пространство под воротами забора пролез во двор дома <адрес> в г Томске, затем через открытую дверь незаконно проник в <адрес> в г. Томске, в то время как Сазонов В.И. согласно предварительной договоренности и заранее распределенным ролям находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Иванова В.Л. о появлении посторонних лиц, которые могли помешать доведению их совместного преступного умысла до конца, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитили имущество, принадлежащее гр. Л.:

-сотовый телефон марки «Nokia Smartfon» в корпусе серебристого цвета, слайдер, стоимостью 5000 рублей;

-сотовый телефон марки «Скайлайн» раскладушка, в корпусе серебристого цвета, стоимостью 5000 рублей;

-сотовый телефон марки «Nokia» в корпусе чёрного цвета, моноблок, стоимостью 5000 рублей;

-сотовый телефон «Samsung», моноблок, стоимостью 500 рублей;

-сотовый телефон фирмы «Nokia», моноблок, в корпусе серебристого цвета, стоимостью 500 рублей.

-кошелек из кожи черного цвета, размером 17х8 см, стоимостью 1000 рублей;

-деньги в сумме 1000 рублей;

-пару мужских туфель, из кожи черного цвета, размер 41, стоимостью 2100 рублей;

-пять сим-карт, не представляющих материальной ценности, а всего на общую сумму 20100 рублей, чем причинили гр. Л. значительный материальный ущерб.

После чего скрылись с места преступления с похищенным имуществом, которым распорядились по своему усмотрению.

Они же, в период времени с 12 часов 30 минут 30 мая 2010 года до 07 часов 30 минут 31 мая 2010 года, действуя совместно и согласованно друг с другом, по предварительному сговору группой лиц, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, распределив роли между собой, пришли к сараю, расположенному во дворе <адрес> в г. Томске, где Иванов В.Л. при помощи, находящейся при себе металлической монтажки сломал замок на входной двери сарая. Сазонов В.И. при этом согласно предварительной договоренности и заранее распределенным ролям находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Иванова В.Л. о появлении посторонних лиц, которые могли помешать доведению их совместного преступного умысла до конца. Иванов В.Л., взломав замок на двери сарая, открыл ее и вместе с Сазоновым В.И. незаконно проникли в помещение сарая, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитили имущество, принадлежащее гр. Л.:

-резиновую лодку «Brig Dingo» (D-265), серийный № 40340, номер ГТД: 10122030/040403/0001708, в комплекте с насосом, стоимостью 20000 рублей;

-мотор лодочный навесной «Honda BF2 SD» серийный № BZBK2001162, номер ГТД: 10122090/220404/0002098, стоимостью 20 000 рублей;

-газонокосилку «Makita» модель ЕLM 3300 электрическую, в корпусе зелёного цвета в коробке, стоимостью 2 000 рублей, а всего на общую сумму 42000 рублей, чем причинили гр. Л. значительный материальный ущерб.

После чего скрылись с места преступления с похищенным имуществом, которым распорядились по своему усмотрению.

Сазонов В.И., в период времени с 21 часа 00 минут 30 мая 2010 до 08 часов 00 минут 31 мая 2010 года, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к дому <адрес> в г. Томске, где перелез через забор и подошел к гаражу, расположенному во дворе указанного дома, через имеющийся проем в стене, незаконно проник в помещение гаража, расположенного во дворе указанного дома, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил имущество, принадлежащее гр. П.:

-спортивный (горный) велосипед фиолетового цвета, многоскоростной, стоимостью 25000 рублей;

-четыре нешипованные покрышки 155х60х13, иностранного производства, стоимостью 1500 рублей каждая, на общую сумму 6000 рублей;

-четыре диска, стоимостью 1000 рублей каждый, на общую сумму 4000 рублей,

-автомагнитолу марки «ВМW бавария» в корпусе черного цвета, стоимостью 1000 рублей;

-электронасос автомобильный с фонарем в корпусе черного цвета, иностранного производства, стоимостью 1000 рублей;

-чемодан из пластика серого цвета, с комплектом инструментов (головки, воротки, трещотки, удлинитель), общей стоимостью 500 рублей;

- DVD-проигрыватель марки «Пролоджи» в корпусе черного цвета, стоимостью 1000 рублей;

-дрель, отечественного производства в корпусе серого цвета, стоимостью 1000 рублей;

-коробку с документами на автомагнитолу, не представляющие материальной ценности, а всего на общую сумму 39500 рублей, чем причинил потерпевшему гр. П. значительный материальный ущерб.

После чего скрылся с места преступления с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению.

Он же, в период времени с 07 часов 00 минут до 23 часов 00 минут 31 мая 2010 года, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к автомобилю марки ВАЗ 2111 государственный регистрационный знак № припаркованному под деревянным навесом во дворе <адрес> в г. Томске, при помощи, имеющихся при себе домкрата и ключа-балонника, тайно, умышленно, с корыстной целью похитил с указанного автомобиля имущество, принадлежащее гр. Б.:

-четыре покрышки марки «Кама» демисезонные, R14, размер 185х60х14, стоимостью 1 100 рублей каждая, на общую сумму 4 400 рублей;

-четыре литых диска серебристого цвета, стоимостью 1 700 рублей каждый, на общую сумму 6 800, а всего на общую сумму 11 200 рублей, чем причинил гр. Б. значительный материальный ущерб.

После чего скрылся с места преступления с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению.

Он же, в период времени с 23 часов 00 минут 04 июня 2010 года до 07 часов 00 минут 05 июня 2010 года, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к автомобилю марки «Toyota Funcardo» государственный регистрационный знак № припаркованному около <адрес> в г. Томске, при помощи, имеющихся при себе домкрата и ключа-балонника, тайно, умышленно, с корыстной целью похитил с указанного автомобиля имущество, принадлежащее гр. М.:

-четыре покрышки демисезонные, R14, размер стоимостью 2500 рублей каждая, на общую сумму 10 000 рублей;

-четыре литых диска со знаком «Тойота», стоимостью 2500 рублей каждый, на общую сумму 10 000 рублей, а всего на общую сумму 20000 рублей, чем причинил гр. М. значительный материальный ущерб.

После чего скрылся с места преступления с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению.

Он же, в период времени с 17 часов 00 минут 09 июня 2010 до 07 часов 25 минут 10 июня 2010 года, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к дому <адрес> в г. Томске, где перелез через забор и подошел к гаражу, расположенному во дворе указанного дома, руками отогнул часть ворот, которые раскачал и через открытые ворота, незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил имущество, принадлежащее гр. М.:

-четыре нешипованные шины, стоимостью 1250 рублей каждая, на общую сумму 5000 рублей;

-четыре диска, стоимостью 2500 рублей каждый на общую сумму 10000 рублей;

-четыре шипованные шины, стоимостью 2500 рублей каждая, на общую сумму 10000 рублей;

-четыре диска, стоимостью 1 250 рублей каждый, на общую сумму 5000 рублей, а всего на общую сумму 30000 рублей, чем причинил гр. М. значительный материальный ущерб.

После чего скрылся с места преступления с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению.

Сазонов В.И. и Иванов В.Л., в период времени с 23 часов 00 минут 11 июня 2010 года до 06 часов 00 минут 12 июня 2010 года, действуя совместно и согласованно друг с другом, по предварительному сговору группой лиц, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, распределив роли между собой, пришли к сараю, расположенному во дворе <адрес> в г. Томске, где Иванов В.Л. толкнул дверь сарая, которая оказалась не закрытой, незаконно проник в помещение сарая, в то время как Сазонов В.И. согласно предварительной договоренности и заранее распределенным ролям находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Иванова В.Л. о появлении посторонних лиц, которые могли помешать доведению их совместного преступного умысла до конца, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитили имущество, принадлежащее гр. П.:

-пилу электрическую «Парма» в корпусе черного цвета, стоимостью 2 000 рублей;

-бензиновая пилу в корпусе черного цвета, стоимостью 3 500 рублей;

-электродрель в корпусе черного цвета, стоимостью 1 700 рублей;

-болгарку в корпусе черного цвета, стоимостью 900 рублей;

-наждак металлический серебристого цвета, стоимостью 1 800 рублей;

-электродрель в корпусе темного цвета, стоимостью 500 рублей, на общую сумму 10 400 рублей.

После чего, продолжая свой совместный преступный умысел, Иванов В.Л. через незакрытую дверь незаконно проник в <адрес> в г. Томске, в то время как Сазонов В.И. согласно предварительной договоренности и заранее распределенным ролям находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Иванова В.Л. о появлении посторонних лиц, которые могли помешать доведению их совместного преступного умысла до конца, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитили имущество, принадлежащее гр. П.:

-телевизор марки «Shivaki» в корпусе черного цвета, диагональ 54 см, стоимостью 2 000 рублей;

-телевизор в корпусе черного цвета, диагональ 37 см, стоимостью 1 000 рублей, на общую сумму 3000 рублей.

После чего скрылись с места преступления с похищенным имуществом, которым распорядились по своему усмотрению, причинив П. значительный ущерб на общую сумму 13400 рублей.

Сазонов В.И., в период времени с 18 часов 00 минут 13 июня 2010 года до 12 часов 00 минут 14 июня 2010 года, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к гаражу, расположенному во дворе <адрес> в г. Томске, незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил имущество, принадлежащее гр. К.:

-четыре зимних шины, стоимостью 2500 рублей каждая, на общую сумму 10000 рублей, чем причинил гр. К. значительный материальный ущерб.

После чего с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Он же, в период времени с 02 часов 00 минут до 09 часов 00 минут 14 июня 2010 года, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к автомобилю марки «NISSAN SEFIRO» государственный регистрационный знак №, припаркованному около <адрес> в г. Томске, при помощи, имеющегося при себе складного ножа порезал уплотнительную резинку и выставил стекло из левой задней двери указанного автомобиля, из которого умышленно, тайно, с корыстной целью похитил имущество, принадлежащее гр. М.

-газонокосилку-бензотример марки «TrimMac» в корпусе оранжевого цвета, стоимостью 4 500 рублей;

- телевизор марки «7 LNCH TPT Color MONITOR/TV» в корпусе черного цвета с двумя пультами дистанционного управления, стоимостью 3500 рублей, а всего на общую сумму 8 000 рублей, чем причинил гр. М. значительный материальный ущерб.

После чего скрылся с места преступления с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению.

Он же, в период времени с 20 часов 00 минут 14 июня 2010 до 07 часов 20 минут 15 июня 2010 года, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к гаражу, расположенному около <адрес> в г. Томске, с помощью, имеющейся при себе металлической монтажки открыл ворота и через открытые ворота, незаконно проник в указанный гараж, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил имущество, принадлежащее гр. К.:

-станок деревообрабатывающий «ОМИС 1» в корпусе красно-стального цвета, стоимостью 10 000 рублей;

-бензопилу марки "Штиль МS 270", серийный номер 167522964, стоимостью 15 540 рублей;

-электропилу "Парма" в корпусе черного цвета, заводской номер 11994247В, стоимостью 1 500 рублей;

-электролобзик марки "Макita", модель 4329, серийный номер 0343861Y,стоимостью 2 500 рублей,

-болгарку (углошлифовальную машину), в корпусе черного цвета, стоимостью 2 000 рублей;

-бензокосу марки "Штиль", модель FS 38, серийный номер 800181956, стоимостью 7 000 рублей;

-электроточило бытовое «Диолд» ЭТ 175, в металлическом корпусе синего цвета, стоимостью 2 500 рублей;

-инверторный сварочный аппарат марки «Fubog» в металлическом корпусе красного цвета, стоимостью 12 500 рублей;

-ручную дисковую электропила марки "Интерскол" в металлическом корпусе черного цвета, стоимостью 2 000 рублей;

-палатку летнюю из болоньевой ткани комбинированного цвета, в сумке зеленого цвета, стоимостью 4 000 рублей;

-четыре шипованные шины марки «Кардиан Полар», стоимостью 3500 рублей каждая, на общую сумму 14000 рублей;

-четыре литых диска, стоимостью 4 500 рублей каждый, на общую сумму 18 000 рублей;

-газовую плитку размером 30х30 см в пластмассовом футляре коричневого цвета, стоимостью 1 200 рублей;

-набор гаечных головок с ключами, состоящий из 30 штук в пластмассовом футляре серого цвета, стоимостью 2 500 рублей, а всего на общую сумму 95 240 рублей, чем причинил гр. К. значительный материальный ущерб.

После чего скрылся с места преступления с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению.

Он же, в период времени с 23 часов 00 минут 17 июня 2010 до 07 часов 00 минут 18 июня 2010 года, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к гаражу, расположенному во дворе <адрес> в г. Томске, раскачал ворота, которые открылись и через открытые ворота, незаконно проник в указанный гараж, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил имущество, принадлежащее гр. С.:

-лодку темно-зеленого цвета с надписью BRIG DINGO 285, серийный номер UA-QRK 801001708, в сумке из синтетической ткани синего цвета с надписью BRIG DINGO 285, стоимостью 29611 рублей;

-перфоратор марки «BOSH» в корпусе черно-синего цвета, в чемоданчике черного цвета, стоимостью 5000 рублей;

-лодочный мотор марки «Suzuki DT9.S», серийный номер 00993-881140, стоимостью 57876 рублей;

-машину ручную электрическую сверлильную ударно-вращательную марки «ИНТЕРСКОЛ ДУ-580 ЭР», в корпусе серого цвета, стоимостью 2000 рублей;

-аккумуляторный шуруповерт «ТВК» в корпусе темно-зеленого цвета, стоимостью 3000 рублей;

-краскопульт в корпусе серебристого цвета, стоимостью 3000 рублей;

-компрессор марки «HOBBY 260/24», заводской номер 070100379, стоимостью 4000 рублей;

-скобозабиватель марки «BOSH» электрический, в корпусе темно-зеленого цвета, в коробке с документами, стоимостью 4000 рублей, а всего на общую сумму 108487 рублей, чем причинил гр. С. значительный материальный ущерб.

После чего скрылся с места преступления с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению.

Сазонов В.И. и Иванов В.Л., в период времени с 01 часа 00 минут до 11 часов 00 минут 22 июня 2010 года, действуя совместно и согласованно друг с другом, по предварительному сговору группой лиц, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, распределив роли между собой, пришли к автомобилю, припаркованному около <адрес> в г. Томске, где Иванов В.Л. при помощи имеющегося при себе домкрата приподнял одну сторону автомобиля, в то время как Сазонов В.И. согласно предварительной договоренности и заранее распределенным ролям, при помощи имеющегося при себе ключа-балонника открутил гайки с колес автомобиля, после чего они тайно, умышленно, с корыстной целью похитили имущество, принадлежащее гр. С.:

-четыре нешипованные шины марки «КАМА», размер 165х70х13, стоимостью 500 рублей каждая на общую сумму 2000 рублей;

-четыре литых диска, стоимостью 800 рублей каждый на общую сумму 3200 рублей, а всего на общую сумму 5200 рублей, чем причинили гр. С. значительный материальный ущерб.

После чего скрылись с места преступления с похищенным имуществом, которым распорядились по своему усмотрению.

Иванов В.Л., в период времени с 21 сентября 2006 года до 22 сентября 2006 года, имея умысел на хищение чужого имущества, с помощью найденного металлического лома взломал замок на воротах и незаконно проник в гараж Богородского лесничества, расположенный по адресу: <адрес> Шегарского района Томской области, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил имущество, принадлежащее ФГУ «<данные изъяты>»:

-бензопилу марки «Husqvarma»-268, стоимостью 17300 рублей, чем причинил ФГУ «<данные изъяты>» материальный ущерб.

После чего скрылся с места преступления с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению.

Он же, в период времени с 08 января 2010 года до 09 января 2010 года, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к гаражу, расположенному по адресу: <адрес> Шегарского района Томской области, с помощью металлической монтажки, которую принес с собой, взломал замок, открыл ворота и незаконно проник в указанный гараж, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил имущество, принадлежащее гр. Ш.:

-две нешипованные шины марки «ХЭНКОК», стоимостью 2 500 рублей каждая, на общую сумму 5000 рублей;

-два диска, стоимостью 1500 рублей каждый на общую сумму 3000 рублей;

-пневматический пистолет без пуль, стоимостью 4000 рублей;

-ключ-балонник, серебристого цвета, стоимостью 200 рублей;

-домкрат, стоимостью 1000 рублей, а всего на общую сумму 13200 рублей, чем причинил потерпевшему Ш. значительный материальный ущерб.

После чего скрылся с места преступления с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению.

Он же, в период времени с 16 часов 00 минут 13 января 2010 года до 08 часов 30 минут 14 января 2010 года, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к гаражу, расположенному напротив <адрес> Шегарского района Томской области, с помощью металлической монтажки, которую принес с собой, взломал замок, открыл ворота и незаконно проник в указанный гараж, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил имущество, принадлежащее гр. Ф.:

-бензопилу марки «PARTNER 351» заводской номер 06269 D 201629, стоимостью 3000 рублей;

-электродрель в корпусе черного цвета, стоимостью 200 рублей;

-туристический нож в чехле из кожи черного цвета, на котором имелись надпись «Кабан» ООО «Зодиак», стоимостью 1800 рублей;

-туристический нож в чехле из кожи черного цвета, стоимостью 1000 рублей;

-бинокль отечественного производства в корпусе зеленого цвета в чехле черного цвета, стоимостью 1 800 рублей;

-паспорт на бинокль, не представляющий материальной ценности, а всего на общую сумму 7 800 рублей, чем причинил потерпевшему Ф. значительный материальный ущерб.

После чего скрылся с места преступления с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению.

Он же, в период времени с 23 часов 00 минут 17 апреля 2010 года до 10 часов 00 минут 18 апреля 2010 года, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к гаражу, расположенному во дворе <адрес> в г. Томске, с помощью ножниц по металлу, которые принес из дома, сломал замок на входной двери и незаконно проник в указанный гараж, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил имущество, принадлежащее гр. Р.:

-бензопилу «Хозкварна № 137» в корпусе оранжевого цвета, стоимостью 6500 рублей;

-циркулярную пилу марки «Интерскол ДП-2000» серебристого цвета, стоимостью 3000 рублей;

-болгарку марки «Пит» в корпусе оранжевого цвета, стоимостью 500 рублей;

-углошлифовальную машинку «FIT», модель 80327, заводской номер АG0860131, стоимостью 2500 рублей;

-электрорубанок марки «Packard Spence» модель PSEP 1000А, серийный номер 2091677, стоимостью 1500 рублей;

-электрорубанок марки «Интерскол» в корпусе черного цвета, стоимостью 800 рублей;

-дрель марки «URAGAN» в корпусе темно-зеленого цвета, стоимостью 800 рублей;

-электролобзик марки «PSEP» в корпусе зеленого цвета, стоимостью 700 рублей, а всего на общую сумму 16300 рублей, чем причинил гр. Р. значительный материальный ущерб.

После чего скрылся с места преступления с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению.

Он же, в период времени с начала апреля 2010 года до 30 апреля 2010 года, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к сараям №1, № 2, № 3, №4, № 5, №6, расположенным около <адрес> в г. Томске, путем удара ноги сломал входную дверь сарая №1 и сарая №2 принадлежащих гр. Р., незаконно проник в сарай №1 и в сарай №2 откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил имущество, принадлежащее гр. Р.:

-стиральную машинку фирмы «Сибирь» в корпусе белого цвета, стоимостью 500 рублей;

-три алюминиевые фляги, объёмом 40 литров, стоимостью 200 рублей каждая, на общую сумму 600 рублей;

-два газовых пустых баллона, стоимостью 750 рублей каждый, на общую сумму 1 500 рублей;

-термос объёмом 10 литров в корпусе чёрного цвета, стоимостью 1 000 рублей;

-четыре батареи-конвекторы, металлические бордового цвета стоимостью 375 рублей каждая, на общую сумму 1 500 рублей;

-три металлических банки с краской, объёмом 4 литра, бордового цвета, стоимостью 300 рублей каждая, на общую сумму 900 рублей, а всего на общую сумму 6000 рублей, чем причинил гр. Р. значительный материальный ущерб.

Продолжая свой преступный умысел, путем удара ноги сломал входную дверь сарая №3 и сарая №5 принадлежащих гр. А., незаконно проник в сарай №3 и в сарай №5, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил имущество, принадлежащее гр. А.:

-две штыковых лопаты, стоимостью 100 рублей каждая, на общую сумму 200 рублей;

-одни грабли, стоимостью 100 рублей;

-два металлических ведра, светло-серого цвета, стоимостью 100 рублей каждое, на общую сумму 200 рублей;

-лейку металлическую зелёного цвета, стоимостью 100 рублей, а всего на общую сумму 600 рублей, чем причинил гр. А. материальный ущерб.

Продолжая свой преступный умысел, путем удара ноги сломал входную дверь сарая №4 и сарая №6 принадлежащих гр. С., незаконно проник в сарай №4 и в сарай №6, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил имущество, принадлежащее гр. С.:

-три штыковых лопаты, стоимостью 100 рублей каждая, на общую сумму 300 рублей;

-три алюминиевые головки, стоимостью 100 рублей каждая, на общую сумму 300 рублей;

-шесть деревянных рам для лоджий, размерами 0,5х1м, не представляющие материальной ценности, а всего на общую сумму 600 рублей, чем причинил гр. С. материальный ущерб.

После чего скрылся с места преступления с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению.

Он же, в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 40 минут 22 мая 2010 года, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к автомобилю марки «Toйота Королла» государственный регистрационный знак № припаркованному около <адрес> в г. Томске, при помощи, имеющихся при себе домкрата и ключа-балонника, умышленно, тайно, с корыстной целью похитил с указанного автомобиля имущество, принадлежащее гр. И.

-четыре нешипованные покрышки отечественного производства, стоимостью 1 500 рублей каждая, на общую сумму 6 000 рублей;

-четыре литых диска серебристого цвета, стоимостью 2000 рублей каждый, на общую сумму 8 000 рублей, а всего на общую сумму 14000 рублей, чем причинил гр. И. значительный материальный ущерб.

После чего скрылся с места преступления с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению.

Он же, в период времени с 19 часов 00 минут 27 мая 2010 до 07 часов 30 минут 28 мая 2010 года, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к дому <адрес> в г. Томске, где перелез через забор и подошел к гаражу, расположенному во дворе указанного дома № 13, через открытую дверь незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил имущество, принадлежащее гр. Х.:

-четыре шипованные шины, размером 175х65, R 14, стоимостью 2000 рублей каждое, на общую сумму 8000 рублей;

-медный кабель в резиновой оболочке светло-коричневого цвета, длиной 10 метров, диаметром 1, 5 см, стоимостью в 300 рублей 1 метр, на общую суму 3000 рублей, всего на сумму 11000 рублей.

Продолжая свой преступный умысел, из автомобиля марки «Нива Шевроле» государственный регистрационный знак № припаркованному во дворе указанного дома тайно, умышленно, с корыстной целью похитил имущество, принадлежащее гр. Х.:

-три сетчатые вставки для фильтра 48F (О23U1921), стоимостью 426, 43 рублей каждая, на общую сумму 1279, 29 рублей;

-две вставки для фильтра 48-DC (0234381), стоимостью 329, 28 рублей каждая на общую сумму 658, 76 рублей, всего на общую сумму 1938, 05 рублей.

После чего скрылся с места преступления с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению, причинив Х. значительный ущерб на общую сумму 12938,05 рублей.

Он же, в период времени с 23 часов 50 минут 20 июня 2010 до 07 часов 30 минут 21 июня 2010 года, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к дому № <адрес> в г. Томске, где подошел к пристройке, расположенной во дворе указанного дома, через незакрытую дверь незаконно проник в пристройку, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил имущество, принадлежащее гр. Ч.:

-электроболгарку марки «Спарки» в корпусе синего цвета, стоимостью 3960 рублей;

-электропилу марки «Спарки» в корпусе синего цвета, стоимостью 600 рублей

-сотовый телефон марки «Sony Ericsson К750I» в корпусе черного цвета, стоимостью 2500 рублей;

-сим-карту, не представляющую материальной ценности;

-складной нож, не представляющий материальной ценности, а всего на общую сумму 7 060 рублей, чем причинил гр. Ч. значительный материальный ущерб.

После чего скрылся с места преступления с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению.

Сазонов В.И. и Иванов В.Л. с предъявленным им обвинением согласились, вину признали полностью, в присутствии защитников заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

В судебном заседании Сазонов В.И. и Иванов В.Л. свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержали.

Сазонову В.И. и Иванову В.Л. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке.

Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, они осознают все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.

Защитники подсудимых считают возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Сазонов В.И. и Иванов В.Л. с предъявленным им обвинением согласились, вину признали в полном объеме.

Потерпевшие заявили о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.

Государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласен.

Обвинение в отношении Сазонова В.И., в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «б, в», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п. « в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, и в отношении Иванова В.Л., в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.3 п.п. «а», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Санкция ч.2 и ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.

Суд квалифицирует действия:

- Сазонова В.И.:

- по факту хищения имущества М. – по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества Я. – по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества П. – по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества М. – по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества К. – по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества Л. – по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества К. – по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества Т. – по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества Д. – по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества П. – по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества Т. – по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества П. – по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества Б. – по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества М. – по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества М. – по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества К. – по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества М. – по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества К. – по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества С. – по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

-Иванова В.Л.:

- по факту хищения имущества ФГУ «<данные изъяты>» – по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище;

- по факту хищения имущества Ш. – по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества Ф. – по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества Р. – по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества Р., А., С. – по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданам;

- по факту хищения имущества И. – по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества Х. – по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества Ч. – по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- Сазонова В.И. и Иванова В.Л.:

- по факту хищения имущества Т. – по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества А. – по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества Ш. – по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества К. – по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества Ч. – по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту попытки хищения имущества М. – по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору;

- по факту хищения имущества Р. – по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества Е. – по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества Ч. – по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества Ф. – по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества Е. – по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества И., Е. – по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданам;

- по факту хищения имущества Я. – по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества Л. – по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества Л. – по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества П. – по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище и жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения имущества С. – по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая меру наказания подсудимым, суд учитывает явки с повинной Сазонова В.И. и Иванова В.Л. по всем эпизодам преступлений, активное способствование раскрытию преступлений, а по эпизодам хищения в отношении Ш., Ф., Р., М., К., Е., Д., П., Е., Я., Л., К., М., К., П. - способствование возврату части похищенного имущества, которые относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Сазонова В.И. суд относит опасный рецидив преступлений, Иванова В.Л. – рецидив преступлений, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.

Принимая во внимание личность Сазонова В.И. и Иванова В.Л., которые ранее судимы за совершение преступлений против собственности, своего поведения не изменяют, а также смягчающие обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории небольшой тяжести, средней тяжести и тяжким, при наличии рецидива, для обеспечения достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить им наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновных, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимыми, по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Сазонова В.И. признать виновным:

- по факту хищения имущества М. – в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца;

- по факту хищения имущества Я. – в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев;

- по факту хищения имущества П. – в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев;

- по факту хищения имущества М. – в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев;

- по факту хищения имущества К. – в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев;

- по факту хищения имущества Л. – в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев;

- по факту хищения имущества К. – в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев;

- по факту хищения имущества Т. – в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев;

- по факту хищения имущества Д. – в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев;

- по факту хищения имущества П. – в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев;

- по факту хищения имущества Т. – в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев;

- по факту хищения имущества П. – в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев;

- по факту хищения имущества Б. – в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев;

- по факту хищения имущества М. – в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев;

- по факту хищения имущества М. – в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев;

- по факту хищения имущества К. – в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев;

- по факту хищения имущества М. – в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев;

- по факту хищения имущества К. – в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев;

- по факту хищения имущества С. – в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.

Иванова В.Л. признать виновным:

- по факту хищения имущества ФГУ «<данные изъяты>» – в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев;

- по факту хищения имущества Ш. – в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев;

- по факту хищения имущества Ф. – в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев;

- по факту хищения имущества Р. – в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев;

- по факту хищения имущества Р., А., С. – в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев;

- по факту хищения имущества И. – в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев;

- по факту хищения имущества Х. – в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев;

- по факту хищения имущества Ч. – в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.

Сазонова В.И., Иванова В.Л. признать виновными:

- по факту хищения имущества Т. – в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года;

- по факту хищения имущества А. – в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года;

- по факту хищения имущества Ш. – в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года;

- по факту хищения имущества К. – в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года;

- по факту хищения имущества Ч. – в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года;

- по факту попытки хищения имущества М. – в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

- по факту хищения имущества Р. – в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года;

- по факту хищения имущества Е. – в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года;

- по факту хищения имущества Ч. – в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года;

- по факту хищения имущества Ф. – в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года;

- по факту хищения имущества Е. – в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года;

- по факту хищения имущества И., Е. – в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года;

- по факту хищения имущества Я. – в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года;

- по факту хищения имущества Л. – в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца;

- по факту хищения имущества Л. – в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года;

- по факту хищения имущества П. – в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца;

- по факту хищения имущества С. – в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Сазонову В.И. по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, Иванову В.Л. – сроком на 3 года 6 месяцев

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного Сазонову В.И. по настоящему приговору с наказанием, назначенным приговором Советского районного суда г.Томска от 29.09.2010г., окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного Иванову В.Л. по настоящему приговору с наказанием, назначенным приговором Советского районного суда г.Томска от 12.10.2010г., окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания обоим исчислять с 25 ноября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Сазонову В.И. время содержания под стражей с 24.06.2010г. по 25.11.2010г.

Зачесть в срок отбытия наказания Иванову В.Л. время содержания под стражей с 23.06.2010г. по 25.11.2010г.

Меру пресечения Сазонову В.И., Иванову В.Л. в виде заключения под стражей оставить прежней. Содержать в СИ-1 г.Томска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течении 10 суток с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 13.01.2011 г.

публикацию разрешаю 26.01.2011 г.

Судья: Зуев С.А.

<данные изъяты>

<данные изъяты>